Вы здесь

Ваше отношение к перекупщикам.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Хотелось бы узнать Ваше отношение, уважаемые форумчане, к перекупщикам. Не только к тем, кто закупет Вашу продукцию, но и к тем, кто поставляет Вам корма и др. С уважением, Будущий крестьянин.


Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот я напримере к перекупщикам отношусь неплохо, т.к. они в нашей жизни являются основными двигателями, поймите меня правильно. Реализовать продукцию на седнешний день все труднее, при увеличения производства продукции необходимо все реализовать. Государство не принемает продукцию по приемлемым ценам, а когда ты все лето на поле, или в огороде, или на ферме тебе некогда будет стоять на рынке, пришел здал и дальше делай свои дела. При этом цена ниже, но все же идет не на качество а на количество, за то время простоя на рынке можно еще больше произвести... А вот те кто привозят корма и другие виды материальных средств, тоже имеется положительная сторона, я например 15 га своих земель использую только для кгубых кормов, а на 20 голов КРС мне нужно купить и комбикорма, мне неудобно уделять малую площадь под зерновые- мне проще купить... . Это рынок, кажый делает то что может, при этом идет мелкий процесс движения нашей деятельности, без этого не как...

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Константинfamer пишет:

Вот я напримере к перекупщикам отношусь неплохо, т.к. они в нашей жизни являются основными двигателями, поймите меня правильно. Реализовать продукцию на седнешний день все труднее, при увеличения производства продукции необходимо все реализовать. Государство не принемает продукцию по приемлемым ценам, а когда ты все лето на поле, или в огороде, или на ферме тебе некогда будет стоять на рынке, пришел здал и дальше делай свои дела. При этом цена ниже, но все же идет не на качество а на количество, за то время простоя на рынке можно еще больше произвести... А вот те кто привозят корма и другие виды материальных средств, тоже имеется положительная сторона, я например 15 га своих земель использую только для кгубых кормов, а на 20 голов КРС мне нужно купить и комбикорма, мне неудобно уделять малую площадь под зерновые- мне проще купить... . Это рынок, кажый делает то что может, при этом идет мелкий процесс движения нашей деятельности, без этого не как...

Константин, большое спасибо за информацию thank_you . Дело в том, что в различных ветках данного форума эпизодически поднимался вопрос о перекупщиках и мнения были столь диаметрально противоположными, что решил создать отдельную ветку. Надеюсь, что данная тема будет интересна не только мне. И, если подобная тема уже есть, то прошу прощения у редактора за свою невнимательность, и не возражаю против объединения.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Начну с того, что я не перекупщик, и мои размышления никоим образом не относятся к кому то лично.
Каждый занимается своим делом - мы выращиваем животных, сеем хлеб, и т.д.; кто то производит для нас то, чего не можем сделать мы сами в наших хозяйствах. Торговля - это двигатель процесса жизнедеятельности, связующее звено между производителями и потребителями. Невозможно элементарно съедать то, что производишь! Приходится продавать.
Я вот живу за 60 км от ближайшего рынка. Часто ездить не приходится, т.к. у нас работников нет, а хозяйство довольно большое, за всем нужен свой пригляд. (Пока ездила в ЦЗН 2х гусей украли!!!) Что б я делала, если б не было перекупщиков?
Ввиду дальности от ближайших производителей кормов приходится покупать так же у перекупщиков. Вывод: Лично мне они нужны.

И последнее: вспомните конец 90х, когда НИЧЕГО на прилавках не было, колхозы выдавали зарплату натур.оплатой, заводы, так же, производимой продукцией,(бывало что и вовсе никакой зарплаты годами не было!), люди лишились работы. Многие из этих людей, особенно из городов, начали перевозить товар и торговать им. Начали-то многие с того, что стали торговать тем, что выдали им и их семьям по месту работы "натуральной оплатой", т.е собственной зарплатой. И не нужно говорить , что пусть бы садили картошку, не у каждой семьи была такая возможность! Прошли годы- для кого то эта деятельность оказалась по душе, его нишей в жизни. Но кто торговал по необходимости вернулся на свое место деятельности, или нашёл себе что то более или менее приемлемое.
Снова вывод: каждый занимается тем, чем умеет и может заниматься. И перевозить товар, хранить его в процессе и торговать им бесплатно никто не станет, т.к. всё требует материальных затрат.

Извините, что очень пространно , хотелось высказать более связно, вот так получилось. thank_you

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Асия пишет:

Начну с того, что я не перекупщик, и мои размышления никоим образом не относятся к кому то лично.
Каждый занимается своим делом - мы выращиваем животных, сеем хлеб, и т.д.; кто то производит для нас то, чего не можем сделать мы сами в наших хозяйствах. Торговля - это двигатель процесса жизнедеятельности, связующее звено между производителями и потребителями. Невозможно элементарно съедать то, что производишь! Приходится продавать.
Я вот живу за 60 км от ближайшего рынка. Часто ездить не приходится, т.к. у нас работников нет, а хозяйство довольно большое, за всем нужен свой пригляд. (Пока ездила в ЦЗН 2х гусей украли!!!) Что б я делала, если б не было перекупщиков?
Ввиду дальности от ближайших производителей кормов приходится покупать так же у перекупщиков. Вывод: Лично мне они нужны.

И последнее: вспомните конец 90х, когда НИЧЕГО на прилавках не было, колхозы выдавали зарплату натур.оплатой, заводы, так же, производимой продукцией,(бывало что и вовсе никакой зарплаты годами не было!), люди лишились работы. Многие из этих людей, особенно из городов, начали перевозить товар и торговать им. Начали-то многие с того, что стали торговать тем, что выдали им и их семьям по месту работы "натуральной оплатой", т.е собственной зарплатой. И не нужно говорить , что пусть бы садили картошку, не у каждой семьи была такая возможность! Прошли годы- для кого то эта деятельность оказалась по душе, его нишей в жизни. Но кто торговал по необходимости вернулся на свое место деятельности, или нашёл себе что то более или менее приемлемое.
Снова вывод: каждый занимается тем, чем умеет и может заниматься. И перевозить товар, хранить его в процессе и торговать им бесплатно никто не станет, т.к. всё требует материальных затрат.

Извините, что очень пространно , хотелось высказать более связно, вот так получилось. thank_you

Я думаю что вопрос не может обстоять нужны они или нет. Безусловно они нужны, но иногда ведь доходит до того что они просто пользуясь ситуацией, скупают совсем за бесценок-буквально за дорма, а перепродают (то же зерно тому же у кого мясо вчера скупили) в несколько раз дороже. Вы поинтересуйтесь хоть у одного перекупщика- из чего формируются у него цены. Я более чем уверен, что внятного ответа Вы не услышите. Я не в коем разе не против их деятельности, напротив, но нужно как то упорядочивать закупочные цены и с тем же вниманием относится к продажам. Нужен механизм, по которыму можно будет спокойно и безубыточно торговать. Как то так.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Дмитрий, Я понимаю, что прекупщики многие очень наглые и пользуются ситуацией, но есть еще перекупщики которые готовы на уступки, берут с небольшими процентами, они так же как и все ищут дураков. Вот Даже иногда порой можно сказать одному, что мне другой предлогал по-дороже взять, тот уже сам начинает понимать что он теряет клиента и соглашается или отправляешь его сам куда подальше. Можно в этом случае побегать самому поторговать. Но если ты уже имеешь постоянного поставщика или клиента, где обе стороны довольны, можно уже иметь дело с ними. Надо самому уметь находить постовщика и регулировать красную цену, ты игорок на рынке, не надо остоваться в дураках, на тебе наживиться каждый захочет, умей и сам извлекать выгоду.... А цена зависит восновном от предложения, надо выбирать время когда это предложение упадет. Я заметил, цена на мясо падает в сезон когда многие начинают резать стадо особенно перед стойловый период, никому не охота держать зимой скатийну, кормить и убирать за ней. А мы улавливаем переод после декабря месяца, закупочная цена резко поднимается...Надо играть на рынке......

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Полностью согласен с Вами Константин. Но мне кажется чтоб планомерно развиватся и стабильно работать, нужно убой скота производить (соответственно и другие циклы про-ва) хотя бы один раз в месяц, а ещё лутше чаще. И зимой проблем нет практически, а вот летом, нужна холодильная установка, на которую просто нет средств у начинающего. В результате производственный цикл ломается и работать становится очень сложно. А даже если самому искать перекупщика, то все называют только одну цену (копейка в копейку). То есть есть подозрение что там уже всё оговорено и продуманно. На рынок Вы тоже не прорвётесь. У этих господ и там всё схвачено. Они поверьте имеют устные договорённости с администрацией, которые не перешибёш ни какими писаными законами. А продать месному населению можно лиш ограниченное кол-во товара, в ограниченное время.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Хочу написать про перекупщиков, они же перекупы, они же барыги и т.д.
Сам и свою фирму, и бизнес отношу к перекупщикам. Несколько направлений работы, поэтому принципы работы немного разные - при работе с поставщиками, например удобрений, выкупаю большими партиями объемы удобрений в" несезонн" со скидками, в сезон продаю и большими и небольшими партиями, зачастую по цене завода, без надбавок. Заводу интересен тем, что в "несезон" покупки удобрений, например сейчас по амм. селитре выбираю у них объемы. Покупателям интересен тем, что часто требуемые объемы для завода не интересны или нужны спец. условия для покупки (например спец. транспорт для амм. селитры).
Другая ситуация - у производителей, кот-е производят что-то небольшими партиями и такие партии не интересны крупным потребителям, например семена. Заключаю договор, делаю предоплату. Набираю эту продукцию и формирую крупную партию, потом продаю крупному потребителю по более высокой цене. Весь головня обычно с качеством, транспортом и рисками по оплате крупными потребителями мой. Вопрос - кого, как перекупщик я обманываю? Я могу привести не один десяток хозяйств, заводов производителей, которые наоборот кидали других, в отличии от перекупщиков. Скажу по себе - я беру продукцию в деньги, т.е. чаще всего делаю предоплату. Кто запрещает это делать всем? Я рискую своими деньгами, а в сельском хозяйстве каждый знает какие это риски. Чаще всего обида возникает, когда всплывает цена закупки и цена реализации - но ведь все мы взрослые люди, я не могу в минус работать, накрутка есть всегда. Если вы можете продать дороже и в деньги, продавайте. Надо только понимать ен всегда и не во всем виноваты перекупы, я даже считаю, что на сегодняшний день рынок формирует не государство ( а должно бы), а перекупщики.
Пара примеров из моей практики - моя принципиальная позиция - не заниматься зерном - кроме головняка ничего путного из этой темы для себя не вытаскивал. Звонит мне один председатель и просит выручить деньгами, на погашение кредита, душат банки сволочи и т.д. Работал с этим хоз-вом давно, для меня отношения главней всего. Договорились по цене на пшеничку (проплачиваю, а он хранит ее у себя на складах), заключили договор, я проплатил. Причем говорю честно, по цене не опускал, цена была среднерыночная. После Новго Года, соответственно, цена пошла немного вверх, одна птицефабрика изъявила желание выкупить пшеничку, а решил продать, звоню этому директору и говорю, на следующей неделе грузи мне мою пшеничку. И тут он начинает крыть меня матюками, обвинять в том, что мы перекупы и шакалы, только и думаем как нагреться на нем, на бедном производителе и что пошел я нах... и т.д. Через неделю он мне деньги вернет. Т.е. ситуация такая - он на моих деньгах выкрутился по кредитам, а после Нового Года мою же проплаченную пшеничку спихнул подороже. Деньги он вернул. Судиться с ним не стал. Как показывает практика, даже прописывая 0,2% неустойки, суд обычно считает пени необоснованно завышенными и снижает на порядок сумму пени и выскакивает она копеечной. Но даже, если эти пени взять с него, то они получаться для него намного выгодней, чем банковские проценты по кредитам. И попадаю я в такой ситуации, ведь я, во-первых, мог работать на этих деньгах, во-вторых, у меня есть проценты по кредиты, в третьих, у меня имеются текущие затраты,связанные с содержанием офиса, сотрудников и т.д. И такая ситуация не одна. Были ситуации когда, покупаешь товар, приезжаешь в хозяйство, тебе покажут товар с одного склада, платишь деньги, отправляешь машины, а приезжает такое дерьмо, хватаешься за голову, выясняется, что загрузили с другого склада. И опять разборки, потери денег, сил и времени, а самое главное - доверия и отношений.
Мораль одна говн...ков везде хватает. Перекупы делают свою работу, производители свою, покупатели делают свою работу. Это рынок. Но надо понимать, что на перекупах свет клином не сошелся - есть возможность брать где-то дешевле - флаг Вам в руки, ведь насильно никто не впихивает Вам продукцию. Просто надо интересоваться репутацией каждого и производителя, и перекупщика, кинуть может любой.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Вообще-то, тема провокационная по сути. У каждого своя правда, и если это не принять, а выяснять "отношение к перекупщикам"...
По классическому сценарию автора, тут сейчас должны политься реки слёз "бедных" пахарей, и оправдания отьевшихся на чужом труде перекупов.

Мне, как (в не рабочее время) потребителю, даже обидно становится, что меня-то (вернее нас, нас же много) вниманием обошли... Вся мелочность и жадность, жажда наживы (экономии) и бесцеремонность и тех, и других, сопоставима с ещё одним большим злом - ПОКУПАТЕЛЕМ-ПОТРЕБИТЕЛЕМ конечной продукции.
Это он(я), паразит, не хочет слушать, как пОтом и кровью производитель вырастил что-то, как перекуп это, рискуя своим капиталлом, купил у того-же фермера, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ (а получится ли - не факт) выгодно перепродать. У "конечника" - чистой воды чистоган: скока это стОит. А-а-а, дорого... И ведь норовит найти, где подешевле.... Если на соседнем лотке дешевле - там, окоянный, и купит. И бесполезно стенать перед покупателем, мол, да ты пойми, ну неурожай у меня, засуха, а затраты "отбивать" надо... А ему, соседу, просто повезло, дождей побольше было (пруд поближе и т.д. и т.п.), вот с поливкой повезло, и дешевле он продаёт... Или для перекупа плакаться, мол, да вот ГИБоны меня обобрали на посту, а он проскочил, вот и дешевит... Ну и покупатель может в ответ свою триаду завести, мол, денег и так мало, а тут Вы ещё так дорого продаёте (перепродаёте)... Нажиться на мне хотите...

Всё просто, каждый хочет при меньших затратах наибольшую выгоду для себя получить. И фермер, и перекуп, и "конечник". И получить выгоду для себя можно только, если удасться "отжать" её у другого участника этой замкнутой цепочки. Ну и тот, у кого больше "отжали", всегда будет не рад.

Собственно, по теме: "Ваше отношение к перекупщикам" - относитесь точно так же, как к самому себе, без лирики о том, как тяжело вырастить/перепродать/купить.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
SSerg пишет:

Вообще-то, тема провокационная по сути. У каждого своя правда, и если это не принять, а выяснять "отношение к перекупщикам"...
По классическому сценарию автора, тут сейчас должны политься реки слёз "бедных" пахарей, и оправдания отьевшихся на чужом труде перекупов.

Мне, как (в не рабочее время) потребителю, даже обидно становится, что меня-то (вернее нас, нас же много) вниманием обошли... Вся мелочность и жадность, жажда наживы (экономии) и бесцеремонность и тех, и других, сопоставима с ещё одним большим злом - ПОКУПАТЕЛЕМ-ПОТРЕБИТЕЛЕМ конечной продукции.
Это он(я), паразит, не хочет слушать, как пОтом и кровью производитель вырастил что-то, как перекуп это, рискуя своим капиталлом, купил у того-же фермера, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ (а получится ли - не факт) выгодно перепродать. У "конечника" - чистой воды чистоган: скока это стОит. А-а-а, дорого... И ведь норовит найти, где подешевле.... Если на соседнем лотке дешевле - там, окоянный, и купит. И бесполезно стенать перед покупателем, мол, да ты пойми, ну неурожай у меня, засуха, а затраты "отбивать" надо... А ему, соседу, просто повезло, дождей побольше было (пруд поближе и т.д. и т.п.), вот с поливкой повезло, и дешевле он продаёт... Или для перекупа плакаться, мол, да вот ГИБоны меня обобрали на посту, а он проскочил, вот и дешевит... Ну и покупатель может в ответ свою триаду завести, мол, денег и так мало, а тут Вы ещё так дорого продаёте (перепродаёте)... Нажиться на мне хотите...

Всё просто, каждый хочет при меньших затратах наибольшую выгоду для себя получить. И фермер, и перекуп, и "конечник". И получить выгоду для себя можно только, если удасться "отжать" её у другого участника этой замкнутой цепочки. Ну и тот, у кого больше "отжали", всегда будет не рад.

Собственно, по теме: "Ваше отношение к перекупщикам" - относитесь точно так же, как к самому себе, без лирики о том, как тяжело вырастить/перепродать/купить.

No comment... По сути! dntknw

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
SSerg пишет:

Вообще-то, тема провокационная по сути. У каждого своя правда, и если это не принять, а выяснять "отношение к перекупщикам"...
По классическому сценарию автора, тут сейчас должны политься реки слёз "бедных" пахарей, и оправдания отьевшихся на чужом труде перекупов.

Мне, как (в не рабочее время) потребителю, даже обидно становится, что меня-то (вернее нас, нас же много) вниманием обошли... Вся мелочность и жадность, жажда наживы (экономии) и бесцеремонность и тех, и других, сопоставима с ещё одним большим злом - ПОКУПАТЕЛЕМ-ПОТРЕБИТЕЛЕМ конечной продукции.
Это он(я), паразит, не хочет слушать, как пОтом и кровью производитель вырастил что-то, как перекуп это, рискуя своим капиталлом, купил у того-же фермера, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ (а получится ли - не факт) выгодно перепродать. У "конечника" - чистой воды чистоган: скока это стОит. А-а-а, дорого... И ведь норовит найти, где подешевле.... Если на соседнем лотке дешевле - там, окоянный, и купит. И бесполезно стенать перед покупателем, мол, да ты пойми, ну неурожай у меня, засуха, а затраты "отбивать" надо... А ему, соседу, просто повезло, дождей побольше было (пруд поближе и т.д. и т.п.), вот с поливкой повезло, и дешевле он продаёт... Или для перекупа плакаться, мол, да вот ГИБоны меня обобрали на посту, а он проскочил, вот и дешевит... Ну и покупатель может в ответ свою триаду завести, мол, денег и так мало, а тут Вы ещё так дорого продаёте (перепродаёте)... Нажиться на мне хотите...

Всё просто, каждый хочет при меньших затратах наибольшую выгоду для себя получить. И фермер, и перекуп, и "конечник". И получить выгоду для себя можно только, если удасться "отжать" её у другого участника этой замкнутой цепочки. Ну и тот, у кого больше "отжали", всегда будет не рад.

Собственно, по теме: "Ваше отношение к перекупщикам" - относитесь точно так же, как к самому себе, без лирики о том, как тяжело вырастить/перепродать/купить.

А ни кому, ни чего объяснять и не надо, и уж тем более плакаться относительно засухи, пожаров, поноса и т.д. Есть товар, есть цена, есть качество ( то, или иное), есть сезонные, и даже погодные колебания спроса. И самое главное есть СПРОС. Главное - угадать: что именно, по какой цене, какого качества, в какое время и где будет востребовано. Если хотя- бы более, чем на 50% угадаешь, то в минусе точно не будешь. Другое дело административные барьеры, но это уже другая тема.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Купить легко, вот продавать тяжело. Для меня лучше 10 тонн отгрузит. чем на рынке продавать. Сам являюсь, и производителем, и перекупом. только мне приходиться купить, упаковать, найти клиента, (они как всегда в разных городах). доставить. клиенты в основном магазины. а им нужно поставки круглогодичный и ассортимент. а это поиск товара. особенно под Новый год. Многии торговые точки только этого праздника ждут. и попробуй сказать что 31 товара не будет. много раз приходилось за 5 минут до нового года домой забегать. Потому что у клиента продукции не остался, а он за 600 км. приходилось продавать на минус только клиента не подводить. Хорошо там, где нас нет. в любом деле есть свои тонкости. особенно час, конкурентов много, надбавки минимальные, импорт дешевый и зараза красивый... чистинький.

КВС

Отношение к каждой ситуации по - разному. Вообще сталкиваюсь с ними очень редко. За кормами сам езжу, ну а свою продукцию сам же и продаю, бывает что и через них, но очень и очень редко.
У меня приятель занимался около 10 лет мясом, ездил по деревням на УАЗике с прицепом, забивал сам свиней по 5 - 6 голов в день и к тому же ещё к шести часам утра надо на рынке быть. Имел с каждой головы как минимум 1,5 - 2 штуки рублей. Бабки и деды в ноги кланялись ему , что бы приехал и забрал. Вечно весь в крови, в гАмне, УАЗик убил в ноль за 5 лет, ко мне приезжал выхлопная труба на проволоке привязанная, времени не было капитально сделать. Приедет обычно с ночёвкой в наших краях свиней забирать, водка вёдрами, колбаса за 400 рублей, откроет УАЗик, на сидение газету постелет, разольёт в стаканы, колбасу порежет тем же ножом, что и свиней резал, я говорю пошли домой жена приготовит чё - нить пожрать, а он "глянь на меня , я три дня дома не был, меня отмывать надо, давай выпьем быстренько, да я спать завалюсь тут в машине, завтра рано вставать и работы много".
Я посмотрел на его жизнь , да нах мне она нужна и эти деньги.
Вот уже как пять лет бросил он это дело, спина болит, печень тоже и т.д. Вот тебе и перекуп.
Другой вид перекупа, по осени. Приезжают к нам фуры с арбузами и меняют на картошку. Что сказать? Да мне всё - равно. Я туда картошку не сдаю, я её вообще никуда не сдаю. Ну а кто - то и меняет мешок на мешок. Понятно, что обмен то не равноценен, но это уже дело каждого. С остальными категориями я не сталкивался, могу только пофилосовствовать, плохо это или хорошо.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Я в своем посте как раз и хотел донести мысль, которую более правильно сформулировал Sserg - у каждого своя правда. Не каждый сможет покупать молоко и йогурты на заводе по 1 баночке, думаю все пойдут в магазин, который по сути и есть перекуп. Дышать надо ровнее, у каждого своя работа и каждый будет защищать свой интерес. Не надо считать чужие деньги, плакаться и валить все на других. Уверен, что можешь обойтись без перекупа - обходись. К нам в деревню каждый раз приезжает автоларек, бабки его уже у забора на лавочке караулят, цены раза 2 выше чем в городе на те же конфеты и др. продукцию, называют его местные с чей-то легкой руки"Объеб....н""". Пробовали местные мужики, работающие в городе, собирать заказы у бабок и вечером привозить, без наценок, просто по доброте душевной, потом плюнули на это дело, не угодишь ты бабкам, то купил не то, то орет, что сдачу 10 копеек не додал. И ждут старички каждую неделю свой "Объебон", жалуются как все дорого, но зато без претензий и все довольны.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Денис Владимирович пишет:

Я в своем посте как раз и хотел донести мысль, которую более правильно сформулировал Sserg - у каждого своя правда. Не каждый сможет покупать молоко и йогурты на заводе по 1 баночке, думаю все пойдут в магазин, который по сути и есть перекуп. Дышать надо ровнее, у каждого своя работа и каждый будет защищать свой интерес. Не надо считать чужие деньги, плакаться и валить все на других. Уверен, что можешь обойтись без перекупа - обходись. К нам в деревню каждый раз приезжает автоларек, бабки его уже у забора на лавочке караулят, цены раза 2 выше чем в городе на те же конфеты и др. продукцию, называют его местные с чей-то легкой руки"Объеб....н""". Пробовали местные мужики, работающие в городе, собирать заказы у бабок и вечером привозить, без наценок, просто по доброте душевной, потом плюнули на это дело, не угодишь ты бабкам, то купил не то, то орет, что сдачу 10 копеек не додал. И ждут старички каждую неделю свой "Объебон", жалуются как все дорого, но зато без претензий и все довольны.

Не в бровь, а в глаз. Всё верно Денис Владимирович good У нас аналогичная ситуация huh . У меня такое ощущение, что люди хотят что бы их нае..али dread . Но только не свои (только не из "нашей" деревни) - это вроде как позор, а вот когда пришлые "натягивают" на 100% наценку - то ты вроде как великомученник. Когда свои привозят из района по той же цене по которой купили, затак, просто из жалости и сочуствия - цены в автолавке сразу же забываются! Но сразу, бл..ть перессуды: "Эвон как, ужо 14 рублей батон, да и овсянка-то на сколь дороже. А то ты думаешь на какие они деньги такой дом построили - поди на наши". Надо кассовый чек из магазина - пожалуйста. Одна хрень huh . Быть добрым для всех больше не хочу. (Чем больше Гулливер даёт, тем лиллипуты злее).

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Понял для себя одно - перекупы нужны! Если у Вас есть время на оформление всех документов на произведённую продукцию, на транспортировку, на "работу" на рынке, то удачи Вам :clap:. Ну а если нет, то без них ни куда yes2 .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ренту по паям и без перекупов купить можно.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Игорь П. пишет:

Ренту по паям и без перекупов купить можно.

Что касается ренты, (хотя в России это мало распространено) и паёв, да, можно и без них. Ну а в остольном как быть?

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Перекупы как и производители, все очень разные, но они наши постоянные партнёры по бизнесу и нравятся они нам или нет, но они тоже трудом добывают свой заработок.
Среди перекупщиков, которые достаточно долго работают, много порядочных умных людей, с ними приятно работать и просто общаться.
Достаточно много и откровенных мошенников, они покупают нас небольшими копейками, а накрывают на большие рубли, но обмануть можно ведь только один раз.
Главная беда и главный резерв для махинаций у нас в сельском хозяйстве в том, что цены на одну и туже продукцию в течении года плавают в очень широком промежутке( иногда до 300 процентов), а это недопустимо для нормальной экономики в цивилизованной стране.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не могу не написать о перекупщиках. Некоторые их ругают,некоторые, защищают. Нельзя о них судить однозначно, что они плохие. Многое зависит и от нас самих, от степени нужды. Как быстро необходимо продать товар, что бы и не продешевить и иметь оперативные деньги, что бы закрыть какие либо дыры. Многим наверное приходилось обращаться к ним, что бы срочно скинуть какую нибудь продукцию. Допустим на носу морозы, а хранения нет. Или на элеваторе, который расположен рядом с вашим хозяйством цены значительно ниже на зерно, чем на элеваторе в другой области. И нет головняка с доставкой и с наличностью.
Но я не об этом. Просто хотел рассказать случай из жизни одного фермера, который работает третий год и еще не"заматерел", такое слово хотелось подобрать. Итак, недавно познакомился с одним крестьянином, который занимается выращиванием пшеницы озимой и яровой. В этом году, ему посоветовали одного перекупщика, который пообещал помочь ему с уборкой урожая и вывозом зерна на один из элеваторов. В ЦФО сложилась ситуация с зерном, очень сложная, везде недоборы и очень серьезные. Цена взлетела выше 8 рублей на пшеницу третьего класса. В общем у этого фермера урожай убрали и вывезли, кажется в Ивановскую область на элеватор. Цена была на тот момент 8 рублей за кг, за третий класс. Через какое то время премьер запретил зерно к отгрузке на экспорт и установилась цена в районе 5 рублей. А фермер ни как не добьется возврата денег от перекупщика. И вот он мне рассказывает о сложившейся ситуации, я с ним столкнулся возле нефтебазы. Перекупщика я знаю,тоже к нему иногда обращаюсь. Созвонились, встретились. Он показывает листок со всеми расчетами, комбайны стоят столько то, машины, столько то, а зерно продал я, типа за пять рублей. Он увидел, что фермер попался простенький, ни о клейковине его не спрашивает, ни про вес машин, которые сдавались. Возможно его и на весах накололи. И к получению у него ерунда. А вот услуги за уборку и транспорт, самые что ни на есть, драконовские. Вова, так зовут перекупщика, стоит на своем, что зерно во первых фуражное, на весах, все по честному, а расценки мол я предложил, а фермер согласился. Я вижу, что Филькина грамота и все понимают, что фигня полная, но не доказать, все на бумаге верно. Обидно, даже мне, со стороны человеку. Через несколько дней позвонил мне фермер, сказал, что у него несколько тонн в сарае было свалено, отвез он оттуда пшеницу на анализ, показало третий класс, клейковина 26%. Ну вот таким образом набирается опыт русский мужик. Через жульничество посредника. Вздохнул, злобу зажал и дальше работать. А перекупщик на самом деле на нем заработал чистыми 1,6 млн чистыми. Но есть задумка у меня сделать так, что бы он больше в некоторых районах, где я, знаю, он промышляет, ни кто ему ни килограмма не продал. Ближе к уборке в следующем году прозвонить других и со своими за зиму увижусь, расскажу об этой ситуации.
Конечно, больше с этим мужиком такого не повторится, умнее будет, но обидно в первый можно сказать урожай налететь на такого нечестного барыгу.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Чего то прям лох какой то. Не пробил перекупа, да ещё урожай отдал без предлопаты и по липовому договору.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Игорь П. пишет:

Чего то прям лох какой то. Не пробил перекупа, да ещё урожай отдал без предлопаты и по липовому договору.

Да просто человек первый урожай только пытался скинуть. Тут любой попасть могёт. А этому вове шланги оперативно нужно резать. Любым способом нужно вытеснить его с площадки-тогда другим не повадно будет.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Очень хотелось бы узнать у более опытных форумчан, существует ли конкуренция между самими перекупщиками (в плане закупки сельхоз. продукции у производителей), или у них всё поделено на участки, как у "детей лейтенанта Шмидта"?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Вот поэтому необходимо вести "черный список" и перекупщиков и производителей. Раньше был просто отличный сайт spisok.info , но видимо под каким-то давлением сайт заблокировали. Есть на зерно-он-лайн список должников, в конце концо можно завести отдельный "черный список" и на страницах этого форума. За продолжительное время работы, скопилась большая информация и по производителям, и по перекупщикам, с которыми работать просто нельзя.
Кстати, Манчестеру, если возможно, скиньте в личку просто имя отчество перекупщика, хочу сравнить с перкупами в Рязани, которые меня кинули. Сейчас ведется по ним плотная работа. Кстати сам себя отношу к перекупам (правда зерном не занимаюсь, это моя принципиальная позиция, писал выше истории почему не работаю), но иногда сма беру продукцию через местных перекупщиков и сам также попадаю. Опять кстати недавний случай - купили в Рязанской области семена пшенички элиты - проехали посмотрели, отобрали образцы, проверили сертификаты. Проплатили денежки (100% предоплата), когда приехала первая машина, был просто шок, от того, какое г....но загрузили. Позвонили директору, попытались по мирному все договриться, не получилось, до этого мирный и вежливый человек, как будто ждал нашего звонка, сплошные крики, мат, из серии что мы сволочи и шкурники и т.д. До сих пор радуюсь, что не согласились работать с ним за наличку, хоть он и делал скидку, уговаривал. Если бы сработали за нал, попали бы конкретно. Вызвали представителя ТПП, из семинспекции представителя. Все запротокилоровали, теперь юристы берут его за жопу. Самое обидное ведь то, что ну хапнешь ты один раз, а репутация то уже потеряны, в следующий раз ни к тебе, ни ты к хапуге не обратишься. Для меня репутация и долгосрочное сотрудничество важнее. Говорю без всякой там рекламы самого себя.

Россия
: село Старшее Курской области
04.04.2010 - 21:48
: 10

В 90-е очень многие фермеры попадали в ситуации описанные Манчестером и я в том числе. А сейчас я благодарен своему перекупщику.Работаю с ним более десяти лет.Каждую весну выделяет наличку на ГСМ, удобрения, запчасти. Расчитываюсь с ним зерном по цене, сложившейся на начало уборочной.Без процентов.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Курск" пишет:

А сейчас я благодарен своему перекупщику.Работаю с ним более десяти лет.Каждую весну выделяет наличку на ГСМ, удобрения, запчасти. Расчитываюсь с ним зерном по цене, сложившейся на начало уборочной.Без процентов.

Это уже в каком-то виде кооперация! good Жаль, что подобные связи годами создаются, а пока их наработаешь, то столько шишек набьёшь. bang

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис Владимирович" пишет:

Самое обидное ведь то, что ну хапнешь ты один раз, а репутация то уже потеряны, в следующий раз ни к тебе, ни ты к хапуге не обратишься. Для меня репутация и долгосрочное сотрудничество важнее. Говорю без всякой там рекламы самого себя.

Им не репутация важна. Они обычно смотрят на клиента. Если человек простой, неопытный... Сначала будут вертется, улыбаться и тд. А потом кинут и пошлют. Они смотрят, кто не будет скандалить, в суд или к браткам обращаться. А если и ошибутся,все равно выгодна. Сотню кинули, а только одному что то компенсировали. А клиент все равно новые будут приходить. Репутация может и важнее, а обман и наглость выгоднее.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго вечера .
Давненько никто не заходил на эту тему , очень всё же хочется продолжить мнения .
Случай из своей практики - в конце 90 годов , я просто для хобби стала разводить волнистых попугаев , работала , училась и занималась птичками - но когда встал вопрос как продавать - о компьютере с интернетом даже и не помышляла .Вот тогда мне и посоветовали человека с Птичьего рынка в Москве - помните где он был раньше ? Раз в месяц я приезжала к , если мне не изменяет память его звали Сергей , этому по сути перекупщику и сдавала ему своих птичек и спасибо ему большое , никогда не старался обмануть или кинуть , я всегда была в выигрыше .
Второй случай из личной практики , с 2014 года занимаемся для поддержки штанов личным хозяйством - небольшое голов 30-40 уток ( на мясо ) 8 крольчих и 2 крола .
На дороге обычно ставим объявление "мясо уток " либо "мясо гусей " подъезжает один спизнесмэн - я заберу у вас все оптом по 250 рублей за живую птицу , не на вес , а именно за птицу - послала я его таким мужским трехэтажным , что даже бабушка удивилась . И что я вижу , этот бизнесьмэм , живет , точнее снимает дом неподалеку , километрах в 10 от нас и продает птицу , видимо нашел дураков , по цене 450 руб за килограмм .
Вот и скажите как относиться к перекупщикам - с одной стороны может кому-то , при больших объемах они и нужны , а если объем не велик , гнать таких в шею .