Вы здесь

разведение нутрий

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Украина
: г.Киев
05.11.2009 - 13:32
: 6

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно подсаживать самочку нутрии к самцу? У меня самец на три месяца старше самочки.Сейчас ему 5 месяцев. Заранее благодарна за ответ!!


Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Самочку нутрий желательно подсажывать к самцу в 6 мес чтобы организм нутрии достаточно окреп!!!

Украина
: г.Киев
05.11.2009 - 13:32
: 6

Большое спасибо, что ответили!
Подскажите пожалуйста еще такой момент-у меня живет 6-месячный самец нутрий, который при невыясненых обстоятельствах сломал себе один из двух верхних зубов(наверное об железные прутья клетки). Насколько это серйозно(опасно)?

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

по поводу зуба по вашему описанию трудно што посоветовать!!! хорошый ли апетит у самца з одным зубом не похудал ли он!!!!

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

через месяц зуб вырастет и опять будет прутья грызть!!!!!!!

20.12.2009 - 23:25
: 238
Давиденко Артём пишет:

Большое спасибо, что ответили!
Подскажите пожалуйста еще такой момент-у меня живет 6-месячный самец нутрий, который при невыясненых обстоятельствах сломал себе один из двух верхних зубов(наверное об железные прутья клетки). Насколько это серйозно(опасно)?

такая -же ситуация была... вырос зуб , у них зубы растут всю жизнь, не проблема)))

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Коллеги, вот на этом сайте, на мой взгляд, есть полезная для нас информация по окрасам и разведению наших питомцев: http://animal-industries.ru/106.htm

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vitaliy77 пишет:

Коллеги, вот на этом сайте, на мой взгляд, есть полезная для нас информация по окрасам и разведению наших питомцев

Информация действительно полезная и интересная. Но ее применение приемлемо в больших зверохозяйствах, где зоотехниками ведется генетический учет чистых линий, гомозиготных, гетерозиготных групп и т.д. Иначе без этого ничего не получится. Как, к примеру, у моих соседей. Купили в одном хозяйстве 6 стандартных самочек, затем в другом чужого стандартного самца, вырастили, попаровали их и в результате получили 46 малышей, из которых было стандартных - 12, черных - 7, белых с темными пятнами - 9, пастелевых - 11 и остальные не определенного окраса.

Украина
: Мариуполь
21.06.2015 - 15:02
: 1

Подскажите пожалуйста начинающей .у меня есть 7 самок и два самца.Возраст 5 месяцев.Живут в одном вольере.Есть большое желание развести этих замечательных зверьков.Скорее всего все они родственники.Как лучше поступить я так понимаю что братьев нужно убрать.Так ка они не годятся для размножения.Но какого искать самца,и как его подсадить ,если на данный момент другого помещения для этих целей нет.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сартанка пишет:

Подскажите пожалуйста начинающей

Съешьте самцов, а вместо них заведите одного хорошего, чтобы он был старше и крупнее самок, тогда у Вас есть шанс стать знатным нутриеводом.

Можете обменять своих двух самцов на одного чужого, будущего производителя.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Сартанка пишет:

Подскажите пожалуйста начинающей .у меня есть 7 самок и два самца.Возраст 5 месяцев.Живут в одном вольере.Есть большое желание развести этих замечательных зверьков.Скорее всего все они родственники.Как лучше поступить я так понимаю что братьев нужно убрать.Так ка они не годятся для размножения.Но какого искать самца,и как его подсадить ,если на данный момент другого помещения для этих целей нет.

Сартанка, братьев нужно было убрать от самок месяца полтора назад,т.к. в 3,5 месяца самцы уже могут покрыть самок. Был такой опыт, когда среди самочек просмотрели одного самца. В шесть месяцев , когда стали формировать семью, несколько семочек уже были котные .
Самцов срочно уберите. У Вас есть еще месяц до исполнения самочкам 6 мес. В 6 мес. по соскам можно будет определить котных .А некотным ищите самца неродственного.
Прежде чем заняться разведением нутрий, надо было почитать форум или литературу. Удачи Вам.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сартанка пишет:

Подскажите пожалуйста начинающей. У меня есть 7 самок и два самца. Возраст 5 месяцев. Живут в одном вольере. Есть большое желание развести этих замечательных зверьков

Самое главное, что бы ваши желания совпадали с вашими же возможностями. Для начала у вас уже есть основа - 7 самок. При отличном уходе и отменном развитии их организма, паровать зверюшек можно по достижении ими возраста 6 месяцев. В противном же случае паровку нужно осуществлять в 7-8 месяцев. Это нужно смотреть каждый раз отдельно. Не видя зверей конкретного совета дать не возможно.

Для нормального роста и хорошего развития в целом, размер вольера (помещения) для такой семьи должен быть не менее 4,5- 5 квадратных метров, плюс хорошее сбалансированное питание.

Самцы и самки по достижении им 2 месячного возраста должны жить только и только отдельно. Бывают случаи, когда самцы огуливают родственных самок в 4 месяца и ранее, что очень и очень не желательно. А бывает, что и до 10 месяцев (время забоя) сидят вместе и ничего с ними не происходит.

В вашем случае самцов немедленно отсадить в отдельную клетку. Если ее нет, то ее легко изготовить. В строительном магазине купите листовую сетку, которую в строительстве используют для армирования перед заливкой бетоном полов и др. Спросите и вам покажут. Два лиса размером 2 х 1 (м), с них вы сделаете днище и верх клетки и четыре листа размером 2 х 0,5 (м), с них вы сделаете боковые стенки и перегородку посредине.

При покупке обратите внимание, что бы толщина проволоки на сетке была не меньше 3 мм, и все проволоки были ХОРОШО СВАРЕНЫ между собой и размер каждой ячейки был не больше чем 50 х 50 (мм). Через 20 минут клетка будет собрана и пригодна к эксплуатации. Для ее сборки сварка не нужна, а нужна монтажная проволочка, которую вы купите там же где и сетку.

Сартанка пишет:

Скорее всего все они родственники. Как лучше поступить, я так понимаю, что братьев нужно убрать. Так, как они не годятся для размножения.

Вы же их, где то взяли. Если есть такая возможность, то уточните у их бывших владельцев, если нет, то как вам лучше с ними поступить, очень емко сказал в своем посте ВладС - скушать (позже когда вырастут), а для самок уже сейчас купить чужого самца, но держать отдельно.

Сартанка пишет:

Но какого искать самца, и как его подсадить, если на данный момент другого помещения для этих целей нет.

Надо искать чужого по крови самца, если для вас не важен цвет, то тогда абсолютно любого, но старше хотя бы на 2 месяца за ваших самок. Держать его отдельно, а затем, следуя очень правильному совету Людмилы Катковой относительно предварительного определения беременности самок по соскам, подпустить его к ним в 7-8 месяцев на 30 дней или навсегда, сколько будет существовать эта семья.

Желаю успеха!!! Если, что то будет не понятно, обращайтесь!!! Форум поможет!!!

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Олександр Федорович, где вы взяли, что я советую подпускать самца в 7-8 месяцев?
В моем посте черным по белому написано, что я формирую семьи когда самочкам исполняется 6 мес. По-моему вы уже всех достали на всех ветках!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

... где вы взяли, что я советую подпускать самца в 7-8 месяцев? В моем посте черным по белому написано, что я формирую семьи, когда самочкам исполняется 6 мес.

Уважаемая ludmila_Katkova, эта погрешность возникла не умышленно и я ее уже исправил. Вас так устраивает. По тексту я имел ввиду не сроки формирования семьи, а предварительная проверка самок на беременность по соскам. Если бы по тексту я не сослался на вас, то тогда бы выглядело абсолютно некорректно, как плагиат. Если эта оплошность принесла вам огорчение или вызвала у вас душевные страдания, то я приношу ВАМ сои извинения.

Дело в том, что я тоже формировал ранее и формирую сейчас новые семьи из самых лучших по развитию самок, которые достигли шести месячного возраста. А большинство форумчан настаивают на паровке молодых самок в 7-8 месяцев. Мои рекомендации Сартанке основывались на том, что во-первых, я не вижу состояние животных о которых идет речь, плюс они находились с самцами вместе до последнего дня и у них уже возраст по 5 месяцев, а определить беременность по соскам можно, только через два месяца. Поэтому запас 1-2 месяца для начинающих большой роли не сыграет. Надеюсь, что инцидент исчерпан.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

По-моему вы уже всех достали на всех ветках!

Если можно об этом поподробнее. Вам не нравится, что я много пишу? Или я для вас являюсь в этом конкурентом? Или в моих постах есть доля неправды? Или, что-то еще, что вам не нравится? Будьте откровенны, скажите все как есть, я за правду высказанную в глаза не обижусь. Все, о чем я пишу, взято из собственной практической работы с нутриями и основывается, только на моем личном жизненном опыте, без преувеличения и прикрас. Начало и основу которому заложили представители Кубани, я этого не скрывал и не скрываю. Буду рад вашим откровениям.