Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 27 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Kost" пишет:

за последние 5 лет - я научился "видеть" насквозь своих работников

Kost, у тебя каких работников больше?
1. Будет работать, даже если не платить. (Не смейся, есть и такие, особенно на этом сайте laugh )
2. Будет работать если токо заплатить.
3. Даже если заплатить, - работать не будет! laugh

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220
"Kost" пишет:

в среднем, при ручной переборке вороха картофеля 1 работница за день перебирает 1000 кг в смену

У знакомого женщина перебирает 3-4 ящика по 700 кг в день с 8 до 15. Но она работает как робот. А так в среднем народ набирает тонну в день. Я плачу 15 р сетка крупной и 10 р мешок семенной.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Ert" пишет:

Kost, у тебя каких работников больше?
1. Будет работать, даже если не платить. (Не смейся, есть и такие, особенно на этом сайте )
2. Будет работать если токо заплатить.
3. Даже если заплатить, - работать не будет!

1. Так даже не пробовал.
2. В основном все такие.
3. Таких стараюсь избегать.

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35

Товарищи картофелеводы! Раздумываю о приобретении картофелесажалки. Площадь под картофелем пока 10 га, планирую до 20 если будет рентабельно. Трактор МТЗ-80. Копаю КТН-2Б. Пока сажаю внаем СН-4Б по 20 руб.\сотка, укладываюсь в 2 дня. Сажает человек очень хорошо, туки есть, вот протравливателей увы нет. Вот дайте, пожалуйста, совет.
1) Плюсы и минусы покупки своей сажалки, окупит ли она себя, не будет ли каждый сезон просить много денег на ремонт.
2) Что выбрать: б\у СН-4Б около 50 тыс. руб. или из новых Л-202 Лидсельмаша, КС-4 Львовсельмаша смотреть, что-то до 150 тыс. руб. потяну, хотелось бы протравливатели чтобы можно было установить и бункер кг на 500 минимум.
3) Нужно ли под сажалки с приводом от колес нарезать гребни или прохода культиватором типа кпс, ксн достаточно?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Skulk пишет:

3) Нужно ли под сажалки с приводом от колес нарезать гребни или прохода культиватором типа кпс, ксн достаточно?

гребни нарезать не нужно, достаточно сделать предпосадочную обработку почвы: либо культивация, либо фрезой пройтись.... у кого что есть в арсенале;

не знаю как в Росси, но у нас, в Украине, всегда выгоднее иметь свое чем нанимать.... (если это конечно не огород в 20 соток), а при указаных Вами площадях так точно свое лучше!

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Skulk пишет:

2) Что выбрать: б\у СН-4Б около 50 тыс. руб. или из новых Л-202 Лидсельмаша, КС-4 Львовсельмаша смотреть, что-то до 150 тыс. руб. потяну, хотелось бы протравливатели чтобы можно было установить и бункер кг на 500 минимум.

себе тоже присматриваю сажалочку, но я ориентируюсь на межрядье 75 см и точно уверен что "совок" брать не буду - что технология устарела, что метал уже "поюзаный", а значит будет "гемор", тоесть частые ремонты, а это финансовые вложения; лучше конечно новое или что-то европейское б/у.
По своим финансам могу расчитывать только на 2х рядную Львовсельмаш, хотя хотелось бы 4х .... cry

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35

Dimchick, а вот что можешь рассказать про львовскую сажалку КС-4? В интернете кроме характеристик и миниатюрной фотографии ничего не нашел, про видео вообще молчу, ценник по непроверенной информации от 75 тыс. руб. По Л-202 хоть что-то есть, стоимость от 110 тыс. руб.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Skulk пишет:

Dimchick, а вот что можешь рассказать про львовскую сажалку КС-4? В интернете кроме характеристик и миниатюрной фотографии ничего не нашел, про видео вообще молчу, ценник по непроверенной информации от 75 тыс. руб. По Л-202 хоть что-то есть, стоимость от 110 тыс. руб.

информации нет, знаю что 2х рядная вроде ничего, цена 17 тис с баком для удобрений и межрядье главное 75 см есть.... еще ею можно сажать пророщеную бульбу, а белоруской, вроде, нет.....
для простого человека без инвестора это нереальные цены, у нас преобладают польские 2хрядные по 6 тис., но межрядье максимум 67 см.....

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35
"Dimchick" пишет:

информации нет

Увы это так. Вот нашел тока картинку
КС-4
Ложки на цепях стоят как и на Л-202 по фото, насчет пророщенной думаю если только ростки чуть проклюнутся пойдет.
Междурядье я так понял регулируется и на 4-х рядной тоже, туки ставятся, оборудование для протравливания где-то встречал около 20 тыс. или ранцевым опрыскивателем послойно в теории dntknw . Увидеть бы вживую или на видео в работе. Может, кто выложит что-нить... или все на гримме перешли smile3
Вот по Л-202 нашел что-то, но там в гребни
Л-202 в работе

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

вечер добрый. в этом году садил импалу (брал в ВИОЛ-ЮГ лажа полная cry никому не советую. dread ) проращивал в ящиках и протравливал престижем, семена оказались заражены альтернариозом на 80% сеичас рассыпаю другие семена в эти ящики,МОЖЕТ ЛИ ПРОИЗИЙТИ ПЕРЕЗАРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЯЩИКИ или я зря паникую.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Ребят тоже вопрос про заразу. Можно ли срезать часть клубня пораженного сухой гнилью и чем нибудь обработать клубень, что бы спасти?
У меня капец, 2 сетки перебрал, 2.5 ведра выкинул...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

После засухи 2010 мы зимой из хранилища отходы телегами при сортировке выбрасывали, тоже типа сухой гнили, не воняло и не текло. Отходы очень большие были, сказался видимо перегрев, когда температура под 40 была в июле. У вас, я так понял это лето 2012 тоже засушливое было. Ну на семена набрали конечно, но лишнего не было совсем.
Если это вирус какой-нибудь, то тут смысла отрезать, пожалуй нет. Лучше аккуратно выбрать, уцелевшую, хотя черт его знает.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259
Skulk пишет:
"Dimchick" пишет:

информации нет

Увы это так. Вот нашел тока картинку
[изображение]
Ложки на цепях стоят как и на Л-202 по фото, насчет пророщенной думаю если только ростки чуть проклюнутся пойдет.
Междурядье я так понял регулируется и на 4-х рядной тоже, туки ставятся, оборудование для протравливания где-то встречал около 20 тыс. или ранцевым опрыскивателем послойно в теории dntknw . Увидеть бы вживую или на видео в работе. Может, кто выложит что-нить... или все на гримме перешли smile3
Вот по Л-202 нашел что-то, но там в гребни
Л-202 в работе

Возьмите лучше сн 4б конструкция простая , запчасти в каждом магазине и очень крепкая сажалка. Мы такой работаем 6 лет уже из поломок только пружинки на лапках сажаем где то гектар 20. а ящики под удобрение можно самим поставить не так это и тяжело. Можно ещё конечно купить ксм 4 хорошая сажалка бункер на 2 тонны и 600кг удобрения, принцип работы такой же только она прицепная и скорость выше. Я такой в этом году сажал прям в плотную к телеге подьехал и грузи. У нас ребята такую продают в идеальном состоянии плюс стоит оборудования для протравливания новое. Перевозить можно на обычной бортовой газели только надо будет немного разобрать. Если интересно пиши в личку , да кстати из какого вы района.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

[quote=Kost] У вас, я так понял это лето 2012 тоже засушливое было.

Да засуха в этом году была покруче чем в 2010.
Жалко что заразы больше на крупных клубнях, их больше битых было, на мелкой мало. И есть где совсем небольшие пораженные участки, но продавать такие не будешь. Вот думаю при очередной переборке срезать бы гниль, целую часть ткнуть в золу или ещё что нибудь и на продажу

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1428

отметился

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Алексей 74RuS" пишет:

Да засуха в этом году была покруче чем в 2010.

А еще для семенного материала этот год прошел, как год за два, а то и за три.
После засухи 2010 я заметил ухудшение качеств по сорту удача - кожура, например, стала какая-то не красивая что ли, сорт огниво супер-элита посаженный весной 2010 года, дал мощные равномерные всходы и перенес засуху, но в 2011 уже ничего хорошего из него не вышло, понаблюдав за ним в 2012, было решено убрать его совсем, а начало-то было обещаюшим. Избавился также и от сорта Скарб - изрос до безобразия просто. Сейчас из семенного материала после 2010 осталась только Удача, но качество уже не то, что до 2010 года. Поэтому меняю теперь постоянно все семена на свежие репродукции, в этом году тоже планирую что-нибудь не ниже супер-элиты пару тонн приобрести.

Россия
: Орловский р-н. Становой Колодезь
01.02.2012 - 00:05
: 38

Skulk из Липецкой обл. позвони мне по поводу сажалки Л-202. т.89102021303

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
cерёга][quote=Skulk пишет:
"Dimchick" пишет:

информации нет

Возьмите лучше сн 4б конструкция простая , запчасти в каждом магазине и очень крепкая сажалка.

У меня СН-4Б выпуска годов так 70х-80х. Работает исправно, правда я ее переделал на 2 рядка с междурядьем 75 см, тк мы размещаем эти два рядка на гряде 1,8 метра, так борозды получаются глубже, в период тайфунов помогает. Простите, отвлекся. Собственно на сажалке установлены туковысевающие аппараты с вращающимся дном, причем довольно точные, а удобрения вносятся на 5-8 см ниже клубня благодаря конструкции сошника. Также на нее был приобретен в Питере комплект для припосевного протравливания клубней (насос 12 В, двухсекционный регулятор, корпуса с распылителями и отсекателями, УФ стойкие шланги), бак для него изготовили сами из пластиковой емкости на 50 л, хватает на 1 гектар с запасом - все обошлось достаточно дешево, около 11 килорублей за комплект. Из недостатков:
1. присутствует травмирование картофеля (так как все рабочие органы металлические - питающие шнеки, ложечки и.т.д.)
2. большая высота сброса клубня, как следствие - не очень хорошая равномерность распределения по длине, но этот недостаток присущ всем сажалкам с дисковым высевающим аппаратом, типа КСМ-4 и т.п.

В общем в этом году заказал себе польскую Kora 2, ждемс. Но старушку отреставрирую и на исходную, а то мало ли, может буржуйская техника и не пойдет по землице приморской...

На фото посевы 2012 года после прохода гребнеобразователя, собственно процесс гребнеобразования и уборка урожая в редкие погожие дни.

Кстати, уважаемые картофелеводы, вопрос - принципиально ли проходить гребнеобразователем по всходам картофеля 1-5 см или можно это сделать, пока они еще в земле? А то у нас как правила дождики в это время, ботва часто перерастает, приходится отказываться от гребнеобразователя и 3-4 раза бегать с окучниками...

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Я пробую выращивать голландский картофель на площади 1 гектар. У меня два сорта "Санте" и "Ривьера". Пока весь процесс производства только отлаживается. ещё нет всей необходимой техники. Особенно пугает реализация и цена.
Ничего особенно в моей технологии нету, так выращивают картофель большинство фермеров. Так что покажу некоторые фото моего процесса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26319

а почему такая кошмарная засорённость при уборке?
и урожайность очень слабая. без обид.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26319

вот blush2

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Посторонним В." пишет:

вот

КРАСИВО!!! good Это без орошения? У Вас же есть комбайн, почему им не убираете?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

вечер добрый. планирую посадку картохи .предшественник самый наихудший ---подсолнечник, но другого варика нет.думаю 16-16-16(азофоска) 600-700 на 1га. может какое другое удобрение внести? чего больше вытащил подсолнух из земли? анализ почвы сделать нет возможности.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

а почему такая кошмарная засорённость при уборке?

Можно я, угадаю. Человек сажает для себя, без гербицидов.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир Г" пишет:

. Человек сажает для себя

"владимир 45" пишет:

выращивать голландский картофель на площади 1 гектар

не многовато-ли для себя.по части засорённости можно конечно было и десикантами сработать или на худой конец глифосатами. ну а вообще каждый как хочет так и д.....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"не лентяй" пишет:

не многовато-ли для себя.

живность кормить, самим кушать, излишки на рынке продать, правда при таком урожае последнее отпадает.

"не лентяй" пишет:

глифосатами

пробовали потом ее кушать?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Посторонним В." пишет:

вот

Это самая Альвара ?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир Г" пишет:

пробовали потом ее кушать?

пробовали, только вот с репродуктивностью на следующий год --беда( у картофеля laugh ).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"не лентяй" пишет:

Он вообще не лежит, гниет, у меня знакомый обработал раундапом, еще до нового года покупал чтоб кушать что было.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26319
"Vavis" пишет:

Это без орошения? У Вас же есть комбайн, почему им не убираете?

без
я убираю на продажу по 1-2 тонны в день, нет смысла гонять комбайн.

"Владимир Г" пишет:

здравствуйте, Владимир. я вас тоже люблю, только давайте без эко-срача