Вы здесь

Наши дети

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Хотелось бы узнать, как отнеслись Ваши дети к переезду в деревню? Я имею ввиду разновозрастные категории ребятишек. У меня разлад - старшей город, младший в 9 лет строит клетки для цыплят, цесарят и т.д.


: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Добрый день! Когда я переезжала старшей было 17, младшим - 13 и 4. Переезжала я одна с детьми без мужа, вопросы куда, зачем, почему и "+" "-" данного переселения" не обсуждались.(Вообще то такие вопросы и по сей день не обсуждаются)
Дочь в душе, я чувствую, была против, но ей оставалось сдать экзамены в средней школе. Нужно было поступать в институт. Поступила она по "отличному" аттестату без экзаменов, по собеседованию. Доучилась и вернулась в село (хотя могла остатья в городе). До сих пор работает здесь.
Средний ребёнок, сын, сейчас говорит, что думал поступить и не вернуться, но не получилось. Дважды поступал в военное училище- не поступил. Отслужил, послужил контрактником ( всё в Чечне) и вернулся. Сейчас живёт и работает здесь же в селе.
Младший теперь вот поступил, ну здесь не знаю, как сложится- он учится по направлению, должен будет отработать.
В заключение скажу вот что- я им всегда внушала, что пока они зависят от меня они БУДУТ жить там, где я хочу жить и живу, жить в семье по правилам МОЕЙ семьи! (Тиран и Кабанова cry - говорят соседи!) А дети, сейчас уже все взрослые говорят, что правильно делала, что не дала им "своевольничать", иначе бы у них могло всё сложиться не так, как есть. Только работают они не в с/х.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Вопрос относится к тем, кто с детьми переехал из города в деревню, им есть что и с чем сравнить. Очень интересует уровень образования в сельских (если ещё не закрыли как малокомлектную) и районных школах. Насколько он отличается от школ в крупных городах? С какими проблемами в образовании детей пришлось столкнуться при переезде в сельскую местность? Заранее благодарен! thank_you

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Будущий крестьянин" пишет:

Вопрос относится к тем, кто с детьми переехал из города в деревню, им есть что и с чем сравнить. Очень интересует уровень образования в сельских (если ещё не закрыли как малокомлектную) и районных школах. Насколько он отличается от школ в крупных городах? С какими проблемами в образовании детей пришлось

Ну говорить за все школы нельзя, в ыже понимаете, могу только за нашу школу.
В принципе школа как школа, мало чем отличается от городской. Разве что в классах не по 40 детей а по 10, и учаться они от этого только лучше, внимания учителя хватает всем.
Был прецендент, один мой знакомый решил что ребенок должен заканчивать школу в городе и перевел его туда. В итоге сын скатился на тройки. Вернули обратно. Сейчас его сын уже поступил куда то. Так что у наших односельчан не возникает вопросов в какую школу отдавать. Не ну есть пижоны которые из принципа водят детей с 1 класса во всякие лицеи итд, но это не лечиться.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"HalfCat" пишет:

Ну говорить за все школы нельзя, в ыже понимаете, могу только за нашу школу.

Спасибо за информацию. Дело в том, что мнения относительно деревенских и городских школ, столь диаметрально противоположны, что голова идёт кругом. Что касается всех этих платных лицеев и т.д., мне кажется, это просто откачка денег из карманов обеспеченных родителей, которые считают коль заплатил - научат, а самим детьми заниматься некогда.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Здравствуйте. Когда мы своего первоклассника определяли в школу мы тоже метались между гимназиями.Город у нас недалеко. Потом здравый смысл победил и мы стали спрашивать про учителей в нашей сельской школе. В итоге выбрали самую лучшую. Некоторые из родителей уже следующих сдают этому учителю подгадывая если в 7лет к ней не попадают то в 6 или в 8 отдают лишь бы к ней. Мой совет ориентируйтесь на учителей знакомьтесь общайтесь узнавайте у тех кто уже отучил детей. Главное охоту к учёбе чтоб не отбили, и лениться не давали , чтобы требовали .строгость необходима. У нас в деревне тоже школа была до 3 класса. Но закрыли . Автобус пустили сыну нравиться ездить на автобусе рано вставать. С начала мы его возили сами, а теперь втянулся. Для второго первоклассника тоже учителей пробиваем жена с мамочками объединилась . Сельская школа просто чудо с прививками не напрягают, дети все на виду хулиганы отслеживаются. Учителей хороших нужно всячески поддерживать с учебными материалами помогать . У меня жена всё для творчества им привозит потом мамочки которые могут ей деньги возвращают. Я думаю кто может нужно и материально помогать только делать это деликатно. ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ СЕЛЬСКИМ УЧИТЕЛЯМ. Спасибо им что они есть не вымерли пока. Отдельная тема про учителей мужчин они особенно необходимы.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Спасибо, Виталий Вячеславович! thank_you Видимо так и будем выбирать школу - где сильнее и строже педагоги. В 3-х км. от нас большое село, там раньше была 10-летка. Теперь её закрыли и ребятишек возят на автобусе в рай. центр, там несколько школ.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Для начального образования, я думаю, не так важно какая школа... Если чувствуете, что ребенок " не тянет" можно и дома с ним дополнительно заниматься. А вот класса с 5-го надо уже смотреть какую школу выбирать и какие учителя сильнее ( смотря к чему у ребенка влечение , к точным наукам или наоборот) А вообще многое от самого ребенка зависит. Приведу пример: у меня две племянницы ( родные сестры, разница в возрасте 1,5 года) в школу пошли вместе, в один класс. Школа сельская , в классе 10 человек. Отучились 10 классов. Та которая младше - окончила с отличием и поступила в институт в Москве на журналиста - учится бесплатно! А вторая училась "средне" - в итоге учится в этом же институте и на том же факультете, что и сестра , НО ПЛАТНО! А ведь: одни родители, одна и та же школа и один класс!
Мой сын учился в Москве с 1 по 11 класс , в школе с физико - математическим уклоном! Но если бы в 11 классе не занимался дополнительно с репетитором , то в институт на бесплатное обучение не поступил бы...

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Не спорю в большей степни воспитание и уровень обоазования зависят от родителей. Особенно на начальном этапе. Но школа школе рознь. В одной старшекласники не дают мелким в туалет зайти, поскольку они там курят, и это девочки. В другой помогают зимой малышам раздеться, но уровень образования там ниже, судя по кол-ву поступивших в вузы. Вот и думай! Младшему сыну запретил применять свою силу, так потом сочли за слабость и ударили в спину. Две недели в больнице с сотрясением мозга. Как потом выяснилось ударил внук директора школы. Да, там ещё его дедушка охранником работает бля. После "беседы" с ними пришёл к выводу, и сыну наказал - бей, но за дело.