Вы здесь

картофель из семян. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


124 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Первые семена картофеля сажали в конце февраля,в землю через две недели примерно,в ОГ посадили 4-го июня.Вторую партию начали проращивать в конце марта.Эти ростюхи догнали первую партию к концу мая.Т.е. тоже уже в грунте.Из этого сделала вывод,что сажать можно в конце марта и не парится.Просто у нас было большое количество,поэтому шли партиями...
Клубнику начали проращивать в январе и партиями высевали в бумагу каждые две недели.Последняя была апрельская(конец месяца).В землю так же,как и картофель,через пару недель.Самую первую посадим в грунт полноценными кустиками в конце июня(просто пока не до неё) и так до середины июля высадим в грунт всё.
Почему у вас погибло много ростков после пересадки в землю...Скорее всего слишком сухой воздух.В бумаге они стоят под плёнкой,а вы их сразу в сухость.Мы их три раза в день все опрыскивали первые три дня.И во вторых,может быть,вы корневую повреждали?Я пересаживаю пинцетом для выщипывания бровей или есть обалденные с загнутым кончиком для наращивания ресниц...Рекомендую smile3

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Корневую не повреждал, тоже пинцетом садил, с неделю примерно они стоят ростки такие хорошие и в размерах увеличиваются, а потом резко высохли. Возможно и правда воздух сухой, вы три раза в день поливали а я раз в три дня, боялся чтобы не загнили. Но скорее всего с грунтом проблемы (опыта мало). Хочу попробовать на следующий год, как меристему вырастить, в пробирку в ватку с раствором как для гидропоники, и только потом в грунт.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Vitalka пишет:

вы три раза в день поливали а я раз в три дня, боялся чтобы не загнили.

Не поливали dont ОПРЫСКИВАЛИ smile3

: Чернигов
05.07.2014 - 12:18
: 1

У меня семена начали проклевываться на 4-й день. Сеял поверху торфяных таблеток в минитепличках (не вдавливал, не присыпал). Сорт "Краса" и "Дева".

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Торфяные таблетки-это есть гуд,я их тоже люблю,но когда сажаешь сотнями или тысячами- и не выгодно и очень муторно. smile3

14.08.2014 - 19:39
: 1

А не сильно ли корешки путаются при поздней пересадке из бумаги? С томатами это был кошмар. Семена картофеля сажал сразу в почву (в плошку) и накрывал пленкой. И землянику также. Сажал Аусонию и Красу. Краса и плохо взошла, и на глинистой почве хило себя показала выжило пару кустов из 3х пакетиков. Аусония гораздо лучше себя показала на тяжелой почве. Сейчас 3й год сажаю - есть кусты с 20-25 и до 40 картофелин в кусте, выкопал несколько штук. Дополнительно не поливал, т.к. пока нет воды на участке, а так как лето засушливое размер не очень большой.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
aszxx пишет:

А не сильно ли корешки путаются при поздней пересадке из бумаги?

А зачем ПОЗДНО пересаживать? dntknw Взошла,окрепла-в кассеты(или другую удобную тару) smile3

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Вот такая селекция. Четыре года на сортом трудишься, а он оказывается средним по спелости. Пример сорт Фермер, на упаковки написано было что ранний. Вот такие успехи друзья! Но я не отчаиваюсь!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Три года-это не срок. blush2
Надо учитывать погодные условия...Я не знаю как у вас,а в наших краях в этом году в мае была жара,в июне холодно.Кто рано посадил-без картофеля остался.
Вы проанализируйте ситуацию с погодой за всё время(три года).Фермер у нас ранний smile3

Ногинский р-он
: Московская обл, Ногинский р-он
25.08.2014 - 20:53
: 5

Я в этом сезоне тоже решила вырастить семенной картофель, чтоб было что на след.год сажать. Обычно на еду я сажаю 200 кустов, поэтому расчитывала количество кустов для семенной картохи из расчета 4 шт с куста, т.е 50 кустов рассады мне нужно было. Сеяла 5 сортов от седека "Реванш", "Краса", "Лада F1", "Илона", "Триумф". Первая партия: 12.03 замочила семена, 17.03 семена высажены, 30.03 распикированы в отдельные 200гр стаканчики со съемным дном. Выход кустов оказался недостаточным, поэтому посеяла вторую партию из этих же пакетиков: 2.04 замочены, 7.04 посеяны, 24.04 распикированны. Если считать что в пакетике около 30 семян то до высадки в грунт дожил каждый третий. Те что из первой партии сильно вытянулись и при посадке в грунт уже имели картошинки с киш-миш. 3 мая вся рассада до этого росшая на застекленной лоджии юго-восточная сторона, где весной очень жарко переехала на огород в парничок (пленка на дугах). После аклиматизации, да еще пережив заморозок 11 мая картошка была высажена на постоянное место. Высажено 52 куста на две сдвоенных гряки, растояние м\у кустами в ряду 20 см, между рядами в грядке 30 см, м\у грядками 80 см. Обе грядки накрыты агроспаном 30 для лучшего укоренения, от солнца и главное чтоб жук не поел молодую зелень. В итоге под агроспаном кусты росли аж до начала июля. Кусты выросли мощные, на одном насчитала до 12 стволов. 01 июля зацвела. Основная часть кустов стояла зеленая вплоть до уборки 23 августа. Но оказалось что лучше с корнеплодами там где кусты уже посохли. У тех что стояли многоствольные и зеленые картофелины пустили новые побеги, т.е проросли и куст пошел на второй круг развития:) Начитавшись отзывов, что из семян вырастает горох я очень удивилась когда начала копать. Некоторые кусты дали по 3-4 картофелины, но весом по 200-250 гр, т.е о посевной фракции речи не идет. В основном получилось в среднем с каждого куста по 1 шт весом 200гр+ 5-6 весом 60 гр + мелочь. Так что и семенная фракция выросла нужного количества и поесть оценить вкус каждого сорта тоже. Теперь по сортам. Все сорта соответствую описанию кроме "Краса". Должна быть с красной кожурой, а у меня все кусты дали белые клубни. Максимальный размер клубня по сортам: "Реванш" - 215гр, "Краса"-131гр, "Лада" - 296 гр, "Илона" - 389гр, "Триумф" -232гр. Причем самым крупным в основной массе оказался Триумф. Реванш как и рекламировался оказался очень хорош для жарки, не водянистый, крахмалистый, быстро жариться и не разваливается. Другие пока не дигустировались.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А какая у вас почва?

Ногинский р-он
: Московская обл, Ногинский р-он
25.08.2014 - 20:53
: 5

Сплошной песок с небольшим добавлением светлой глины в верхних 5см, т.е от полива верхний слой каменеет, а ниже сплошной песок до 5 метров вглубь:))))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Elatuz пишет:

Сплошной песок с небольшим добавлением светлой глины в верхних 5см, т.е от полива верхний слой каменеет, а ниже сплошной песок до 5 метров вглубь:))))

Странно...Такая крупная фракция с глиняной поверхностью.Надо у Манчестер Юнайтед спросить smile3

Ногинский р-он
: Московская обл, Ногинский р-он
25.08.2014 - 20:53
: 5

Так то только верхние 3-5 см, а там где картофелины мягкий песок. Да и верхний слой она спокойно пробивает, я ее не окучивала и после хорошего полива близкорасположеные к поверхности клубни все норовили на солнце вылезти. Так что после полива я их просто малость землей присыпала те что показывались.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Так,так...Попробую в следующем году в чистый песок посадить smile3

Ногинский р-он
: Московская обл, Ногинский р-он
25.08.2014 - 20:53
: 5

Песок то чистый, только картоху кормить не забудьте:) Я кормила три раза комплексным, последний раз получился аж 1 июня, а убирали 23 августа. , т.е все питание у нее закончилось еще до цветения:)

Ногинский р-он
: Московская обл, Ногинский р-он
25.08.2014 - 20:53
: 5

Провели сегодня дальнейшую дигустацию картофеля. Сорта Илона и Триумф. Триумф быстро разваривается и сладковат малость, думаю в основном его на пюре. Илона не разваривается, вкус приятный не сладкий, не водянистый.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Elatuz" пишет:

Песок то чистый

Ещё 1500 мм осадков и мульчирование, как во Флориде - и все в шоколаде.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:
"Elatuz" пишет:

Песок то чистый

Ещё 1500 мм осадков и мульчирование, как во Флориде - и все в шоколаде.

А какое мульчирование во Флоридах нынче?

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
agronomist пишет:

Что-то отзывы все отрицательные. Я сам хотел в этом году попробовать.

добры вечер. Скажите вы 4 года назад попробовали? Что получилось? С каким сейчас картофелем, и жаль что ваши фото с арахис и все остальное под соломой у меня не грузятся.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Прекрасный картофель получается. smile3 Первый год - мини-клубни,на второй год уже замечательный картофель.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
Vinsenta пишет:

Прекрасный картофель получается. smile3 Первый год - мини-клубни,на второй год уже замечательный картофель.

Я вас читала, очень внимательно. Вы семенами множите, а ростки сажали? В мочевину клубни и т.д?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Какие вы имеете в виду ростки?От взрослого картофеля?...Если да,то сажаю в стаканчики,в опилки,предварительно обработанные мочевиной.Ещё можно в перлит или кокосовое волокно.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
vigor пишет:

я делаю по другому. За месяц до теоретической высадки в поле, берешь опилки, мочешь их в слабом растворе мочевины ( 2- 3 ст ложки на ведро воды) и закладываешь в ящик. В этот ящик садишь клубни и ставишь в теплое место, теоретически можно в темное, но тогда ростки получаются белые и тощие.Через месяц клубень обрастает ростками с собственной корневой, выкапываешь его аккуратно, отделяешь ростки и садишь каждый в собственный гаршок,( я использую целофановые мешки заполненные теми-же опилками).Обязательно посадку ростка нужно сделать также как росла картофелина - корни и белая часть ростка в опилки, зеленая часть - над опилками. Можно подкормить чем нибудь компплексным (Кемирой , например).Недели две ростки сидят, потом начинается интенсивный рост, это самое время посадить их в поле, просто разрезаю мешок и сажу в лунку. В течении лета - полив, можно чуть-чуть подкормить, но не зверствовать - это ваши семена, перекормите, плохо будет храниться. У меня был случай когда с трех картофелин получи 1,5 ведра посевного( около 15 кг, не взвешивал) за 1 год. Если не лень можно перед уборкой, недели за две, опрыскать посадки раствором суперфосфата( правда он плохо растворяется), потом скосить ботву и еще с недельку подождать.Это способствует вызреванию клубней

вот этот способ кажется мне подойдет. А то я семенами собралась сорт выводить.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
Vinsenta пишет:

Какие вы имеете в виду ростки?От взрослого картофеля?..

получается что так. А ваш какой картофель любимый?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Да их много,любимых smile3 Какой то для варки,для пюре,какой то для драников,для салатов и т.д....

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте ,извините в етом деле новичок,В етом году хочу попробовать из семян,в самом процесе вродеби разобрался,Изинете есть один вопросик,а из ростков тоже виростает оздоровительний картофель,как и из семян , или-же токо частично омолаживаеться , и как он считаеться елитний ,репродуктивний или просто посадочний,Извините может что не так излагаю,С ув, thank_you

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Нет,из ростков полного обновления не получится.Ростки передадут все болячки и проблемы родителей.

18.04.2020 - 14:21
: 1

Тут главное перед уборкой картофеля на семена, воспользоваться защитными средствами (их много, я лично использую Консенто КС - готовое средство), чтобы защитить клубни от поражения при хранении.

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Здравствуйте. Первый раз решил попробовать выращивать картофель из семян. Прошлом году собрал семена из собственного огорода. В этом году решил посадить,в начале марта 12 числа посадил семена и вот до сегодняшнего дня они вот так выросли. Когда их можно будет пересадить на землю в огород и как дальше ухаживать дайте совет( сорт Элита)