Вы здесь

Что происходит с луком?

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Родственник посадил у себя лук, те же семена что и у меня, я сам раздал немного семян некоторым родственникам.
Моя тема здесь - https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/117070
У одного из них проблема. Кончики листьев начали гнить. Не знаю в чем проблема, возможно много азота, а может быть слишком мало воды.

Посажено на низменности, у подножья небольшой горки-сада. Дождей в этом году много. При посадке давали навоз. Гнить начало с прошлой недели.

Подскажите пожалуйста, что это может быть?!


Украина
: Донецкая область
18.02.2011 - 11:15
: 9

Похоже на луковую муху.Она откладывает личинки в головке лука.
У меня также было. Полила раствором:на 1 ведро воды 1 стакан соли обычной пищевой и 1 пузырек нашатырного спирта аптечного.Некоторые поливают без нашатыря,говорят,тоже помогает.
Сейчас лучок у меня набирает силу. Но надо было полить раньше для профилактики.

Я когда поливала этим раствором эти мухи выпрыгивали из лука в разные сторону,как блохи.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Не думаю, что это проделки мухи. Нет никаких признаков тому. Никаких гусениц.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"rimas" пишет:

Вы говорите , что много дождей...
Лук признаёт тёплые , высокие грядки , не любит плотную землю. Корням его не хватает воздуха , наверное не очень глубоко обработана земля. Если донышко подгнивает , то это вот по этой причине .
Если дождей много , значит задерживается вода у корней. Да и навоз под лук нельзя никак .

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Донышко совсем не подгнивает, а наоборот в отличном состоянии.
Гниют листья, и они не сухие.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

Похоже почва не раскислялась. Навоз без доломитки обычно обваливает рН до 4,5 .
Азот перестаёт усваиваться, перо желтеет. Луку надо обязательно рН не менее 6,0
На суглинках к тому же аллюминий становится подвижным и угнетает растения.
Растворите пол стакана извести пушонки в бочке 200 л и полейте. У меня этот метод
срабатывал неплохо. Перо зеленело на 3..4 день.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Эх правильно сказал Сократ:"Все беды от не знаний!"При интенсивном поливе велика вероятность всяких болезней с которыми потом очень трудно бороться или совсем не возможно,поэтому проводят профилактические опрыскивания причем регулярно т.к. это намного дешевле последующих потерь.На поле онлайн так они каждую неделю обрабатывали и не допустили болезней а ты rimas все говорил вроде нет ничего и вот бац Мое мнение срочно ищи спецов которые подскажут точно что это иначе при такой жаре так попрет эта зараза что не дай бог не остановишь я конечно не спец но по описанию похоже на пар***спороз(точно не знаю названия).Не жди и срочно опрыскай.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Римаз, у тебя от обильных дождей на луке появился пероноспороз. Он может быть остановлен, с помощью обыкновенного Ридомила Голд. На чесноке помогает. А лук то же самое, так что работай. И после дождей рыхли почву. Это точно не муха.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Спасибо всем! Эта проблема не на поле, поэтому бояться мне пока нечего. Это у родственника, как я писал выше. Можно сказать место для тестов. Вот и потестирую теперь :)

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Да и кстати, там рядом огурец, зацвел, на нем тоже пероноспороз!

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Да, эти болезни схожи и на огурце. Сначала по краям листа, затев все глубже во внутрь. пока лист не засохнет. У огурца, это обычная и перво стоящая болезнь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"rimas" пишет:

это сигнал, что нужно Вам проводить профилактические обработки на своём луке! начинается сезонная эпифитотия.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483

Посторонним В. судя по сообщениям на форуме ты что-то понимаеш в выращивании лука, (во всяком случае больше меня), поэтому у меня к тебе, как к земляку есть ряд вопросов по выращиванию лука на зелень. Если не против можно созвонится или встретится. Телефон в личке.