Вы здесь

как правильно выращивать картофель и получить гарантированный урожай

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
Россия
: Петрозаводск
07.01.2011 - 12:03
: 9

добрый всем вечер..
Как вырастить картофель?так чтобы гарантировано 25-30 тн..всегда…независимо от погоды..и является ли погода определяющим все фактором..
Сделаем попытку разложить процесс выращивания на составляющие..пошагово…по дням..по мельчайшим этапам….думается что здесь как в любом процессе есть критические точки…и если при прохождении этой точки не выполнить нужные действия…то что?
Для начала всем рекомендую прочесть о выращивании зерна… http://www.agronews.ru/articleview.php?AId=921 .....и взяв за основу методику перенести на картофель…и в режиме диалога и конструктивной дискуссии выработать ОПТИМАЛЬНЫЙ набор шагов обязательно ведущий к успеху…
1.Семена. все о них…..примерный перечень критериев...
1.оптимальный размер---
2.мин.репродукция--
3предпосадочная обработка--тепловая...химическая..
4.лучшая сажалка...
5.глубина посадки...
что еще?


: Almaty
07.12.2009 - 05:03
: 4

Анатолий, простите не удержался ))
Вы глава ФХ, берете за основу технологию выращивания зерна и перекладываете ее на "паслен"??? (упрощенно)
Еще раз извините.
С Уважением,

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лесничий пишет:

Анатолий, простите не удержался ))
Вы глава ФХ, берете за основу технологию выращивания зерна и перекладываете ее на "паслен"??? (упрощенно)
Еще раз извините.
С Уважением,

не технологию, а подход к технологии! а это правильный ход

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и, собственно, по теме - толян, почитайте форум - здесь куча тем о картофеле, где Вы найдете много интересного.

Россия
: Петрозаводск
07.01.2011 - 12:03
: 9

Потому и создал тему…что все раскидано..все перечитал…уже пару лет слежу за сайтом..просто не рег-я…ладно я уже десяток лет ращу…и не всегда получаю…а новичок…вот для начинающих и помощь…и заодно сами что-то новое наверняка узнаем…и просьба конструктив…критиковать и сам люблю…но по делу..и с пользой..

Россия
: Петрозаводск
07.01.2011 - 12:03
: 9

продолжу  ...

 

семена   и  посадка

 

1размер--диаметр 60-80  вес  50-70гр

2 репродукция  элита---минимум  3

3обработка   тепловая   если  росток  не  проклюнулся

химия--обязательно...мин-медный  купорос---максим...если  форсунки   перед  захватом  на  лапки  тогда  смачивает   очень хорошо...

4глубина  посадки--до   5  см  видимо   всегда...

5частота--наибольшая...

6междурядье--?

7 сроки  сева--?

 8 организация  сева--как   лучше? у  меня--3чел-ка--вынос  мешков  с  подвала  с  высыпанием  в  сажалку--одновременно  заправка  канистр   с  протравителем--затем  заправка   минералкой--четыре  круга  по  полю(при  необходимости  на  краю  поля  запас  картофеля  для  досыпа)--весь  цикл  около  двух  часов=80  соток..

9  стартовая  доза   минералки--?(я  ложу  600кг/га  диаммофоски..

10 место  внесения--?(у  меня  ксм-4--в  борозду...

 

11 органика---конечно  надо   хотя  бы  50  тн..

12 предварительная  нарезка  гряд--?мне  кажется? точнее   идет  сажалка..

спецы  дополните..уточните...

уход               

 

1 механическая  обработка  от  сорняка--надо  ли?

2химическая   прополка--      сроки--

 

за  день  до  всходов?позже?

 ---лучший   препарат(по  цене..качеству..действию..

---форунки--какие?у  кого  опыт   вихревых  дисковых?

вот  картофель  вышел...лучший  срок  окучивания..?

--первая  обработка   от  болезней?---это  видимо   один из  ключевых  моментов...опоздал--потерял...

 

 

 

 

 

 

 

: Москва
11.01.2011 - 19:42
: 7

Я новичок, и поддерживаю идею собрать все в одном месте. Перечитал уже много - в голове иногда начинается каша. Понятно, что пока сам не попробуешь не поймешь. Лично у меня это будет первый сезон, поэтому % ошибок и потерь ожидаю большой, но надеюсь, что в дальнейшем и мой опыт кому-то пригодиться. Основное в любом деле - информация.
Самому пока делиться нечем - снег на поле, но как только сойдет...
Сейчас выбираю сорт и оптимальную схему / состав внесения удобрений (а может и не внесения - поле после многолетних).
Что можете сказать по сортам, устойчивым к климату Тверской области? Или не в климате дело?
За какой период надо начинать подготовку семян. Планирую покупку семенного непосредственно перед посадкой.
Какая ситуация с удобрениями (из опыта) - дорожают ли к сезону? бывает ли дефицит?

Россия
: Петрозаводск
07.01.2011 - 12:03
: 9

добрый вечер...семена для тверской...опрос местных..фермеров и совхозов..что садили?результаты?что районировано?удобрения..однозначно..без них будет одна мелочь..почему и назвал так тему...если пропустить какой-то пункт то гарантий урожая никаких...как повезет..практика показывает что не проскочишь...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"Smol" пишет:

Я новичок, и поддерживаю идею собрать все в одном месте. Перечитал уже много - в голове иногда начинается каша. Понятно, что пока сам не попробуешь не поймешь. Лично у меня это будет первый сезон, поэтому % ошибок и потерь ожидаю большой, но надеюсь, что в дальнейшем и мой опыт кому-то пригодиться. Основное в любом деле - информация.
Самому пока делиться нечем - снег на поле, но как только сойдет...
Сейчас выбираю сорт и оптимальную схему / состав внесения удобрений (а может и не внесения - поле после многолетних).
Что можете сказать по сортам, устойчивым к климату Тверской области? Или не в климате дело?
За какой период надо начинать подготовку семян. Планирую покупку семенного непосредственно перед посадкой.
Какая ситуация с удобрениями (из опыта) - дорожают ли к сезону? бывает ли дефицит?

Мы тоже начинающие с сортами уже определились Свитанок Киевский стабильно показывает себя не первый год и Ред скарлет с осени гектар целины распахали будет финансовая возможность еще есть возможность 9 пахать. Дело с картошкой в больших объемах пока новое но есть положительный пример и спрос отсюда и пляшем.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

первое сделайте агрохим анализ, второе обратитесь в фирму которая продает хим препараты и они дадут вам полное описание и технологию обработки. Также и по удобрениям

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Smol" пишет:

Что можете сказать по сортам, устойчивым к климату Тверской области? Или не в климате дело?

Я из соседней Новгородской, сажаю Ред Скарлет.