Вы здесь

Можно ли выращивать картофель без химии?! Если да, то как?!

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Уважаемые фермеры, есть ли опыт выращивания картофеля без химии на больших площадях? Давайте попробуем разобрать этот вопрос: что если взять за условную единицу площадь 1га. Как предупреждать заболевания картофеля? Как бороться с болезнями? Спасибо всем.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

к сожалению, без защиты картофеля от фитофторы здоровый и гарантированный урожай получить сложно. единственный выход - это получение раннего картофеля, который надо выкопать до того, как фитофтора начнет вредить. то есть выкопать надо до начала июля примерно. а все эти способы типа обсадить поле коноплёй, покидать в борозду чеснок - это фигня.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

единственный выход - это получение раннего картофеля, который надо выкопать до того, как фитофтора начнет вредить.

... и до того ,как жук колорадский размножаться начнёт , а это середина июня. Т.е. практически здоровую ботву без химии можно вырастить на 1 га ., а с клубнями посложнее немного.

Хотя если коноплёй обсадить... wink

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

У меня почти вокруг всех полей густая конопля , а фитофторы море , жука то же не меньше . Раньше растил без химии бросил - прогорел. Можно без химии но на 10 сотках , это мое мнение.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Я вот 5 лет садил и никакой химии не применял . В этом году хочу что-нибудь попробовать . Даже не знаю будет хуже или наоборот .

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

1) т.е. когда предлагают картофель по цене в 3 раза дороже и пишут, что это экологически чистый продукт - врут гады? )))

2) а что насчет Байкал ЭМ?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

я не говорил что без химии не растят , просто урожай маленький если большие площади ( маленькая прибыль ) , я не знаю как можно органикой повысить содержание калия , фосфора , серы и т.д. в почве и как бороться с вредителями и болезнями на больших площадях. У нас многие до сих пор выращивают без химии , и мучаются при реализации ( качество клубней плохое , парша , проволочник , не украшают) да и мелкая . На маленьком участке можно , я пробовал , вносил перегной птичий помет, золу обробатывал "байкал ЭМ" и т.д. .Но на 1-10 га я не представляю как это сделать , что бы выгодно было ?

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

1) т.е. когда предлагают картофель по цене в 3 раза дороже и пишут, что это экологически чистый продукт - врут гады? )))

У нас на приусадебных участках максимальная химия это 1-2 обработки от жука и всё. Если сравнивать с интенсивной технологией , то у нас картофель в первозданном виде. Но урожай хреновый. При посадках больших площадей это очень большой риск и здравомыслящие люди не бросят на произвол судьбы поля.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

кажется прочитал про картофель все темы + доп литературу по картофелю + советовался с людьми. Пришел к выводу, что если речь идет о посадках 1га и выше, без химии не обойтись!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Константин К." пишет:

Я вот 5 лет садил и никакой химии не применял . В этом году хочу что-нибудь попробовать . Даже не знаю будет хуже или наоборот .

если у вас нет кол. жука и фитофторы, то зачем обрабатывать? или эта зараза уже в восточную сибирь пробралась??

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Насчет фитофторы не знаю . А вот кол. жука нет .

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

У нас уже есть. И не один год.(адаптировался и к Сибири)

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

в том количестве котором используем эти припараты картофель получается экологически чистый. По себе знаю , потому что сам ими пользуюсь, так вот сколько раз проверял картофель в нём содержится всего 4-5 часть допустимой нормы каличества нитратов, а пользуюсь разными препоратами

06.09.2010 - 16:43
: 118

В справочнике агронома по защите растений написано, что картофельные поля не рекомендуется устраивать вблизи дачных участков, т.к. вся зараза оттуда. А если выращивать на удалении, закладывают участок-приманку, куда сажают картофель раньше срока. Почти весь колорад, дескать, сначала слетается на этот участок. Там его капитально травят, и остальное поле остается чистым. Читал, что ученые даже какой-то сорт вывели, который не ест жук. Но это генная инженерия, многие покупатели ее боятся больше, чем химии. Ну и на фитофтору разные сорта по-разному реагируют, некоторые сорта значительно устойчивее остальных.