Вы здесь

самодельная котельная на опилках (прошу помощи)

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
26.10.2013 - 18:00
: 57

Добрый день всем, кто сейчас здесь и читает данный текст. Как говориться, готовь сани летом… вот и я решил начать мастерить свою котельную, много на форуме написано про самодельные котлы, но все они меня немного не устраивают, хочется большей отдачи от котла и реже к ниму обращаться. Предлагаю краткий черчеж "от руки", но думаю вам будет понятна его суть. Сама печь варится из обычного железа, в нее ввариваются змееаеки каждого контура отопления, на отопление подпиточный насос для прокачки, но это все просто. Самый главный вопрос - это чем и как топить. Я думаю опилками, подаваться в топку они будут через трубу со шнеком, шнек крутит моторчик. Мотор включается через реле времени, чтобы опилки успевали сгорать, ну и расход уменьшить. Вот необходима помощь знатоков, спобна ли на жизнь данная идея, какие есть нюансы, буду рад любой помощи. Заранее всех благодарю.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Почему опилки? Бесплатны? Неужели они могут поднять температуру до необходимых показаний? Мне кажется, что они вовсе не горят, тлеют только.

26.10.2013 - 18:00
: 57

Опилки, отходы от полстилки для индюков, плюс практически даром. Если подавать им воздух, то они будут гореть, и если они сухие еще, тлеют только влажные.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
прораб пишет:

...Бесплатны? Неужели они могут поднять температуру до необходимых показаний?..

Да, бесплатны! КПД чуть меньше чем у пилет и дров.

прораб пишет:

...Мне кажется, что они вовсе не горят, тлеют только.

Согласен, принудительное нагнетание воздуха требуется, для горения.
Частота вращения привода шнека 7-15 об\мин., ременная передача не подойдет нужен редуктор, т.к. требуется усиление подачи от бункера до горелки (топки) с учетом влажности и крупной фракции (сучки, обзол и т.д.).

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Понятно, что опилки бесплатны, но сложность механизма, полная зависимость от внешних источников энергии не перечеркнет ли халяву?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Голь на выдумку хитра! Есть готовые решения, лямзить и экпериментить.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

на производстве есть такая печь,если интересно могу сделать фото.но сразу сказать можно что все очень громоздко(((.

26.10.2013 - 18:00
: 57
прораб пишет:

Понятно, что опилки бесплатны, но сложность механизма, полная зависимость от внешних источников энергии не перечеркнет ли халяву?

Думаю мотор 12 в должен справиться со шнеком, питание от аккума, так что затраты не велики

26.10.2013 - 18:00
: 57
Vitali_v пишет:

на производстве есть такая печь,если интересно могу сделать фото.но сразу сказать можно что все очень громоздко(((.

Конечно интересно, даже очень… жду фото

26.10.2013 - 18:00
: 57
Serebroff пишет:
прораб пишет:

...Бесплатны? Неужели они могут поднять температуру до необходимых показаний?..

Да, бесплатны! КПД чуть меньше чем у пилет и дров.

прораб пишет:

...Мне кажется, что они вовсе не горят, тлеют только.

Согласен, принудительное нагнетание воздуха требуется, для горения.
Частота вращения привода шнека 7-15 об\мин., ременная передача не подойдет нужен редуктор, т.к. требуется усиление подачи от бункера до горелки (топки) с учетом влажности и крупной фракции (сучки, обзол т.д.).

А цепной привод не пойдет?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
прораб пишет:

...но сложность механизма... ...не перечеркнет ли халяву?

Здесь прораб прав, очень сложная конструкция.

Евгений г. ишимбай пишет:

А цепной привод не пойдет?

У каждого вида передачи есть свои преимущества и недостатки. Цепная передача от привода до шнека это лучше чем ременная передача, но сложность заключается в подаче смазочного материала к цепи и её шарнирам. И для ременной передачи как минимум нужен 2-х, 3-х или 5-и ручейный цилиндрический шкив, т.к. у них малая несущая способность и срок службы. Но все равно передаточное число нужно учитывать, без редуктора тяговое усилие не создать и не снизить обороты привода, если минимальные обороты у асинхронного двигателя 750 об\мин. Ещё момент: при выборе мощности двигателя, которая во многом зависит от размеров шнека, на промышленных установках стоят двигатели мощностью от 2,7 до 5,5 кВт.

26.10.2013 - 18:00
: 57

Зачем такие мощные моторы, и в чем сложность конструкции? Труба шнек мотор и печка, шнек должен работать медленно, опилки не будут создавать сопротивление для шнека, они сухие. Поэтому думаю обойтись маленьким моторчиком. А скорость вращения через реастат он же диммер.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Евгений г. ишимбай пишет:

Зачем такие мощные моторы, и в чем сложность конструкции? Труба шнек мотор и печка, шнек должен работать медленно, опилки не будут создавать сопротивление для шнека, они сухие. Поэтому думаю обойтись маленьким моторчиком. А скорость вращения через реастат он же диммер.

Даже без редуктора? Какая ж мощность должна быть у моторчика на 12 вольт? Как будет подаваться воздух?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

На пальцах:
1) Вес и размеры шнекового вала;
2) Трение опилок и прочей фракции;
3) Влажность техническая которую опилки будут брать из воздуха в сырое время года;
4) Снижение трения и расширения металла на решетке сопла шнека у горелки;
5) Какой тип электропривода: синхронный, асинхронный, шаговый, коллекторный;
6) Реостат возможно, но понижение напряжения влияет на мощность привода;
7) Учитываем защиту, т.е. реверс.

Да и потом есть решения проще, чем эта. Какие цели стоят перед такой конструкцией? Какой объем помещения должна обслуживать или какую удельную мощность должна вырабатывать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14097

Видел такую конструкцию (самодельную), только работает на пеллетах. Моторчик стоит от дворников и цепной привод с цепью от велосипеда. Крутит легко.

26.10.2013 - 18:00
: 57
Serebroff пишет:

На пальцах:
1) Вес и размеры шнекового вала;
2) Трение опилок и прочей фракции;
3) Влажность техническая которую опилки будут брать из воздуха в сырое время года;
4) Снижение трения и расширения металла на решетке сопла шнека у горелки;
5) Какой тип электропривода: синхронный, асинхронный, шаговый, коллекторный;
6) Реостат возможно, но понижение напряжения влияет на мощность привода;
7) Учитываем защиту, т.е. реверс.

Да и потом есть решения проще, чем эта. Какие цели стоят перед такой конструкцией? Какой объем помещения должна обслуживать или какую удельную мощность должна вырабатывать?

Данная система должна греть змеевик контура отопления, поэтому самое главное, чтобы в котле была температура способная нагреть его. Контур прокачивается насосом.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Евгений г. ишимбай пишет:

Данная система должна греть змеевик контура отопления, поэтому самое главное, чтобы в котле была температура способная нагреть его. Контур прокачивается насосом.

Какой объем помещения должна обслуживать или какую удельную мощность должна вырабатывать?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

вот фотки что непонятно спрашивайте.

18.03.2016 - 13:32
: 3
Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Вот это технология) Ктобы повторил только)