Вы здесь

Рассада,овощи

Перейти к полной версии/Вернуться


24 сообщения
Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Здравствуйте,уважаемые гости и постоянные посетители портала!
Не более месяца осталось до начала овощной страды-рассада,ее выращивание,высадка в грунт и пошло-поехало.Я,овщевод(да и касаемо всего остального,что входит в понятие приусадебный участок),малоопытный.Посему ,на данный момент,меня просто ставят в тупик два вопроса(чуть позже).Пожалуй нет статьи,где бы не рекомендовано было-бы применение марганцовки для протравливания семян и внесения древесной золы в почву.Возможно покажусь смешным,но где вы их берете?Марганцовки в аптеках нет уже более двух лет и отвечают,не будет.Приготовить золу,разведя костер-не обойдешся-золы надо много.А кругом газ и электричество,печей нет.Может есть возможность заменить чем то?Химия какая,но ведь стремимся к чистоте урожая?Прошу не смеяться особо,ведь за помощью обратился.


казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

сейчас много информации по применению эм-препаратов вместо протравливания и подкормки золой.
считаю это логичным.
по поводу протравливания: рост патогенных микробов и грибков можно подавлять химикатами. но ведь вместе с патогенами умирают и агрономически полезные бактерии! не лучше ли усилить рост нужных микроорганизмов так, что болезням не останется места. для примера: врач назначает антибиотик, и сразу же бифидопрепараты для восстановления микрофлоры кишечника.
по поводу подкормки: давно установлено, что растения плохо усваивают элементы в чистом виде, или даже в виде ионов. поэтому производители удобрений хелатируют микроэлементы для опрыскивания растений органическими веществами типа ЭДТА. так вот, я пришел к выводу, что микроорганизмы хелатируют химические вещества, то есть вовлекают их в оборот органических веществ, обогащая почву.
если что непонятно, спрашивайте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

золу можно заменить смесью извести и мин. удобрений - это то же самое в принципе. а семена лучше протравливать спец. препаратами - они более многофункциональный.
ничего смешного кстати в вашем вопросе нет. тут и похлеще задают

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"cminimus" пишет:

сейчас много информации по применению эм-препаратов вместо протравливания

"cminimus" пишет:

не лучше ли усилить рост нужных микроорганизмов так, что болезням не останется места. для примера: врач назначает антибиотик, и сразу же бифидопрепараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Правильно, вместо всяких препаратов от болезней, человеку надо давать одни витамины.
Спрашивается, какое здоровье должно быть у человека, что бы справиться со всякими болячками?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

МЮ, я пример привел, и не давал категоричных советов. А вы вместо обсуждения по существу оффтопите. Если что имеете сказать, говорите обоснованно.
Вот что можете сказать по поводу вовлечения макро- и микроэлементов в органический оборот микроорганизмами?

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Правильно, вместо всяких препаратов от болезней, человеку надо давать одни витамины.
Спрашивается, какое здоровье должно быть у человека, что бы справиться со всякими болячками?

Кстати, человек с нормальным иммунитетом спокойно справляется со всякими болячками. Человека надо не лечить от болезней, а помогать ему не допустить их. (полноценное здоровое питание, чистая вода, и т.д.) Наверное, с растениями примерно то же самое.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Ну вот кто-то уже рассуждает здраво!
Кроме микроорганизмов, есть еще помощники растений - дождевые черви!
Скоро буду пробовать грунт для рассады самодельный: 3ч. земли и 1ч. буогумуса(произведенного червями).
Рекомендую всем попробовать и отписаться по результатам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну-ну.. серж. вы врач п профессии? прям со всеми болячками, ага... наверное и сифилис можно победит витамином цэ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

цминимус, вы оперируете предположениями из области эзотерики. а МЮ агроном. и вот именно он и рассуждает здраво, а не те псевдоученые, которые выращивают два куста помидоров у себя на подоконнике.
избитая тема, кстати.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Еще один недопонявший...
Можно ведь применить крутое средство в случае крайней нужды, но потом перейти на средства предупреждения...
Кстати, МЮ, как и многие другие, прежде всего бизнесмен, а потом агроном...

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"Посторонним В." пишет:

ну-ну.. серж. вы врач п профессии? прям со всеми болячками, ага... наверное и сифилис можно победит витамином цэ.

Я и не говорил, что со всеми. Зачем передергивать? Мысль-то была совершенно простая - если человеку обеспечить соответствующие условия существования, то его организм с очень многими проблемами справится сам, на то в нем и заложен огромный ресурс иммуной защиты. Понятно, что если руку оторвало, то срочно нужен хирург. Или если поставил свой организм на грань жизни и смерти (например, заразился сифилисом), а жить хочется, то надо принимать опреативные меры и обращаться к специалистам. Но я не понимаю людей, которые при первом признаке простуды или просто так, для профилактики, глотают пачки антибиотиков. И уж совсем преступно пичкать ими детей без особой нужды. Это путь в никуда.
А насчет врачей скажу так - я давно считаю, что к ним надо обращаться только в действительно опасных ситуациях. Я десять лет пытался вылечить аллергию с помощью официальной медицины. Отдал кучу денег и времени, а с каждым годом становилось только хуже. Но стоило самому всерьез заняться своей окружающей средой, пересмотреть режим питания, питья, двигательной активности, как эта напасть стала уходить и вот уже два года практически меня не беспокоит. Кстати, по статистике врачи живут меньше своих пациентов, к чему бы это?
Агрономы тоже разные бывают. Есть те, которые в состоянии правильно рассчитать режим питания для растений, обеспечить им максимально комфортные условия для роста и защиты. А есть те, которые бесконтрольно вываливают мешки ядов и ждут высоких урожаев. До сих пор пожинаем плоды таких колхозных "специалистов".
Ну да это все демагогия. Каждый выбирает свой путь на собственном опыте или опыте других людей. А тема топика "Рассада, овощи" :-).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Serg_Nvrsk" пишет:

очень сложно обеспечить растению исключительно комфортную среду, без единого патогена. если нет возбудителей болезней и нет причин для их появления - естественно, не нужны лекарства против них!
но чаще всего это не так, поэтому я ни в коей мере не отрицаю важность дождевых червей или бактерий ризосферы, однако к сожалению в современном сх невозможно полностью избавиться от химических средств звщиты растений.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"dedugan52" пишет:

Марганцовки в аптеках нет уже более двух лет и отвечают,не будет.

hi В соседней Воронежской области марганцовка ЕСТЬ!
5 г - 57 рублей. К.т. аптек г. Воронеж 4732-53-63-84
39-18-58
61-45-46.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Serg_Nvrsk" пишет:

просто так, для профилактики,

Все верно, для профилактики, для перестраховки, для предотвращения, любое можете выбрать слово. Обязательный прием, протравливание семян какой либо культуры, определенным препаратом. Для того раньше и службы были, которые могли заранее предупредить хозяйства, о надвигающей угрозе какой либо заразы. Сейчас их упразднили, помощи от них мало. Но, если в вашей местности, свирепствуют какие либо болезни, а не дай бог карантинные, то все ваши био-мио, макро-микро ни к чему конкретно не приведут. А имеется ли у вас опыт визуально определить болезнь? Или допустим имеется хотя бы экспресс лаборатория, которая выявит скрытую форму патогена? А если семена завезли откуда нибудь?
Давайте пример, раз уж некоторые считают, что я оффтопом занимаюсь. Если пшеницу не обработать против пыльной головни, а в районе имелись в прошлом очаги такой болезни, то, при ее обнаружении на своих полях, во время вегетации, вы уже ни чем не поможете. ЭМ-препараты, зола, навоз, конечно обсуждаемы, но даже не идут ни в какое сравнение с тем, что применяют для профилактики или для лечения, искоренения.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Я же писал, что МЮ прежде всего бизнесмен, потом агроном, потом все остальное. Обработать по-любому! Иначе существует вероятность что урожаю кирдык, а это потерянные деньги! Нехорошее отношение к человеку и его здоровью сквозит между строк...

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"Посторонним В." пишет:

а семена лучше протравливать спец. препаратами - они более многофункциональный.

Какие препараты посоветуете для семян томата, огурца, бахчевых?
И чем обработать клубни семенного картофеля?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Я вот проще поступил. Купил голландские семена, они уже обработаны.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"cminimus" пишет:

Я же писал, что МЮ прежде всего бизнесмен, потом агроном, потом все остальное. Обработать по-любому! Иначе существует вероятность что урожаю кирдык, а это потерянные деньги! Нехорошее отношение к человеку и его здоровью сквозит между строк...

Столько раз поднимались подобные темы, столько раз писали мне в личку, что уже и неохота лить из пустого в порожнее. Для этого и есть наука-Агрохимия, для этого существуют всякого рода семинары и специальная литература, типа Защита и Карантин растений. Есть и другие опыты, спец. рефераты. Я занимаюсь растениеводством и поэтому все это изучаю, совершенствуюсь сам и могу отстаивать точку зрения. Есть специальные нормы, проводятся опыты и не один год. Зная, как работают препараты и в какое время, применимо, вы не нанесете вреда окружающим. Что вы покупаете в магазинах и какого качества? Нам и так всю таблицу Менделеева завозят, не говоря о пестицидной и нитратной остаточности. Работайте не отходя от нормативов и будет все в порядке. Даже не хочется дискутировать на эту тему. Хотя сами пишете, что уже приобрели семена и они обработаны. А второй спрашивает, чем обработать? Чего в теме тогда пишите? Сами себе противоречите.
Кстати есть хорошие форумы, типа Дачники. Там все также пишут, ах, они колхозники сволочи, травят нас всякой химией. А на рынках поглядите, кто покупает расфасованную продукцию? И еще уши развесят, когда им всякий бред несут продавцы.
Без обиды, правда уже эта тема заезжанна.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

не стоит затевать очередной холивар, согласен.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Serg_Nvrsk" пишет:

как сказали ниже, фирменные семена уже поступают в продажу протравленными.
картофель я протравливаю престижем и планризом, добавляя раствор борной кислоты

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А второй спрашивает, чем обработать? Чего в теме тогда пишите? Сами себе противоречите.

Манчестер, не вспыхивайте, оно того не стоит. Спор о химии в сельском хозяйстве будет таким же бесконечным, как и спор людей о том, надо делать прививки или не надо. И если Вы подумали, что я категорически против применения фунгицидов, гербицидов, минеральных удобрений и т.д., то, видимо, плохой из меня писатель, не смог донести свои мысли. Я за то, чтобы во всем был разумный баланс. Я с глубоким уважением отношусь к Вашему опыту, так же как и к опыту многих других участников форума. Снимаю шляпу перед Вашими достижениями и пытаюсь понять для себя тактику действий по выращиванию богатого урожая с минимальным вредом для себя, своих близких и окружающей среды. Пока мне импонирует тот же метод Митлайдера, согласно которому протравливание посевного материала необходимо, но в период вегетации надо стараться отойти от хим. обработок, обеспечив растениям наилучшие условия для собственной защиты. Так что никакого противоречия в моих словах не вижу :-). При отсутствии марганцовки и хочется выяснить, чем доступным можно провести предпосевную обработку семян (если они не фирменные или не были обработаны заранее).

"Посторонним В." пишет:

картофель я протравливаю престижем и планризом, добавляя раствор борной кислоты

Спасибо, можно поподробнее про концентрации и время воздействия?

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Serg_Nvrsk" пишет:

Пока мне импонирует тот же метод Митлайдера, согласно которому протравливание посевного материала необходимо, но в период вегетации надо стараться отойти от хим. обработок, обеспечив растениям наилучшие условия для собственной защиты

hi
1. Максим. 400 г на 1 тонну картофеля перед проращиванием
( перед зеленением и прогреванием)

2. Актара. 300 г (колорадский жук) -600г (жук+проволочник) на 1 тонну картофеля перед посадкой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Serg_Nvrsk" пишет:

Спасибо, можно поподробнее про концентрации и время воздействия?

престиж - 1л/т , планриз 0,5 л/т, борная к-та 40г/т

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

У нас в России итак самое экологичное земледелие. Урожайность низкая, удобрения и химию применяем мало (по европейским "стандартам").
Если хоти вообще чистую продукцию - то обращаемся к пермокультивированию Зепе Хольцера - очень интересный способ ведения хозяйства в гармонии с природой.
http://www.youtube.com/watch?v=hhbj3zA0XoQ