Сельское хозяйство - выгодный бизнес, который способствует также восстановлению окружающей среды

Вы здесь

56 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 лет 12 месяцев назад
: г. Спасск-Дальний
: 40

Уважаемые форумчане, хочу познакомить вас с главой из книги "Возрожденное будущее" Теруо Хига (создателя ЭМ - эффективных микроорганизмов).

Сельское хозяйство - выгодный бизнес, который способствует также восстановлению окружающей среды

Единодушное мнение тех, кто занимается сельским хозяйством: земледелие - это малодоходный бизнес. И в самом деле: огромное количество фермеров прибыли почти не получают. Почему? Потому что структурные изъяны современных сельскохозяй¬ственных технологий мешают проявиться его доходности. Лично я считаю, что сельское хозяйство на самом деле доходный бизнес, который не требует непосильного труда, преодоления трудностей и тревог. В земледелии существуют только два основных вида работы: посев семян и уборка созревшего урожая. Эти два вида работ неизбежны. От остальных видов работ можно избавиться с помощью ЭМ-технологии. Если фермеры смогут обеспечить ус-ловия, в которых потребуется выполнение только основных работ, земледелие неизбежно станет доходным, а не убыточным. Многие уверены, что без прополки сорняков не обойтись. Но это не так. Если в начале работ по поверхности почвы разбросать рисовые отруби и опрыскать их активированным раствором ЕМ-1®, в верхнем слое почвы начнутся процессы ферментации. Это позволит подавить рост сорняков значительно эффективнее, чем это происходит при использовании гербицидов. Если орга¬нические вещества или солому после уборки урожая разбросать по поверхности почвы и обработать их ЕМ-1®, это даст возмож¬ность почти полностью остановить появление сорняков. Одно¬временно под этим покровом начнут размножаться дождевые черви и температура земли поднимется. Поэтому отпадет необ¬ходимость пахать землю или делать компост. Если все же воз¬никнет необходимость в удобрениях, в вашем распоряжении множество легкодоступных материалов, таких как пищевые ку¬хонные отходы, человеческие экскременты и отходы животно¬водческих ферм.
Может возникнуть вопрос, нужны ли пестициды для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями. Внесение в почву ЭМ усиливает ее антиоксидантные свойства и магнитный волновой резонанс. Это препятствует развитию насекомых-вредителей и болезней, одновременно стимулируя размножение таких полез¬ных насекомых, как божьи коровки, пауки, богомолы и стрекозы. Если необходимо, с помощью ЭМ можно изготовить специальные растворы для подавления насекомых-вредителей и болезней.
Например, такой раствор готовится путем разведения в одном литре воды 100 мл ЕМ-1® и 100 мл мелассы (патоки) в качестве корма для микроорганизмов. Сосуд с этим раствором нужно плотно закрыть и оставить на неделю, периодически стравливая образующиеся газы. Затем в этот раствор нужно добавить 100 мл уксуса и 100 мл сётю (разновидность японской водки крепостью до 25 градусов. - П.п.). и оставить его для дальнейшей фермен¬тации. Для повышения его эффективности в раствор с самого начала его приготовления можно добавить такие ингредиенты, как острый перец, чеснок, подорожник и лечебные травы. Когда раствор будет готов, его нужно развести водой в концентрации от 1:300 до 1:500 и обрызгать им растения.
Ключом к доходному земледелию является определение и выполнение только необходимых и отказ от ненужных работ. Грамотные земледельцы и теоретики сельского хозяйства понимали необходимость этого, однако до недавнего времени осуществить этот принцип было невозможно. Поэтому быстро утвердилось мнение, что земледелие неизбежно связано с тяжелым трудом и страданиями. Однако использование ЭМ в сельском хозяйстве по¬зволяет избавиться от ненужных работ и превратить его в доход¬ный бизнес. Когда же это случится, нам не нужно будет мучиться в поисках людей, желающих заниматься сельским хозяйством, и фермеры не будут мучаться в поисках преемников своего дела, и можно будет достичь такого идеального состояния сельского хозяйства, которое позволит почувствовать величие Природы.
Но и это еще не все. Как я уже упоминал, современное сельское хозяйство, использующее большое количество минеральных удобрений и пестицидов, является главным источником загрязнения окружающей среды. В то же время, ЭМ-технология в сельском хозяйстве предлагает кардинальное решение этой проблемы. Здоровая почва обладает огромными возможностями нейтрализовывать кислотные дожди, диоксины, другие ядовитые химиче-ские и загрязняющие вещества и преобразовывать их в удобрения ЭМ могут даже очищать загрязненный воздух. Естественно, что ЭМ также восстанавливают чистоту наших грунтовых вод, рек и ручьев. Вода, которая течет через обрабатываемые ЭМ поля и рисовые чеки, становится драгоценным источником чистой воды не только для рыбы, но и для всей водной экосистемы.
Фермеры не только освобождаются от зависимости от агрохимикатов, но - как дополнительный бонус - занятие сельским хозяйством делает их более здоровыми. Таким образом, сельское хозяйство само по себе становится двигателем оздоровления ок¬ружающей среды, источником продовольственных ресурсов, средством защиты нашего здоровья посредством потребления его конечной продукции и жизни в здоровой среде.
Есть еще одна причина, почему обычное сельское хозяйство недоходно: оно требует огромных расходов и использования не¬нужных средств и материалов. Фермеры вынуждены закупать семена, химические удобрения, агрохимикаты и тяжелую сель¬скохозяйственную технику. Невозможно добиться доходности при таких огромных расходах.
Если фермеры будут возделывать культуры, должным образом применяя ЭМ-технологию, и собирать семена, они будут иметь свои собственные высококачественные семена после двух-трех сборов урожая, и у них не будет необходимости закупать их. Раз отпадет необходимость закупать семена, а также пестициды и удобрения, будет значительно легче сбалансировать доходы и расходы. Ничего не покупая, а только продавая, при этом только сея и собирая урожай, невозможно остаться без прибыли. С при¬менением ЭМ-технологии сельское хозяство может превратиться в творческую деятельность, которая в прямом смысле произво¬дит что-то из ничего.
Современное сельское хозяйство, требующее затрат огром¬ных средств и производящее все больше загрязняющих веществ, попало в порочный круг. С внедрением в сельское хозяйство ЭМ-технологии раз и на всегда отпадет необходимость закупать дорогие генетически модифицированные и вообще какие-либо семена. Более того, удобрения можно будет легко получить, со¬трудничая с животноводческими фермами или с населением, организовав систему производства удобрений из пищевых отхо¬дов. С помощью ЭМ любые органические материалы, от опав¬шей листвы до содержимого выгребных ям, могут быть переработаны в вещества, увеличивающие производительную мощь сельского хозяйства. Такая модель независимого, устойчивого, ресурсовозобновляемого, восстанавливающего окружающую среду сельскохозяйственного производства является его идеальной формой в двадцать первом столетии.

Что вы об этом думаете?

Заходил: 1 час 29 минут назад
: 6144
krasotylia28 пишет:

...
Что вы об этом думаете?

А либидо женское он повышает или понижает?

Зачем? Почему? Как?

Заходил: 2 года 2 месяца назад
Россия
: Старошумейка Саратовская область
: 4867

Представляю, как поле из выгребных ям обрабатывать будут. Путём распыления с АН 2. Бедные комбайнёры.))) lol

Игорь П. пишет:

Представляю, как поле из выгребных ям обрабатывать будут. Путём распыления с АН 2. Бедные комбайнёры.))) lol

А если по этому полю еще и постельное белье разложить - двухнедельное, то оно чистым будет...
Это уже в другой главе этой книги... bang

Зачем? Почему? Как?

Заходил: 3 недели 5 дней назад
: Одесса
: 1190

пол часа смеялся с этой фразы "ЕМ улучшает магнитно волновой резонанс" lol

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 12 часов 5 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 27179

Рекламо laugh
А ещё я точно знаю, что если взять початок кукурузы, повыковыривать зерна и каждое зерно посадить и из каждого вырасти по целому початку. Блин, оно же само растёт! Вот где грандиозная прибыль! Какие-там оружие, трава - кукуруза рулит!
Привет Никите Сергеевичу

Хорошо, сама я не фермер. Есть только огородик 4 сотки.
Буду сперва изучать опыт больших хозяйств, знаю что многие это уже применяют у нас в России. А в книге приведены примеры других стран Кореи, США.

Заходил: 2 года 2 месяца назад
Россия
: Старошумейка Саратовская область
: 4867

Помню прошлый год. Не знаю что, но многим фермерам предложили распылить чудо-препарат. Распылили, полям пришёл кирдык.))) Аж по телевидению шум подняли. Правда не знаю, чем дела в суде закончились.

Игорь П. пишет:

Помню прошлый год. Не знаю что, но многим фермерам предложили распылить чудо-препарат. Распылили, полям пришёл кирдык.))) Аж по телевидению шум подняли. Правда не знаю, чем дела в суде закончились.

Чудо-препарат, это вы о "Восток ЭМ-1" говорите? Или это другой препарат? На моем огороде никакого кирдыка нет, пользуюсь уже второй год, земля мягче стала. У нас в Приморье почвы тяжелые.
Да и дома без ЭМки уже не обхожусь, вседе ее лью, а посуду ЭМ-мылом мою, есть теперь и такое.

krasotylia28 пишет:

...
, а посуду ЭМ-мылом мою, есть теперь и такое.

А зачем Вы вообще тогда посуду мылом или другими моющими средствами моете?
На Вашей посуде, если ее не мыть, будут свои расы Наиболее Эффективных Микроорганизмов.
И еще вопрос - Вы не пробовали одновременно выпить слабительное и закрепительное, а то как-то мыло и микроорганизмы несовместимы.

Зачем? Почему? Как?

Россия

А ещё есть чудо это ЭМ-пластмасса! Где то в предложениях было. Не могу сейчас ссылку найти, ибо связь плохая.

Алексей Евгеньевич пишет:

А ещё есть чудо это ЭМ-пластмасса! Где то в предложениях было. Не могу сейчас ссылку найти, ибо связь плохая.

Да эта кампания на всех дачных форумах наследила ...
Хуже когда такую дурь журналы типа "Приусадебное хозяйство" поддерживают huh

Зачем? Почему? Как?

Заходил: 2 недели 6 дней назад
: 2619

Не вижу, ничего плохого в том, чтобы понравившуюся тебе технологию предлагать другим.
Понимаю, что много скептиков, которые в любом случае не станут пробовать ничего нового. Ну так каждый решает за себя.

krasotylia28 пишет:

Не вижу, ничего плохого в том, чтобы понравившуюся тебе технологию предлагать другим.
Понимаю, что много скептиков, которые в любом случае не станут пробовать ничего нового. Ну так каждый решает за себя.

Расскажите лучше о кормовых антибиотиках - тогда может объясните почему неподдельные ЭМ положительно действуют на животных.
Так как Вы "ненавязчиво" предлагаете ЭМ - то должны обладать знаниями по микробиологии.

Зачем? Почему? Как?

Россия

Опять же надо определиться о каких объёмах говорим 6 соток дачника или 100га фермера?
krasotylia28 у Вас лично какой опыт? На каких объёмах? Сколько лет? Задокументированные результаты есть?
Документы, документы, и ещё раз документы! Есть? Или это только это всё вы почерпнули в сетевом маркетинге "ЭМ-Корпорации"?

На больших площадях земли я применения ЭМ не видела. Только сейчас книгу читаю - Коррея, США, Африка, Германия. Но, думаю, для вас - это не документально.
У меня огород 4 сотки, и все растет хорошо, а огурцы в этом году лучше, чем у соседки, хотя у нее все унавожено, а я кроме ЭМки ничем не пользовалась.
Один раз нас пригласили посмотреть свиноферму под Уссурийском на 100 голов - обычная армейская палатка, без отопления, подстилка у хрюшек 90 см по высоте опилок, обработанных ЭМ, она и греет. Запаха практически никакого, некоторые внутрь в дорогих шубах заходили и все нормально.
Помню в детстве дедушка свиней держал, так у него отдельная телогрейка была у них убираться.
ЭМ - это не сетевой маркетинг, просто я знаю директора Приморского ЭМ-центра. Обычная фирма, уже 11 лет во Владивостоке, производство в Академгородке, японцы каждый раз при закладке новой партии приезжают.

LZ33 пишет:
krasotylia28 пишет:

Расскажите лучше о кормовых антибиотиках - тогда может объясните почему неподдельные ЭМ положительно действуют на животных.
Так как Вы "ненавязчиво" предлагаете ЭМ - то должны обладать знаниями по микробиологии.

Ну это же бактерии... Есть плохии бактерии, они вызывают гниение, болезни, неприятные запахи. А есть хорошие - они ферментируют, чтобы разложить органику, запах при этом если и присутствует, то как говориться пахнет, а не воняет.
И этим бактериям без разницы куда вы их поместите - в землю, будут там ковыряться. Причем соединены два вида - аэробные и анаэробные, то есть если полить почву, то анаэробные погибнут и станут пищей для аэробных и растений, а если добавить в питье животным, то выживут как раз анаэробные и будут всю патогенную микрофлору в кишечнике уничтожать. Отсюда и нормальное пищеварение и лучше усваивается все и "на выходе" навоз не такой вонючий и перепревает быстрее.

krasotylia28 пишет:

Ну это же бактерии... Есть плохии бактерии, они вызывают гниение, болезни, неприятные запахи. А есть хорошие - они ферментируют, чтобы разложить органику, запах при этом если и присутствует, то как говориться пахнет, а не воняет.
И этим бактериям без разницы куда вы их поместите - в землю, будут там ковыряться. Причем соединены два вида - аэробные и анаэробные, то есть если полить почву, то анаэробные погибнут и станут пищей для аэробных и растений, а если добавить в питье животным, то выживут как раз анаэробные и будут всю патогенную микрофлору в кишечнике уничтожать. Отсюда и нормальное пищеварение и лучше усваивается все и "на выходе" навоз не такой вонючий и перепревает быстрее.

Вы знаете, в средние века было хорошее заблуждение что крысы, мыши и тараканы выводятся из грязи и отбросов - по эффективности наведения чистоты это заблуждение принесло гораздо больше пользы чем ваша реклама sad . Но это средние века, сейчас однако XXI век - хоть бы популярные статейки о гниении и компостировании почитали, а то из Вас получается адепт религиозной секты.

Зачем? Почему? Как?

LZ33 Конечно подперезагнул считаю про секту Имхо.Но если там типа знакомый,типа вам нравится ,типа вы бы хотели продвинуть данную технологию.Высылайте мне почтой *"это чудо" пожалуста, испытаю на всей фигне.Чисто правду расскажу ,чтоб все знали ,врать не стану блин.Если же не уверены сами в эффективности, то че тогда тему апать?Я выше дал ссылку "ЕМ" деся ужо обсуждали!

Заходил: 17 минут 12 секунд назад
Херсонская обл.
: Цюрупинск
: 3307
krasotylia28 пишет:

Красотуля, скажите, а можно ли смешивать Байкал с Фитоспорином (при совместном внесении раствора в почву)? Как при этом поведут себя бактерии (и те и другие)?
И ещё. Повышается ли эффективность деятельности ЭМ в почве при добавлении в раствор сахара или старого варенья? Если да, то насколько? И вообще, в чём она (эффективность) измеряется в данном случае?

Вечер добрый Кирил !А скажи ,что разве "Фитоспорин"С родни "Байкалу" или он только грибы душит?С фитоспорином я имел дело ,но /что он еще может кроме антиФито ?

Херсонская обл.

Привет, Данила! Думаю, с Байкалом их объединяет только то, что и в том и в другом препарате присутствуют живые бактерии. Фитоспорин-это только фунгицид, а Байкал-удобрение(медленного действия) с фунгицидными свойствами (насколько я знаю). Интересно, как они будут работать вместе (не поубивают ли там друг друга laugh )

Херсонская обл.
Masteroff Danila пишет:

С фитоспорином я имел дело

Как он тебе понравился (по сравнению с хим. препаратами)?
На каких культурах применял?

Кирилл БурсалА пишет:

..., а Байкал-удобрение(медленного действия) ...

Байкал - не удобрение, а, правильнее, микробный ускоритель компостирования (ускоритель минерализации гумуса при внесении его в почву) - без органики в почве (питание для микробов) он работать не будет.

Зачем? Почему? Как?

...[/quote пишет:

Байкал - не удобрение, а, правильнее, микробный ускоритель компостирования (ускоритель минерализации гумуса при внесении его в почву) - без органики в почве (питание для микробов) он работать не будет.

Думаю почвы без органики не бывает или это уже не почва,минеральный субстрат(песок) и то под вопросом.До 80% органики в почвах только от корневых систем растений.Если это не чистый бетон конечно. ;)))

Кирилл БурсалА пишет:
Masteroff Danila пишет:

С фитоспорином я имел дело

Как он тебе понравился (по сравнению с хим. препаратами)?
На каких культурах применял?

Привет!Да было время ,занимался я пасленами (томат,синие,перцег)и парники и в открытом.как мне "фитоспорин" ? ну все-же не ОКИСИ ВСЯКИЕ Тот же ХОМ вроде после обработки две недели не дает возможности на сбор урожая ,поэтому его только до завязи в открытом. С фитоспорином там другие допустимые сроки сбора урожая.Сам понимаеш когда ,скупщики ждут ,а отравить не кого не хочеш тут Фитоспорин выручает.Но все-же как начинаются конкретные скачки температур там как говорится 'прошла любов,чернеют помидоры.агага

Херсонская обл.
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

..., а Байкал-удобрение(медленного действия) ...

Можно и так сказать. Тем более, что он не содержит NPK и др. привычных нам элементов питания. Без органики он работает, но с ней, конечно, эффективность будет выше. Как заметил Данила, ЭМ также питаются корневыми выделениями, взамен отдавая растению свои-различные кислоты, витамины и др., которые, возможно, не дают большую прибавку урожая, но существенно улучшают качество продукции (в том числе вкус). Поэтому в некоторых случаях Байкал можно рассматривать и как стимулятор, потому как подобные в-ва обычно содержатся в препаратах-стимуляторах роста.

Все верно Кирил.Правда я Байкалом не пользовался еще однако да, все стимуляторы роста основаны на "К2О" (Калия оксид) сто пудов знаю он есть в"Гетероауксин" , "Завязь". Но основное его содержание в гуминовых растворах / как раз в "Фитоспорин" е наполнитель гуминовый. То-есть двойное действие (хорошо проявлятся на томатах они много влаги из воздуха берут) защита от грибка,подкормка. Наверное не че нового не открыл.

Masteroff Danila пишет:

Все верно Кирил.Правда я Байкалом не пользовался еще однако да, все стимуляторы роста основаны на "К2О" (Калия оксид) сто пудов знаю он есть в"Гетероауксин" ...

Гетероауксин - это бетта-индолилуксусная кислота, а не оксид калия.

Зачем? Почему? Как?

Masteroff Danila пишет:

LZ33 Конечно подперезагнул считаю про секту Имхо.Но если там типа знакомый,типа вам нравится ,типа вы бы хотели продвинуть данную технологию.Высылайте мне почтой *"это чудо" пожалуста, испытаю на всей фигне.Чисто правду расскажу ,чтоб все знали ,врать не стану блин.Если же не уверены сами в эффективности, то че тогда тему апать?Я выше дал ссылку "ЕМ" деся ужо обсуждали!

Данила, тем, по ЭМ-препаратам, на форуме много, только они все примерно 2008 года, а потом про ЭМки никто и не вспоминал.
Да, много тут народу было, пока я на выставку в Арсеньев ездила. Если чесно, я даже не все понимаю из того что здесь понаписали, сейчас еще раз перечитаю, буду разбираться

Страницы