Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 17 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"kanstantin" пишет:

чтобы еще сплошная обработка почвы была

да блин, органы то ведь сменные.
окучники снимаешь, лапки одел и вперед.
только название я не знаю...

Россия
: Можга
29.04.2010 - 16:50
: 46

Ребят, многие ли механизируют сортировку картофеля? Как еще облегчаете труд в хранилище? И сколько платите за работу?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"kanstantin" пишет:

Культиватор - окучник я так понимаю это культиватор для рыхления почвы, уничтожения сорняков в междурядьях и окучивание, а мне надо чтобы еще сплошная обработка почвы была.

Сделай раму,а потом вешай на нее что угодно,я одним агрегатом делаю все.Рама 2.15*55 толстостенный квадрат 80 мм,я делал из рамы КРН-4.2,как раз пополам.Крепления стоек с сеялки(Румынки) СПЧ,проще некуда!

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43

Cminimus, Владимир61 спасибо.

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43

Владимир61, т.е. имеется в виду четырех угольная рама на которой можно расположить лапки в два ряда, вот так:
Файлы:
5754020.jpg

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"kanstantin" пишет:

Владимир61, т.е. имеется в виду четырех угольная рама на которой можно расположить лапки в два ряда, вот так:

Да примерно так,на вычодных могу сфотать и выложить если кому интересно.Сам тоже подглядел и скопировал

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43

Конечно, если не затруднительно, думаю пригодится не только мне hi

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Selfon" пишет:

Ребят, многие ли механизируют сортировку картофеля? Как еще облегчаете труд в хранилище? И сколько платите за работу?

Я в этом году купил сортировку. За день сортируем вчетвером 10-15 тонн. Сильно повышается производительность на мелкой картошке. Я семенную сортировал, так вручную умер был. Я платил одному работнику с 9 до 19 с перерывом на обед, 600р в день, утром за ним ездил и вечером отвозил домой. Он стоял и отбраковывал товарный картофель. Вручную перебирают люди, им платят 200р/контейнер.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Selfon" пишет:

Как еще облегчаете труд в хранилище?

Семенную высыпаю в биг беги, потом из них картфель перебираю перед закладкой на хранение. Ну и КУН на тракторе очень помогает.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Michey" пишет:

За день сортируем вчетвером 10-15 тонн

А марку сортировки можно.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Что такое с картошкой? на поперечном разрезе пустота
Файлы:
kartoshka.jpg

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Местная бессортица.и такая картошка у меня только на одном участке, 40 соток. На остальных нормальная, правда сорт другой. Где то 3-5 картофелин на ведро. Снаружи никаких дефектов нет. Не гниет. И в том году было такое же и прекрасно сохранилась до весны. Но в том году у многих была такая, ссылались на аномальную жару и засуху. В основном крупные картофелины, мелкие редко попадаются с пустотами

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Анатолий." пишет:

А марку сортировки можно.

М614 с лентой. Недостатков у нее куча. Хотя за те деньги, что я ее купил, закрыл на них глаза. (Купил за 183тр, а потом получил субсидию 100тр обратно)

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Михаил 88" пишет:

Что такое с картошкой? на поперечном разрезе пустота

дуплистость

Россия
: Можга
29.04.2010 - 16:50
: 46

Год назд купил сортировку м900, хорошая сортировка (по сравнению с ксп15). Бывает что забиваются сита и раза два за смену приходится картофель выбивать из них. Реально сортирует 4 тонны крупного картофеля в смену вчетвером, больше не получается - не успевают просматривать картофель на инспекционном столе, да и несортированная масса идет поверх сит. Но своих денег стоит. а у меня сортировка м900.
После того, как добавил груз на нижнюю раму, перевернул решето на 90 градусов, и добавил работников до 9 чел за день стал сортировать 7-8 тонн.

Несортированный картофель лопатами закидывают 2 человека.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Michey" пишет:

М614 с лентой. Недостатков у нее куч

На днях в Казань рейс был ,так вот где то возле Гороховца колхоз поменял оборудование (наверное)сортировки штук5-6 в кучу сгреби,а летом их ремонтировали я подходил к мужикам разговаривал .Я думаю продали наверное (если с шефом поговорить)а так в лом сдадут,все дешевле чем новую брать.Моей я не знаю сколько лет работает исправно(ксп-5 кажется).
Файлы:
dsc03718.jpg

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Selfon" пишет:

до 9 чел за день стал сортировать 7-8 тонн.

У нас вручную больше отсортируют. Одна тетка 4 контейнера по 800 кг в день делает. Я 3 контейнера легко перебирал.
Сита и у меня забиваются, особенно если много гнилой попадается. Если картошка сухая и чистая, то быстро сортируется. В носу получается ковырять одной рукой.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Michey пишет:
"Анатолий." пишет:

А марку сортировки можно.

М614 с лентой. Недостатков у нее куча. Хотя за те деньги, что я ее купил, закрыл на них глаза. (Купил за 183тр, а потом получил субсидию 100тр обратно)

Уважаемый Михей, может поделитесь опытом получения субсидии за M614, вот ссылка https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/119704#comment-608554, очень интересно. В ближайшем будущем однозначно надо будет рвать шерсть с паршивой овцы.

Просто если знать заранее (какие бумажки, куда идти, с чего начинать) нюансы дела было бы легче. Спасибо

23.02.2010 - 01:09
: 514

Дуплистость, в основном от неравномерного по сезону обеспечения влагой, (реже избыточное азотное питание) на склонных к дуплистости сортах. У меня один год на голубизне было процентов 30, причем вся на крупном картофеле.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Да. В этом сезоне месяц пекла-2 недели заливает. Прямо циклы какие то. И как бороться с ней, может микроэлементами? Если этот картофель на семена пустить, с него будет толк, или опять такой же получится?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Интересный журнал про сорта картофеля. Надо будет скачать (бесплатно)
http://jurnalik.ru/sad-dacha-ogorod/7986-sezon-u-dachi-specvypusk-kartof...

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

Голландцы предлагают семенной картофель. Импала, Романо, Фреско, Артемис, Марфона, Роко. Цена на сейчас с доставкой в порт Новороссийска. Цена Импалы элиты 920 евро тонна. 1 репродукции 800 евро тонна. По всем другим элита 900 евро тонна 1 репродукция 780 евро тонна. упаковка джутовый мешок 25 кг. доставка в порт Новороссийска в контейнере 25 тонн.

Россия
: Пенза
27.02.2012 - 11:43
: 2

Здравствуйте, уважаемые труженники полей. Дайте пожалуйста совет.
Сажаем картофель каждый год, на 2-х участках примерно по 30 соток.
Все работы проводим вручную, только вспашка трактором. Технология в трех словах. Сажаем вручную лопатой, потом после всходов мотыжка, когда ботва вырастает сантиметров на 25 окучивание, обработка от жуков(иногда до 3 раз доходит), иногда прополка если есть время, ну и копаем лопатой вручную где-то вконце августа. Урожайность была самая большая кажется в 2009 году когда было много дождей около 360 ведер с одного участка.Это около 98 ц с га, обычная урожайность в 2 раза меньше. В качестве семян используем туже картошку которую выкопали. Иногда меняемся сос знакомыми так что репродукия там уже надцатая. Понимаю что это средневековье. Вот хочу посадить 5 га но уже не вручную а купить технику (сажалку, окучник, копалку) , я много читал этот форум (пока все не осилил про картофель), применять гербициды, фунгициды и т.д. купить семена.
1 Вопрос. Хотелось бы чтобы на него ответил FreeAzat т.к. он земляк где в Пензе можно купить химию, семена(какая цена на семена и какая сейчас закупочная цена на картофель у нас в регионе или Москве?) и б/у технику для картофеля у меня есть МТЗ 80. и не продаёте ли Вы сами что-то?
2. Поле не обрабатывалось несколько лет, читал здесь что лучше не стоит начинать в этом году. И что нужно пока его обработать гербицидами потом осенью вспахать и посеять сидератами. Но может быть у кого-то здесь на форуме был положительный опыт обработки поля с нуля с весны? (хотел все сделать с осени но затягивается оформление земли)И каков результат? главная проблема если я правильно понял будет с сорняками? а если чаще обрабатывать культиватором?
3. Конечно для начала нужно бы купить технику и поучиться на одном из участков (30сот) , и заодно подготовить поле на 5га. Это конечно наилучший вариант но тогда затраты на технику будут окупаться на 1 год больше.
У кого есть опыт начала организации выращивания картофеля с нуля?
Сбасибо, заранее за ответ.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Люби друзи. Подскажите как поступить. Купил на рынке картошку. Очень понравилась по вкусовым качествам. Но клубни больные. Как можно ее размножить при этом оздоровив ее как посадочный материал. Повторяю, что состояние клубней(репродукция) запущеное. Какой сорт не знаю. Спасибо.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Короед" пишет:

Повторяю, что состояние клубней(репродукция) запущеное. Какой сорт не знаю. Спасибо.

Посадить несколько картофелин отдельно , собрать плоды( помидорчики) , на след,год вырастить из них семенную элиту . Но это очень хлопотно . У нас в этом году даже элита продается с язвами.
Ещё на форуме читала можно что можно посадить в какую нибудь тару и размножать отщипыванием ростков и пересадкой их в грунт.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

А сортовые особенности не потеряются при семенном("помидорчики") выращивании. Еще где то читал, что вот те беленькие маленькие картофелинки которыми обрастает картофель при хранении летом в погребе и есть лучший посевной материал картофеля. Насколько это правда?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Посадить надо подальше от другого картофеля , что бы не было переопыления. Но лучше все таки найти посадочный материал этого сорта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Ирок" пишет:

собрать плоды( помидорчики) , на след,год вырастить из них семенную элиту

dont ни в коем случае! вы получите расщепление сорта на линии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Ирок" пишет:

Посадить надо подальше от другого картофеля , что бы не было переопыления

картофель - самоопыляемое растение! он не переопыляется!! 100500 раз уже говорил по всему форуму.

"Короед" пишет:

А сортовые особенности не потеряются при семенном("помидорчики") выращивании

именно что потеряются.

если очень хочется - выращивайте, протравив семена и обрабатывая во время вегетации, кое-что может и получится. можно попробовать отделить ростки и высадить только ростки. если же картофель заражён вирусами, то остаётся только развести руками...

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Подскажите пожалуйста! У нас в один магазин поступили семена картофеля(элита), на выбор 13 сортов. Фасовка по 3 кг, цена 38 гривен(1.58$ за кг получается).
Смущает то, что очень крупная фракция как для семенной, клубни примерно по 80-100 грамм(30-35 клубней на 3 кг), а в некоторых пакетах попадаются и вообще по несколько огромных как для посадочного материала.
Подскажите, бывает ли действительно элита такой крупной фракции? Как еще можно проверить что это не простой продовольственный картофель более мелкой фракции?