Вы здесь

Внимание! Высока вероятность аномально жаркого лета

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
04.08.2009 - 19:25
: 162

Мы с трудом перенесли аномальную июльскую жару 2010 года. Аномальна собственно не сама жара, аномально поведение воздушной зоны. А именно – она стояла на месте, ее не могли сдвинуть никакие циклоны. Объяснить такую странную устойчивость можно только одной причиной – конвекцией.
Горячий воздух устремляется от поверхности Земли к стратосфере. С периферии аномалии затягивается прохладный воздух, нагревается, теряет влажность и уходит вверх. Соответственно на периферии дожди, а в центре сухое пекло. В этом году граница фронта проходила по Украине, Восточной Европе и Предуралью. Синоптики обещали, что скоро-скоро фронт будет прорван и наступит похолодание. И так много раз, пока не поняли что с суперкомпьютером погоды что-то не так. Заложенные алгоритмы чего-то не учитывают.

Почти два месяца аномальная зона сопротивлялась ударам холодных потоков. При этом, казалось бы такое в принципе невозможно. Ведь воздух не стена. Достаточно одного хорошего ветра с Ледовитого океана.
Говорили, что горячий воздух приходит с Юго-Востока, однако один взгляд на карту погоды отметал такую идею. Между пеклом в Турции и нашим пеклом простиралась прохладная зона. Аномалии выглядели как острова. Наш большой, на Юге - помельче.

Погодной аномалии 2010, синоптики нашли аналог в 1972 году. Тогда тоже было жарко и сухо, и так же Москву и другие города заволокло дымом. Сей факт ставится как бы убийственный аргумент против версии «съезжающей с катушек» планеты. Однако если хорошенько приглядеться, аналогии не получается.
Из-за малоснежной зимы, уже в мае 1972 года началась засуха, то есть мы видим тенденцию к засушливому лету, которое почти всегда начинается с теплой весны. Май и июнь 2010-го, наоборот, выказывали тенденцию к холодному и дождливому лету, а зиму малоснежной никак не назовешь.
То есть жаркое лето 1972 года можно было ожидать, чего абсолютно не скажешь о лете 2010. Июнь случился настолько холодным, что народ махнул рукой на огородный урожай.
Но в июле температура резко подскочила и не отпускала до средины августа. Затем жара резко спала, а сентябрь продемонстрировал начало холодной осени.
Таким образом мы имели полуторамесячное "ничего себе" на фоне холодных и дождливых весны-лета-начала осени. В этом отношении лето 1972 и близко не похоже на лето 2010, даже если не замечать разницы в температурах. В Москве, например, июль 1972 проиграл июлю 2010 целых 7 градусов. Такие температуры раньше бывали в Росси, когда она еще не сместилась с субтропиков. ( см. Смещения литосферы )

Однако, если летней аномалии, синоптики нашли хоть какую-то аналогию, то десятиградусному превышению температуры в ноябре аналогов нет в ближайшие 25 тысячелетий. Всякого здравомыслящего человека это должно, по крайней мере, насторожить.

Прошлым летом погодная аномалия наблюдалась в Европе, и есть основания предполагать, что она не только сместилась на Восток, но и расширилась. А значит, с большой вероятностью можно предположить дальнейшее смещение и расширение.
Соответственно, в 2011 году нужно ждать жару в Западной Сибири. В то же время, границы будущей аномалии пройдут по центральным областям России. Это если аномалия не расширится, а она судя по всему прогрессирует. На носу зима, а на деревьях почки пошли и цветочки в травке зацвели.

Аномальная зона не возникла внезапно летом. Она существовала и зимой, но мы не придали особого значения незначительным зимним потеплениям. В начале 2010 года эта аномалия не дала прийти сорокаградусным морозам в Москву, когда вся Сибирь била рекорды минусовых температур.
Устойчивость аномалии можно объяснить только устойчивыми факторами к которым воздушные потоки, сами по себе, не относятся. Единственным устойчивым фактором в нашем случае является планетарное ядро, которое нагревает участки литосферы изнутри Земли. По всей видимости на поверхности ядра возникли зоны с повышенной температурой. Назовем нашу проблему ядерным пятном.

Ядерное пятно разрастается и подогревает ограниченный участок земной коры над собой. В результате возникает устойчивая конвекция воздуха в атмосфере над зоной локального нагрева. Для такого явления не нужно нагревать почву у нас под ногами на десятки градусов, достаточно менее одного градуса. И этот нагрев мы обнаружить не сможем. Мы ведь не знаем какой вклад вносит в тепловой баланс Земли ядро. А может это Солнце пригрело.

Почему возникло ядерное пятно? По мере приближения к точке переполюсовки, внутренее ядро тратит все меньше энергии на сопротивление мантии. Лишняя, накопленная ране энергия, уходит в тепло. При этом ядро прогреваяеся не всё сразу, а постепенно, частями. А поскольку ядро вращается быстрее остальной части Земли, пятно смещается на Восток.

Отсюда, если летом 2011 года, в Сибири станет очень тепло, значит виновато ядро. Дальше тенденция усилится и в 2012 году эпицентр жары перекинется на Американский континент. Если так произойдет, это будет плохой вариант, но потушить ядро людям не по силам.

Будет очень здорово, если Вы учтете здесь сказанное, и подготовитесь к жаркому и возможно засушливому лету.
С высокой вероятностью урожай погибнет, но есть варианты.
1. Подумать об орошении.
2. Высадить семена (саженцы) раньше и убрать урожай раньше.

Если Вы животновод или птицевод, подумайте о том как сохранить мясо. С высокой вероятностью животные будут гибнуть.
Уже сейчас стоит озаботиться строительством ледника - погреба в который зимой складывается лед. На обычные холодильники рассчитывать не стоит. Не стоит также рассчитывать, что Вам удастся реализовать мясо по ходу убывания животных.

Ориентируйтесь на то, что ближайшее десятилетие предстоит аномально жарким.
Обращаюсь к фермерам не потому, что я такой сознательный, а потому, что иначе, нам всем нечего будет кушать.


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Из гнёзд ласточек второй помёт торчит. Первый уже летает, а эти клювы только раскрывают. Однозначно погибнут с наступлением холодов.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

cry что опять жаркое лето?да это что же такое.а народу сколько полегло.тогда надо ещё озаботиться о пожароопасности своего жилища.я вот всё лето тряслась.за сараем алкаши сборища устраивают.сожгут ведь гады.а начнёшь возникать. тем более сожгут.

04.08.2009 - 19:25
: 162

Да, нужно готовится к худшему. Если же случится лучшее, только хорошо.
Ласточки, еще может успеют поставить желторотиков на крыло :)
У меня хозяйства, увы нет. Но для себя я уже приглядел бункер на лето. Хватило нынешней жары в квартире под завязку.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я думаю вопрос жары куда проще объясняется: в черноземье и поволжье осень 2009 очень сухая была, земля влагу не набрала + дикие морозы без снега, промерзание до 1.5 метров, затем снег то насыпал, но вот весной весь сошёл в реки и овраги(у нас буквально за два дня), промороженная земля влагу не забрала, весной слабенькие дождики капнули и всё, влага к июню закончилась, земля начала разогреваться ну и получился тот самый неподвижный антициклон. Этот год получше складывается, дожди какие никакие прошли, посмотрим куда теперь вынесет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вчера землю пахал. Красота, режется легко. У меня она под овощи.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

- Пахота местами глыбами, то есть земля толком не откисла.
- Муравейники кое где отжили, как то полуснулые в муравейник все тащят.
- Ночью около база ежи еще бегают.
На начало декабря ночью морозы по прогнозу, но как верить не знаю. С другой стороны по воспоминаниям детства обстановку с реки (бакена) снимали в начале декабря.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Высока вероятность аномально жаркого лета....

громкое название в стиле НТВшныз передач "Русские сенсации" или "Ты не поверишь". Это у Вас научные изыскания какие то были или такая богатая фантазия?
Люди со слабыми нервами и впрямь завтра кинутся бункер копать. Впрочем, одно предложение все же считаю ценным - озаботиться водой для полива.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
Владимир48 пишет:

Я думаю вопрос жары куда проще объясняется: в черноземье и поволжье осень 2009 очень сухая была, земля влагу не набрала + дикие морозы без снега, промерзание до 1.5 метров, затем снег то насыпал, но вот весной весь сошёл в реки и овраги(у нас буквально за два дня), промороженная земля влагу не забрала, весной слабенькие дождики капнули и всё, влага к июню закончилась, земля начала разогреваться ну и получился тот самый неподвижный антициклон. Этот год получше складывается, дожди какие никакие прошли, посмотрим куда теперь вынесет.

Так именно это и называется - почвенная засуха, которая вдвойне страшней атмосферной

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не знаю, как у вас? У нас земля хорошо влагой пропиталась. Неделю дожди шли.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Для экономии воды можно использовать капельный полив.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
dimali пишет:

Для экономии воды можно использовать капельный полив.

Дождик - это капельный полив laugh

18.03.2010 - 17:12
: 3505

с нас такие суммы дерут за воду что хрен им а не капельный полив.пусть сначала все протечки в городах найдут и починят.а то 5 ям выроют прежде чем найдут.асфальт рушат.и эти ямы кое как закидывают.и скачи потом по ним как зайка.(У нас счётчик)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Редиска и капуста из Израиля.. и всё это благодаря капельному поливу.. А у нас виновата погода, жкх и правительство...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
dimali пишет:

Редиска и капуста из Израиля.. и всё это благодаря капельному поливу.. А у нас виновата погода, жкх и правительство...

Нет у нас в магазине израильской продукции - уровень доходов города и области не позволяют ее сбывать.
А Москва и Питер - это далеко не вся Россия.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Москва и Питер - это огромный рынок сбыта,который всё больше завоёвывают фермеры других стран.Пока наши ищут виноватых и помощь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
dimali пишет:

Москва и Питер - это огромный рынок сбыта,который всё больше завоёвывают фермеры других стран.Пока наши ищут виноватых и помощь.

Рынок завоевывают не "фермеры других стран", а правительства других стран.

04.08.2009 - 19:25
: 162
Владимир48 пишет:

Я думаю вопрос жары куда проще объясняется: в черноземье и поволжье осень 2009 очень сухая была, земля влагу не набрала + дикие морозы без снега, промерзание до 1.5 метров, затем снег то насыпал...

А в Турции тоже? Там пол лета 50 по Цельсию стояло.
А перед этим в Европе за сороковник?

04.08.2009 - 19:25
: 162
Bладимир пишет:

Люди со слабыми нервами и впрямь завтра кинутся бункер копать. Впрочем, одно предложение все же считаю ценным - озаботиться водой для полива.

Бункер никак не повредит.

04.08.2009 - 19:25
: 162
LZ33 пишет:
dimali пишет:

Москва и Питер - это огромный рынок сбыта,который всё больше завоёвывают фермеры других стран.Пока наши ищут виноватых и помощь.

Рынок завоевывают не "фермеры других стран", а правительства других стран.

Если б еще импортные химикалии и ГМО можно было есть без вреда здоровью :)
Бьют ценой, но я не знаю, что можно наложить в 300 г. банку с тушенкой за 18 руб. Шо там за мясо такое?
А сколько это стоит у оптовика, 14?
А у производителя 7 значит?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь_Б пишет:

Если б еще импортные химикалии и ГМО можно было есть без вреда здоровью :)
Бьют ценой, но я не знаю, что можно наложить в 300 г. банку с тушенкой за 18 руб. Шо там за мясо такое?
А сколько это стоит у оптовика, 14?
А у производителя 7 значит?

Нет ни одного клинически доказанного случая смерти людей от нитратов, ГМО и прочей "химии".
Во-вторых - производитель и экспортер - это не одно и тоже, экспорт и импорт определяется межправительственными соглашениями, фермер - всего лишь производитель.

04.08.2009 - 19:25
: 162

> Нет ни одного клинически доказанного случая смерти людей от нитратов, ГМО и прочей "химии".

Ну, тогда кушайте на здоровье :) А я еще помню вкус настоящей еды, потому супермаркеты обхожу стороной, затариваюсь на рынке у знакомых минифермеров.

К импортному мясу, особенно окорочкам, даже моя кошка остерегается подходить :)

04.08.2009 - 19:25
: 162

Как то занесла нелегкая в деревню, к знакомому фермеру к обеду. Попал на суп с гусаком :) Отменный был супец. Это вам не птицефабрика, где живность растет на анаболиках. А потому цена такому гусаку должна быть рублей 400 за кило. И никто меня не убедит, что 100 руб. за кило - это мясо.

Конечно от химии никто официально вроде еще не помер, но вот многие к 30 годам, уже не могут фкнкционировать без виагры :) А к сорока, жизнь = аптека.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь_Б пишет:

Ну, тогда кушайте на здоровье :) А я еще помню вкус настоящей еды, потому супермаркеты обхожу стороной, затариваюсь на рынке у знакомых минифермеров.

К импортному мясу, особенно окорочкам, даже моя кошка остерегается подходить :)

Игорь_Б - почитайте на этом форуме темы о кормлении животных.
А потом тешьте свою фобию анаболиками.
Вы бы хоть поинтересовались сколько анаболики стоят и могут ли их себе производители мяса позволить.
Вы бы хотя бы ради интереса сдали бы продукцию знакомого фермера на анализы в реально работающую оборудованную лабораторию - тогда и говорили бы о вреде и пользе.
Так все Ваши рассуждения на уровне ОБС и БСК.

04.08.2009 - 19:25
: 162

Не уж то ножки буша сами такие растут :)
При том уровне конкуренции, который ныне существует среди производителей всего (не только продуктов), качества быть не может принципиально. Ныне в агропроме, имеет значение только себестоимость. Отсюда нормальная пища может быть произведена только в небольших количествах и не для всех.
Чем кормят курей на птицефабриках - не принципиальный вопрос. Если анаболики дорого, значит находят гадость подешевле.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у на на фермах свинина по 150 - задок... А в магазине уже 250.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь_Б пишет:

... Если анаболики дорого, значит находят гадость подешевле.

dimali, я так думаю, подтвердит что от "гадости подешевле" выращиваемая скотинка очень быстро "откидывает когти и копыта" smile3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И в ЛПХ можно выращивать бройлеров в 3 недели вес тушки под килограмм.У нас так и делают- бизнес куриный.А кормят тем , же что и на птицефермах- ПК-6.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
LZ33 пишет:
Игорь_Б пишет:

... Если анаболики дорого, значит находят гадость подешевле.

dimali, я так думаю, подтвердит что от "гадости подешевле" выращиваемая скотинка очень быстро "откидывает когти и копыта" smile3

Да, гадость подешевле применяют "горе бизнесмены"- которые потом" вылетают в трубу"или пролетают как " Фанера над Парижем".
Но в то же время продуция от ЛПХ- так же не совсем " чистая"- применяются и антибиотики,всякие медпреператы, и кормим мы их полноценным комбикормом... Конечно - есть разница- животные получают солнечный свет, дышат настоящим , неочищенным воздухом, отходы огорода и стола- и мясо конечно отличается по вкусу. Поэтому и стоит в разы дороже.

04.08.2009 - 19:25
: 162

Я склонен отличать то, что на продажу, от того, что для себя. В большинстве ЛПХ живность выращивается в первую очередь для себя, а на продажу идут излишки.
По моему ИМХО, гусь должен расти на водоеме, а не в клетке. И подкармливать его надобно пшеничкой, а не комбикормом. Тогда вырастет гусь, а не динозавр.
И стоить он будет как гусь :)

Близятся те времена, когда так и будет. Называется такое дело голодом. Вся наша сегодняшняя сытость базируется на суррогатах с усилителями вкуса и запаха. На этом же базируется массовое ожирение человеков. А вот, что будет если от птицефабрик отрубить электричество? А если от комбикормовых заводов?

Вот тогда москвичи и питерцы мигом поймут, что значит настоящая еда, и сколько она стоит. А профессия фермера станет круче профессии программиста :)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь_Б пишет:

...
Близятся те времена, когда так и будет. Называется такое дело голодом. ...

Когда будет голод - мы будем с превеликим удовольствием жрать все что попадется под руку.
И ни у кого мысли не возникнет как и на чем это выращено.
Чувство голода - это основной инстинкт, перед которым отступает вся многотысячелетняя мудрость человечества.