Вы здесь

Г-реактор тепловой (не биогаз )

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
19.03.2014 - 10:26
: 1

Приветствую участников форума!
Хочу обсудить такой вопрос: При разложении биомассы (в частности рассматриваем помет животных и подстилка) а именно при аэробном разложении, выделяется тепло в значительном количестве. Это я думаю известно любому человеку связанному с с\х парники, парящие кучи навоза и т.д. Так вот мысль создать хорошо теплоизолированное помещение (бункер-термос) объемом 20-30 м3, окна загрузки выгрузки и система вентиляционных каналов внутри для аэрации биомассы, возможно воздушный солнечный коллектор для подогрева поступающего в реактор воздуха. И венец всей этой системы воздушный тепловой насос для забора тепла для отопления дома.
Главный вопрос который меня интересует и ответ на который я пока не нашел: каково количество выделяющегося тепла при данной реакции так сказать "удельная теплота гниения" (на одном форуме мелькнула цифра 350 ккал\кг но достоверность этой информации неизвестна). Теплота сгорания куриного помета например более мене известна и в разных источниках варьируется от 1400 до 3400 тут понятно исходное сырье влияет, влажность и маркетинг, при переработки на биогаз по расчетам около 500 ккалл, но тоже с приписками. Так вот получается если считать по минимуму гниение\полное сгорание соотносятся 1\6 (как бы понятно что при гниении не вся органика разлагается) маловато в общем. Навоза в итоге надо много термос большой. Так вот помогите определиться с этой цифрой как я говорил поиск в инете не помог.
P.S. Биогаз и прямое сжигание не интересуют.