Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 11 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

LZ33, Костя, давайте прекратим.
кто отвергает научный подход - имеет на это право и это не преступление. я как бывший аспирант привык задаваться вопросом "почему?". видимо, это мешает не только мне, но и моим собеседникам cry

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Без проблем .

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

[quote=Moderator]
Уважаемый Модератор у меня вопрос : на какое время меня дисквалифицируют если я выражусь нецензурным словом .
С уважением Константин .

06.09.2010 - 16:43
: 118

Вообще-то по почти всем инсектицидам и гербицидам проводились научные исследования, в том числе и те, что потом публикуются под заголовком "Устойчивость к разложению". Посмотреть по конкретным препаратам можно, например, в Викпедии. Так вот 3 месяца на самом деле -- это еще фигня. Почитайте, к примеру, про запрещенный ДДТ в той же Викпедии.

В школьные годы, когда еще был СССР, нас летом возили в колхоз на заработки. Куча ребятни за копейки пропалывала вручную гектары свеклы. Со временем у меня образовалось убеждение, что мы безнадежно отстали от запада с таким подходом, ведь на западе ручной труд очень дорог, а аналагичного результата добиваются 2-3 человека со спецтехникой и спецпрепаратами. Но теперь вот вспоминаю многие производства времен СССР как экологически чистые.

Я не фермер, а дачник, но на своих нескольких участках никогда не использовал гербициды по культуре. Мне легче пробежаться тяпочкой и спокойно спать, зная, что потом не буду есть отраву и травить покупателей. Так что человеку, написавшему, что ему жалко детей, мой респект. И дело еще не только в охаивании современных методов, но и в том, что не все еще исследовано. ДДТ тоже когда-то считался современным суперсредством, а понимание его пагубного влияния пришло через долгие годы. Да даже по экономической целесообразности может быть выгоднее пустить на прополку ораву "школьников", чем напрягаться с дорогими препаратами. И правильно еще в теме про морковь уважаемый МЮ написал, что не надо гнаться за идеальной чистотой поля. Если осталось несколько видов не критичных для урожая сорняков, зачем лишний раз травить?

Я свою картошку от посадки до всходов вообще не трогаю. Как только наметятся рядки, пробегаюсь тяпкой. Сразу же и подокучиваю "первенцы", чтобы их ночью весенними заморозками не кантузило. Потом пройдусь еще раз, потом окучиваю 2 раза мотоблоком и все. Против колорадского, понятно, без инсектицида тяжко. Травлю не ранее чем за 20 дней выкопки. Но гербициды вообще не применяю, ботву перед выкопкой не кошу и химией не травлю. Иногда остается озимая рожь (сидерат + защита от проволочника), так ее даже не всю выдергиваю, только срезаю, если уж сильно много. У меня в общей сложности картофеля около 15 соток. Управляюсь один без особого напряга (посадка и выкопка -- другая песня). Так что, ИМХО, обычные фермерские 2-5 гектаров тоже вполне подъемные, тем более, если есть наемные работники.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Вот, кстати, по самому распространенному глифосату (раундапу) тоже уже появляются новые исследования, которые несколько опровергают заявления о его безвредности: Вредное воздействие глифосата на окружающую среду:

Однако, проведенные в последние годы исследования идут вразрез с заверениями Монсанто о безопасности препарата. В частности, независимые исследования показали, что сроки разложения глифосата и продуктов его распада в почве разнятся в зависимости от климата и химического состава почвы и могут достигать до 3 лет!Стойкость глифосата в воде ниже, чем в почве, однако срок его разложения в прудовой воде варьируется от 12 до 60 дней, при этом в прудовом иле он сохраняется дольше.

Глифосат способен мигрировать в почве. Максимальная дистанция его латеральной миграции от места внесения неизвестна. Его присутствие регистрировалось на расстоянии до 800 метров от места внесения. Следовательно, под воздействие препарата попадают территории, не предусмотренные к обработке. При наземном опрыскивании глифосата от 14% до 78% вещества не попадают на растения. Так, отмечалась гибель чувствительных видов растений в 40 метрах от цели. При этом глифосат очень быстро мигрирует по сосудистой системе растений и способен нанести им серьезные повреждения. У многолетних растений, которые выжили после такого ошибочного опрыскивания, последствия обработки заметны спустя несколько лет.

Оказалось, что глифосат может воздействовать не только на флору, но и на фауну. Глифосат наносит вред многим нецелевым организмам: полезным насекомым (паразитирующая оса, златоглазка, божья коровка) и дождевым червям, рыбам и птицам, снижает деятельность азотфиксирующих бактерий, подавляет рост грибной микоризы, помогающей растениям усваивать влагу и питательные вещества, делает растения более уязвимыми для болезней. Этот список можно продолжать до бесконечности, учитывая членистоногих, гидробионтов, рыбу, птиц, мелких млекопитающих, диких животных и растения.

Итак, как видим в использовании глифосата есть как свои плюсы, так и минусы. К плюсам относится, прежде всего, высокая эффективность этого препарата, что в значительной мере облегчает труд фермеров по борьбе с сорняками. К минусам – значительно большая токсичность препарата, чем заверяют нас производители.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5186
"Дачник 37RUS" пишет:

обычные фермерские 2-5 гектаров тоже вполне подъемные, тем более, если есть наемные работники.

Обычные фермерские не 2-5 га, а 20-50 и наемных работников надо искать и им платить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дачник 37RUS" пишет:

экономической целесообразности может быть выгоднее пустить на прополку ораву "школьников", чем напрягаться с дорогими препаратами

двойка вам по экономике. или по гуманизму, если хотите школьников заставить бесплатно работать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дачник 37RUS" пишет:

Так что, ИМХО, обычные фермерские 2-5 гектаров тоже вполне подъемные, тем более, если есть наемные работники.

вот когда поднимите 2-5 гектаров, тогда и поговорим. а то дачники обычно на словах Львы Толстые, а не деле...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

тем более что с 5 га толком не заработать, а если еще и только вручную всё делать, то только рабочим заплатить и хватит денег. так что поднимайте хотя бы га так 10.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дачник 37RUS" пишет:

В школьные годы, когда еще был СССР, нас летом возили в колхоз на заработки. Куча ребятни за копейки пропалывала вручную гектары свеклы.

ДДТ не гербицид , а инсектицид. И вполне возможно что бедные дети пропалывали свеклу от сорняков, ВРУЧНУЮ, на поле обработанном за день -два до этого тем же ДДТ.
А детский труд у нас сейчас запрещен законом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Герус" пишет:

good
ага, спасибо за наше экологически чистое детство.

россия
: Самарская область
07.11.2010 - 20:00
: 17

Здравствуйте!Ребята,подскажите пожалуйста что с моим картофелем?Перед самым цветением ботва начала желтеть,кое-где сохнуть.В чём дело?Что можно сделать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

. dri

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
viktor84 пишет:

Здравствуйте!Ребята,подскажите пожалуйста что с моим картофелем?Перед самым цветением ботва начала желтеть,кое-где сохнуть.В чём дело?Что можно сделать?

лучше бы человеку помогли бы. чем форум засорят. для это есть раздел флудильна. виктор84 лучше киньте фото.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"viktor84" пишет:

Здравствуйте!Ребята,подскажите пожалуйста что с моим картофелем?Перед самым цветением ботва начала желтеть,кое-где сохнуть.В чём дело?Что можно сделать?

"FreeAzat" пишет:

лучше бы человеку помогли бы. чем форум засорят. для это есть раздел флудильна. виктор84 лучше киньте фото.

Действительно, Виктор, как говорит Stebium1 Вы более детально сформулируйте вопрос, в нем может быть половина ответа, то есть детально опишите агротехнику. погодные условия. чем кормили или подкармливали и тд. тогда прояснится так сказать клиническая картина, ну и желательно фото.

Украина
: Харьков
18.06.2011 - 11:16
: 32

Здорово. Или засуха повредила картофель. Или после дождей фитофтора картофан съела. Если это фитофтора обрызгай бордосской жидкостью.

россия
: Самарская область
07.11.2010 - 20:00
: 17

Сначала всё было хорошо,ботва стояла зелёная,сорт картофеля "Голландский" мякоть белая,у меня её не много 30 соток,картофель ничем не обрабатывал и не подкармливал tomato ...Друг фермер сажает такой же сорт,первый раз за всё время обработал "Престижем",у него всё в порядке.Сразу по соседству на моём участке у людей картофель пышет здоровьем,семена у них были мелкие и слабые,но уже начала цвести.Погода благоприятная и дожди частенько.Что же с ней делать посоветуйте? scratch_one-s_head

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
viktor84 пишет:

Некоторые непонятности в этом году наблюдаю и я . Но точно скажу , где идёт картофель по картофелю и земля не очень плодородная , вот имеенно там эти непонятности выражены .
Похоже на нехватку азота .

06.09.2010 - 16:43
: 118

Немного оффтопик, но здесь, ИМХО, нужно разграничить понятия, что есть применительно к нашей стране продукция и технологии фермерства и ЛПХ, а что крупных хозяйств.

Я считаю, в нашей стране продукция фермера и дачника ценится именно за подход к выращиванию и принципы реализации. И если у крупного фермера сотни гектаров, куча тяжелой техники, наемные гастарбайтеры, то в чем преимущество его продукции перед колхозной? Это уже, ИМХО, совсем другие подходы и принципы. И продукцию крупные хозяйства продают не лично на рынках, а сдают оптовикам и перерабатывающим заводам. Так что, ИМХО, как раз 2-5 гектаров овощных культур -- вполне нормальные объемы для самостоятельной торговли на рынке с прибылью, а больше -- это уже в моем понимании крупное производство. Вот я лично конкурировать с колхозами не вижу никакого смысла, занимаю свою рыночную нишу и выращиваю ровно столько, чтобы можно было самому все продать.

Я не простой дачник, огороды -- мой основной доход. У меня нет наемных работников, я не плачу налоги, из техники только 2 мотоблока. Те, кто покупает мою продукцию, знают, что я в погоне за прибылью и объемами вообще не колдую с гербицидами и не увлекаюсь химудобрениями. Этой весной своей рассады и зелени реализовал почти на 200 тыс. руб., весной стоял на рынке каждый день. Теперь вот торгую клубникой, ранней картошкой, огурцами, перцами и капустой, пошли помидоры, ну и по мелочи зеленью и крольчатиной под заказ. Торгую сейчас 1-2 раза в неделю, много постоянных клиентов (среди них не только денежные клиенты, но и те, у кого дети с различными аллергиями на магазинную продукцию). В год с 30 соток основного огорода и 15 соток вспомогательного (который только в разработке) зарабатываю 300 - 400 тыс. ИМХО, вполне нормальный для нашей страны расклад получается. Так что в моем понимании лучше меньше, да так, чтобы не пришлось краснеть перед клиентами, чем вести индустриальное сельское хозяйство с тоннами химии и головной болью.

И индустриальный подход, понятно, требует совсем другого обсуждения. На фермерский форум я лично в первую очередь захожу, чтобы почерпнуть информацию о зарабатывании на малых объемах и выращивании продукции с минимумом химии. К сожалению, в последнее время форум превращается в консультационный портал по применению современных химпрепаратов: как подкрасить, чем потравить, чем подкормить. Получается этакий справочник агронома и технолога, но в современном исполнении и с описанием "запрещенных" приемов. При этом в погоне за прибылью уже забывается, что на малых объемах можно работать с минимумом химии и техники. ИМХО, нескольким работникам 2 раза тяпкой прополоть пару гектаров картофельного поля вполне по силам и без особого напряга, зачем сразу ориентироваться на опыт крупных хозяйств, у которых совсем другой подход и совсем другие клиенты?

Конечно, может, оно и закономерно. Погоня за прибылью предполагает интенсификацию производства и наращивание объемов. Может, на форуме со временем появятся разделы для общения по тематике малых производств и экологического земледелия, чтобы не смешивать одно с другим? Автор данной темы в самом начале сообщал, что у него в общей сложности 16 Га, и часть этих земель он хочет отвести под картофель. Если автор хочет вести нормальное крестьянское хозяйство с выпасом для коровы и выращивании целого спектра продукции, то под картошку как раз и будет целесообразно отвести пару гектаров.

Пы. Сы.: извиняюсь за лирику.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

хотелось много чего ответить по вышеизложенному.Потом передумала..У каждого свои резоны.Но вы лично проходили тяпкой пару гектар хоть раз?Сорри, но 45 сотых и 2 га -- большая разница.Радует , что у вас так все хорошо и продукция ЭКО.У нас земли немного-- под картошкой и другими овощами до 3 га, может меньше чуток.Под сенами около 6 га.Те же коровы( которых вы предлагаете в нормальном крестьянском хоз-ве), свиньи и другая мелкая живность.Дети, опять таки ...Все обрабатываем практически вдвоем с супругом..Если еще и тяпкой сапать, то будет как в том анекдоте--- и как ты с этой лошадью спишь?ИМХО,

Повторяю-- у каждого свои резоны.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Баба Оля" пишет:

то будет как в том анекдоте--- и как ты с этой лошадью спишь?ИМХО,

И как бы в продолжение....вторую неделю подряд мужик поздно вылезает из трактора, кое как перекусив падает на кровать и хлопая ладонью по ее животу шепчет засыпая - "моя земля...моя". На третьей неделе она не выдержала и сказала при очередном хлопанье по животу - "если ты сейчас эту землю не вспашешь, я ее в аренду сдам...". wink

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И такое бывает!!:)))

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Дачник 37RUS" пишет:

Немного оффтопик, но здесь, ИМХО, нужно разграничить понятия, что есть применительно к нашей стране продукция и технологии фермерства и ЛПХ, а что крупных хозяйств.

Ключевая мысль которую хотел донести Дачник это .... ИМХО

06.09.2010 - 16:43
: 118

Ну дык, про то и разговор. Это проблема любого предпринимателя, когда человек начинает существовать для бизнеса, а не наоборот: бизнес для человека. Всех денег ведь не заработать, а вот здоровье подорвать можно запросто.

Меня лично в моем раскладе почти все устраивает, за кубатурой и гектарами не гонюсь. Хотя, конечно, тоже вкалываю, особенно весной. 15 соток пройтись тяпкой на начальной стадии развития сорняков -- максимум пол дня нужно для одного человека (если поле культурное, а не после целины). Просто не надо ждать, когда все бурьяном зарастет. Можно и малую механизацию использовать, но качество будет не такое. У меня картофель рано всходит, т.к. подготовлен и правильно посажен, до того момента, когда наметятся рядки, поле не зарастает. Пока не взойдет картофель, поле не топчу. Окучиваю, понятно, мотоблоком. Соответственно ради пары гектаров тоже не стоит так переживать, несколько человек вполне осилят. Зато никакой головной боли насчет гербицидов, да и на трактор свой молиться нет необходимости. У меня два простейших мотоблока, кстати, для надежности: если один не заведется, поработаю другим.

Каким бы не был гербицид, это химия для уничтожения, и применять его налево и направо я лично боюсь. Вот на огромных площадях по иному не получится. Потому-то у нашего населения и отношение к продукции, выращенной "индустриальным" методом, совсем другое. Потому-то я и предложил разграничивать понятия "фермерская продукция и продукты ЛПХ, продаваемые на рынке" и "продукция крупных хозяйств, которая идет на переработку и в овощные базы".

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Когда же закончатся дожди в черноземье? Уже третью неделю идут, в поле не то что выехать-выйти нельзя.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И у нас тоже-- допросились.Опрыскивателем не можем зайти-- трактор грузнет.Даже миник.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Всё уходит последняя тонна прошлогодней картошки .
Файлы:
dsc00201.jpg

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А что за бирочки на сетках?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Баба Оля" пишет:

Опрыскивателем не можем зайти-- трактор грузнет.Даже миник.

Спасенье в этом:
Файлы:
img_2786.jpg

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
Владимир Герус пишет:
"Баба Оля" пишет:

Опрыскивателем не можем зайти-- трактор грузнет.Даже миник.

Спасенье в этом:

Пользуюсь таким же.