Вы здесь

ВЫГОДНЫЕ КОРМОВЫЕ КУЛЬТУКЫ

Перейти к полной версии/Вернуться


19 сообщений
россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ЕСТЬ ТАКИЕ ХОЗЯЙСТВА, КОТОРЫЕ ВОЗДЕЛЫВАЮТ ТОПИНАМБУР В БОЛЬШИХ ОБЬЁМАХ, ВЕДЬ ОН ОЧЕНЬ ВЫГОДЕН. ПРИ НАЛИЧИИ СИЛОСНОГО И КОРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА МОЖНО НА 5-9 МЕСЯЦЕВ ОБЕСПОЧИТЬ КОРМАМИ ЦЕЛОЕ ХОЗЯЙСТВО.


казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

а можно поподробнее?

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Топинамбур способен давать очень большие урожаи. У него зафиксированы урожайность зеленой массы более 2000 ц/га и клубней 1500 ц/га- это рекордная урожайность, а средняя, обычная – порядка 350-500 ц/га зеленой массы и 250 ц/га клубней. Нетребуется вспашка. Клубни выдерживают морозы до 45 градусов поэтому уборка урожая может быть как осенью так и весной. Почва для топинамбура пригодна практически любая. Прекрасно себя чувствует на бедных сухих
песчаных почвах. Засухи топинамбур не боится. Из зелени готовят силос, причем по своим качествам он превосходит кукурузный. По калорийности топинамбур сравним с картофелем (и там и там углеводов по 16%), а по пищевой ценности несколько его превосходит (у картофеля 2% белка, у
топинамбура – около 3%), по содержанию витаминов В1, В2, С, и микроэлементов топинамбур существенно богаче.
Короче говоря посадив один раз можно снимать урожай несколько лет.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

очень интересная культура!
Сколько раз за сезон можна убирать зелёную масу?
Клубни очень плохо хранятся?

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Если срезать с илюля по середину авуста то нужно оставлять 40-50 см пеньки от них пойдут боковые побеги и клубни успеют вызреть. С конца сентебря можно убирать зелёную массу оставляя пеньки 10 см., это оптимальный срок. Я август-сентябрь срезаю верхушки с сацветиями на витаминные веники для кроликов.
Клубни хранятся плохо в хранилищах (подвал, погреб), но если клубни хранить в ящиках или др. подобной таре присыпав землей и укрыв от осадков на открытом воздухе (имитировав тем самым нахождение клубней в земле), то ими предварительно раставив можно кормить до их прорастания. Клубни выдерживают от 10 до 40 циклов плавная заморозка и разморозка. Если в наличии нет ящиков либо подобной тары можно данный урожай хранить в ямах, но при этом будет сложней разморозить. При током хранении сохраняются витамины и все вещества. Сочные корма относительно высокой коларийности зимой это класно в конечном итоге именно для вас! Данный метод хранения опробаван лично мной.
100 кг зеленой массы имеют питательность 20-25 кормовых единиц. Это в 1,5-2 раза выше
питательности зеленой массы подсолнечника. В 1 кг клубней содержится 0,23-0,29 кормовых единиц. Для сравнения: в 1 кг свеклы кормовой содержится 0,12 кормовых единиц (за 1 кормовую единицу принята питательная ценность 1 кг овса).
Тапинамбур это лакомство для всех травоядных. крупный скот даже пеньки любит жевать хотя они до 3 см в деаметре.
Сложно в сохранении урожая сушить зелёную массу, но её легко силосовать!

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Егор, здраствуйте! А не подскажете способ силосования именно зелени Топинамбура. И насколько я читал есть несколько сортов. Какой сажаете Вы и какой более неприхотлив и более урожаен. Заранее спасибо.

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Силос - это хороший сочный корм, способствующий интенсивному росту и повышению молочности животных.
В хозяйствах для меньшей потери зеленой массы целесообразно применять силосоуборочный комбайн с кукурузной жаткой. Силосование проводится в траншеях. Выбор типа траншеи определяется местными условиями, емкость ее должна быть не менее 500 т (ширина 6-9 метров). Технология закладки как у кукурузы.
В приусадебных хозяйствах силосуют в чистых деревянных и железных бочках, в цементных ямах, а также в ямах, устланных прочной пленкой, кирпичом, облицовочным материалом, в ведрах, полиэтиленовых мешках и в других подручных емкостях. Зелёную массу для приготовления силоса тщательно измельчают до получения сечки размером не более 1 см. Приготовленную сечку укладывают в емкость и плотно утрамбовывают до появления сока. Потом емкость плотно закрывают пленкой или другим герметизирующим материалом (солома, мякина, земля). При силосовании в деревянных бочках их плотно закрывают круглой деревянной крышкой, на которую накладывают гнет. Для ускорения силосования в сечку рекомендуется добавлять мучнистый клейстер или вареный картофель в количестве 10% от массы сечки. Влажность последней должна составлять 70-80%. Силосование кормов длится 1,5-2 месяца. Обычно приготовленный силос имеет запах квашеной капусты или свежеиспеченного хлеба. Хороший результат получают при силосовании кормов методом квашения. Этот метод мало чем отличается от квашения капусты. Однако соли кладут меньше - из расчета 2-2,5% от массы сечки. К поеданию силоса животных приучают постепенно, в течение 5-10 дней. Животные лучше поедают силос, если его смешивают с отрубями в пропорции 9:1 или подмешивают в небольших количествах в привычный для них корм. Силос из емкости берут на 1-2 кормления, так как при длительном хранении на воздухе он быстро окисляется и может вызвать желудочно-кишечные заболевания.
У топинамбура 12 дикорастущих видов, а гибридов просто множество. Для семян я получил клубни, объехав 6 деревень в округе осенью и подкопав по десять кустов, где разрешали. Измерив высоту растений и вес клубней, выбрал лучший. Эта культура очень изменчива и легко приспосабливается к новым условиям поэтому даже в одной деревне встречалась сильная разница включающая цветовую и шероховатостную особенность. Поэтому какой сорт у меня ответить немогу(длина стебля до 2.5 м., до 3кг. клубней от одного растения, до 200гр. одного клубня). Минус моего сорта радиус нахождения клубней от растения до 60см. Посоветовать могу лишь выбирать растения с высокой кроной и увесистыми корнеплодами (мелочь в любом случае будет).

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Спасибо за ёмкий ответ thank_you А как в приусадебном хозяйстве его лучше выбирать, используя какую-нибудь технику, при объёмах посадки до 1га и не вырождается ли он при выращивании на одном месте? Или удобрения(навоз, компост) решают эту проблему, т.к. читал что полностью выбрать его сложно и т.д. Заранее спасибо!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сергей А.Г. пишет:

читал что полностью выбрать его сложно и т.д.

Поросят выпускаешь на участок и всё.

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Владимир48 в этом и прелесть данной культуры. Клубни бывают очень большими (на хорошо удобренном участке могут быть до 400-500 гр.), но при этом может остатся и очень мелкий 0.5-1 гр и на следущий год что-нибудь да взайдет и урожай будет. При выкапывании камбайном остаются до 1см (и копалкой). Урожай точно будет, но при таком агро вопросе с году на год всё мельче. Смотри след. ответ.

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Если я правелино понял как избавится!? "Элементарно вацон"- вспашка 4-5 раз за сезон (клубни не вызрели семена проросли). Кстати очень помогает от любых сорняков кроме пырея (его после тапинамбура снова надо сеять).
По поводу уменьшения урожайности-корни очень глубоко уходат в землю (поэтому и переносит засухи), от туда и достаёт питательные вещества. Но любой любящий полакомится отблагадарит, ктото словом, ктото урожаем (посмотри рекордные урожаи, выше набирал). Кстати я тоже за органику ведь на чистом перегнои всё растет а вот на переудобренном химией даже может, но небудет.
Вырождатся могут гибриды, если дикие или одичавшие, то более устойчивые.
Рекомендую раз в 10-15 лет делать "элементарно вацон" и засаживать только отборным корнеплодом.
Многие ростения подвержины вредителям, поэтому склонны к потере урожайности, если сожать из года в год на одном месте, у тапинамбура вредителей нет, практически совсем (мне неизвестны).

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
Владимир48 пишет:
Сергей А.Г. пишет:

читал что полностью выбрать его сложно и т.д.

Поросят выпускаешь на участок и всё.

Владимир good Я имел виду немного другое хотя тоже хороший вариант, как и прополка гусями lol

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
гулевич егор пишет:

Если я правелино понял как избавится!? "Элементарно вацон"- вспашка 4-5 раз за сезон (клубни не вызрели семена проросли). Кстати очень помогает от любых сорняков кроме пырея (его после тапинамбура снова надо сеять).
По поводу уменьшения урожайности-корни очень глубоко уходат в землю (поэтому и переносит засухи), от туда и достаёт питательные вещества. Но любой любящий полакомится отблагадарит, ктото словом, ктото урожаем (посмотри рекордные урожаи, выше набирал). Кстати я тоже за органику ведь на чистом перегнои всё растет а вот на переудобренном химией даже может, но небудет.
Вырождатся могут гибриды, если дикие или одичавшие, то более устойчивые.
Рекомендую раз в 10-15 лет делать "элементарно вацон" и засаживать только отборным корнеплодом.
Многие ростения подвержины вредителям, поэтому склонны к потере урожайности, если сожать из года в год на одном месте, у тапинамбура вредителей нет, практически совсем (мне неизвестны).

Нет Егор не избавиться а имел ввиду чтобы на постоянном участке выращивать топинамбур на зелёнку и на клубни для скота с высоким урожаем из года в год. Если выбирать и будут оставаться мелкие клубни соответственно и урожайность снижаться наверное будет, если и не сразу а как Вы написали раз в 10-15 лет делать "вацон". Спасибо за ответы.

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Пожайлуста спрашивайте. Смогу отвечу. Вообще для лучшых результатов лучше если два ряда (при посадке как кортофель) выкапывать а третий оставлять в качестве семянного, на следующий год сместится на ряд и т.д. При небольших внесениях удобрений в таком методе "вацон" непонадобится до собственного желания улучшыть сорт или избавится от культуры. Лучшый метод внесения органики распределение её на поверхности очень толстым слоем и глубокая вспашка. Клубни прорастают даже из глубины 30 см и даполнительной посадки непотребуется. Топинамбур ростет от клубней как картофель (скрещивания нет), поэтому новое растение несёт всю генетическую информацию родителя в том чесле и урожайность (если в почве нет мутагенов). Урожай от крошечного клубенька будет меньше на 5-15%, а при хорошей почве разницы практически не будет.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А где его можно купить на развод чёт поиск молчит((((

россия
: свободный
02.12.2010 - 20:12
: 13

Я уже писал: Для семян я получил клубни, объехав 6 деревень в округе осенью и подкопав по десять кустов, где разрешали. Измерив высоту растений и вес клубней, выбрал лучший.
В продаже тоже должен быть, в крайнем случае дай обьявление в месной газете, возможно так дадут накопать.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

у меня в конце огорода растет,посадила,10 лет назад 6 клубней,но у меня можно сказатьуже дичок,а не топинамбур,но каждый год раньше всех вылазит,убираю его не осенью,когда и другие корне-клубне плоды есть,а весной-свиньи балдеют от вкусности.Разрастается быстро,ухода ни какого,этакий культурный сорняк.

Украина
: г.Снежное Донецкая обл.
30.01.2011 - 23:44
: 162

Здравствуйте.Может кто слышал о таком растении как сорис и где можно приобрести семена?

Украина
: Украина Николаевская область
17.02.2011 - 09:52
: 3

У меня топинабур вырастает за первый год, клубней, примерно шар диаметром 10 см под одной палкой. За второй год можно собрать пару ведер под одним кустом, за третий примерно мешок с м2, топинабур всплошную.

Корова и телка ботву не ест, клубни свиньи едят с удовольствием, куры клюют, и корова ест мытые хорошо. Читал что выпускают свиней на открытий грунт, хочу попробывать, но долго ждать пока топинабур разрастется, в первый год выпускать на него нет смысла. Хочу огородить электропастухом. Вобщем пока думаю.

О сорисе слышал, по статье которую читал урожайность 30 тон семя с гектара. Мне не верится. Но моя кума посадила у себя говорит урожайность хорошая и ботва корове идет и куры хорошо несутся от семян. Буду пробывать в этом году.