Вы здесь

картофель из семян

Перейти к полной версии/Вернуться


124 сообщения
: алтайский край
02.06.2010 - 21:14
: 18

кто пробовал выращивать картофель из семян ?поделитесь опытом


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
При размещении темы указывайте какую площадь занимают Ваши посадки, сколько гектар.
Старайтесь максимально точно описать свою проблему и дать максимальное количество информации.

Тогда и ответы и советы будут от форумчан обязательно

: алтайский край
02.06.2010 - 21:14
: 18

я решил посадить сорт "фермер"очень хвалят его .семена высажу в ящики в середине апреля.а вы какой сорт планируете?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Расскажите пожалуйста подробно схему посадки.

: алтайский край
02.06.2010 - 21:14
: 18

.Высаживать рассаду за два месяца до высадки в грунт. Почву под посадку нужно брать плодородную. Помимо земли, потребуется обычный песок, в случаи, если песок был взят в песочнице со двора, его обязательно необходимо прокалить, дабы избежать риска различных заболеваний для будущих растений. Ящики для посадки семян должны быть глубиной 10 см. Далее как обычно для прорастания семян, кладём их в тряпочку или в трёхслойную марлю, после чего замачиваем на 30-40 минут в Эпине.

Спустя отведённое время, вытаскиваем семена, промываем в тёплой воде очень быстро. Далее кладём семена в мокрую тряпочку для того, чтобы они проросли проклёвываться ростки начнут спустя 5-7 дней. аккуратно разложить на рыхлую почву и засыпать 1 см сухого песка. После засыпки песка, его необходимо опрыскать водой (не в коем случаи не используйте лейку или струю это размоет почву и повредит семенам), так чтобы он весь промок, и промокла земля. После этого, ящик с посевом нужно поставить в светлое, тёплое место и накрыть ящик стеклом или пленкой . Когда растения прорастут, поливать их нужно регулярно, но умеренно, так чтобы просто земля не пересыхала, также обязательно нужно сделать подсветку, при недостатке света, растение сильно вытянуться.

Для того чтобы про стимулировать нарастание зелённой массы, после того как появятся всходы, нужно растение подкормить мочевиной (10 г на 10 л воды). Обязательно, сразу после того как была произведена подкормка растения мочевиной, землю нужно пролить обильным количеством чистой, тёплой воды с температурой в 25 градусов. По истечению 35-40 дней после высадки, рассады достигает в рост где-то 20 см, куст такого растения будет с множеством стеблей, это нормально. А, уже в мае, числа 15 или 20 можно высаживать нашу рассаду в грунт.
Но это только теория .читал что многие делали всё по правилам а всходов вообще не было.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Макс, Большое спасибо thank_you

: алтайский край
02.06.2010 - 21:14
: 18

пожалуйста.потом напишите как и что получится.

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

Много лет назад был одержим идеей развести сортовой картофель из семян, покупал разные семена,растил рассаду,все лето то поливал, то удобрял...в итоге получал осенью горстку клубней среднего размера (10-15 мм).Зимнее хранение этому урожаю не шло на пользу, весной садил что осталось и к осени , уже второго года, что-то получалось для дальнейшей посадки.И только осенью третьего года можно было оценить урожайность сорта, стойкость( и то весьма приблизительно) к заболеваниям и врусовые характеристики.Скажу прямо, бо-о-ольшая часть сортов шла на корм курам , жаль потраченного времени.Дешевле купить, даже, не элиту, сразу можно оценить картофель визуально и сварить 1 картофелину и попробовать.Если понравился-оздоровить посадочний материал через размножение ростками и радоваться урожаю лет 5. Но, как говориться, охота пуще неволи, если есть желание - полный вперед - агротехника выращивания практически как у помидор, только урожай в земле. И не поленитель перед закладкой на хранение урожай 1 года чем нибудь протравить, например "Максимом" Да, не верьте никакой рекламе, только себе, у меня несколько разных участков с разной землей и на каждом участке одинаковые сорта дают разные урожаи, иногда даже не верится что это один сорт.

VNM

vigor, где лучше хранить эти миниклубни первого года?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я пробовала выращивать картофель семенами уже давно.Сорт не помню,но из пакетика в 25 семян,дожило до посадки в грунт 12 шт.Осенью собрала около полукиллограмма клубней размером от горошины до куриного яйца.Прозеленила и хранила в погребе,пересыпанным соломенной резкой.Зиму не пережил не один клубень,мелочь высохла,покрупнее сгнили.Вот и всё.

: алтайский край
02.06.2010 - 21:14
: 18

а как выглядит размножения ростками?опешите пожалуста.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Что-то отзывы все отрицательные. Я сам хотел в этом году попробовать. А может быть тут дело в технологии? Будем пробовать, а то я много чего отрицательного слышал про различные ситуации и действия, пока сам не попробуешь. А попробуешь и приходишь к выводу что все что говорят (типа не будет работать, не получится и т.д.) это брЯхня )))))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сейчас даже в селекции отказываются от размножения семенами. переходят на меристемный способ - он более быстрый и урожайный

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

agronomist-су Попал в самую точку, ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ - Брехня!!! Форум он для того и нужен, чтобы спросить чужое мнение и подумать, а потом , все равно, сделать по своему. Семенное размножение картофеля, в первую очередь, нужно производителю семян. Типа:" у меня посажено 5 га зекуры, семена -супер!", но при этом молчит, что рядом 5 га санте, 5 га розары, и еще по 5 га всякого разного. Что за семена в итоге получит покупатель? Опять -же, низкая взхожесть,- ха, да вы, батенька, не владеете агротехникой...а бубном пользовальсь?, а три раза поплевали? а в старину молодые для повышения плодородия такого на пашне выделывали...а вам слабо..... Ради своего свободного времени , не делайте этого...Семенное размножение очень важно, но для других целей, это я вам говорю как инженер с двумя высшими образованиями (шутка).
макс33 - в книгах описан этот способ, но я делаю по другому. За месяц до теоретической высадки в поле, берешь опилки, мочешь их в слабом растворе мочевины ( 2- 3 ст ложки на ведро воды) и закладываешь в ящик. В этот ящик садишь клубни и ставишь в теплое место, теоретически можно в темное, но тогда ростки получаются белые и тощие.Через месяц клубень обрастает ростками с собственной корневой, выкапываешь его аккуратно, отделяешь ростки и садишь каждый в собственный гаршок,( я использую целофановые мешки заполненные теми-же опилками).Обязательно посадку ростка нужно сделать также как росла картофелина - корни и белая часть ростка в опилки, зеленая часть - над опилками. Можно подкормить чем нибудь компплексным (Кемирой , например).Недели две ростки сидят, потом начинается интенсивный рост, это самое время посадить их в поле, просто разрезаю мешок и сажу в лунку. В течении лета - полив, можно чуть-чуть подкормить, но не зверствовать - это ваши семена, перекормите, плохо будет храниться. У меня был случай когда с трех картофелин получи 1,5 ведра посевного( около 15 кг, не взвешивал) за 1 год. Если не лень можно перед уборкой, недели за две, опрыскать посадки раствором суперфосфата( правда он плохо растворяется), потом скосить ботву и еще с недельку подождать.Это способствует вызреванию клубней и , как следствие, хорошей сохранности.Правда у нас в Приморье осень непредсказуема и не всегда это удается

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

Году, этак, в 76-78,, прочитал в Журнале "Юный техник" что японцы создали гибрид картофеля и пимидора, мол , сверху вершки, а снизу, ого-го, корешки...целое лето убил пытаясь привить помидор к картофельной ботве, вот весело было, а вы говорите "картошка из семян..."
Только сейчас понял, наверное, что -то не так делал...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Был у меня опыт с посадкой "золушки".Росточки вылезли тоненькие как мокрец .В начале мая я пересадила их в тепличку , в конце мая при росте в 4-6 см стала пересаживать в открытый грунт благополучно оборвав половину корней так как в это время уже завязывались клубеньки.Что выросло нужно только смотреть клубень из него корень , опять клубень , короче до метра длиной как бусы , при варке как стекло ,Сдаваться сразу я не привыкла.На след год выросло еще интересней , идет сплошной корень и с двух сторон от него ответвления и на небольших ножках клубеньки как гирлянда. Но клубней было много и все в междурядьях , муж сказал все хватит будешь копать дальше сама .На этом эксперимент был закончен.

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

С Золушкой я тоже долго ...это...как его...любил ее, пламенно.А уж как ее расписывал производитель семян...Дык нашел ее клубнями , посадил, Невская и та вкуснее...

: алтайский край
02.06.2010 - 21:14
: 18

обязательно попробую

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"vigor" пишет:

agronomist-су Попал в самую точку, ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ - Брехня!!! Форум он для того и нужен, чтобы спросить чужое мнение и подумать, а потом , все равно, сделать по своему.

Дорогие мои, касательно картофеля я все равно буду пробовать! По результатам отпишусь!
А почему говорю что брехня, постараюсь рассказать в двух словах от чего такое мнение. В 2009 году познакомился с технологией выращивания картофеля под соломой (кстати на просторах интернета). Также все говорили что это чепуха, что она так не вырастет, некоторые писали что мелочь вырастает и вообще чего только не говорили и не писали. Ну я человек к таким вопросам подхожу практически и посадил в этом самом году пару грядок под солому. Выросла, все хорошо, но мало посадил и поздно (первую раннюю уже выкопал). Думаю на следующий год посажу всю ее таким образом. Решил-сделал! И что думают эти горе-скептики? Все удалось и по самому лучшему разряду! Вот пусть скептики берут в руки мотыги и пропалывают ее и окучивают и еще и поливают как это обычно делается, я только весной разложу ее по земле, проведу зарядковый полив, укрою соломой по-колено и до уборки урожая к ней не подхожу. Ах да, забыл про жука, разок опрыскиваю, но в этом году планирую сорта устойчивые к жуку приобрести. Так что не надо тут сказки рассказывать про то, что ничего не получится, я такого за свою короткую жизнь наслушался )))))))) Надо брать и делать!
З.Ы. Фото картохи под соломой чуть позже выложу. Специально фоткал для тех у кого не получается.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

1. Вот как и говорил, картофель под соломой. Это урожай среднего куста, после того, как откинули солому и фото к сожалению только одно, все остальное снимал на видео. Фоток ботвы к сожалению нету, только видео (выкладывать не буду, интернет от мегафона).
под соломой
2. На следующих фото арахис на кусте и в ведре собранный урожай. На эту тему тоже кстати говорили что люди пробовали выращивать да ниче у них не получилось. Не знаю, у меня в прошлом году все с первого раза получилось.
арахис
еще арахис

Можно еще не один пример привести. Поэтому и говорю что брЯхня! Но не ко всему так надо относится, надо уметь отделять зерна от плевел. Если что-то действительно абсурдно, то естественно я это пробовать не буду.

Файлы:
pod_solomoy.jpg

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Вот еще фотка арахиса, в то сообщение не попала что-то.....
Файлы:
arahis_urozhay.jpg

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

Под соломой у нас в Приморье садят давно и получают хорошие и стабильные урожаи. Кстати такие посадки обходит колорадский жук, говорят, что запах преющей соломы забивает запах картохи.Только как эта технология относится к выращиванию из семян? А тем более к арахису?
Семенами можно и нужно выращивать, но только сорта , которые невозможно добыть в клубнях, ну или если интересно. Я этим занимался когда новых сортов у нас было не достать, но препятствием оказалась нечестность производителя семян.Сейчас в инете с легкость можно найти предложения о продаже даже суперэлиты (это то что вырастили из семян) и даже по почте.
Да и про выращивание картофеля из семян материала - валом, но вас интересовало наше мнение на сей вопрос.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"vigor" пишет:

Только как эта технология относится к выращиванию из семян? А тем более к арахису?

Никак! Это относится к брЯхне )))))) Читайте внимательнее. Это я привел пару примеров народной брЯхни. А про выращивание из семян, будем пробовать, у меня все еще впереди.

"vigor" пишет:

Да и про выращивание картофеля из семян материала - валом, но вас интересовало наше мнение на сей вопрос.

Меня не интересовало (я уже решил что в этом году буду пробовать), случайно наткнулся на эту тему, прочитал и сразу в глаза бросилось типа того случая с картошкой под соломой и арахисом. Вот и захотел сказать, что
если у кого что-то не получается это не значит что не получится у кого-то другого. Если у человека руки золотые, то неважно откуда они растут!

"vigor" пишет:

кстати такие посадки обходит колорадский жук, говорят, что запах преющей соломы забивает запах картохи.

Не знаю как там жук стороной обходит, у меня как обычно, налетел и хотел съесть всю картоху)))))))) Вот и хочу купить миниклубни картофеля который обходит жук. Нашел по интернету фирму "Сады России" Они по почте рассылают семена, саженцы и т.д. Вот у них есть 6-7 сортов такого картофеля по цене 150 рублей 10 миниклубней.

VNM

Очень интересно - почему жук обходит эту картошку?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"VNM" пишет:

Очень интересно - почему жук обходит эту картошку?

Как бы не ГМО было!

VNM

Вот и я о том же! Кот в мешке эти ГМО!

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"cminimus" пишет:

Как бы не ГМО было!

"VNM" пишет:

Вот и я о том же! Кот в мешке эти ГМО!

Не знаю, от комментариев воздержусь ))))) Они там конечно пишут что не ГМО, а кто ее знает? Но про картофель на который жук не идет я слышал примерно лет 6-8 назад, но все никак найти не мог, вернее сказать так искал. Вот вопрос картофелеводам: сорт "Темп" очень старый? Данный сорт на сайте "Сады России" позиционируется как старый, проверенный сорт, который жук обходит стороной.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Из семян можно выращивать картофель, но пока дойдешь до товарного картофеля нужно уже снова начинать выращивать. Я у себя так почти все семена обновил, но семена семенам рознь. В первый год из семян я собрал 3 ведра картошки разного калибра и разных сортов, с некоторых пачек всхожесть была 80%, а с других 10-20%. Гемороя много, а толку мало. В этом году все мои труды к черту, картофель изросся. И если бы в этом году не семенной участок из миниклубней, остался бы без семян. Так что лучше миниклубни.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

извините что вмешиваюсь в ваш не спешный спор но очень хочу расказать одну странную историю... лет 5 назад на трассе м-4 сломалась газель с кортошкой мы с другом сидели в местном караван-сарае пили .....чай. у водилы небуло денег на ремонт предложил семенной кортофель т.к в этот год их не было купил 5 ведер. но чай был крепок я его не слушал а рассказывал много об посадке и т.д.но хотелось продолжения шоу.в мае посадил 3 ведра по одному теще и матере. всходила долго но взошла выросла ботва около метра темно зеленого цвета листики меленькие но самое интересное они лохматые т.е покрытые как-бы мелкими волосиками. колорадский жук их не ел не разу не травил.цвела долго почти до конца августа пришлось косить ботву ведь уже серидина сентября и начал уборку. уборка просто порозила с одного ведра 36 выкопоного ели распихал и продовал и дарил.у теши иматери таже картина.картошка самая маленькая с куриное яйцо. по вкусу вроде ничего. отобрал на следуший год и посадил выросло хрень какаета короче одна ботва но тоже лохматая и жук ее не ел .не об этой кортошке вы говорите.

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79
agronomist пишет:

.Вот и хочу купить миниклубни картофеля ...Нашел по интернету фирму "Сады России" Они по почте рассылают семена, саженцы и т.д. Вот у них есть 6-7 сортов такого картофеля по цене 150 рублей 10 миниклубней.

.
Полность пддерживаю, не стоит возиться с сомнительными семенами, а купить хороший посадочный материал, даже с доставкой на дом dread

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"vigor" пишет:

да за эти денги вы купите пакетов 10 семян разных сортов и все лето будет чем заняться. Или что, сдулся? .

Куплю, какие найду семена такие и куплю, если попадутся устойчивые к жуку, так можно и все 100 пакетиков купить и заниматься все лето ))))))))) Потом как продам и нах мне эта картоха, когда 10 штук по 100 рублей продам, так я себе потом на зиму накуплю с излишком и еще и останется))))))))))