Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 26 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 20003
"Алексей 74RuS" пишет:

Е-686 работает и по 70 и по 75см. Покупайте, хорошая машина. Бункер только маловат.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Спасибо Владимир ЛЕМЕХ! Тот что продаётся без бункера, собирает в прицеп.
Kost Зуевский район от вас далеко?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Алексей 74RuS" пишет:

Kost Зуевский район от вас далеко?

Не очень близко. Две дороги одна 180 км примерно, вторая, если только зимой, сейчас не пройти на легковой, около 100-120 км до Зуевки.
Там еще они КПК-2 продают, кажись, на авито видел.
А причиной продажи не интересовались? Ничего удивительного, если решили завязать с картошкой, понять можно.

Сейчас ходил в хранилище, запустил вентиляцию в режим рециркуляции и зажег шашку ВИСТ. Тут инструкция и описание http://www.fumigant-plus.ru/prod.htm
Скоро еще одна придет(заказал), еще разик повторю. Вдруг лучше лежать будет и меньше отходов. Все кругом жалуются, что гниет офигенно нынче. Решил подстраховаться.
Есть у кого опыт применения?

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Алексей 74RuS пишет:

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста возможна ли уборка картофелеуборочным комбайном Е-686 междурядье 75см, после сажалки КСМ -4 междурядье 70см??? Продается такой комбайн по очень заманчивой цене, правда старый 87г.в.
Kost комбайн продаётся в вашей области, может он вам знаком? http://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/gruzoviki_i_spetstehnika/kar...

Вот что по этому вопросу сказано в "Каталоге тракторов, сельхозмашин и т.д..." издательство ЦНИИТЭИ г.Москва 1984 года: "Комбайн картофелеуборочный Е-686 двухрядный, полунавесной, элеваторный, с пассивными лемехами и дисковыми активными боковинами. Предназначен для уборки семенного и продовольственного картофеля, посаженного с междурядьями 70 см на легких и среднесвязных почвах с урожайностью до 60 т/га. Комбайн оборудован бункером вместимостью 1,5 м3 и выгрузным транспортером, позволяющим производить выгрузку клубней на остановках и в рядом идущий транспорт. Агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82 и гусеничными тракторами ДТ-74, ДТ-75, оборудованными ходоуменшителями. Ширина захвата 1,4 м. Рабочая скорость до 6 км/ч. Производительность 0,4-0,6 га в час основного времени. Рекомендуется для зон с легкими и среднесвязными минеральными почвами, не засоренными камнями."

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Спасибо hotimsk!
Очень радует, что на сайте много отзывчивых людей у которых и своих проблем выше крыши, но помогут, подскажут! Раньше сайт изучал молча, казалось предвзятым отношение к начинающим...

У меня тоже проблемы с хранением, помимо того что сухой гнили очень много так ещё чуть не заморозил. Чтоб понизить температуру открыл внутренние двери в хранилище,вентиляционную трубу и сам уехал. А тут -10, тамбур не очень утеплен. Термометр на полу со стороны ворот показывал -2. Картошку, что была снизу берёшь и кожура сдирается и как будто похрустывает. Занес такой картошки в тепло, не отсыревает, сварил не сладкая. Может не успела замёрзнуть???

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

[quote=Алексей 74RuS]Спасибо hotimsk!
Очень радует, что на сайте много отзывчивых людей у которых и своих проблем выше крыши, но помогут, подскажут! Раньше сайт изучал молча, казалось предвзятым отношение к начинающим...

Иной раз самому интересно порыться в литературе, тем более когда знаешь что где-то читал или видел. Раньше были толковые книги (жаль их мало).
А вообще на сайте много нормальных мужиков.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Всем привет . Подскажите кто чем может такую тему . Хочу переделать всю технику на междурядья с 70 см. на 75 см. Вопрос по сажалке КСМ-4А и по комбайну ККУ-2 . Реально или нет ?

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

У нас рядом совхоз картошкой занимался,у них вся техника на 75см , и частники тоже себе сажалки сн-4б тоже переделывали просто нарастив по краям раму и переставив все агрегаты на сожалке.Это они делали чтоб окучивать совхозными грядко-образователями.А копать по моему не очень принципиально 70 или 75 ,хотя если урожайность очень высокая ,то думаю каждый сантиметр играет роль.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

А нож на комбайне не надо расширять ?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

hi

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Michey" пишет:

Сейчас сортирую машиной. 3-4 человека 1 тонну в час минимум делаем. Насчет качества, если перебирать сухой и чистый картофель, то одно дело, а если где много гнилой, то естественно лучше руками.

Michey, привет! Вот вопрос по сортировочной машине. Вы сортируете 3-4 человека минимум 1 тонну в час.
1. Что в данном случае имеется ввиду - 1тонна крупной товарной в сетках на выходе или 1 тонна всего вороха из под комбайна проходит через сортировку за 1 час?
2. Как осуществляется подача вороха на приемный транспортер сортировки - ведрами, картофельными лопатами (примеси в ворохе не мешают работать лопатами?), сколько человек заняты подачей вороха в сортировку?

Доделываю, наконец-то, свою сортировку, будет работать по такому же принципу - две сетки под среднюю, две сетки под крупную - с инспекционного стола. Еще будет транспортер под мелочь. Калибровка - взяли все-таки за основу роликовую КСП-15Б, потому что была. Сегодня подключил все вертится - крутится.
Вообщем, интересует расстановка людей, где-кто стоит, сколько народу на сетках, сколько на подаче в сортировку, сколько на стол переборочный?
Что определяет производительность? Наверное, подача картошки?
В качестве приемного бункера пока планирую ТЗК-30 погонять. Потом родной ПБ восстановим - там транспортер под замену.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220
"Kost" пишет:

1. Что в данном случае имеется ввиду - 1тонна крупной товарной в сетках на выходе или 1 тонна всего вороха из под комбайна проходит через сортировку за 1 час?
2. Как осуществляется подача вороха на приемный транспортер сортировки - ведрами, картофельными лопатами (примеси в ворохе не мешают работать лопатами?), сколько человек заняты подачей вороха в сортировку?

Я сортирую на 2 фракции. 150-200 сеток по 40-42 кг в день крупной, семенной процентов 15-20 (по-разному) и отбраковка до 10%. Реально она может больше сортировать я специально уменьшил производительность, потому что стол инспекционный короткий и много народу не поставишь.
Ворох подаю снеговой лопатой (1 чел), потом стоит человек на инспекионном столе, на семенную никого не ставлю. Потом я стою на сетках, и 2 человека досыпают и завязывают и помогают семенную оттаскивать, но редко, обычно я успеваю. Семенная в мешках. Потом ее высыпаю в сортировку, вот в это время, когда делать пока нечего, и делю ее на 2 фракции и отбираю. И высыпаю в ящики.
Щас выложу видео. Был в хозяйстве седня, они 100 тонн в сутки делают и отправлют. Упаковка 2,5, 5 и 10 кг. Морковь, свекла, лук, картофель. Причем большинство они моют, но это просто дополнительная единица в комплексе.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

1. От лопаты снеговой повреждений не наносится товарным клубням?
2. Т.е. получается один человек, одной лопатой за день перекидывает порядка 10 тн вороха? (7,5-8 тн крупная в сетках + семена 15-20% = 1,5 тонны + 10% отбраковка = около 0,5-0,8 кг В сумме около 10тн)
3. А процент примесей в ворохе большой? У меня от 10% и до 20 % может доходить, особенно после такой дождливой осени.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220
"Kost" пишет:

От лопаты снеговой повреждений не наносится товарным клубням?

Аккуратно надо, и пол должен быть достаточно ровным, хотя обычный бетонный. Там человек роет неспеша. Я хочу сделать большой приемный бункер, тонны на 1,5-2, туда высыпать с ящиков или биг-бега и дальше сортировать. Чтобы человек чем-нибудь другим занимался. Примесей у меня нет. Ну камни и комки, но их мало очень, комбайн чисто убирает. Весь картофель выкопан в сухую погоду. Там где идет много гнилой, то там только ручной труд. А то одна гнилая давится и мочит 10 соседних. Видео потом скину, щас технически не получается.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

И один человек на 10 тн вполне справится значит - не устает он за целый день так лопатить? Или подменяется все же с кем-нибудь? А то я думал двоих ставить с лопатами. Сам вот взял в хранилище лопату в качестве эксперимента покидал минут 5 картошку - не больно легко показалось, и монотонно достаточно, и примеси иногда мешают. Пол бетон, а иначе просто не выйдет ничего - согласен.

Я что советуюсь так подробно. Надо людей расставить будет для работы, а люди - они не так просты, они специально могут чуть шевелиться, а скажут что перерабатывают, смысл у наемного работника один: меньше сделать - больше получить. А мне, наоборот, выработка и эффективность важна - затраты руб/кг и т.п. - не совпадают, блин, порою интересы. Сам участвовать в работе не планирую, возможности такой нет, только контроль результата.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220
"Kost" пишет:

И один человек на 10 тн вполне справится значит - не устает он за целый день так лопатить? Или подменяется все же с кем-нибудь?

У меня подает один неспешно, если будет подавать быстро то мне не успеть с мешками и брат не успевает отбраковывать. Когда мне быстро не надо, они вручную перебирают, им больше так нравится. А знакомый фермер купил сортировку, попробовал ей сортировать и все. Стоит на улице накрыта. 4 женщины у него пересортировывают 500 тонн меньше чем за 3 месяца.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

У КСП-15 производительность расчетная тон 10-15 в час примерно общего вороха.
Медленно подавать там не желательно, т.к. поступающие клубни проталкивают впереди идущие вперед, чтобы те долго на роликах не крутились, иначе мягкие они станут - это, конечно, минус у неё. Тут мне придется в загрузочный бункер насыпать, а с лопатами так минимум двоих ставить. Можно в принципе еще и обороты убавить в целом. Надо как-то приспосабливаться к технике, т.к в сетках с семенным размером, вручную люди очень много пропускают размер 5+, а это товарный размер и дополнительная прибыль, ведь не у всех глаз - алмаз.
Да и затраты на сортировку, как-то надо снижать. А то при ручной калибровке- сортировке выходит 0,4 руб/кг, при нынешних ценах на продукцию - это слишком шикарно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26319
"Kost" пишет:

смысл у наемного работника один: меньше сделать - больше получить. А мне, наоборот, выработка и эффективность важна - затраты руб/кг и т.п. - не совпадают, блин, порою интересы.

это и есть та самая "классовая борьба", о которой говорил Маркс, а не перестрелки на баррикадах, как ошибочно понял Маркса Ленин. dread

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

Да, до стрельбы, пока еще не дошло. Черт возьми, уж слишком я порой дипломатичен в общении с людьми (и со своими рабочими), чтобы создать подобный конфликт. Считаю даже, что это один из моих "минусов"!
Вообще, подобного рода "классовая борьба" проходит достаточно скрыто, каждый просто "гнет своё" по-тихому, но явно не выражается. Кому-то что-то, про кого-то кажется, но чаще представления ошибочные. А самое главное, что я заметил, за последние 5 лет - я научился "видеть" насквозь своих работников, теперь я знаю кто из-них самый большой "классовый враг", кому на это совсем наплевать, что он думает обо всем происходящем и о его истинном отношении к своему руководителю и вообще, кто-какие иллюзии питает и в чем, наверняка ошибается.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Доброго времени! Позвольте вмешаться в Ваш разговор.
Вы задумываетесь о смене рабочих, чтобы им было не тяжело.. и т.д.
ИМХО - лишние вопросы - лишними заботами Вы себе забиваете голову.
У Вас есть бригада. Они выполняют одну работу - сортировку. На одном виде работ - в бригаде должен быть бригадир - человек, отвечающий за работу всей бригады.
Спрашивайте с него - и пусть бригада получает сдельную оплату. Тогда они сами разберуться что и кому и самое главное когда делать ту или иную работу.
Иначе в "ручном режиме" Вы ничего хорошего не получите.
Когда в нашем хозяйстве (ООО) мы делали 3-й раз сортировку и просто не справлялись с ней. На улице конец мая - 80-90% хранилища просто мимо сортировки и на свалку камазами. Приехали покупатели - предлагали 2 руб.кг..
С бригадиром сортировки я договорился о 5-ти руб./сетка при условии ручной переборки выброшеной массы. Газель по окончании дня была забита - все остались довольны.
ИМХО - ищите компромисы - войны не надо...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

Все ТОЛЬКО сдельно, на сортировке по-другому никак, на окладе сортировка - это утопия. Только, ИМХО- 0,4 р/кг, это в моем случае становится уже дорого, хотя раньше не обращал на это внимания. Задача стоит - изменить технологию, под 0,15-0,2 руб/кг вороха. Придется убрать всех и набрать заново из тех же частично и сказать вот техника, работаем - только так, оплата вот - 0,2 р/кг, людей нужно столько и ни человека больше (за рамки чтоб не выйти по оплате), добивайтесь - результата техника в помощь. Теперь с бригадиром уже. До этого момента просто некое количество женщин- одни приходят, другие уходят, сами делятся на какие-то кучки. По им только ведомым причинам. Утомительно все это и не эффективно стало.
На данном этапе противников перехода уже чувствую, не хочется людям перемен.
Но экономика вынуждает.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Может Вы меня не поняли??? Без сортировки при хорошем подходе люди были довольны, собирая вручную 40 кг/5руб.сетка - 0,12 руб/кг. Ворохо шел на свалку и лежал возле картофелехранилища, ожидая когда починят погрузчик.
Людей - хоть армию набирайте - ответственен бригадир. Вы - оплачиваете сдельную плату. Он - распределяет ее между рабочими.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220

Kost, первые 2 минуты сортировка картофеля. 10-15 тонн в час, может она и отсортирует, но упаковать? Автомат будет паковать? Вручную нереально столько упаковать. Либо народу надо дохрена.
http://www.youtube.com/watch?v=1QfZI2nE1EM&feature=plcp

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Michey" пишет:

Kost, первые 2 минуты сортировка картофеля. 10-15 тонн в час, может она и отсортирует, но упаковать? Автомат будет паковать? Вручную нереально столько упаковать. Либо народу надо дохрена.

Конечно, же! Да и кто это такой сильный, что за 1 час накидает в неё 10-15 тонн?))) Все это мне понятно. Я вот поэтому и просчитываю возможности каждого работника. Ведь рабочие и будут лимитом производительности, а не техника - технику мы подстроим, я имел ввиду, что сама машина не будет ограничивать производительность.
Мне бы в день через неё тонн 20 пропустить суметь - уже буду доволен как слон.
А упаковывают, ну пусть вдвоем.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Alex40" пишет:

40 кг/5руб.сетка - 0,12 руб/

Они ж её, наверняка просто наваливали в сетки, нагребая в ведра всю подряд.
Тогда скрипя зубами 0,12 р/кг еще прокатит и то вряд ли. Или это было лет пять назад. И всего одна газель, а если тонн 20. Так ведь они ж нифига и не заработали вы посчитайте. Не, у нас за так дешево работников не найдешь.
Так-то это стоимость погрузки готовых сеток в автотранспорт - грузчикам так платят 100-120 руб за тонну.
Для примера еще, как-то в конце мая пришлось перебрать завалявшиеся сетки с семенами, вдруг нашелся покупатель, а так собирался уже собирался утилизировать.
Но проблема оказалась в ростках, ростки надо было убрать и гнилушки отбросить, затарив все в новые сетки, работа по-любому ручная, и понятно уж не ради прибыли - выбросить тоже ведь затраты. Удовольствие обошлось 1 рубль за кг, партия 25 тонн, работали чуть не две недели пять женщин. Так что вот. Продали за 1,5 рубля - скорее всего на фураж. Проблема утилизации, понятно что снялась.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Это было как приработок. Выбрасывать надо. Покупатели появились. Просили 1 руб.кг в этом году весной. Картоху вывалили из ящиков возле картофелехранилища. На территорию я покупателей с их "бригадой" не пустил - или наши набирают, или не продаем. Выбирали чуть поболее семянной - больше к крупной фракции. Заняло это часа 3-4 работы.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Michey" пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=1QfZI2nE1EM&feature=plcp

Да уж, от моей сортировки шуму пожалуй не меньше будет, все приводы на цепях. ))) Ваша-то на ремнях сделана.
Советская техника в основе, ничего не поделаешь. Доделываем. Скоро можно и фотку выложить будет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220

Kost, это не моя. Это хозяйство в соседней области. Между Новгородом и Питером. Поставляют овощи в ашан, пяторочку, магнит, ленту и тд. 450 га картофеля, собрали 16тыс тонн. У меня всего то 300 тонн. В этом помещении работают 3 сортировочных линии, там рядом еще одна. Каждая 25 тонн в сутки. И есть разница затаривать в сетки по 40 кг и по 5 кг.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725

Alex40, в среднем, при ручной переборке вороха картофеля 1 работница за день перебирает 1000 кг в смену, ну некоторые могут и 1500 кг перетряхнуть, еще зависит от чистоты самого вороха. Ну и все это затаривает она в сетки. Так вот при расценке 0,12 руб/кг она заработает за день 120 рублей. Представь вот как далеко она меня пошлет.... если я ей 120 рублей в конце дня отдам. 120 умножить на 22 дня, получим 2640 руб/в месяц. Я, конечно, понимаю что в некоторых колхозах и по сегодняшний день такие зарплаты платят и люди вынуждены ходить на работу, но я ведь не такой колхоз с упавшими крышами, старых ангаров.
Поэтому плачу от 35 до 40 копеек за кг ручной переборки. Пробовал стювать, давить, заставлять, один хрен в среднем около тонны в день, когда и меньше даже.
Поэтому пресортировала тонну и получила свои 400 в день.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1725
"Michey" пишет:

Kost, это не моя.

Michey, laugh я твою хорошо представляю, я понял что это не твоя.
Я имел ввиду, что моя сортировка такая же шумная, как весь этот комплекс на видео.
А у тебя на сортировке привода ременные, поэтому работает не так звонко-громко как моя.