Вы здесь

Картофель или капуста?

Перейти к полной версии/Вернуться


63 сообщения
Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Здравствуйте друзья. Посидев несколько суток на этом сайте сделал вывод, сколько людей столько мнений и все бывалые. А как же быть новичкам? Очень сложно разобраться в технологиях выращивания, в голове действительно каша и перегруз.
Что мы имеем- земля 10 га, трактор и желание, пока больше ничего. Исходя из этого решил заняться фермерством, знаний ноль и возможностей тоже пока. Но раз такое желание пришло мне в душу, останавливаться не намерен перед препятствиями. Хочу начать с 1 га, но пока терзаюсь сомнениями с чего начать картофель или капуста, или вообще свеклу (от простого к сложному, и от менее затратному к более прибыльному).
Судя по постам понимаю что на картофель уже не успеваю, т.к. нужна техника (кроме трактора), подготовка земли и семян. Хотя осенью земля вспахивалась. По капусте тоже пока не понятно какую лучше сажать (раннеспелую, позднеспелую, рассадным или без рассадным способом)? Может посоветуете с чего начать пошагово, литературу какую почитать, технологию выращивания, финансовые стороны, в общем кому что не жалко (ссылки, поставщики, литература, опыт, знания). Не сочтите за наглость, понимаю что каждому далось это не лёгким трудом, а я тут самый умный на "халяву" всё хочу получить, но этот сайт для того и создан чтобы делиться опытом и знаниями я так полагаю. Заранее благодарен, с уважением!


02.11.2010 - 08:42
: 1209

Ориентируйтесь по рынку, на что есть спрос, каналы сбыта. Много нюансов в этом деле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

забиваете в поисковике слова "овощеводство" и "картофелеводство" и смотрите тематические порталы - там очень много инфы. если что непонятно, с КОНКРЕТНЫМ вопросом - сюда.
и ориентируйтесь на рынок, ищите сбыт до того как сеять и сажать, а не когда стоите перед горой убранного урожая. картофель, капуста - бизнес хороший. свеклы требуется конечно людям поменьше, но это очень стабильная культура как в производстве, так и по цене.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Bruse" пишет:

По капусте тоже пока не понятно какую лучше сажать (раннеспелую, позднеспелую, рассадным или без рассадным способом)?

незнаю как у вас, а у нас проблемы со средними сортами. ранеей валом, так же как и поздней, а средней нет.

"Bruse" пишет:

Судя по постам понимаю что на картофель уже не успеваю, т.к. нужна техника (кроме трактора), подготовка земли и семян.

а рассаду успеете вырастить до посадки? Может стоит попробывать заморочиться с попкорновской кукурузой?

"Посторонним В." пишет:

и ориентируйтесь на рынок, ищите сбыт до того как сеять и сажать,

У нас все прут на московию, и вроде не плохо получается super , пока на рынки не заезжают дагестанские фуры dont

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо! Сбывать думаю в розницу, ставить свою точку!

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

а вы рискните и попробуйте несколько культур. картофель, морковь, свекла, капуста, огурец, лук.. на чем то прогорите 100%. зато опыт будет.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Да я с одной культуры хотел начать а дальше расширяться, сначала думал с какой, теперь решил с капусты если финансы позволят!

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Риск конечно благородное дело, но затратное а возможностей не так уж...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Bruse" пишет:

Риск конечно благородное дело, но затратное а возможностей не так уж...

Простите, а как вы собрались капусту без полива поднимать?
а если ранняя то еще на затраты агроспан тянет, и не кисло.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Так я поэтому эту тему открыл, чтобы выяснить какие затраты меня ожидают и все тонкости. Капусту буду сажать средне-позднюю без рассадным способом. Я думаю уйдёт где-то 200 000 руб. на 1га, если не так может поправите?!

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

А насчёт полива... какие есть варианты? Рядом с участком озеро находится, может насосом как-то, или с "поливалкой" договориться которой улицы поливают, или с пожарными......????

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Bruse" пишет:

А насчёт полива... какие есть варианты?

артезиан не просчитывали?,е сли рядом озеро то и не глубоко бить придеться

"Bruse" пишет:

Рядом с участком озеро находится, может насосом как-то,

а у вас что власти нет? не боитесь что вас за одно место возьмут за это. это же всетаки биоресурсы. могут так вздрючить, что мало не покажется

"Bruse" пишет:

или с "поливалкой" договориться которой улицы поливают, или с пожарными......????

а вы рассценки узнавали? будет ли оправда такая трата денег. ведь в отличии от скважины это развоове вливания средств. а скважина не на один год делается.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Насчёт скважины надо подумать спасибо, только оборудование дороговато выйдет я думаю чтобы 1 га охватить.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

А почему вы решили именно безрассадным способом капусту выращивать? Вполне свободно среднюю капусту высадить рассадой. Времени еще ого сколько! Посейте сейчас рассаду, а лучше не сейчас, а где то в конце мая.
За май успеете поле привести в порядок и подготовить к посадке.
За 3-4 недели июня рассада будет отличная к посадке. Высадите в грунт в конце июня - начале июля. Средняя капуста - это 90-100 дней. Урожай будет аккурат к концу сентября. Отличное время. Во первых, сэкономите слегка на инсектицидах. Во вторых, за счет рассады получите на много более высокую всхожесть. В третьих так как капуста , если можно так выразиться, сама себя защищает от бурьянов, и учитывая временной период - август-сентябрь - опять же сэкономите слегка на гербицидах и прополках.
Да, средняя капуста не для хранения. Так и продать собственно 1 га капусты - это тонн 50-70 - ну никак не есть проблемой.

пысы. на крайняк случись перепроизводство капусты можно срочно купить свинтусов или бычков в августе, капусту пошинковать КИРом на силос и поиметь славный корм для худобы. (пысы. это шутка была, последняя идея... хотя... тоже вариант.)

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо за совет. Но если откровенно, для меня рассадный способ кажется сложным, т.к. я представления не имею как рассады подготовить и где их выращивать, если я не ошибаюсь для этого теплицы нужны? Можно конечно сами рассады купить...

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Да и чтобы рассаду сажать спец. сеялка нужна, хотя может в ручную попробовать???

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

та чего тут бояться.. у нас говорят - очі бояться, а руки роблять.

на 1 га средней капусты нужно -
- семян ~45 тысяч
- кассеты на 96 ячеек - итого 470 штук
- торф или субстрат для посадки - литров с тысячу
- теплица легкая или парник какой то учитывая весну/лето площадью метров 150. 3 дня работы , расходов - тыщи 2,5-3 грн (10-12 тыщ рублей)

при сноровке человек садит в час 10-12 кассет.

все реально.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Это уже интереснее, спасибо. А рассаду потом тоже вручную можно посадить, или сеялкой лучше ?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Есть разнообразные рассадопосадочные машины. Дешевые какие то несуразные... А дорогие... Денег нэма.

Вручную высаживаю. 3 человека легко с 1 га за день справляются. Один режет ручным окучником борозду, второй - выкладывает рассаду, третий - загребает её в землю. Важна как раз скорость. Буквально - трактор пошел пахать, следом за ним сразу же посадка. Важно высадить рассаду во влажный грунт. Тут играет роль каждый час при нынешних погодах..

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо Валентин, вдохновили это уже что-то... буду думать и делать. А если готовую рассаду купить намного дороже получится чем семена?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

у вас есть где купить хорошую и именно ту, которая вам нужна, рассаду? когда вы сами садите, то знаете - у вас в руках именно , допустим гибрид Бронко. а в чужих руках?

тут нужна простая арифметика. если есть продавец и цена устраивает, то почему нет... насколько я могу судить, у нас разница 2-3 раза в цене и себестоимости.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Bruse" пишет:

Насчёт скважины надо подумать спасибо, только оборудование дороговато выйдет я думаю чтобы 1 га охватить.

но ведь на это вы вкладывать будите не один год. это как минимум года на 3-5. а что по вложениям то? стоимость бурения, насос, емкостя под воду, ну и капельный полив. сама лента расходник на каждый год. а вы узнайте сколько стоит шабашка у пожарников, посчитайте сколько ва надо воды.

"Bruse" пишет:

Но если откровенно, для меня рассадный способ кажется сложным, т.к.

ничего сложно нет. все постежимо, и многие садят

"Bruse" пишет:

Да и чтобы рассаду сажать спец. сеялка нужна, хотя может в ручную попробовать???

1.Устройство для высадки рассады УВР http://www.rosta.ua/ru/uvr.html
2.Ручная рассадопосадочная машина РРМ-1 http://www.rosta.ua/ru/rrm-1.html

"Bruse" пишет:

А если готовую рассаду купить намного дороже получится чем семена?

а зачем вам расскидываться деньгами? вы хотите экономите на поливе и при том вкладывать деньги в рассаду? хотя и семена и кассеты и земля, все можно найти.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо, верно подмечено!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"747" пишет:

Простите, а как вы собрались капусту без полива поднимать?

извините, зависит от региона. я без полива до 900ц/га получал

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Bruse" пишет:

Да и чтобы рассаду сажать спец. сеялка нужна, хотя может в ручную попробовать???

дружище, вот как раз чтобы прямым посевом капусту сеять, нужна специальная сеялка, а вот на рассаду можно и вручную посеять и для среднепоздней капусты теплица абсолютно не нужна

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Bruse" пишет:

Спасибо Валентин, вдохновили это уже что-то... буду думать и делать. А если готовую рассаду купить намного дороже получится чем семена

гораздо дороже. 1 растение у нас стоит 20 руб. ну. оптом, пусть таже 10 руб... а 2500 протравленных гибридных семян стоит не более 400 руб
короче, пишите в личку, подскажу-покажу

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

То есть, рассаду на открытом воздухе выращивать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а что такого? всю жизнь так делал. укравал агроспаном.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Да походу много ещё познать придётся, а что такое Агроспан, стесняюсь спросить?:-)

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

извините, зависит от региона. я без полива до 900ц/га получал

картофель тоже можно без полива получить 25, а можно и на поливе 40-45. разница очутима. темпаче, что автор пишет что озеро рядом, следовательно затраты на скажину будут копеечные.а прибыль она даст очень осязаемую laugh

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Bruse" пишет:

а что такое Агроспан, стесняюсь спросить?:-)

поиск рулит, как на сайте так и на яндексе laugh