Вы здесь

Озимая морковь.

Перейти к полной версии/Вернуться


71 сообщение
Россия
: ...где-то на Юге Западной Сибири
29.05.2008 - 09:29
: 3

Озимая морковь.

Хотел бы проконсультироваться по этому поводу у знающих людей…)
Хочу попробовать посеять 0.5 га моркови. Для выхода ранней продукции.

Весной… морковь сажу однострочной ручной сеялкой , грядками-гонами, грядка плоская (не гряда)(100м) в ней 4 строки между строчками 20см. между грядками 70см… глубина заделки 2-2.5см… на погонный метр высыпается примерно 10-20 семян (не драже). Схема посадки рассчитана на трактор с подкапывающей скобой… от скобы собственно и пляшем…95см ширина захвата, минус защитные зоны 80см )

По поводу озимой посадки моркови в АгроТехнологическойФирме консультанты мне сказали что:
1. нужно сажать гибриды – они меньше уходят в цвет.
2. норму высева нужно увеличивать на 30%.

Посев же я думаю осуществить в конце октября. Для такой климатической зоны как - Юг - западной Сибири. Самое, наверное, то…

Собственно, опять же повторюсь… хотел бы услышать мнение «бывалых» растениеводов по сей проблеме.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я попробую что то подсказать, хотя сам озимой морковью занимаюсь третий год. Весной всегда высеваю 40-50 гектаров. Под зиму, не более пяти, риск есть всегда. Под рукой конечно должен быть интернет, с прогнозом погоды. Во первых действительно необходимы гибриды, не только для озимого сева, но и весеннего. Семена моркови, должны быть всегда протравленны. Обычно, это ТМТД(тирам). Норму высева увеличиваю на15-20%. А теперь о севе. Надо поймать такое время, когда еще можно влезть в поле, но обещают заморозки, переходящие в морозы. Если обещают тепло и осадки, лучше переждать, если конечно это небольшая площадь, как у вас, тем более сеется вручную, то вы всегда сможете поймать время. Если же это, как в моем случае, с применением техники, то есть опасность, налипания земли на активные органы фрез, забивания высевающих дисков и семяпроводов, чистиков и т.д. В этом случае лучше отказаться от сева. Этой осенью посеял 5 га. Сначала погода началась с заморозков, все хорошо, но потом зарядили дожди, стало тепло и есть вероятность того, что морковь проклюнувшись потом подверглась морозам, то есть всегда есть риск такого плана. Гибель от морозов. Если есть вопросы по СЗР, по удобрениям, да и вообще по технологиям, спрашивайте, поделюсь чем знаю.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

А в чем преимущество озимой моркови перед обычной?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Преимущество озимого сева может быть, что созревание урожая может быть на две недели раньше, чем у того же сорта, посеянного весной. Но, это если весна сухая и не холодная. Поэтому я со многими согласен, что вложив серьезные деньги, так как голландские гибриды стоят серьезные деньги, получив изреженные всходы после перезимовки, да еще и сухую весну впридачу. Может свести на нет все ваши затраты. Но если ты попал в точку, то морковь, в конце июня, начале июля принесут хорошую прибыль.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, еще одно уточнение. В зиму применять не гибриды, а сорта. Гибрид, для этого сева слишком нежен.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Манчестер Юнайтед пишет:

Да, еще одно уточнение. В зиму применять не гибриды, а сорта. Гибрид, для этого сева слишком нежен.

Тема устарелая-никто не подскажет из Украины какие сорта можна сеять под зиму! Хочу попробовать небольшую площадь на пробу! Кстати столовую свеклу читал тоже можна или ето не так! Интересно мнение МЮ! dntknw

04.10.2013 - 13:44
: 349

Я сею сорт "Нантская 4", меня устраивает. Также могу вам посоветовать сорта "Лосиноостровская 4" и "Несравненная". Оба сорта можно сажать под зиму, а также они хорошо хранятся.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Семина пишет:

Я сею сорт "Нантская 4", меня устраивает. Также могу вам посоветовать сорта "Лосиноостровская 4" и "Несравненная". Оба сорта можно сажать под зиму, а также они хорошо хранятся.

спасибо,а вы где географически находитесь? Ети сорта мне подойдут! И извините што не в тему,свеклу не выращиваете озимую?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

правильнее этот способ сева назвать подзимним. я ориентируюсь так: устойчивая температура воздуха не выше 2-3 градусов. посев в заранее подготовленную почву. у меня это конец октября-начало ноября. норму увеличиваю процентов на 25

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Посторонним В. пишет:

правильнее этот способ сева назвать подзимним. я ориентируюсь так: устойчивая температура воздуха не выше 2-3 градусов. посев в заранее подготовленную почву. у меня это конец октября-начало ноября. норму увеличиваю процентов на 25

А вы етим способом какие сорта высеваете?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

МЮ, какие сорта посоветуете посеять? Я хочу полга посеять самокатом где-нибудь в середине ноября. При какой температуре ее лучше посеять? У нас сейчас -2 ночью и +7 днем. Но так будет еще месяц стоять, через неделю обещают потепление до +12. И когда вносить удобрения под нее?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем, привет! Очень много сейчас работы. Сезон заканчивается, надо народ распускать, буквально через две недели останутся только местные и просто необходимо загрузить ненужной, мелочной работой всех чернорабочих, типа, копай-кидай.
Итак, тема озимая морковь, или морковь посеянная под зиму. Не знаю, обсуждалось ли где, но по такому принципу можно сеять и свеклу. Это для тех, кто хочет влезть в майско-июньские продажи. Можно в этом секторе закрепиться, лишь бы не было плохих примеров, как у меня. Я однажды заявил о себе. И поставляяя продукцию в течении трех лет, попал на июньский заморозок. И все погибло. Меня занесли в черный список и сказали, что могу работать на подхвате у сетевиков. Я их послал и больше не экспериментировал.
Итак, морковь под зиму. Это самый лучший вариант, кто хочет в своем районе получить раннюю продукцию, даже раньше, чем все барыги могут завезти из Франции, Бельгии и Голландии. Так как ваша продукция будет выглядеть очень качественно и свежо. Единственное НО, в этой цепочке, ваши взаимоотношения с товароведами, приемщиками и другими пиявочниками. Кому больший откат и всякая дребедень. Если мы сейчас рассматриваем вопрос технологий, это одна песня. Если рыночные отношения и входы в магазины, то, это совсем другое. Я однажды входил в один крупный супермаркет, где приемщица завысила мне приемку на два рубля и это продолжалось в течении трех месяцев. Мы не могли понять, в чем дело. Она нам сама подыскивала точки, сбыт, партнерство. А потом, она меня завела в свой кабинет и сказала, что за все нужно платить и я должен с ней раз в неделю"встречаться". Пятнадцать лет назад, я взбунтовался, сказал своему партнеру, Что за бред? За какую то морковь, я должен спать с теткой, которая старше меня на ДЕСЯТЬ лет! Хотя брат, как бы в шутку, смеясь, рассказывал о перспективах. Но, я по молодости, по абсолютизму, наговорил той женщине кучу гадостей и больше не сопровождал груз. Когда тебя в узком коридоре прижимают четвертым размером грудей и затаскивают в кабинет. А я, такой щуплый и против женщин не агрессивный, это правда страшно. Если бы это был мужчина, я бы действительно, взбунтовался, а тут я пасанул. Сейчас, эта женщина занимает очень большой пост в Рязанской области, фыркает, когда меня видит. А я и не претендую на общение. Мне того хватило, что я пережил.
Написал много, нужен перерыв.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

И так, морковь. Внесение удобрений нужно сделать в любое свободное время. То есть, под плуг, культиватор или фрезу. У каждого свои технологии и возможности. Я, если делаю хим. анализ почвы, то делаю и расчеты по NPK. Если нет, то исхожу из расчетов !:!:2. Примерно, если необходимо получить"хороший" урожай, а для меня, "хороший" урожай для ранней моркови, примерно 25-30 т/га, то и рассчитываем по приведенному соотношению. Предшественник-сидеральная культура, заправленная азотом при дисковке и последующем запахиваниии. Я поступаю так. Под озимые культуры, типа озимой пшеницы, достаточно под измельчение 100 кг в физическом весе. Перед посевом вношу 10:26:26 -200 кг. Под морковь немного можно увеличить по азоту. Но, азот внести при формировании корнеплода, по большой ботве. В принципе, вы и сами все заметете, по цвету ботвы, небольшому замедлению. Сами прочувствуете. Вот в этом году в конце июня, я начал торговать морковью по 22 рубля, в начале июня по 18 и к концу июля по 12. Когда почувствовал, что цена падает, просто бросил торговать. Но это было продиктованно из стратегических позывов. У меня была стройка, подготовка к уборочной основной. Так что, если бы было много моркови, может не остановился, но стратегия, превыше всего. По чем сейчас в это время морковь, не знаю, может в связи с погодными условиями, может и выше не знаю, но надо равняться на среднестатистические данные.
Семенной материал высеваю за неделю до начала устойчивых заморозков. И корни морковь не пустит и перед заморозками, погода стоит тихая. Потом начинаются дожди, переходящие в заморозки и морозы. Но, это для моей зоны. У каждого свои наблюдения.
Весной, при трех настоящих листьях, отработать Стомп Профессионал. Если честно, не ожидал, что будут такие чистые посадки. Возможно, что сидеральный пар внес свое последействие. Но, таких чистых посевов на озимой моркови не было ни когда. Представьте, что 1 гектар моркови, две девчонки проходили за два дня. Иногда, вырывая анис и ромашку. Других сорняков не было.
Пару лет назад, когда я после поездки в Германию начал работать Стомпом Профессионалом по моркови. Это было по весеннему севу, получил не очень хорошие результаты( эталоном были Рейсер+Комманд), решил, что это пиар Басфа, посетил посадки товарища в Луховицком районе МО. У него была просто стерильная чистота... Я понял, что нужно работать именно так, как и говорят немцы, полил посадки, подождал день, отработал Стомпом и в течении 18-36 часов не должно быть осадков. То есть иногда мы работаем, абы как. А необходима точная выполнимость рекомендаций.
Глубина посева не должна превышать 2-3 см. Можно и глубже, но это в том случае, если у вас постоянны весенние смывы. Но, для овощей, я выбираю ровные места. Сорта моркови нужнол выбирать из местного спроса. То есть, если я планирую продавать через перекупщиков, то, отдаю предпочтение сортотипу Шантане. Если, это для клиента, который продает морковь на подложке, то это Берликум. Если это для салатников, соковиков, то это Флакке. Но, лучше заранее договариваться с потребителем. Так как некоторые понимают, что такое морковь слишком узко, точнее, лучше как можно больше расспросить самого покупателя, ЧТО он хочет. А так же из возможностей своей почвы.
Например привожу свою морковь на завод в один хладокомбинат. У меня чернозем, почти. И по моей технологии морковь рождается, просто великолепная. Она пахнет морковью. А человек, такой же фермер, практически по такой же технологии вырастил на песке, а она не имеет запаха и по вкусу-трава травой. Столько причин, что я не могу все предсказать.
Завтра еще отпишу что нибудь, что посчитаю важным, а может вы что нибудь зададите.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В продолжении темы. У многих, остаются препараты от весенних посадок. Многие пестициды берут с запасом. И если морковь шла по засоренному предшественнику, не как у меня, после сидератов, то можно весной, до всходов отработать Рейсером+Комманд. А потом по всходам, как я писал Стомпом. Дальнейший уход, как и за обычной, то есть рыхление междурядий, работа с инсектицидами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

МЮ, используете ли укрывной материал?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Манчестер Юнайтед пишет:

И так, морковь. Внесение удобрений нужно сделать в любое свободное время. То есть, под плуг, культиватор или фрезу. У каждого свои технологии и возможности. Я, если делаю хим. анализ почвы, то делаю и расчеты по NPK. Если нет, то исхожу из расчетов !:!:2. Примерно, если необходимо получить"хороший" урожай, а для меня, "хороший" урожай для ранней моркови, примерно 25-30 т/га, то и рассчитываем по приведенному соотношению. Предшественник-сидеральная культура, заправленная азотом при дисковке и последующем запахиваниии. Я поступаю так. Под озимые культуры, типа озимой пшеницы, достаточно под измельчение 100 кг в физическом весе. Перед посевом вношу 10:26:26 -200 кг. Под морковь немного можно увеличить по азоту. Но, азот внести при формировании корнеплода, по большой ботве. В принципе, вы и сами все заметете, по цвету ботвы, небольшому замедлению. Сами прочувствуете. Вот в этом году в конце июня, я начал торговать морковью по 22 рубля, в начале июня по 18 и к концу июля по 12. Когда почувствовал, что цена падает, просто бросил торговать. Но это было продиктованно из стратегических позывов. У меня была стройка, подготовка к уборочной основной. Так что, если бы было много моркови, может не остановился, но стратегия, превыше всего. По чем сейчас в это время морковь, не знаю, может в связи с погодными условиями, может и выше не знаю, но надо равняться на среднестатистические данные.
Семенной материал высеваю за неделю до начала устойчивых заморозков. И корни морковь не пустит и перед заморозками, погода стоит тихая. Потом начинаются дожди, переходящие в заморозки и морозы. Но, это для моей зоны. У каждого свои наблюдения.
Весной, при трех настоящих листьях, отработать Стомп Профессионал. Если честно, не ожидал, что будут такие чистые посадки. Возможно, что сидеральный пар внес свое последействие. Но, таких чистых посевов на озимой моркови не было ни когда. Представьте, что 1 гектар моркови, две девчонки проходили за два дня. Иногда, вырывая анис и ромашку. Других сорняков не было.
Пару лет назад, когда я после поездки в Германию начал работать Стомпом Профессионалом по моркови. Это было по весеннему севу, получил не очень хорошие результаты( эталоном были Рейсер+Комманд), решил, что это пиар Басфа, посетил посадки товарища в Луховицком районе МО. У него была просто стерильная чистота... Я понял, что нужно работать именно так, как и говорят немцы, полил посадки, подождал день, отработал Стомпом и в течении 18-36 часов не должно быть осадков. То есть иногда мы работаем, абы как. А необходима точная выполнимость рекомендаций.
Глубина посева не должна превышать 2-3 см. Можно и глубже, но это в том случае, если у вас постоянны весенние смывы. Но, для овощей, я выбираю ровные места. Сорта моркови нужнол выбирать из местного спроса. То есть, если я планирую продавать через перекупщиков, то, отдаю предпочтение сортотипу Шантане. Если, это для клиента, который продает морковь на подложке, то это Берликум. Если это для салатников, соковиков, то это Флакке. Но, лучше заранее договариваться с потребителем. Так как некоторые понимают, что такое морковь слишком узко, точнее, лучше как можно больше расспросить самого покупателя, ЧТО он хочет. А так же из возможностей своей почвы.
Например привожу свою морковь на завод в один хладокомбинат. У меня чернозем, почти. И по моей технологии морковь рождается, просто великолепная. Она пахнет морковью. А человек, такой же фермер, практически по такой же технологии вырастил на песке, а она не имеет запаха и по вкусу-трава травой. Столько причин, что я не могу все предсказать.
Завтра еще отпишу что нибудь, что посчитаю важным, а может вы что нибудь зададите.

thank_you mail

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

используете ли укрывной материал?

Ни когда не пробовал. Хотя где то видел фото на каком то форуме, что делают укрывные посадки. Я пробовал пленку положить и камнями прикрыть, но не помню почему, но ее ветром сдуло. Или еще что, в общем не знаю результат.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Стомп Профессионал

В каталогах о моркови ни слова. Или это только у нас?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не знаю, но сами Басофцы рекомендуют.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

М Ю -Итак, тема озимая морковь, или морковь посеянная под зиму. Не знаю, обсуждалось ли где, но по такому принципу можно сеять и свеклу.
А скажите какие сорта свеклы можна сеять на зиму! И сколько штук семян моркови на зиму рекомендовано на погонный метр?

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Получается, что подзимние посевы моркови весной необходимо будет прореживать, я правильно понял?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"viktori14" пишет:

подзимние посевы моркови весной необходимо будет прореживать

это еще зачем??

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Вот нашел и по моркови.
Кто применял подскажите, как по сравнению с ГЕЗАГАРДОМ, особенно интересует ПОДМАРЕННИК.

Вложение
stomp_booklet_122012.pdf
Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40
Посторонним В. пишет:
"viktori14" пишет:

подзимние посевы моркови весной необходимо будет прореживать

это еще зачем??

Как это зачем ведь норму посева необходимо увеличивать на 25-30%

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

это для компенсации зимних потерь.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Я думаю в понедельник можна сеять озимую морковь и прочие подзимные посевы

03.12.2013 - 19:50
: 275

А рекомендации науки кто нить использует в производстве?
Вот у нас например четко по рекомендациям.
Шаг влево, шаг вправо и фиг что вырастет.
Хотя это скорее всего связано с особенностями региона.

04.10.2013 - 13:44
: 349
altruist пишет:

Хотя это скорее всего связано с особенностями региона.

Конечно все зависит от региона и от погодных условий в нем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

cry при такой зиме у меня шпинат. салат и редис взошли

04.10.2013 - 13:44
: 349
Посторонним В. пишет:

cry при такой зиме у меня шпинат. салат и редис взошли

Самое обидное будет, если морозы ударят, все вымерзнет sad

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что значит "если"? конечно ударят. и конечно всё пропадет.