Вы здесь

Мониторинг полей с помощью безпилотника

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
10.06.2014 - 18:00
: 6

Я занимаюсь с электроникой уже давно
год уже развлекаюсь с ардуинами
может кто слышал?

Я раньше уже делал что-то подобное но не связывал этих двоих Летательный аппарат и камера.
Я делал самлет а не вертолет и он мог спокойно подниматься на высоту 300 метров. Даже делал снимки.

Зачем это надо скажете вы!?

ЗА рубежом продвинутые фермеры заказывают самолет или уже имеют свой. чтобы делать мониторинг полей. Смотреть при помощью снимков, поспела она или нет. Как я понял они это решают из за меняющего при росте цвета (растений) поля. И потом выясняют готов ли урожай для сборки. или с какого места лучше начать.

По мне очень реализуемая и хорошая техника


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Вещь безусловно хорошая, только есть пару "но":
она представляет интерес для крупных С/Х предприятий, рядовому фермеру с 0,5...5 га это большая роскошь, вдобавок и оборудование для управления содержание подобного в стоимости тоже дают знать.

10.06.2014 - 18:00
: 6
Serge пишет:

Вещь безусловно хорошая, только есть пару "но":
она представляет интерес для крупных С/Х предприятий, рядовому фермеру с 0,5...5 га это большая роскошь, вдобавок и оборудование для управления содержание подобного в стоимости тоже дают знать.

Есть возможность выпустить вполне бюджетный вариант. Как в моем случае. И в три разе дешевле "вашего теленка".
Просто у нас в России это нечто которое не когда не будет. Если не сделать это и грамотно не преподнести.

05.06.2014 - 10:47
: 33

Очень круто!

Так Вы уже сделали это или собираетесь только?
Это фото полученное с Вашей системы?

Расскажите подробнее - куда можно лететь , что можно разглядеть - дальность полета, разрешение камеры, по какому каналу связи работает? Очень интересно

Ардуинки знаю, сам сделал себе управление печкой сауны на АТмега

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
fermer116 пишет:
Serge пишет:

Вещь безусловно хорошая, только есть пару "но":
она представляет интерес для крупных С/Х предприятий, рядовому фермеру с 0,5...5 га это большая роскошь,.

Есть возможность выпустить вполне бюджетный вариант. Как в моем случае. И в три разе дешевле "вашего теленка".
Просто у нас в России это нечто которое не когда не будет. Если не сделать это и грамотно не преподнести.

В 60-е...80-е прошлого века в домах пионеров авиамоделирование было чуть ли не козырной картой, много внимания уделялось в те времена. Я тоже бредил самолетами (точнее тем же авиамоделированием), только радиолюбительство подмяло под себя все и авиамодели для меня сместились на второй план. Сейчас уже есть повод к ним вернуться уже на другом уровне и задачу решить совсем иначе чем 30 лет назад. К примеру у нас 9.05.2014 была выставка АлмаМатер, там у нас тоже были летающие аппараты на электротяге.

27.05.2014 - 14:58
: 11

Идея не новая, в Европе, США и Австралии полным ходом реализовывается.
В России и Украине перспективы достаточно хорошие, особенно в районах где поля расположены большими кластерами.

Основная проблема даже не цена. Попробуйте найти фермера, который захочет научиться управлять самолетом с пульта. Думаю желающих практически не будет, чтобы окупить проект.

Как только вы выйдете на уровень - сам взлетел, сам пофоткал, сам сел, будет вам счастье.

Выходите на агрохолдинги и страховые компании им вопрос контроля очень важен.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Перспективно это будет когда с базы хозяйства запустил этот самолет, скинул ему координаты поля скажем за 5-15 километров от хозяйства, он туда сам долетел, ты все в хорошем качестве посмотрел, что надо зафоткал, после чего дал ему команду "на базу", он сам прилетел и сел.

А если это будет типа китайской игрушки с камерой, которой надо еще научиться управлять, да и для ее использования нужно будет выезжать на поле...
Вон, весь ебэй этими самолетами завален, да камеры к ним на любой вкус и цвет от 500 рублей до десятков тысяч.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Gerx,видел такую игрушку в Нижнем завязана наGPS +навигация по компасу при пропаже сигнала сама возвращается в место старта и стоит всего 23 тыс рублей.

27.05.2014 - 14:58
: 11

За такими игрушками будущее. Главное программное обеспечение, все остальное уже давно обкатано в авиаклубах.

Глядишь потом будете беспилотники для армии делать) на госзаказ подсядите)

П.С. Попробуйте в свою игрушку поставить измеритель уровня вегетации растений, потому что только визуальный осмотр не сильно информативен.

10.06.2014 - 18:00
: 6

ЧТО касается моего аппарата
Он мог летать на высоте как и говорил окло 300 метров
Запас хода 15 минут

за это время он может проехать 15 20 км
Радиус около 900-1500 метров

Что касается ардуина здесь не было применено
Это система пригодилось бы для усовершенствования (GSM GPRS модуль, модуль gps, управление через интернет)
есть возможность запустить аппарат и управлять БПЛА сидя за компом в онлайн режиме.

вполне хороший вариант и не требует высоких трат.

Vitali_v пишет:

Gerx,видел такую игрушку в Нижнем завязана наGPS +навигация по компасу при пропаже сигнала сама возвращается в место старта и стоит всего 23 тыс рублей.

за эти деньги можно закупить два комплекта того что я перечислял (Ардуин)
и купить симку с интернетом с любым оператором связи

28.04.2014 - 03:56
: 7036

на наши 5000 га 500 ангусов и 3000 овец я трачу целый день чтобы обьехать на квадроцикле нам такой дрон очень нужен но сервиса пока нет, время в полёте мин. 40 мин.радиус мин 5км.важна моментальная перезарядка и автоматическая посадка.В рашке мы попробовали выпас в педдокс, но ч/з месяц нас ограбили,столбы выкопали,овец сожрали,так что не канает
http://www.stuff.co.nz/business/farming/agribusiness/9335825/Drone-flies...

16.06.2014 - 18:01
: 77

А вы пока планируете на заказ делать?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=ze4lIPpJ0iY
Едем к ним на презентацию в сентябре,посмотрим радиус,цены и т.д.Якобы есть уже модель для опыления.

Россия
: Москва
28.08.2017 - 18:01
: 1

Ну как сложилось? Дрон купили?