Вы здесь

Озимая морковь.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


71 сообщение
23.02.2010 - 01:09
: 514

У меня в этом году в биг бэгах морковь стала гнить уже сейчас. Идет конденсат внутри бэга и пришлось срочно сортировать и продавать уже сейчас всю. Убирал так же как на фотках. Думаю, слишком теплая уборка была, морковь не остыла. Когда температура в хранилище стала опускаться, а в бэге влажный и теплый воздух, пошел конденсат по стенкам и дальше уже гниль. Странно, но свекла никогда до весны не портилась в мешках и бэгах, а морковь до нового года дай бог так сохранить. Видимо все же ее надо вентилировать или в холодильнике охлаждать сразу. На мой взгляд, хранение морковки до весны - это высший пилотаж в хранении овощей.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
68-й пишет:

Думаю, слишком теплая уборка была, морковь не остыла.

Фотки что выше выложил - сегодняшние. Ночами бывают минуса уже. Раньше считаю на хранение убирать без искусственного холода опасно. А вы когда убирали?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Убирали в конце сентября. Было тепло. Боюсь оставить морковь в поле (бывало и такое), поэтому стараюсь убирать по сухому.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас все в октябре убирают, когда температура ниже 10, а то и с заморозками ночью.

Беларусь
: Могилев
08.11.2015 - 18:49
: 4
68-й пишет:

У меня в этом году в биг бэгах морковь стала гнить уже сейчас. Идет конденсат внутри бэга...

У меня похожая ситуация, но конденсат появляется на первом втором ярусе моркови в бэге либо на дне верхнего бэга, затем проявляется плесень в виде тонкой паутинки, однако при просушивании этого места паутина увядает. Беда в том, что у меня похоже начинает буйствовать фомоз- бурая гниль! Нашел по одной моркови в четырех бэгах с язвами которые уже раскисают!
Что делать? Ночью +5 днем 8-9 тепла, температуру держу примерно 6 градусов и внутри бэга и в хранилище в целом путем проветривания и обдува, холодильника нет(((
68-й как именно у вас гниет? Опишите симптомы пожалуйста, и до чего дошло тоже.

23.02.2010 - 01:09
: 514

У меня похоже на Белую гниль (склеротиниоз). Характерная белая плесень. Точный анализ возбудителя не делал. На мой взгляд при высокой влажности и не около нулевой температуре может расцвести все что угодно. Кожица у моркови очень слабенькая, минимальное ее нарушение приводит к выступлению на ранке прекрасной питательной среды для всякой гадости. Я бы на вашем месте разгрузил биг бэги на короба и продул бы морковку. желательно уменьшить влажность в помещении. Лучше потерять в весе, чем все сгноить. Тем более, что при низких температурах морковка не сильно вянет. Или продать ее всю сейчас, цена у нас например, достойная.
Я вообще морковью занимаюсь ради экспериментов и чтобы не забыть эту тему на 1,5 га на капельном поливе. Раньше было больше, но нет хранилища с холодильником и потери очень большие после нового года. У меня было тонн 100 всего. Поэтому я за неделю резко последнюю продал по 11 рублей (благо спрос есть) и не горюю.

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88
Манчестер Юнайтед пишет:

Да, это гибрид. Я написал, что брал не гибрид. Извините, ошибся. Как раз, когда писал это сообщение, консультировал одного человека, а он хотел посеять Ред Кор(Шантане). Это хоть и не гибрид, а человек хотел под зиму его высеять, я его отговаривал. Почему то, при зимней посадке этот сорт весной уходил в цветуху. Вот видно и по запарке написал. Спасибо, что заметили.

Не извиняйтесь..я не в целях сделать замечание,просто подумала ,что стремновато гибриды сеять под зиму..стоимость семян немного напрягает.Я буду проводить эксперименты с Куродой шантане.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Манчестер Юнайтед пишет:

Если есть вопросы по СЗР, по удобрениям, да и вообще по технологиям, спрашивайте, поделюсь чем знаю.

подскажите как избежать растрескивания и бесформенности?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Тарас В пишет:

подскажите как избежать растрескивания и бесформенности?

Внесение навоза и не только неперепревшего, непосредственно под морковь, всегда увеличивал количество кривых, уродливых корнеплодов. На почвах с малым содержанием гумуса, на переуплотненных почвах. До появления всходов и в первый месяц выращивания моркови грядка пересыхала (кончик корешка в этом случае отмирает в первую очередь). Если непосредственно под посадку была внесена известь, то есть большое количество кальция. А также может и из за хлористого калия.
А растрескивание бывает при высоких нормах азота. При неравномерных поливах. Допустим, если не поливал неделю, а потом щедро пролил. Это и у тех, кто на богаре выращивает и кто поливает. Это может сказаться при уборке, допустим в первые месяцы грядки пересыхали, а потом пошли дожди.И при формировании корнеплода, на фоне нехватки кальция. То есть "скелет" отстает от формирования полноценной моркови. Такое бывает не только на моркови, на картофеле также. Но, возможно растрескивание и при уборке. То есть выдернул из грядки, а она лопнула. Это бывает при переизбытке влаги. Нужно убирать после дождя или полива не сразу, а спустя 3-4 дня.

А вообще я об этом писал, Тарас. Возможно в другой теме о моркови.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

Большое спасибо за ответ thank_you , поищу еще в других темах что писали. На одном огороде с одного краю хороший, по середине без форменный, с другого потресканный. Вот как то так. В этом году думал сменить огород, там песчаная земля но теперь задумался говорите с песка не вкусная. После Стомп Профессионала морковь нормально всходит?