Вы здесь

Как подготовить поле под картофель?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


93 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

http://mir-map.ru/map440150_0_0.htm
вот для начала просветитесь прежде чем про чумы на песке острить

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.

а вы напрасно думаете что у вас чернозем. не надо мне грубить, если не знаете и уж тем более говорить первое вспомнившееся название почвы и выдавать за действительное. в ханты-мансийском округе нет и быть не может черноземных почв. как говорится, не бывает глупых вопросов. бывают глупые ответы.

Я вовсе не собираюсь вам нагрубить! Зачем мне грубить человеку, который пытается мне помочь, только вы здесь ведётн со мной диалог! И спаибо вам за это! Просто многие мои знакомые из других городов, когда ко мне приезжали, именно так и думали что здесь одни ханты и чумы!

Я во-первых не утверждал, что тут чернозём, а писал: "я думаю...". Может и не чернозём, когда узнаю напишу. Ну да я не знаю многих понятий, поэтому и спрашиваю помощи!

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.

вот для начала просветитесь прежде чем про чумы на песке острить

Слушайте, уважаемый, по-моему вы мне тут грубите! agree

Нет желания помогать, ваше право!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

но карту всё-таки посморите.

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

А если расмотреть вариант посадки под плёнку и с капельным поливом.
С сорняками проблем наверно будет меньше.
Всёравно садить в ручную будете.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/73806?page=1#com...

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Кила ! Поделюсь своим опытом- решил немного увеличить огород, на 80 соток, сначала огородил, затем вспахал МТЗ, после вспашки почти всё поле покрылось пластами травянными-землянными, взял у соседа лошадь с бороной и боронил это всё 3 дня, кто больше устал- лошадь или я не знаю, после этого боронования за забором появились кучи травы, землю старался вытрехать, посадил вручную, под лопату, садил и думал- а не дурак ли я !? По моему разумению земля просто была для этого не подготовлена. Как только стала вылазить трава я зацепил за себя человеческую борону и 2 дня ходил по огороду? Прополка и окучевание происходило тоже в нелёгком труде, настроения не было вообще ! Каково же было моё удивление, когда я начал копать картошку, этот неказистый участок мне выдал на гора больше, чем старый испытанный ! Один был неприятный момент- на новом участке больше было картошки побитой проволочником, почему я не знаю. Никакой химией я не пользовался, картошку мы ни когда не поливаем, садил я её 7 июня. А по поводу высказываний про то что Вы за потраченные деньги больше картошки купите, мол затрат много будет,Вы же понимаете, что это всё от зависти, затраты рано или поздно окупятся, а 20 га разработанной землицы останется, вот такая арифметика !

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

А кто-нибудь пробовал поле приготовить сидератами и минимальной обработкой в течении 2-3 лет?
Или соляры жалко?

01.03.2011 - 18:57
: 35

Игорь А. Спасибо за подробный рассказ! Очень интересно!
А сколько раз пришлось делать прополку до снятия картошки?
После этого на этом участке как дело обстояло с сорняками?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Первый раз- человеческой бороной, второй- обыкновенной тяпкой, но лучше тяжёлой, третий раз когда окучивали, четвёртый- когда копали, ну и в процессе этого всего выкидывали не разбитые пласты. А на следующий год как на всём поле.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Игорь А. Я вовсе не завидую Киле. А наоборот хотел его предупридить что потратив много средств и сил отдача будет очень скромная если вообще будет, я это со своего опыта каторую описовл выше, еще я имел ввиду 1 га под картошку, а не все поле . Поле надо обробатывать объязательно, я бы сначало продисковал 2 раза перекрестно, когда пырей вырастит до 15-20 см. надо "сжеч" химией , например глисолом, и еще недели через 3 распохать, дальше надо действовать по объстоятельствам .

01.03.2011 - 18:57
: 35

Il'gam После применения глисола полная гибель сорняков наступает через 18-25 дней. Только после этого можно пахать, или можно раньше?
И какие могут дальше сложиться обстоятельства и как действовать?

Хотел еще проверить наличие проволочника на поле(т.е. нарезать картошку, насадь на палочку и в землю...).
В какой этап это надо делать, если использовать твою схему обработки поля?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

глифосат распространяется в растении в течение 4 часов, поэтому по новым исследованиям не обязательно выжидать 2-3 недели до полной гибели сорняков.
проверять наличие проволочника можно в любой этап, главное чтобы проволочник был активен, то есть была теплая погода.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Скрей всего, после вспашки, земля еще не разделается , придется культивировать раза 2, но не сразу после вспашки... А где пырей там проволочник, пока не истрибиш пырей от проволочника не избавишься.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В. спасибо что не бросил! dri т.е можно уже на следующий день пахать после применения глифосата! чтоб время не терять!
Теплая погода для проволочника - это сколько?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а чего мне бросать-то? dri
в принципе можно на следующий день.
проволочник начинает питаться при температуре почвы выше 5-7 градусов

01.03.2011 - 18:57
: 35

Il'gam писал:
Скрей всего, после вспашки, земля еще не разделается , придется культивировать раза 2, но не сразу после вспашки...

Если мотоблоком прокультивировать, нормально будет? Да я знаю что руки измазолю и ноги будут гудеть! wacko2

01.03.2011 - 18:57
: 35

Короче, почитав тут пришел к такому плану:

1) Как растает снег продисковать поле.
2) После прорастания травы на 15 см. опрыскиваю ранцевым опрыскивателем глифосатом.
3) Через неделю вспашка
4) культивация мотоблоком
5) Обработка семян престижем (повлияет ли он как то на картошку?)
6) Посадка картошки

Или как-то не так?

Пока с дискатором проблема. Новые стоят дорого!
Кто знает где можно найти б.у. дискатор для МТЗ 82.
Думаю что без дискатора туго придётся! cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

1) не как растает снег, а как почва созреет - станет крошиться на комочки то есть иначе утопите трактор и почву перепортите так что потом только фрезой разделывать
2) ранцевым опрыскивателем будет очень неравномерно и некачественно. не советую
5) престиж не испортит картофель. скажите, а как у вас в ханты-манси обстановка с болезнями картофеля и с колорадским жуком? может и нет смысла обрабатывать?

"Кила" пишет:

Думаю что без дискатора туго придётся!

туго придется без техники вообще. если хотите привлекать друзей - боюсь, к концу лета вы останетесь без друзей beer

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.

престиж не испортит картофель. скажите, а как у вас в ханты-манси обстановка с болезнями картофеля и с колорадским жуком? может и нет смысла обрабатывать?

Ну про колорадского жука и проволочника я вообще ничего не слышал и не видел!
Хотя говорят где пырей там и проволочник. И чем больше поле , тем больше разгула для инфекций и вредителей!

Может им здесь не климат! Не знаю! Так ли это?

А так тут у местных огороды не больше, чем прокормить себя , т.е. не больше 10 соток!
А картошка вроде нормальная без болезней, не встречал никаких заболеваний!

Посторонним В.
туго придется без техники вообще. если хотите привлекать друзей - боюсь, к концу лета вы останетесь без друзе

друзей буду привлекать только для уборки картошки! К тому же в первый год собираюсь садить не больше гектара! А через год, если все нормально, то и техникой обзаведусь!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

Может им здесь не климат! Не знаю! Так ли это?

ну, это Вы уж не у меня спрашивайте. я не интересовался фитопатогенной обстановкой в ханты-мансийском округе. мне это сами понимаете, ни к чему. вы б всё-таки с местными специалистами из россельхозцентра или управления АПК пообщались.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.

вы б всё-таки с местными специалистами из россельхозцентра или управления АПК пообщались.

Если б здесь было такое! sos

01.03.2011 - 18:57
: 35

Какой сорт картофеля по срокам созревания лучше всего использовать в моем региоге?
У нас обычно местные в конце мая садят, снимают в августа- начале сентября!

среднеранний (80-90) или среднеспелый (90-110) ???

Картошку буду выращивать в основном для реализации в зимний период!

01.03.2011 - 18:57
: 35

И какой репродукции нужен семенной материал? Элита или 1 репродукция?

Хочу ещё попробывать немножко микроклубни. Есть отзывы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

Если б здесь было такое!

есть. Вы просто искать не хотите. это госструктуры, обязательные.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

И какой репродукции нужен семенной материал? Элита или 1 репродукция?

на продоволку - 2 репродукция и ниже. я и массовую сажал - ничего...

01.03.2011 - 18:57
: 35

А по урожайности как-то отличаются репродукции??? и как?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

конечно, чем репродукция выше, тем выше и потенциал урожайности, но! выше и требования к уходу! элита, 1 репродукция - это картофель семенной, для размножения. покупать элиту чтобы весь урожай продать как продовольственный картофель - сомнительное мероприятие с экономической точки зрения.
вот что такое репродукция, элита, суперэлита - что это такое, Вы узнавали?

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.
конечно, чем репродукция выше, тем выше и потенциал урожайности, но! выше и требования к уходу! элита, 1 репродукция - это картофель семенной, для размножения. покупать элиту чтобы весь урожай продать как продовольственный картофель - сомнительное мероприятие с экономической точки зрения.
вот что такое репродукция, элита, суперэлита - что это такое, Вы узнавали?

По репродукциям - каждое последующее поколение семян от элитных - репродукционные семена.

т.е элита и суперэлита исп-ся только для размножения? и 1 репродукция?
чем отличаются клубни элиты, от например 2 репродукции? размером и количеством?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

чем отличаются клубни элиты, от например 2 репродукции? размером и количеством?

ммм... да по сути, ничем... смотря как выращивать. конечно, у элитных семян количество клубней в кусте больше и выравненность лучше, но семенной материал специально стараются не растить крупнее 30-35 мм

а так-да. суперэлита, элита, первая репродукция - это для размножения. целая наука есть - семеноводство. так что не буду здесь вдаваться в подробности.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Значит надо искать семена 2 репродукции! yes3