Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 4 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
"костик" пишет:

Константин, вот и начинай всегда с конца, сначала находят сбыт, затем хранение, техника с технологией. По поводу семян. Ни в коем разе не покупай супер элиту. Во первых не могу понять, кто умудрился тебе продать ее. Если можешь напиши в личку, постараюсь разобраться в этом, что то мне кажется это развод. Покупать старайся элиту только для того, что бы получить семена. Для продовольственных посадок можно брать первую репродукцию. Ведь, если покупаешь элиту и продаешь ее, как продовольственный, то экономика страдает.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Покупать старайся элиту только для того, что бы получить семена. Для продовольственных посадок можно брать первую репродукцию. Ведь, если покупаешь элиту и продаешь ее, как продовольственный, то экономика страдает.

Это касается и элиты отечественных сортов? Так получилось что успел купить только наш сорт, Немешаевского института картофелеводства. Элиту, сорт Серпанок.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Валентин70" пишет:

Это касается и элиты отечественных сортов? Так получилось что успел купить только наш сорт, Немешаевского института картофелеводства. Элиту, сорт Серпанок.

Я тоже наслышал про Немишаевский институт картофелеводства.
Но меня настораживает цена элиты - 7.80 грн за кг shok
1 кг картошки в магазине 5 грн, а тут семенная элита 7,80 грн.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

я по 8,80 покупал.
при этом остатки голландской элиты у дилеров были по 10-12.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мы тоже взяли элиту в немешаево и на Полесской станции , но по 9-10 гр за кг.Будем садить чтобы получить семенной материал на следующий год.Только думаем как ее садить- прочитали, что надо расстояние в ряду уменьшать по сравнению с продовольственной.Садить на расстоянии чуть-ли не 15 сантиметров клубень от клубня.А сажалки у нас в селе только польские, там нет возможности выставить густоту(насколько я понимаю).Уже думала-- нарезать гребни и потом туда руками сажать, но заколебаться, мы не много взяли-- около 500 кг, но ручками будет напряг.Вот и думаем...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

Удивительно, очень много жалоб на плуг, но тем неменее им до сих пор все пашут.

конкретно какие жалобы на плуг лично у вас?

"MeDiKaMeHT" пишет:

А это как?)))

нельзя пахать влажную почву, когда башмак плуга "смазывает" ложе, словно строитель слой бетона мастерком. именно так и образуется плужная подошва.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Посторонним В." пишет:

конкретно какие жалобы на плуг лично у вас?

ну что нужно переходить на безотвальную систему обработки почвы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

почему? хотя бы пару доводов. своих, не где-то услышанных.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

лично у меня минитрактор и поэтому я буду исходить из своих возможностей:
1. ширина захвата и борозды. У меня есть плуг 2*25, ширина захвата 50 см (+-), а на почвофрезе 125 см. Время оброботки в пользу плуга, но мучений меньше у фрезы.
2. мой плуг уже не может нормально орать землю с навозом. Ну а для фрезы главное чтобы навоз небыл свежим

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

dont "бесплужная обработка почвы" это не значит, что выкинул плуг - и всё. это целая система, со своей схемой обработки почвы, посева-посадки, защиты растений.

если вы будете из года в год обрабатывать фрезой, без рыхления глубоких слоев пахотного горизонта, то это приведет к переуплотнению и заплыванию почвы, то есть к физической деградации и как следствие - снижения урожайности.
я понимаю, что пахать - не фрезеровать, скорость не та. но это экономия как у того цыгана, который хотел научить лошадь не есть.
еще раз повторю - пахота и фрезерование - это не однородные операции. вообще я использую паоту в качестве основной обработки, а фрезерование - в качестве предпосевной.
а если плуг стал плохо пахать - замените рабочие органы, в чем проблема?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Посторонним В." пишет:

а если плуг стал плохо пахать - замените рабочие органы, в чем проблема?

прошу прощения за свой русский...

я имел ввиду, что мой плуг не может орать землю с навозом. Тоесть он может орать голый огород.

"Посторонним В." пишет:

еще раз повторю - пахота и фрезерование - это не однородные операции. вообще я использую паоту в качестве основной обработки, а фрезерование - в качестве предпосевной.

А Вы бы не могли бы описать севооборот

Ну например:
1 год - весной - фрезирование и посадка картошки
1 год - осенью - дискование и посев зерновых
2 год- в конце лета - уборка зерновых и высев сидератов
3 год - весной - заделывание сидератов плугом и посадка свеклы
3 год - осенью - уборка свеклы, дискование и высев зерновых
4 год - в конце лета - уборка зерновых, дискование и высев сидератов
5 год - весной - запашка сидератов фрезой и посадка картофеля

Очень буду признателен victory

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

я имел ввиду, что мой плуг не может орать землю с навозом. Тоесть он может орать голый огород.

shok это еще почему? что за плуг такой, которому слой навоза - непреодолимая преграда?

"MeDiKaMeHT" пишет:

А Вы бы не могли бы описать севооборот

Ну например:
1 год - весной - фрезирование и посадка картошки
1 год - осенью - дискование и посев зерновых
2 год- в конце лета - уборка зерновых и высев сидератов
3 год - весной - заделывание сидератов плугом и посадка свеклы
3 год - осенью - уборка свеклы, дискование и высев зерновых
4 год - в конце лета - уборка зерновых, дискование и высев сидератов
5 год - весной - запашка сидератов фрезой и посадка картофеля

Очень буду признателен

вы хотите чтобы я оценил ваш севооборот что ли?
1год - перед фрезерованием что? типа запаханные сидераты?
2год - сидераты собираетесь сеять в стерню? стерневая сеялка есть?
4 год опять же - сев в поверхностно разделанную стерню? чем?
5 год - фрезой запахать ничего не получится - фреза не переворачивает пласт и все остатки так и останутся неразделанными на поверхности, что затруднит посадку картофеля. но перед этим вы намучаетесь фрезеровать - стебли будут постоянно наматываться на рабочие органы, портя орудие и серьезно снижая качество обработки.
и вообще - у картофеля весьма слабые корни и ему трудно будет пробить плотную почву, ведь фреза рыхлит лишь верхний слой, а глубже год из года почва будет уплотняться.
если уж вам так претит плуг, то обязательно используйте чизель-культватор для предотвращения переуплотнения почвы. ну и, конечно, запасайтесь гербицидами,- сильная засоренность - издежки безотвальной технологии.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Большое спасибо.

А у Вас какой севооборот?)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у меня очень много культур и я постоянно ввожу в оборот новые участки, так что в принципе устоявшегося севооборота нет. просто сажаю по лучшему предшественнику, выдерживая необходимую паузу между возвратом на участок таких культур как картофель, капуста, свёкла, томаты и т.д.

12.07.2010 - 08:06
: 19

подскажите вот в чем, анализ почвы не делал и поэтому сегодня посадил картошку без удобрений, а теперь жалею что поленился внести. в какой фазе мне нужно будет удобрить посевы и чем лучше?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"малыш" пишет:

подскажите вот в чем, анализ почвы не делал и поэтому сегодня посадил картошку без удобрений, а теперь жалею что поленился внести. в какой фазе мне нужно будет удобрить посевы и чем лучше?

внесите полную норму под окучивание.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

"MeDiKaMeHT" пишет:

"Посторонним В." пишет:

Фреза это не безотвальная обработка.
И еже, фреза сидераты не наматывает, а езмельчает и равномерно распределяет в заданом слое почвы. Так работает моя фреза.
: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик привет . А где покупал семена ? И по химии , в Красноярске есть КОРКИНОАГРОПРОМХИМИЯ там все продают .

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

основной удар в моём минихозяйстве будет на картофель.
также буду выращивать свеклу (тоесть буряк) и зерновые.
Совсем немножко морковки и капусты.

Через два года выйдет наша земля из оренды. А к этому времени мне нужно обзавестить навесным оборудыванием и научится работать на земле. Поэтому Ваши советы для меня очень важны.

Я понимаю так:
одна культура садится через 3 на 4 год.
через год чередуются корнеплодные культуры с посевными.
Я не сильно ошибаюсь?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Константин К. Семена я беру в магазине в Абакане, не знаю просто где еще можно взять элиту. Ты пишешь что в крае есть КОРКИНОАГРОПРОМХИМИЯ если не трудно скинь координаты( телефон , адрес ..и т. д.) буду очень признателен.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик вот адрес : ОАО "КОРКИНОАГРОПРОМХИМИЯ"
660111 г.Красноярск , ул.Пограничников 12
258-56-50
252-19-50
256-59-38

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик привет. Да пытаюсь вот уже пять лет закопать все свои денежки в землю . Опыта - ноль . Ты прав , с форума можно много полезной информации получить . И еще вопросов возникает уж очень много, даже стыдно задавать потому что есть люди которые пишут :" читай такой-то пост , зачем мы будем повторяться " . А если мне непонятно я готов 20 раз спрашивать пока не пойму . А ты мне нормально по простому все объясняешь . Спасибочки .

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Константин К. Спасибо за адрес ! Я тоже раньше денежки зарывал , было даже по гектару картофеля в земле бросал, смысла копать не было. А сейчас вроде получается , но не предел , хочу повышать урожайность . обязательно нужно хранилище, часть семян которая хранится в подполье дрябнет из растает теряет силу. Вчера закончили доставать и перебирать картофель на посадку. Прогреваю в гараже в деревянных ящиках , с них же и садить буду , чтобы ростки не пообломать. Замачивать перед посадкой тоже прямо в ящиках .

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик привет . А у тебя какая сажалка ?

: Лебедянь
28.03.2011 - 16:33
: 23

Привет Костик. Напиши пожалуйста, пока еще снег не растаял и есть время на инет, как у тебя происходит уборка картофеля. То есть (условно) сколько человек набираешь на 1 га, и как оплачиваешь их труд.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

сажалка у меня самодельная из культиватора( окучника ) . В прошлом году просто ставил площадку из плахи на культиватор , на нее садились люди и ставились ящики с картофелем . трактор ехал окучники нарезали борозды люди сразу кидали в них картофель дальше была зацеплина труба с цепями она заваливала борозды. Сажали сразу пять рядков. За рабочий день ( 7 час.) около 2 га. В этом году хочу по другому, делаю новую сажалку, этим пака и занят.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

убираем картофель обыкновенной копалкой (трясучка). Капаю на тракторе сам и еще 10-15 человек собирают . Подкапывать начинаю утром по раньше , когда люди приезжают у меня есть отрыв в несколько рядков . Самое удобное когда на одном рядке (после копалки ) 4-5 человек собирает в ведра и оставляют на рядке следом идут двое мужиков и ссыпают в сетки, тогда получается что мужики не стоят не курят и девчонки( которые собирают) не отвлекаются и сами не ссыпают.И получается 14человек самое удобное на два рядка , а больше тогда трактор не успевает подкапывать.Копаем примерно 50-70 соток за рабочий день ( 7час) , зависит от погоды , какая земля , от усталости людей, и т. д.. Дольше 7ми часов работать смысла нет, люди устают и на следующий день работа идет хуже
, можно задержатся если знаешь что завтра дождь и т.д.. Если картофель будет и дальше пользоваться спросом , то подумаю о приобретении комбайна.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик а сколько га. сажаешь ? Сколько т/га. собираешь ?

: Лебедянь
28.03.2011 - 16:33
: 23

А оплата как производится? Как подсчитать сколько кто набрал, или просто отработал 7 часов и получил определенную сумму?

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик напиши какой техникой пользуешься . И насчет оплаты тоже интересный момент .