Вы здесь

Укрывной материал для клубники

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Россия
: Краснодарский Край
16.12.2010 - 13:26
: 5

Приобрели в этом году укрывной материал (называется агротекс российского производства). Поскольку у нас уже жара за + 40 была прошлым летом (краснодарский край) и большую часть урожая потеряли, решили укрыть клубнику, что бы на солнце не сохла. Соседка вставила свои пять копеек, что после укрытия пчелы не смогут опылять клубнику и урожаю придет конец. Посчитали, подумали, посоветовались и решили, что материал можно открывать на некоторое время, а это ведь лучше чем потерять урожай. В принципе, нормально, еще на будущее, тоже уже нами приобретен черный материал плотнее чем тот, что сверху (кажется "мульча" называется), который ложится на землю, в проделанные отверстия выпускаются на волю ростки клубники и этот материал защищает от сорняков да и влагу, надеюсь, будет сохранять. Но мы его пока не укладывали, т.к. клубника разрослась хаотично, нужно приводить в порядок посадку. Так вот, возвращаясь к белому укрывному материалу, как вопрос опыления снимается?

В интернете мало на этот счет информации нашел, понравились менеджеры в компании, не впаривают, стараются помочь в решении вопроса, предоставили результаты испытаний, но там клубники не отказалось, картофель, свекла, помидоры, огурцы, марковь, арбузы, а вот клубнику не испытавали :(

Про капельный полив тоже думаю, но 2 рук мало, на все не хватает :)
Помогите советом, кто уже использовал!


Россия
: Краснодар
20.12.2010 - 16:37
: 3

клубника просто шикарно себя чувствует при посадке её через мульчу ( черный материал). Применил в прошлом году.. фотки скину. Усики хотя и цепляются за ткань однако их проще удалять ... а уж о поливе и говорить не приходиться, тк земля постоянно влажная, а что больше всего радовало семью, так то что клубничка то чистенькая и красивая. А вот укрыть то я не укрывал, может в этом году и решусь, спасибо за идею... сеном спасался :).

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

17.01.2011 - 16:13
: 7

Всем доброго дня!!!
В прошлом году использовал укрывной материал, дай бог памяти, по моему называется "агротекс", укрывал клубнику, а посоветовал мне его, мой хороший друг агроном, долго сапротивлялся, думал, что это только зря потраченные деньги, но в конце концов прислушался к совету друга, тем более он агроном, знает, что советует! Использовал два вида: чёрный, в простанороде "мульча" и белый укрывной материал.
По всем интерисующим вопросам, я обращался к другу, так как он уже как 15 лет агроном, и об этом знает вдоль и прперёк. Так вот, по поводу опыления пчёлами: это совершенно просто, когда начинает цвести, то просто берём и убираем укрывной материал, а так как погода днём уже более менее тёплая, то укрываем только на ночь.
Я не думал, что такая мелоч, как укрывной материал, может принести столько много радости. Ну во-первых, клубнику моя семья ела на неделю раньше, а соседи просто были в шоке, когда я их угостил, они просто не могли поверить, что данный результат благодаря укрывному материалу. Во-вторых: Знаете, как классно, выйти ранним, тёплым утром с чашечькой кофе во двор, и сделав не большой глаток, почувствовать, что тебе просто необхадима небольшая порция клубники, и ты просто не капельки не сомневаясь, идёш, и срываешь с грядки клубнику, и прям там наслаждаешься этим не забываемым вкусам! А всё та почему, всё как ни как просто, из-за "мульчи", которая стелилась на землю, так вот она не давала клубничке грязница, и она остаётся, почти чистой! Ну и в-третьих, на мой взгляд самых важный момент в нынешней жизни, этот материал экологически чистый. Много читал в интернете, про этот материал, так вот некоторые даже пишут, что его можно вообще с грядки не убирать, и при нагривании на солнце ни каких вредных веществ не выделяет!
В этом году не задумываясь, буду укрывать!

Россия
: Краснодарский Край
16.12.2010 - 13:26
: 5

Виталий, спасибо за ответ, я тоже склонялся к тому, чтобы убирать укрывной материал на некоторое время в момент цветения, например скатывать в рулоны и оставлять тут же рядом. Расскажите как вы его убирали?

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"Serg_Nvrsk" пишет:

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Уважаемый редактор!
Я не спрашивал у участников форума продают ли они товар, я просил дать координаты продавца.
Но самое главное - я и хотел изначально послать личное сообщение, однако после переезда сайта не нашел способа это сделать! Просветите, пожалуйста, тупого - как теперь можно отправить личное сообщение.

P.S. Ага, ну вот, теперь появилась соответствующая кнопочка. Теперь можно большо не нервировать Редактора :-)

17.01.2011 - 16:13
: 7

Не за что, Павел!!! Значит как я делал: Я сворачивал материал в нескалько слоёв, и он у меня лежал на междугрядье, ну там, где крепил материал, чтобы он не улител.

Россия
: Краснодарский Край
16.12.2010 - 13:26
: 5

Наверно это оптимальный способ! А чем закрепляли когда он растелен был на клубнике, чтоб его не сдувало порывами ветра?

Россия
: Краснодарский Край
16.12.2010 - 13:26
: 5

Serg_Nvrsk я от вас получил письмо по почте, но прочитать не смог, не читаемые символы, а где я брал я вам уже писал ранее в личное сообщение, если не пришло скажите, я повторю.

17.01.2011 - 16:13
: 7

Я закреплял небольшими мешочками с землёй, их (мешочки) можно приобрести например в ОБИ, но и подобных ему магазинах! Можно ещё землёй, но это не аккуратно смотрится, а во-вторых жудко не удобно убирать эту землю!!!

Россия
: Владимирская область г.Лакинск
16.11.2010 - 19:46
: 133

Добрый день !Примите совет от новенькой?Павел Дмитриевич, а у меня муж сделал скобы(буквой п ) из жесткой проволоки и я потом их втыкала в землю и так закрепляла нектканный материал на грядке,очень аккуратно.Конечно когда грядка накрыта ягоды чистые ,да и с сорниками проблем никаких,но у меня почему-то он за сезон поросто сгорел,лето в этом году было очень жаркое,образовались дырки и он стал как бумага.В зиму оставила его на грядках,а весной буду снимать,что от него останется.А если его менять каждый год,то удовольствие это не из дешевых,но это мое личное мнение и мой ,я считаю,неудачный опыт.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Nikolaevna опыт нужен любой, в том числе и негативный! Кто производитель нетканного материала? Если материал был светостабилизирован, то однозначно не должен был разложиться за сезон.

17.01.2011 - 16:13
: 7

Ни каму такого не пожелаешь!
У меня с прошлого года укрывной материал остался в целостности и сохранности, хотя лето нериально жаркое было. Я где покупал этот укрывной материал, мне на фирме сразу сказали, что он с ультрофиолетом, и дали на него гарантию 2 сезона. Так что и в этом году буду укрывать этим же материалом.

Россия
: Краснодарский Край
16.12.2010 - 13:26
: 5

Здравствуйте Наталья Николаевна, рад, что ваш супруг вам помогает, но думаю придавливать маленькими пакетами с землей лучше способ, так как не протыкается материал и его можно использовать 2 или 3 сезона. А то, что если каждый сезон покупать новый это да, накладно. А про срок эксплуатации я спрашивал у менеджера и он меня заверил, что гарантировано накрывать можно 2 сезона подряд, это гарантирует производитель, рассказал, что у некоторых материал сохранялся и на 3-ий сезон, но это зависит от интенсивности ЮФ излучения. В агротекс, который я купил, в сомо сырье добавлен юльтро-фиолет стабилизатор, который как раз и не позволяет рассыпаться материалу.

Виталий Леонидович, я так понимаю, мы с вами одинаковый материал приобрели, только в разное время, скажите какой плотности агротекс вы покупали? Так сказать поделитесь опытом, так как вы пока здесь единственный кто его применяет успешно второй год подряд.

Россия
: Краснодар
20.12.2010 - 16:37
: 3

Ага, вот и началось и обсуждение вопроса конкретно, приятно... Вопрос , а как сажать то через "мульчу"? у мня есть способ, однако хотел бы увидеть и ваш.. Сожалею что фото еще не выложил, что то с фотоаппаратом извините...

17.01.2011 - 16:13
: 7

Судя повсему один и тот же материал. Я использовал пл. 60 чёрного и белого цвета!!!