Вы здесь

С чего начать

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Добрый день!
У меня есть несколько вопросов. (просьба отнестись с пониманием) Я Живу в городе, но есть очень большое желание перебраться жить в сельскую местность и заниматься фермерством. Но честно говоря не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. С чего вы бы порекомендовали начать, сколько га земли желательно иметь для начала. Как вариант рассматриваю Псковскую область. Что можно вырастить в данном регионе?


Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Здравствуйте!
Для начало конечно Вам нужна земля и лучше в собственность.
Сколько??? Это смотря чем Вы хотите заниматься : животноводство, растеньеводство, птицеводство?

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

А что более выгодно в Псковской области? Как определить чем заняться?

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Сколько Вы готовы вложить средств? Какая земля в Псковской обл, чернозем или нет?

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

нет, не чернозем..
летом поездил по порховскому, локнянскому району, там очень много заброшеных ферм. Землю присматриваю в Порховском районе, там попадаются полузаброшеные деревни, где практически даром продаются дома и земля.
Пока не знаю сколько средств готов вложить, так как все будет зависеть от стоимости земли.
Я к сожалению не слишком богат, но начинать с чего то надо :) Правда вот мне только что один бизнесмен сказал, что сельское хозяйство, забава для богатых :((

PS Псковскую область рассматриваю, по причине близкого нахождения к Санкт-Петербургу, предполагаемого рынка сбыта в будущем. Ну и сам я из Питера :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Владимир!
Вопрос был правильно задан Вам сначала нужно определится с тем, чем Вы хотели бы заниматься. От этого зависит и количество земли.
Но с другой стороны - земля это в любом случае выгодное размещение денежных средств, чем её больше, тем лучше!
А то что Вам сказали про сельское хозяйство, к сожалению правда...
Быть фермером сейчас это чисто фанатское занятие!
Это на самом деле так!
Но мы все ждём что вот-вот и станет лучше. МЫ же оптимисты yes3
Конечно современное производство требует колоссальных средств.
Я вот по кабельному ТВ видел ферму, к сожалению не сначала передачу смотрел. Так вот автоматизировано и компьютеризировано и интернетезировано всё! Хозяин может даже находится даже вовсе не в той стране, где находится ферма.

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Спасибо за ответы! Появилась пища для размышлений.
Буду думать, и не смотря на то, что многие говорят, что это невыгодно, все больше склоняюсь к выводу, что буду этим заниматься :))
С автоматизацией я думаю проблем у меня не будет, по крайней мере на первых этапах,так как я инженер, голова и руки есть. Могу и сам все компьютеризировать под свои потребности :)

Еще раз спасибо!

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Да я тож согласен с тем что фермером быть сложно, нужно стремиться к большему. Я поначалу думал заняться птицеводством, впринцыпе выгодно если содержать не менее 10000 голов. Сейчас разработал проэкт по ускоренному развитию животноводства, а именно комплекс на 2400 голов высокоудойных коров с общем поголовьем в 8500 голов КРС, в данный момент на последней стадии по получению кредита. Прект рассчитан на 620 млн. руб. Почти пол года занимался проектом, землями добивался содействия Губернатора, Главы района, Минестерства сельского хозяйства очень очень сложный и долгий процесс, много было препятствий. Мой совет Вам, обязательно начинайте двигаться в напрвлении сельского хозяйства, сейчас конфликт Грузии и Асетии на пользу селькому хозяйству. Я уверен в том что сейчас инвестиции в сельское хозяйство России попрут еще больше и будут более доступны.

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35
Якунин Владимир пишет:

Спасибо за ответы! Появилась пища для размышлений.
Буду думать, и не смотря на то, что многие говорят, что это невыгодно, все больше склоняюсь к выводу, что буду этим заниматься :))
С автоматизацией я думаю проблем у меня не будет, по крайней мере на первых этапах,так как я инженер, голова и руки есть. Могу и сам все компьютеризировать под свои потребности :)

Еще раз спасибо!

Одних знаний мало, необходимы средства на материалы.
Я могу тоже скажать: все могу и все умею.
У меня есть пословица: если это умеют другие, значит смогу и я (остор).
Поэтому все делаю сам, но на это тратиться много времени, а его нет. И приходиться нанимать наемного брата, только контролирую процесс.
А если уж сказать сколько денег я потратил на покупку ОС (сварочник, перформаторы, шуруповерты и прочее), то сумма перевалит за 150 т.р.

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35
Денис Александрович пишет:

Да я тож согласен с тем что фермером быть сложно, нужно стремиться к большему. Я поначалу думал заняться птицеводством, впринцыпе выгодно если содержать не менее 10000 голов. Сейчас разработал проэкт по ускоренному развитию животноводства, а именно комплекс на 2400 голов высокоудойных коров с общем поголовьем в 8500 голов КРС, в данный момент на последней стадии по получению кредита. Прект рассчитан на 620 млн. руб. Почти пол года занимался проектом, землями добивался содействия Губернатора, Главы района, Минестерства сельского хозяйства очень очень сложный и долгий процесс, много было препятствий. Мой совет Вам, обязательно начинайте двигаться в напрвлении сельского хозяйства, сейчас конфликт Грузии и Асетии на пользу селькому хозяйству. Я уверен в том что сейчас инвестиции в сельское хозяйство России попрут еще больше и будут более доступны.

Думаю, таких умений как у Вас, знаний и знакомств не у многих есть.
Поэтому средства в регионах выбить будет еще труднее. Я не говорю нереально. Реально, если есть очень хорошие подвязки.
Денег у государства много и оно обильно вкладывает во все, но бюрократия на местах тормозит процесс на года.
Вот я походил за последнии дни по ЖЭК, СУДам и некоторыми другими гос.инстанциями. Очень медленно и кидают по кабинетам, как тряпочку.
Пока не позвонишь кое-кому или не сходишь к начальнику.