Вы здесь

Мини-ферма московского новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
11.07.2010 - 21:10
: 2

Здравствуйте уважаемые! hi

Прошу сильно не пинать, т.к. новичек. Не знал куда приписать эту тему, поэтому поместил ее в ОБЩЕЕ, модераторы перенаправят, если не прав.
Суть такая: поимел я не так давно 25 соток земли в ближайшем Подмосковье. И задумал создать там мини-ферму, ибо соседи скромные довольно, крутых коттеджей нет, экология в порядке, свет, газ, сквааажина super Не прибыли ради (хотя чем черт не шутит), а скорее для обеспечения своего стола wiggle . Сам работаю в области торговли....и настоятельно не рекомендую покупать "продукты" в магазине.... protest

Планирую кроликов (клетки), кур на мясо и яйцо (свободный выпас), парник + грядочки (овощи, клубника...), парник с шампиньонами и еще хотел бы выкопать глубокий пруд (с подкачкой из колодца) для рыб (акул wink ). Ну и конечно складик и блок-хаус для работничков. Продажа конечно тоже предусматривается, т.к. при наличии определенного круга знакомств реализовать 100 туш кролика в месяц не проблемно, просто влет уйдут. Но продавать хочу только для обеспечения наемного труда на моей фазенде (2 работника по 15 тыс. в мес.) и корма окупить. Вот такова в первом приближении моя затея. Почему решился? В принципе все это уже реализовал у себя на участке (живу в коттедже), но совсем в микро варианте - 8 кроликов, пара собак, рыбы, 10 куриц, картошки-моркошки и яблоки-груши. Вот теперь решился подойти к вопросу более профессионально! victory Да и с участка грядки хочу убрать.

Полазил на форуме, но не смог найти описания подобного "многостаночного" мини-хозяйства. В основном тут люди серьезно СХ заняты и хозяйства имеют большие, но узкоспециализированные. А мне, как человеку даааалекому от СХ, самому разобратся не просто... Если кто знает, где лежит инфо по планированию такой мини-фермы - прошу указать. Может у кого-то есть опыт создания такого хозяйства? А то все гектарами, да гектарами....... good

Заранее спасибо. Жму руку Вам, людям занятым реальным полезным трудом, а не перекладыванием бумаги.


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Я бы сама таким занималась) Без наема - ну или сезонного, на самые сложные работы)). А вообще думаю есть разница - сам для себя делаешь или наемник "на дядю" пашет)) Отношение к работе кардинально различается))

Россия
: Астраханская обл. с. Ново-Николаевка
24.07.2009 - 10:39
: 6

А не много ли 2х работников для 25 соток? Я вот 3 месяца назад переехала в деревню . у меня тут соток 10 под огорород. так за день сама перелапачиваю( в смысле полив прополка) К сожалению больше участок добыть пока не удалось, но не оставляю надежды. И конечно же я против наёмников к корне. Либо заводить хозяйство поменьше, чтобы справиться самому или уже и не затевать вовсе. Извините. это моё личное мнение. Когда купила домик в деревне, год квартиранты за ним присматривали, и есть горький опыт такого хозяйствования...

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте, Денис, Вы намерены нанять 2х работников- расчёт таков:
1). 15000,00*2*12=360000,00- з/плата в год;
2) 4330,00*0,14*2*12= 14549,00 в ПФР на наёмных работников в год.
3) жильё-хаус, примерно=10000,00 единовременно
_________________________________________
итого:385000,00
(Триста восемьдесят пять тыс. руб) в год
--------Результат подсчётов = 385000/365 дней в году=1054,80 в день! shok
СтОит Вам так тратиться на наёмных работников, с которых Вы ещё ничего конкретно не наработали?
Ещё не посчитали, сколько они у Вас попортят, сломают и украдут! cry
Пример мой собственный (не для подражания, для размышления):
30 соток картошки- корнеплодов, 10 соток всякой мелочи- кустов, 10 га покос
5 коров и их дети, 15 овец, 40 куриц+ 8 петухов, 25 (нынешний год) гусей, 10 уток, дополнительно цыпы на продажу.

----- Работники мой муж и я + домашние 3 взрослых, но у них есть основная работа, т.е это всё для них "ХОББИ" laugh
Нанимаем только косить! Всё остальное сами.

Если Вы и после всех этих расчётов нанимаете работников- БОГАТЫЙ ВЫ ЧЕЛовек! Зачем Вам сельское хозяйство? yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Почему бы вам для начала самому(самим)не заняться всем этим хозяйством?,вы же справляетесь в коттедже со своим мини-хозяйством?Ну а наёмников всегда можно взять на работу-если самому не под силу или нет желания.Ну а если есть лишние деньги,то конечно пусть работают,но ещё нужно найти ответственных работников(не пьющих,не лентяев).
Я вот нанимаю только на покос и на сбор урожая(тыквы,кабачки,арбузы),т.к земли много,носить груз далековато(метров 200),хочется это всё побыстрей снести в хранилище.Ну а остальные земельные работы и хоз-во из 12 свиней обрабатываю можно сказать сама.Правда имеется супруг,но он по 2мес.дома отсутствует(работа),ну а когда дома,то работаем вместе:огород-65соток(картоф.,кукуруза,овощи всякие:перец,помид.,огурец,капуста,баклаж.и т.д.)всё нужно прополоть,опрыскать,собрать,короче летом пашем как ишаки,но зато зимой есть немного время на отдых.Вот хотим на след.год большую теплицу поставить,тогда думаю придётся взять кого-нибудь на работу,да и то только на сезон,т.к в теплице работы много я считаю,самому просто на справиться,т.к имеются ещё другие огороды и пр.
Ну а с вашими 25 сотками можно справляться без напрягов мне так кажется.Извините если что не так.

РФ
: Ижевск
03.03.2010 - 13:01
: 4

Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой миниферм. перед этим некоторое время на практике обслуживал оборудование сельского хозяйства. Изучил эту сферу деятельности. Поэтому могу посоветовать следующее:
- Заниматься животными и растениями лучше самому, но использовать простейшую механизацию (к примеру: автопоилки для кроликов).
- Нанимать рабочих только на объёмные работы.
- Не забывать показывать животных и птиц квалифицированному ветеринару.
- консультироваться по породам, кормам и витаминам.
- то же самое по растениям: консультироваться по сортам и минералам.

Надо подходить к этому делу с душой, а иначе: "Хотел как лучше, а получилось как всегда"

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Уважаемый Денис77, Если вы планируете сам или с семьёй заниматься этим участком, огородом и живностью, то это одно дело, а если Вы не собираетесь бросать свою основную работу в торговле, то с наёмными работниками при таких масштабах прибыль Вы вряд ли получите - больше своруют. Не обижайтесь, но, скорее всего, - уйдёте в минус cry

: Мурманск
22.10.2009 - 23:53
: 24
Асия пишет:

Здравствуйте, Денис, Вы намерены нанять 2х работников- расчёт таков:
1). 15000,00*2*12=360000,00- з/плата в год;
2) 4330,00*0,14*2*12= 14549,00 в ПФР на наёмных работников в год.
3) жильё-хаус, примерно=10000,00 единовременно
_________________________________________
итого:385000,00
(Триста восемьдесят пять тыс. руб) в год
--------Результат подсчётов = 385000/365 дней в году=1054,80 в день! shok
СтОит Вам так тратиться на наёмных работников, с которых Вы ещё ничего конкретно не наработали?
Ещё не посчитали, сколько они у Вас попортят, сломают и украдут! cry
Пример мой собственный (не для подражания, для размышления):
30 соток картошки- корнеплодов, 10 соток всякой мелочи- кустов, 10 га покос
5 коров и их дети, 15 овец, 40 куриц+ 8 петухов, 25 (нынешний год) гусей, 10 уток, дополнительно цыпы на продажу.

----- Работники мой муж и я + домашние 3 взрослых, но у них есть основная работа, т.е это всё для них "ХОББИ" laugh
Нанимаем только косить! Всё остальное сами.

Если Вы и после всех этих расчётов нанимаете работников- БОГАТЫЙ ВЫ ЧЕЛовек! Зачем Вам сельское хозяйство? yes3

а что обязательно нанимать официально работников, глупость какая-то. Дядю Ваню нанял поспорт переписал и пускай работает.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
полярник пишет:
Асия пишет:

Здравствуйте, Денис, Вы намерены нанять 2х работников- расчёт таков:
1). 15000,00*2*12=360000,00- з/плата в год;
2) 4330,00*0,14*2*12= 14549,00 в ПФР на наёмных работников в год.
3) жильё-хаус, примерно=10000,00 единовременно
_________________________________________
итого:385000,00
(Триста восемьдесят пять тыс. руб) в год
--------Результат подсчётов = 385000/365 дней в году=1054,80 в день! shok
СтОит Вам так тратиться на наёмных работников, с которых Вы ещё ничего конкретно не наработали?
Ещё не посчитали, сколько они у Вас попортят, сломают и украдут! cry
Пример мой собственный (не для подражания, для размышления):
30 соток картошки- корнеплодов, 10 соток всякой мелочи- кустов, 10 га покос
5 коров и их дети, 15 овец, 40 куриц+ 8 петухов, 25 (нынешний год) гусей, 10 уток, дополнительно цыпы на продажу.

----- Работники мой муж и я + домашние 3 взрослых, но у них есть основная работа, т.е это всё для них "ХОББИ" laugh
Нанимаем только косить! Всё остальное сами.

Если Вы и после всех этих расчётов нанимаете работников- БОГАТЫЙ ВЫ ЧЕЛовек! Зачем Вам сельское хозяйство? yes3

а что обязательно нанимать официально работников, глупость какая-то. Дядю Ваню нанял поспорт переписал и пускай работает.

Тут дело даже не в том, официально нанимать, или так. Для работы на 25 сотках вряд ли стоит вообще нанимать кого-либо, можно вполне обойтись своими силами, используя средства малой механизации.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Денис, уважаемый, я поняла, с ваших же слов, что Вы намерены всё делать ОФИЦИАЛЬНО. И потом, Вы никогда не имели дело с Инспекцией по труду? Вот эти же "дяди Вани" и способны пожаловаться туда!
Я Вам предварительно написала,что с таким хозяйством справиться можно и самому, т.е, что 25-30 соток это не работа для наёмных рабочих. И не я одна писала Вам про это.
Я Вам привела элементарный расчёт того, что Вы нам тут пытались изобразить, что, по идее, Вы должны были сделать сами, прежде чем просить каких то советов.
А если уж Вам кажется глупостью, что Вам отвечают, не задавайте глупых вопросов!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

денис! мой совет--не распыляйтесь на многое. если чисто для себя и своей семьи. то можете всего понемногу заиметь и излишки продавать.тогда вряд ли окупите даже затраты на первоначальные вложения за первый год.если вы собираеиесь на это жить.то заводите то что более рентабельно и занимайтесь этим.остальное по минимуму. кролики хорошо.но здесь вас как полного новичка ждет много огорчений.поэтому лучше начинать не с них.а держать несколько голов для своего потребления и набирания опыта.хорошо курочек держать.но рентабельность в этом году будет очень низкой из за запредельной стоимости кормов.да и прикиньте.как соседи будут переносить шумное птичье хозяйство..из живности я бы посоветовала молочный скот-коз или крс.сбыт на экологически чистое молоко есть всегда.козы наиболее просты в содержании.но содержание дешевле у крс.проще и продуктивнее. а самое рентабельное помоему и безопасное это теплицы. рабочих конечно только на время какой то работы.никаких постоянных.если конечно не повезет так как мне у меня уже несколько лет работает бомж из местных за жилье и еду.денег принципиально в руки не берет.он и пастух и сторож и скотник.но он считает.что ему очень повезло.очень нравится работать с животными.сыт .одет .обут.а я считаю что нам очень повезло с ним--корову никогда не ударит.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Что ни говори уважаемая немешка, а сработником Вам повезло! По нынешним временам - это большая редкость, ибо выбор сейчас не велик: либо алкашня, либо хитросделанные гастарбайтеры. По доброму завидую, и удачи Вам!

россия
: Москва
16.08.2010 - 14:52
: 3

а кто-нибудь может подсказать,какие в москве сельхозрынки наиболее большие по наличию минисельхозтехники и живоноводства

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Алексей Хомяков пишет:

а кто-нибудь может подсказать,какие в москве сельхозрынки наиболее большие по наличию минисельхозтехники и живоноводства

Здраствуй, Алексей! Это смотря что ты понимаешь под минисельхозтехникой. Если это мотоблок или бензокоса, то можно посмотреть на рынке "Садовод". Если же это минитрактор и навесное к нему, то стоит пройтись по сайтам продавцов, а потом съездить и посмотреть. А так чтобы и техника и животноводство в одном флаконе, ну "Садовод" наверно, но из живности там всё больше кошки, собачки, рыбки, попугайчики и всякие прибамбасы для них. Иногда там бывают кролики и куры, но люди покупать там не советуют, говорят больше заразы, чем толку.

россия
: Москва
16.08.2010 - 14:52
: 3

спасибо.а где птиц нормальных можно посмотреть? или только на фермах

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Алексей Хомяков пишет:

спасибо.а где птиц нормальных можно посмотреть? или только на фермах

На этом сайте есть раздел, где перечислены те, кто занимается разведением породной птицы в различных регионах, к сожалению, ссылку пока скинуть не могу. Поройся внимательно в разделе птицеводство на форуме. По моему это там было. Сам я покупал цесарят и цеплят у заводчика, покупкой доволен. Растут мои "птерадактили" как на дрожжях.

россия
: москва
26.06.2010 - 22:23
: 42

есть ли рядом земля я бы возможно приорел под лпх и вам помог чем мог

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Денис77 пишет:

Здравствуйте уважаемые! hi

Прошу сильно не пинать, т.к. новичек. Не знал куда приписать эту тему, поэтому поместил ее в ОБЩЕЕ, модераторы перенаправят, если не прав.
Суть такая: поимел я не так давно 25 соток земли в ближайшем Подмосковье. И задумал создать там мини-ферму, ибо соседи скромные довольно, крутых коттеджей нет, экология в порядке, свет, газ, сквааажина super Не прибыли ради (хотя чем черт не шутит), а скорее для обеспечения своего стола wiggle . Сам работаю в области торговли....и настоятельно не рекомендую покупать "продукты" в магазине.... protest

Планирую кроликов (клетки), кур на мясо и яйцо (свободный выпас), парник + грядочки (овощи, клубника...), парник с шампиньонами и еще хотел бы выкопать глубокий пруд (с подкачкой из колодца) для рыб (акул wink ). Ну и конечно складик и блок-хаус для работничков. Продажа конечно тоже предусматривается, т.к. при наличии определенного круга знакомств реализовать 100 туш кролика в месяц не проблемно, просто влет уйдут. Но продавать хочу только для обеспечения наемного труда на моей фазенде (2 работника по 15 тыс. в мес.) и корма окупить. Вот такова в первом приближении моя затея. Почему решился? В принципе все это уже реализовал у себя на участке (живу в коттедже), но совсем в микро варианте - 8 кроликов, пара собак, рыбы, 10 куриц, картошки-моркошки и яблоки-груши. Вот теперь решился подойти к вопросу более профессионально! victory Да и с участка грядки хочу убрать.

Полазил на форуме, но не смог найти описания подобного "многостаночного" мини-хозяйства. В основном тут люди серьезно СХ заняты и хозяйства имеют большие, но узкоспециализированные. А мне, как человеку даааалекому от СХ, самому разобратся не просто... Если кто знает, где лежит инфо по планированию такой мини-фермы - прошу указать. Может у кого-то есть опыт создания такого хозяйства? А то все гектарами, да гектарами....... good

Заранее спасибо. Жму руку Вам, людям занятым реальным полезным трудом, а не перекладыванием бумаги.

Есть старый добрый принцип, проверенный веками! Хочешь сделать хорошо, сделай это сам!
Я согласен с Асией, она, наверное, бухгалтером работает, она все правильно рассчитала.
Мой совет, если уж невмоготу работника заиметь, то заведи для начала одного, проверь его как следует. Хорошо будет работать, дай больше 15 тыс., все равно экономия получится.
Но, я все же склоняюсь к упомянутому принципу.
Как ты заявил, что ты хочешь держать, мне кажется, наверное, ты еще толком не определился, что и как держать, не просчитал экономические выгоды, непредвиденные ситуации, которые в массе своей, будь уверен, появятся!
Не просчитал ты, наверное, и последующий психологический настрой, сломаешься ты на полпути или скажешь через полгода, вложив N-нную сумму: А на х...я мне все это надо, пойду я в торговлю.
Ты говоришь, если держать что-то более серъезное, то все держат узкоспециализированное, а почему не задавался вопросом? Просто так легче! Ты держишь кроликов, а тебе ни свет ни заря, полоть надо идти, что разрываться на части? А еще пруд и там еще что-то...А ты, вероятно, еще работать будешь! Так что лучше одно направление выбрать, любишь кроликов, держи на мелкотоварную реализацию. А пруд и грядки, лично я так считаю, тогда для души, но по-малому.
Будь здоров!!!