Вы здесь

Кабаны достали.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Как же бороться с такой напастью. У соседа фермера сегодня за ночь, кабаны выкопали 0,5 га картофеля. Если учесть, что он садил 10 га, т это большие потери. Да они и не остановятся на этом. Стрелять нельзя. Чем же защитить свои посадки? Пытались однажды через суд взыскать потери от потравы, но закон оказался не на стороне фермеров. Ни чем не регулируются отношения собственников земли и охотхозяйств. Не пора ли нас, фермеров, защитить от дикой природы?


Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

А почему, собственно, "Стрелять нельзя"?

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Охота закрыта это раз, лицензия нужна на отстрел это два. Лицензию ни кто не даст, это платная услуга и стоит 30000 р на отстрел одной головы. Если без лицензии то штрафы не подъёмные.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Охота на кабана на потравах открыта с 1 июня, это раз. Госцена на лицензию стоит от 500 до 1000 рублей в зависимости от возраста животного, это два.
Цена в 30 000 руб. - это цена охотхозяйства - арендатора угодий - для городских охотников, это три.
При потравах самый правильный путь - не обращаться через Интернет с криком души, а разыскать директора или охотоведа охотхозяйства (координаты написаны на аншлагах, установленных на перекрестках полевых и лесных дорог), изложить проблему, предложить устроить засидку на краю поля и выписать лицензию не потравах. Если сосед не охотник, пригласить егеря или охотника из города.
А можно и знакомого браконьера без лицензии.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
stroev пишет:

Охота на кабана на потравах открыта с 1 июня, это раз. Госцена на лицензию стоит от 500 до 1000 рублей в зависимости от возраста животного, это два.
Цена в 30 000 руб. - это цена охотхозяйства - арендатора угодий - для городских охотников, это три.
При потравах самый правильный путь - не обращаться через Интернет с криком души, а разыскать директора или охотоведа охотхозяйства (координаты написаны на аншлагах, установленных на перекрестках полевых и лесных дорог), изложить проблему, предложить устроить засидку на краю поля и выписать лицензию не потравах. Если сосед не охотник, пригласить егеря или охотника из города.
А можно и знакомого браконьера без лицензии.

не на потравах, а вообще, и не на всех, а кроме самок имеющих приплод текущего года, это раз
не госцена, но ставка сбора за кабана 450 руб. (менее года 225 руб.) это два
вам хоть раз удалось взять лицензию по ставкам установленным статьёй 333.3 НК? и не в УОП, а в угодья закреплённые за охотпользователем? это три
и четвёртое, топикстартёр озвучил цену - 30 000 руб., так вот, я уверен, что эту цену ему озвучил охотпользователь, прописку у него при этом явно не спрашивали, плевать тому ООО на его прописку

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Спасибо за уточнение.
Но с охотоведом или директором хозяйства всё-таки надо бы поговорить.
Точно знаю, что при оформлении охотугодий требуется согласование с собственниками сельхозугодий. Это наш случай. А вот есть ли механизм таких отношений после получения дослосрочной лицензии, не знаю. Может Вы подскажете?
И к кому подавать иск о возмещении ущерба - к государству как собственнику кабанов или охотпользователю?
А примеры взаимодействия частных охотхозяйств с местными и не только местными охотниками мне известны. Принцип один: помощь со стороны охотников в биотехнии, охране угодий (звонок по телефону о чужой машине), загонных охотах - охота на кабана.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Встретились, пообщались, показали фото потравы, предложили порешать проблему. Посчитали убытки 450000 рублей. Хозяин охотхозяйства - сын губернатора.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
stroev пишет:

Спасибо за уточнение.
Но с охотоведом или директором хозяйства всё-таки надо бы поговорить.
Точно знаю, что при оформлении охотугодий требуется согласование с собственниками сельхозугодий. Это наш случай. А вот есть ли механизм таких отношений после получения дослосрочной лицензии, не знаю. Может Вы подскажете?
И к кому подавать иск о возмещении ущерба - к государству как собственнику кабанов или охотпользователю?
А примеры взаимодействия частных охотхозяйств с местными и не только местными охотниками мне известны. Принцип один: помощь со стороны охотников в биотехнии, охране угодий (звонок по телефону о чужой машине), загонных охотах - охота на кабана.

поговорить то можно, только будет ли толк? они там уже и судились, но, кстати говоря, проиграли
никаких согласований ни с собственником земель сельхозназначения ни с лесопользователями гл.3 закона "Об охоте" не требует, более того ст.26. указанного закона права собственников ограничивает
Иск можно подавать куда угодно, но результата не будет, т.к. охот. животные находятся "в состоянии естественной свободы"
по поводу помощи со стороны охотников - во многих охотхозяйствах, при чём именно охотхозяйствах, а не ООО ставших охотпользователями, при просьбе дать возможность отработать делают круглые глаза и требуют эту самую отработку оплатить

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

С ущербом в 450 000 руб. понятно, его не возместить.
А лицензий на кабана и право построить лабаз на краю поля в охотхозяйстве не попросили?
Остаётся либо огородить 10 га, либо дежурить по ночам с собакой и фейерверком (две-три зверовых лайки или дратхаары растягивают подсвинков, и ружья не надо), либо сеять по границе леса несъедобные культуры - многолетние травы, например. При наличии других съедобных полей и подкормочных площадок кабан на открытое безлесное место без лощин и кустов пойти не должен бы.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Это у моего приятеля 10 га картошки, а так в одном массиве более 100 га. Всё фермерские поля. Сажают и капусту и морковь. Кроме кабанов ещё и мишка захаживаетна их поля.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

А мишка - то что ест?
Если массив 100 га, то сам Бог велел ввести ночную охрану с собаками.
Если не четвероногие, то двуногие могут нанести ущерб.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Мишка ест капусту и морковку. Про двуногих я уже не говорю. От них ущерб тоже большой. Рядом станция электрички и по осени высаживется целый десант.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Естественно сын губернатора насторожился цифре в 450 тысяч рублей, за уничтожение 0,5 га. Он просто понял, что его разводят, как лоха. Человек, далекий от с/х, но все равно видно заподозрил, что то неладное с цифрами. Может мне объясните, как вы посчитали ущерб на 0,5 га, картофеля в 450 тысяч рублей? Я хотел бы понять, каким образом разводят людей?

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

450000 рублей это потрава прошлого года. Сделаны фотографии и предъявлены притензии. Естественно ущерб от 0,5 га не такая цифра. Считали ущерб те кому потравили. Даже с участка 0,5 га ущерб не плохой. Урожайность 20 тонн с га. Не дополучено 10 тонн. Товарного картофеля 70%. Цена продажи 10 руб за кг. Вот и получилось 70000 рублей, а эта цыфра для фермера уже значительная.

: Псковская
29.08.2010 - 22:34
: 10

Молдаване ставили по кустам вокруг картофельных полей петли. Тихо, без шума и пыли.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Извините тему подняла умершую.
Какие сегодня законопорядки в МО?
Думали сделать силки из кабеля, (И было все тихо, ни шума, ни крика...) а я говорю что теперь с сегодняшними технологиями каждый кабан чип имеет, у нас проблемы будут.