Вы здесь

Погреб в гараж, или гараж на погреб!?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
18.12.2013 - 00:20
: 2

Здравствуйте товарищи Фермеры!
Суть вопроса в следующем, прошу совета у знающих. У меня на участке есть погреб, старый финский погреб из огромных гранитных камней прямоугольной формы, потолок я так понимаю залит плитой.
Погреб использую по прямому назначению, картошку на зиму, соления и варения, все как у многих из вас. Есть две проблемы!
1. погребу нужна нормальная гидроизоляция. и скорее всего вода в него поступает снизу - то есть нужен хороший дренаж по периметру!
2. так как места не так и много на участке, а я люблю делать что то в мастерской, есть мысли объединить погреб с мастерской - гаражом. А именно представляю себе это так:
- очистить от земли со всех сторон
- отмыть мойкой высокого давления
- сделать гидроизоляцию ( например наплавляемая кровля)!??
- вокруг заглубиться по периметру и сделать хороший дренаж с выводом дренажных труб в низшую часть участка
- с 3-х сторон сделать отсыпку и залить плиту - основание под гараж-мастерскую ( почему с 3-х сторон? просто одна сторона граничит с забором, там только стену можно сделать)
- вход в погреб будет из гаража
- вывести наружу штатную вентиляцию погреба

Пока точно не решил из чего буду строить стены, но гараж будет теплым, и планируется в два этажа, что бы компенсировать и использовать площадь погреба на втором этаже!
Подскажите если погреб окажется замкнут в теплый куб так сказать, не потеряет ли он свои функции?
Может кто что делал подобное? и как лучше поступить что бы использовать данную комбинацию - а именно поместить погреб в гараж?
Заранее спасибо!


18.12.2013 - 00:20
: 2

Никто не сталкивался с таким строительством? У моего знакомого гараж просто пристроен к погребу, погреб нетронут, как был под грунтом так и остался, просто вход из гаража.
Я же думаю как максимально использовать место вокруг него и над ним! При этом очень хочется узнать - ОСТАНЕТСЯ ЛИ ОН ПОГРЕБОМ, или его свойства нарушатся(((????

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

А я хочу погреб поставить под парник с огурцами, а сам парник вплотную к сараю.. очень надо вписаться - дом стоит в углу, до забора с каждой из двух сторон 5 метров... теплица из поликарбоната 8х3 стоит в 2-х метрах от дома... теплицу можно урезать, пусть будет 3х5, например... под ней погреб, а вход в погреб из сарая... wacko2 очень нужен сарайчик небольшой 3х4, например.. лучше на 5!! и еще больше нужен погреб.... места другого не дают дети с мужем sad

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121
Voodoolupo пишет:

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ОН ПОГРЕБОМ, или его свойства нарушатся(((????

Я построил погреб в гараже для хранения картошки. Высота до потолка 2метра. Потолок - плиты. Поскольку с плитами имел дело впервые, планировал положить их ребрами вверх и получился бы слой земли сверху полметра. Но когда первая же плита при такой укладке переломилась, пришлось класть их на ребра.Так как гараж не отапливается,в морозы больше 15 градусов плиты покрываются инеем, но если до картошки от плиты см 70-80, картошка морозом не повреждается. Ну и внизу ступенек вешаем занавес из плотной ткани, а сверху двери тоже утепляем. Погребу уже 8 лет, а утеплить чем нибудь руки не доходят. Нет особой надобности.
Возле второго погреба пришлось делать гараж для трактора. Поскольку места по ширине не хватало, немного сбоку срезал землю около метра.
Прошло уже больше десятка лет, ни промерзания зимой, ни прогревания летом нет. Погреб как погреб.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

погреб под гаражом - это достаточно стандартная ситуация, у нас в Москве такой был.. а тут парник!! Полив и все такое!! + зимой скорее всего в гараже теплее, чем в парнике... Да?? а если так, то верхняя плита погреба будет промерзать?? Каким должен быть слой земли над погребом??