Вы здесь

Ряд вопросов относительно выращивания Лука репчатого

Перейти к полной версии/Вернуться


63 сообщения
Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Здравствуйте Дорогие Форумчане!

Посадил я лук репчатый. Сажаю в первый раз. Появилось несколько и думаю, что будут появляться все новые и новые вопросы. А так же хочу поделиться своим первым опытом. Думаю моя история выращивания лука будет интересна многим, особенно начинающим. По мере возможности буду размещать здесь схемы и фотографии.

И так, живу я в городе Баку, Азербайджан. Страна небольшая, размером с Москву. Сажаю лук в городе Огуз. Это 250 км езды от Баку. Причина, почему я сажаю именно там – там живут многие мои родственники, которые всу жизнь занимались землей и помогут мне во многом. Думаю, моя теория и их практика даст не плохой урожай.

Вкраце про климат в месте посадки.
Местность полугорная. Летом бывает не очень жарко, но по ставнению с 10-ю годами ранее, сейчас намного теплее. В самые жаркие дни, ночью 10-20 градусов по Цельсию, днем 30-35 градусов. Достаточно длиный день (думаю часов 16-18), сейчас рассвет около 7 утра, темнеет около 9 вечера. Этой зимой практически снега не было (3-4 снежных дня). Температура колебалась от -10 до + 10 градусов по цельсию. В горах до сих пор сидит снег, временами даже идет снег. Так как вокруг горы со снегом, в течении всего года проблем с водой нет, но опасность ночных заморозков существует.

Ниже некоторые характеристики:

  • Дата посадки - 10 апреля 2011 года
  • Сорт лука репчатого - GünTan, Турция
  • Цвет семян - зеленый (чем-то окрашены)
  • Минимальная всхожесть - 85%
  • Количество семян - 6,5 кг/га
  • Способ полива - Дождевание
  • Почва - Суглинки
  • Расстояние между рядами - 30 см
  • Площадь - 4.5 га
  • Габариты земли - 350х130 метров
  • Предшественник - озимая пшеница
  • Диаметр полива дождевателя - 30 метров
  • Использование воды дождевателем - 2 тонны в час
  • Используемая мотопомпа - Lutian LT30CX-168F (максимум 60 тонн/час)
  • Обработка инсектицидами и гербицидами - Ручная

Последние 10 лет там сажали только пшеницу. Никогда не поливали и не давали удобрений. Вообщем сажали и мечтали о хорошем урожае.

Вот как все началось.
Небольшое вступление.
Было лето. Некто дал идею о луке. Я поспрашивал у кого мог спросить, поискал в интернете, многое прочитал про лук репчатый и его выращивание. Подсчитал расходы/доходы. Особенно сильно мотивировала финансовая часть проекта.
Как-то хотел дать почву на анализ. То ли плохо искал, то ли нет в нашей стране «анализаторов». Потом подумал, что если так сложно найти эту лабораторию – где гарантия, что результаты будут даны на основе анализа, а не из головы?!
Использовав теорию, о которой я начитался, я решил, что калия в почве достаточно, поэтому снарядился только фосфором и азотом. Земля достаточно черная, и думаю с другими элементами питания тоже проблем не будет.

И так, снабдившись теорией и имея под рукой людей с практикой я отправился в путь!

В конце ноября вспахали поле на глубино 40 см.
Закупил 2,5 тонны удобрений. 2 тонны суперфосфата и 500 кг аммиачной селитры. Азот был на вид достаточно хорошим, фосфор местами окаменел. Удобрения были изготовлены в Украине. Год изготовления – 2008. Суперфосфат содержал 18% фосфата и 3% азота.

Для полива решил остановиться на системе дождевания. Подсчитал, дедовским методом расходов намного больше. Капельный полив в стране не продается, только только появляется. В основном используется для полива деревьев, так деньги на это выделяет государство. А простые смертные еще не могут себе позволить эту роскошь да и знания нужны будут соответствующие.
Всю систему собрал сам, помогали родственники. В стране не было нормальных дождевателей, пришлось заказывать из Китая. Купил необходимые пластиковые и железные трубы, краны и т.п.. Купил мотопомпу. Одним словом, есть все необходимое для полива. Так как своевременно идут дожди, пока еще не установил и не проверял систему полива.

Только в начале апреля началась работа по высеву семян. Во второй половине марта была возможность высадки, к сожаленью из-за отсутствия семян не смог воспользоваться окном. За то теперь знаю, что семена надо покупать еще с осени. За неделю до посадки, перепахали поле на 15 -20 см поперек предыдущей вспашке. За день до посева, бороновали и удобрили. Для удобрения было использовано 250 кг аммиачной селитры и 1650 кг суперфосфата. Это делает 55кг/га азотного удобрения и 365кг/га суперфосфата (65 кг Р205 на га). В день посева «проутюжили» землю. «Утюжка» - это дословный перевод с Азербайджанского языка. Для «утюжки» использовали обратную сторону бороны. Все время было облачно, был небольшой риск осадков, но все обошлось.
Перед посадкой, семена перемешали с каким-то Турецким инсектицидом, белым порошком. Сейчас точно не помню как называлось, но помню что были они от каких-то мелких насекомых и 1 кг порошка был предназначен для 100 кг семян. Таким образом, на 4,5 га земли было посажено 30 кг семян (6,5 кг/га). Расстояние между рядами 30 см + 5 пустых рядов по 50 см для укладки шлангов дождевальной аппаратуры.. Это делает приблизительно 430 рядов по 350 метров. Если считать, что 1 кг = 250 000 семян, то получается приблизительно расстояние между семенами 2 см.
Через день после высева семян пошел дождь, и по сегодняшний день поливать еще не приходилось. Еще через пару дней был мороз, но как я вижу никакого вреда он не принес.
26-27 апреля появились дружные всходы. 30 апреля сам съездил в поле, высота всходов была 2-3 см. Всхожесть очень большая, думаю не менее 90%. 2 см между всходами – думаю очень маленькое расстояние. Придеться прореживать.
Думаю, что в середине мая, а то и раньше, как только 3-4 дня не будет дождя, уже надо будет устанавливать дождевальные принадлежности и провести первый полив.

Немного про цены на лук в нашей стране:
Оптовая цена самого лука в начале сбора урожая была 0,40 USD, зимой около 1 USD и чуть выше в начале весны. Цена почти одинаковая вот уже несколько лет.
Цена 1-го килограма семян у нас варьировалась в пределах 180 USD +-30 USD.

Ниже расчет вполне реального дохода.
200 000 кг лука по 0,40 USD получается 80 000 USD. Отнимем 20 000 USD на затраты, получаем 60 000 USD прибыли и это при нормальном урожаем и самой низкой цене продажи.

Опишу мои расходы по пунктам (точность +-3%):
Наименование – USD - Примечание

  • 60 дождевателей – 1000
  • 2200 метров шланга с доставкой - 1400;
  • Мотопомпа с втягивающим шлангом - 300
  • Кран-полуоборот 60 шт - 200
  • Трубы, сварка и сборка дождевателей – 200 - Собирал сам с родственниками
  • Вспашка - 200
  • Вторая вспашка – 150
  • Внесение удобрений - 50
  • Боронование и «утюжка» - 250
  • Посев – 300 - Сеялку пришлось привозить с другого города, за 100 км от места высева
  • 30 кг семян - 5000
  • Инсектицид для семян при посадке - 10
  • Все, что не попало в список - 500
  • Итого - 9560

Предстоящие расходы (здесь уже приблизительные цифры), это:

  • Оплата человеку, который будет следить за полем – 600 - За 3 месяца
  • Бензин для мотопомпы – 100 - Думаю это максимум
  • Прореживание – 100 - Из расчета, что 10 человек за 1 день справяться
  • Гербициды и инсектициды – 100 - Еще не знаю цену, написал так наугад
  • Сбор урожая - 1000
  • Возможно, что-то еще – 1000 - Так же без понятия во сколько обойдется
  • Итого - 2900

Итого с округлением: 12500 USD

А теперь вопросы, на которые я еще не нашел точного ответа.

  1. Чем были выкрашены семена?
  2. Используется ли «утюжка» перед посевом и как она называется по русски?
  3. Теряют ли вышеуказанные удобрения свое качество с годами?
  4. В какое время дня поливать лук в моем случае?
  5. Надо ли прореживать?
  6. Когда лучше начать прореживание?
  7. Почему рекомендуют сажать 6-8 кг/га семян, если по расчетам 4 кг/га полностью хватает?
  8. Можно ли одновременно с прореживание посадить эти перья между рядами?
  9. Вадимыч как-то написал мне в своем форуме, что при поливе дождеванием, калия может не хватить. На чем основано это предположение?

PS: Никак не смог добавить табличку. Хотелось почитабельнее сделать.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

1. скорее всего Тирам - протравитель для защиты всходов от гнилей
2. утюжка - что это такое?
3. не теряют
5. при норме высева 750тыс-1млн семян на га прореживание в принципе не нужно
7. откудаа такие рекомендации? я сею 6-8 для получения пера, для репки эт слишком густо.
8. в принципе можно, если растения молодые(3-4 листа)
9. калий - элемент подвижный и может мигрировать в нижние слои вместе с водой.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Вот нашел, утюжка - это утрамбовка :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

прикатывание, в общем.
ну что ж, для лука - хороший приём

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

4-й вопрос остался без ответа. Завтра еду собирать систему полива. Так пока и не знаю в какое-время дня надо поливать. Сейчас конечно днем буду поливать. Но когда уже лук немного подрастет уже не знаю, утром, днем или вечером?!

Если кто знает, пожалуйста посоветуйте.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Еще такой вопрос.
Где можно почитать про борьбу с сорняками лука?

В гугле конечно можно найти, но хочется проверенный источник.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Насчет 8-го вопроса подумал, подсчитал. Произвести прореживание так и так надо будет. При подсчете вышло, что можно пересадить между рядами около 2-х миллионов перьев.
Сколько человек за короткий срок сможет справиться с таким количеством?

Давайте переведу цифры в деньги. Предположим, что средний лук будет весить 70 грамм, а стартовая цена лука у нас около 0.4 USD.
2 000 000 лука умножаем на 70 грамм = 140 тонн лука * 0.4 USD = 56 000 USD

Далее предположим 30 человек в течении 10 дней работают по 8 часов. Каждому в день надо будет посадить 6667 перьев, это делает 833 пера в час или 14 перьев в минуту.
Если каждому в день платить 10 USD, то оплата их труда составит 30 * 10 * 10 = 3000 USD

С такими расчетами, даже если работать будет 50 человек, оно того стоит. Конечно найти столько человек будет немного сложновато.

Есть ли какие подводные камни в моих догадках и расчетах? Или смело идти на этот шаг?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"rimas" пишет:

зачем вам прореживание? я никогда не прореживал.
а про борьбу с сорняками есть на форуме тема "гербицидная защита лука репчатого" используйте поиск.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"rimas" пишет:

Есть ли какие подводные камни в моих догадках и расчетах? Или смело идти на этот шаг?

"rimas" пишет:

2 000 000 лука умножаем на 70 грамм = 140 тонн лука * 0.4 USD = 56 000 USD

вот здесь ошибка. снижайте урожайность на порядок. и с ценами мне кажется загнули. у нас привозной оптом около 0,3 долл/кг

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Я дико извиняюсь. А какая площадь у вас занята под посадки, сколько гектар? Что то не нашел в теме.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

4.5 га, в самом начале написано!

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179
Quote:

вот здесь ошибка. снижайте урожайность на порядок. и с ценами мне кажется загнули. у нас привозной оптом около 0,3 долл/кг

Посторонним В.,

Оптовой лук у нас сейчас более 1 доллара стоит. Летом, сразу после уборки лука - стоил 0.4 доллара.

Снижается урожайность если пересадку сделаю?

04.12.2010 - 21:14
: 175

rimas ,ты думаешь для тебя главная проблема когда поливать утром или вечером?Главная проблема это сорняк который попрет после дождя или твоих поливов тем более ты еще не определился как сним бороться а он сорняк не будет тебя ждать и ты сначала массу расчетной луковицы уменьшишь до 50г а потом скажешь да хотябы в минус не пролететь.На колхозных полях была урожайность 25-30т\га это считалось хорошо вот и ориентируйся на эту цифру.Один тут тоже кажется 5 га посадил так он сажал севком голландским результат- бросил поле,засуха и сорняк 5 га это не грядка где нанял рабочих и за день пропололи.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Бороться с сорняками буду с помощью гербицидов. Если гербицид не очень поможет, тогда уже ручками придется. А про полив, вопрос он возник откуда?! Где то пишут, что в жару нельзя поливать - сгорит, а где то пишут, что надо в жару, а то лук болезни прихватит всякие. Сейчас сижу и разбираюсь с гербицидами.
У нас тут почти все турецкое, вот купил GALAXY 240 EC и TOKTA SUPER - местные говорят, что этого достаточно.
Если кто пользовался таковыми, было бы интересно послушать отзывы.
Информация об этих гербицидах здесь www.safatarim.com

Сейчас сижу изучаю как правильно применять эти гербициды.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ашот правильно сказал. рассчитывай пока на ур-ть 20-25 т/га
поливать собираетесь дождеванием или капельным поливом?

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43
"rimas" пишет:

Бороться с сорняками буду с помощью гербицидов. Если гербицид не очень поможет, тогда уже ручками придется. А про полив, вопрос он возник откуда?! Где то пишут, что в жару нельзя поливать - сгорит, а где то пишут, что надо в жару, а то лук болезни прихватит всякие. Сейчас сижу и разбираюсь с гербицидами.
У нас тут почти все турецкое, вот купил GALAXY 240 EC и TOKTA SUPER - местные говорят, что этого достаточно.

GALAXY 240 EC - в РФ называется Гоал 2Е
http://www.dowagro.com/ru/products/goal.htm

TOKTA SUPER - в РФ называется Тарга Супер (грамминицид)
http://www.ugagro.biz/protect/herbicide/targa-super/

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а аналога Стомпа нет? это важнейший гербицид на луке!

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

20-25 тонн/га было бы не плохо для меня, так как в первый раз.
Поливать буду дождеванием. Так уж получилось. В следующем году планирую сажать побольше и попробовать капельный полив.

У меня там не много сорняков, в основном всего 2 вида, имена на русском не знаю, как узнаю - напишу.
Гербициды проверил на нескольких участках - работают отлично.
В тестовом месте дал 10ти кратную дозу - с луком пока ничего не случилось.
Послезавтра буду применять на поле.

Буду применять только GALAXY 240 EC - его достаточно.

А про аналог Стомпа - надо будет мне поискать.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Если у лука будет 2 листа то можно смело работать Гоалом и наверно можно обходиться без Стомпа.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а до двух листьев как? нет, стомп необходим.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Можно ли смешивать гербициды GALAXY 240 EC (Гоал 2Е) и TOKTA SUPER (Тарга Супер) ?

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Пару вопросов про Пероноспороз (ложная мучнистая роса).

Где можно поподробнее почитать про методы борьбы?
Каков риск заражения в моем случае?
Когда нужно начать опрыскивать лук?
Как правильно использовать фунгициды?

Одним словом, нуждаюсь в хорошей литературе и в Ваших советах относительно этой болезни,
а так же конечно о борьбе с другими болезнями и вредителями.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Так как сажаю впервые, принял решение, половину поля обработать гербицидами, а остальную часть - вручную.
Хочется посмотреть оба результата.

Когда покупали гербициды, нам сказали добавить 2мл Galaxy 240E (Гоал 2Е) и 50мл Tokta Super (Тарга Супер) на 10 литров воды. Так как не было ответов на некоторые вопросы, немного полазив по интернету, принял решение смешать их, но использовал 9мг Galaxy и 25мг Tokta.
На гектар будет использовано 350 литров воды. В результате будет использовано
Galaxy - 315 мл/га
Tokta - 875 мл/га.

Думаю это нормальные цифры.

Убивать травку начали только сегодня.

О результатах сообщу через неделю.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Как часто нужно проводить прополку?

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43
"rimas" пишет:

Можно ли смешивать гербициды GALAXY 240 EC (Гоал 2Е) и TOKTA SUPER (Тарга Супер) ?

очень нежелательно смешивать Гоал и граминицид, т.к. в граминицидах всегда используются прилипатели, которые усилят угнетение лука Гоалом.

Россия
: Ростовская обл
17.04.2009 - 23:29
: 39

rimas, чем сев производили?

Россия
: Ростовская обл
17.04.2009 - 23:29
: 39

неделя прошла, как трава, как лук?

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Сеяли сеялкой для лука. Старая, видать со времен СССР осталась.
Травки осталось всего 70 соток, но поднялась она на 30-40 см. Дождей было много.
Уже новая травка растет. Собираюсь начать обработку гербицидом Гоалом через пару дней.
Через недельку думаю пора начинать прореживание.
Скажу, что лук который в зарослях сорняков, достаточно хороший. Не знаю с чем это связано.

Сейчас выложу пару фоток.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Вот обещанные фотки, буду еще добавлять. По имени файла можно узнать дату фотки.
Файлы:
15052011143.jpg
28052011002.jpg
29052011008.jpg
28052011006.jpg

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Вопрос со временем полива все еще остается загадкой для меня. Если кто может - уже подскажите куда копать.

На луке болезней пока не замечал, но есть некоторые пожелтения. Местные говорят, что это из-за обилия дождей, скоро пройдет. Выкладываю фотку ниже.

Да, и начал давать Аммиачную селитру. Дается дождевалками при поливе.
Файлы:
30052011012.jpg
30052011009.jpg

Россия
: Ростовская обл
17.04.2009 - 23:29
: 39

Во спасибо. Что то почва на вид не фонтан, мягко говоря.