Вы здесь

Как правильно разводить нутрий?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
20.12.2009 - 23:25
: 238
luka пишет:
mixivjuk пишет:

Да,конечно,для этой прцедуры нужен навык. Он придёт с опытом.А отламывать нужно по десну , я об этом говорил выше.

в любом возрасте? одному постарше 3 мес., других пересадил на месяц меньше, старший борзеет, причем конкретно.....

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Я всех людей делю на две категории-варвары и созидатели,я вообще то созидатель-у меня выбора не было-поставили к стенке laugh неприятная процедура,я своих и есть не могу,а метить,убить без проблем и зубы выбить могу laugh .Ведь все делал с благими намерениями,к стати отсутствие зубов никак не отразилось на поедании корма-травка,кукуруза,свекла нарезанная-хавает без проблем типа ничего не случилось)).

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
luka пишет:
luka пишет:
mixivjuk пишет:

Да,конечно,для этой прцедуры нужен навык. Он придёт с опытом.А отламывать нужно по десну , я об этом говорил выше.

в любом возрасте? одному постарше 3 мес., других пересадил на месяц меньше, старший борзеет, причем конкретно.....

Обычно в таком возрасте они не "борзеют", если , конечно, правильно сформировать семьи или группы.Таким малышам жалко ломать зубы dont Как отмечали форумчане , эта мера вынужденная и крайняя!

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10

Всем Здравствуйте.Помогите советом пожалуйста.Нутрий разводим уже год,но с такой проблемой сталкнулись первый раз.
У нас жили раньше три самки(сестры) и самец в одном вальере,самец жил у них постоянно детей не обежал "жён"держал в порядке,драк никогда небыло.Примерно месяц назад самец убежал.Теперь у нас полный хаос.Все самки остались беременные,одна радила две недели назад,а две остальные ещё нет.А букваль неделю назад,самая крупная самка(вообще мы думали что она самая мирная девочка,мы постоянно её гладим) начала гонять ту которая родила,сначало просто крики,а потом драки два раза размеряли палкой.А сегодня пришли в сарай кормить у старшей самки нет верхних и нижних зубов морда в крови,вторая лежит еле дышит и нижняя губа разорвана.Мы так поняли причина агрессии в отсутствии вожака и решили купить нового самца.подскажите пожалуйста как будет новый самец реагировать на детей,или лучше его подсадить когда уже детей уберем.За ранее спасибо за помощь.
p.s.А может они уже не будут дратся,раз у неё зубов нет?

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
Xrustal пишет:

Всем Здравствуйте.Помогите советом пожалуйста.Нутрий разводим уже год,но с такой проблемой сталкнулись первый раз.
У нас жили раньше три самки(сестры) и самец в одном вальере,самец жил у них постоянно детей не обежал "жён"держал в порядке,драк никогда небыло.Примерно месяц назад самец убежал.Теперь у нас полный хаос.Все самки остались беременные,одна радила две недели назад,а две остальные ещё нет.А букваль неделю назад,самая крупная самка(вообще мы думали что она самая мирная девочка,мы постоянно её гладим) начала гонять ту которая родила,сначало просто крики,а потом драки два раза размеряли палкой.А сегодня пришли в сарай кормить у старшей самки нет верхних и нижних зубов морда в крови,вторая лежит еле дышит и нижняя губа разорвана.Мы так поняли причина агрессии в отсутствии вожака и решили купить нового самца.подскажите пожалуйста как будет новый самец реагировать на детей,или лучше его подсадить когда уже детей уберем.За ранее спасибо за помощь.
p.s.А может они уже не будут дратся,раз у неё зубов нет?

Здравствуйте!Если не возражаете , поделюсь некоторыми наблюдениями.
Как будет вести себя самец в такой семье никто сказать Вам не может.Как Вы убедились , у каждой нутрии свой характер который меняется в зависимости от ситуации ,поэтому в вашей ситуации самок лучше подпускать к самцу без малышей.
Проявление агрессии со стороны самок перед и во время окота явление не редкое и если не удаётся усмерить агрессивную самку(один из способов я приводил выше) то её необходимо изолировать.Для этих целей необходимо иметь несколько небольших вольеров или клеток.Я делаю семьи из 10 самок минимум ,самца пускою на месяц ....если интересует могу продолжить...

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10
mixivjuk пишет:
Xrustal пишет:

Всем Здравствуйте.Помогите советом пожалуйста.Нутрий разводим уже год,но с такой проблемой сталкнулись первый раз.
У нас жили раньше три самки(сестры) и самец в одном вальере,самец жил у них постоянно детей не обежал "жён"держал в порядке,драк никогда небыло.Примерно месяц назад самец убежал.Теперь у нас полный хаос.Все самки остались беременные,одна радила две недели назад,а две остальные ещё нет.А букваль неделю назад,самая крупная самка(вообще мы думали что она самая мирная девочка,мы постоянно её гладим) начала гонять ту которая родила,сначало просто крики,а потом драки два раза размеряли палкой.А сегодня пришли в сарай кормить у старшей самки нет верхних и нижних зубов морда в крови,вторая лежит еле дышит и нижняя губа разорвана.Мы так поняли причина агрессии в отсутствии вожака и решили купить нового самца.подскажите пожалуйста как будет новый самец реагировать на детей,или лучше его подсадить когда уже детей уберем.За ранее спасибо за помощь.
p.s.А может они уже не будут дратся,раз у неё зубов нет?

Здравствуйте!Если не возражаете , поделюсь некоторыми наблюдениями.
Как будет вести себя самец в такой семье никто сказать Вам не может.Как Вы убедились , у каждой нутрии свой характер который меняется в зависимости от ситуации ,поэтому в вашей ситуации самок лучше подпускать к самцу без малышей.
Проявление агрессии со стороны самок перед и во время окота явление не редкое и если не удаётся усмерить агрессивную самку(один из способов я приводил выше) то её необходимо изолировать.Для этих целей необходимо иметь несколько небольших вольеров или клеток.Я делаю семьи из 10 самок минимум ,самца пускою на месяц ....если интересует могу продолжить...

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Самки уже все окотились,так что через месяц буду отсаживать малышей,а потом буду кидать самца.Я ещё хотела спросить,самки у меня крупные и найти самца побольше будет проблемно,боюсь чтоб они его не загрызли.Как лучше поступить,они у меня живут не в клетках а в вольерах,нужно убрать самок на время чтоб самец обжился,а только потом подпускать самок?!

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Совершенно верно : самец должен быть хозяином в вольере , тем более что самки взрослые.Сутки ,двое пусть похозяйнует а затем к нему подпускайте самок.В любом случае необходимо проследить за тем как сложатся взаимоотношения.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Очень интересно,ждем продолжения...

20.12.2009 - 23:25
: 238

отсаживать малышей в возрасте 45 -60 дней.... лучше в 60
в месяц рано... а самки наскоко крупные? какой у них вес после окота?

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10
luka пишет:

отсаживать малышей в возрасте 45 -60 дней.... лучше в 60
в месяц рано... а самки наскоко крупные? какой у них вес после окота?

Ну пока отсаживать не будем,потому что драки поутихли,пусть дети ростут.Самки у нас весят 7кг.

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10

У меня появилась новая проблема.Сегодня на груди у самки увидели рану глубокую(дырка) и она гниёт.Подскажите что делать,чем мазать и как?

20.12.2009 - 23:25
: 238

я мазал своих зеленкой и мазью вишневского.... заживало...

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
Xrustal пишет:

У меня появилась новая проблема.Сегодня на груди у самки увидели рану глубокую(дырка) и она гниёт.Подскажите что делать,чем мазать и как?

Я в таких случаях помещаю нутрий в клетку с бассейном.Купаться нутрии очень любят ,при этом раны , всякого рода покусы вымываются и заживают.Можно в вольере поставить ёмкость с водой , но будет грязно,поэтому лучше иметь для этих целей специально приспособленную клетку с отводом воды.

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10

У них в вольере есть летник,а в нем бассейн с водой.Я так поняла ничё делать не надо само пройдет?!

20.12.2009 - 23:25
: 238
Xrustal пишет:

У них в вольере есть летник,а в нем бассейн с водой.Я так поняла ничё делать не надо само пройдет?!

пройдет

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93
mixivjuk пишет:
Xrustal пишет:

Всем Здравствуйте.Помогите советом пожалуйста.Нутрий разводим уже год,но с такой проблемой сталкнулись первый раз.
У нас жили раньше три самки(сестры) и самец в одном вальере,самец жил у них постоянно детей не обежал "жён"держал в порядке,драк никогда небыло.Примерно месяц назад самец убежал.Теперь у нас полный хаос.Все самки остались беременные,одна радила две недели назад,а две остальные ещё нет.А букваль неделю назад,самая крупная самка(вообще мы думали что она самая мирная девочка,мы постоянно её гладим) начала гонять ту которая родила,сначало просто крики,а потом драки два раза размеряли палкой.А сегодня пришли в сарай кормить у старшей самки нет верхних и нижних зубов морда в крови,вторая лежит еле дышит и нижняя губа разорвана.Мы так поняли причина агрессии в отсутствии вожака и решили купить нового самца.подскажите пожалуйста как будет новый самец реагировать на детей,или лучше его подсадить когда уже детей уберем.За ранее спасибо за помощь.
p.s.А может они уже не будут дратся,раз у неё зубов нет?

Здравствуйте!Если не возражаете , поделюсь некоторыми наблюдениями.
Как будет вести себя самец в такой семье никто сказать Вам не может.Как Вы убедились , у каждой нутрии свой характер который меняется в зависимости от ситуации ,поэтому в вашей ситуации самок лучше подпускать к самцу без малышей.
Проявление агрессии со стороны самок перед и во время окота явление не редкое и если не удаётся усмерить агрессивную самку(один из способов я приводил выше) то её необходимо изолировать.Для этих целей необходимо иметь несколько небольших вольеров или клеток.Я делаю семьи из 10 самок минимум ,самца пускою на месяц ....если интересует могу продолжить...

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Продолжите пожалуйста,очень интересен ваш опыт...

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

да-да,я тож непротив,,,поделитесь опытом-если нетрудно.............. bang

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
Селянин пишет:

Продолжите пожалуйста,очень интересен ваш опыт...

.....итак, семьи комплектую из своего поголовья.Самок отбираю лучших по весу, цвету и густоте меха (особенно на животе) в возрасте 5-6 месяцев в количестве 10-13 шт.Самец хорошо если опытный , если новичок то 8-9 месячный. Через месяц самца на работу в новую семью.Спустя 2 мес определяю котных самок по "шарикам" в брюшной полости, таких набирается в среднем 9-11 шт.Не котных на продажу.
Окот проходит в вольерах 2на3м , бывает одного вольера мало- для этой цели в перегородках из плоского шифера есть плотно перекрываемые проходы ,так что можно соединить 2,3 вольера в один.Через 2 мес отсаживаю молодняк-самцов и самок раздельно.На одну самку в среднем выходит 4-5 малышей.После месяца откорма самок реализую по 8-10кг живым весом.
Из молодняка : самок на пополнение стада, самцов после откорма до 8-9 мес на реализацию...Такой вот круговорот....

20.12.2009 - 23:25
: 238
mixivjuk пишет:
Селянин пишет:

Продолжите пожалуйста,очень интересен ваш опыт...

.....итак, семьи комплектую из своего поголовья.Самок отбираю лучших по весу, цвету и густоте меха (особенно на животе) в возрасте 5-6 месяцев в количестве 10-13 шт.Самец хорошо если опытный , если новичок то 8-9 месячный. Через месяц самца на работу в новую семью.Спустя 2 мес определяю котных самок по "шарикам" в брюшной полости, таких набирается в среднем 9-11 шт.Не котных на продажу.
Окот проходит в вольерах 2на3м , бывает одного вольера мало- для этой цели в перегородках из плоского шифера есть плотно перекрываемые проходы ,так что можно соединить 2,3 вольера в один.Через 2 мес отсаживаю молодняк-самцов и самок раздельно.На одну самку в среднем выходит 4-5 малышей.После месяца откорма самок реализую по 8-10кг живым весом.
Из молодняка : самок на пополнение стада, самцов после откорма до 8-9 мес на реализацию...Такой вот круговорот....

8-10 кг живого веса ......эх, мои почти наполовину....((((( расскажите пожалуйста, чем и как кормите?

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Нутрия - ночной зверь , поэтому основную часть корма я даю на ночь- рябчик(пшеница с ячменём) запаренный зимой и летом; плюс - зимой сено (лесное,луговое, а лучше - люцерновое) ,летом -трава , но в основном - камыш.Иногда побалую ветками вербы,дуба,тополя и др.
Пшеницы столько , чтобы к утру немного оставалось в кормушках(это летом) ,а зимой- утром даю ещё раз тёплой.

20.12.2009 - 23:25
: 238
mixivjuk пишет:

Нутрия - ночной зверь , поэтому основную часть корма я даю на ночь- рябчик(пшеница с ячменём) запаренный зимой и летом; плюс - зимой сено (лесное,луговое, а лучше - люцерновое) ,летом -трава , но в основном - камыш.Иногда побалую ветками вербы,дуба,тополя и др.
Пшеницы столько , чтобы к утру немного оставалось в кормушках(это летом) ,а зимой- утром даю ещё раз тёплой.

спасибо за ответ... в принципе тоже самое . токо я еше даю кукурузу.... значит буду искать самок покрупнее. видать мужик у которого я купил разводил с родственными самцами, самки весят 5-6 кг. самец 8._а малыши растут совсем плохо...

20.12.2009 - 23:25
: 238

и еше вопрос ... начали чернеть зубы...вроде весна и трава свежая давно, с чем связано? раньше варил каши, небыло... сейчас вварю или просто замачиваю цельное зерно, плюс трава...

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
luka пишет:

и еше вопрос ... начали чернеть зубы...вроде весна и трава свежая давно, с чем связано? раньше варил каши, небыло... сейчас вварю или просто замачиваю цельное зерно, плюс трава...

Да ,зубы если они не жёлтые до ярко-оранжевого , то что-то не так. Можно попробовать к кашам примешивать примексы для пушных-это витамины ,микроэлементы, антибиотики .Препарат не дорогой,
но эффективный.
Если в нутрии на генетическом уровне заложено 4-5 кг ,то больше она не вырастет, как её не корми.Поэтому Вы правы : надо менять кровь!

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Всем привет! Принимайте новичка, два дня назад купил самца и самочку молодняком, примерный возраст 10 месяцев самец 3,5кг, самочка 2,8 кг. черные. Держу в вольере, поставил тазик с водой, кормлю пока запаренным ячменем, сегодня дал варенный картофель, дальше жизнь покажет. В нашем городе уже много лет никто не держит нутрий, нашел их только в местном биологическом центре, они ещё ждут там местных самочек, должны принести приплод, потом докуплю молодняка. Но скорей всего селекционную работу уже давно никто не производит, так что скорей всего и у меня родственники. Кстати самочку мне продали драчливую, она у них отдельно сидела, она и сейчас самца к себе не подпускает, а он уже хочет её :))) грузутся, дерутся между собой, сидят по разные углы вольера. Как вы думаете изменит самка свой характер?

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

Denispay привет !конечно вес маловат,но было-бы начало.
у меня была похожая ситуация в плане поиска зверей.
но нашол абсолютно разных по крови,и постепенно хотя и немного находятся коллеги.
с первой парой было тоже самое,самец в придачу был немного моложе, 2-раза отсаживал его так как она ему выставляла зубы-
-но спустя 2-недели опять садил на место,,,,небыло выбора.......
в этом плане поглядывай.
в итоге это длилось 2 года и ток после 4 прилода она успокоилась.
теперь бывает наоборот-он ее притесняет-но не сильно агрессивно. вот.давай ещо траву- ток приучай понемногу,дней 5 ,а потом хоть сколь можно. super

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

А вот ещё такой вопрос, вес смогу поднять кормлением или это уже на генетическом уровне заложено? Потомство тоже будет такое маленькое?

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

врядли..........
с потомства может выбор и будет,но однозначно для этого нужно ещо искать самца.(эт мое мнение) bang

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
Denispay пишет:

А вот ещё такой вопрос, вес смогу поднять кормлением или это уже на генетическом уровне заложено? Потомство тоже будет такое маленькое?

Вес можно поднять. но не на много.Это будет что-то жирное и круглое , но крупным и большим оно не будет.Если родитили такие же , то надо менять всё в корне!Самцов и самок от породистых родителей!

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Короче, пообломал я зубы самочке, агрессия сразу поутихла, даже больше, уже со вчерашнего вечера сидят рядышком! Жена извергом назвала:)) Слушайте, а как они любят осиновые листья :)) а ещё при уборке вольера обнаружил, что они готовяться к побегу! Представляете уже прогрызли бетонный пол, дырка в полкулака и землю лапками вытащили !!! Я в шоке, дырку кирпичами заложил. Скажите, а как они с кошками себя ведут, или кошки на них нападают, а то я дверь в сарай постоянно закрытой держу, просто запах не выветриваеться, а так дверь дверь открыта и запаха нет. Вольер не до самого верха, на высоту сетки рабицы.