Вы здесь

Оптимальное личное подсобное хозяйство в условиях надвигающегося кризиса

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Многоуважаемые форумчане. Открывая эту тему очень надеюсь на то то что найду понимание со стороны всех опытных и бывалых фермеров.Идея заключается в том чтобы Вы с высоты своего жизненного( прежде всего) опыта рассказали о том каким вы видите это самое хозяйство способное прокормить как минимум 7-х( муж жена двое деток неопределенного возраст и три пожилых человека ) если верить статистике это средняя российская семья а а именно
а) примерное распределение обязанностей
в) колличество и примерный зоосостав животины
г) кл-во земли и ботанический набор культур
д) минимальный набор с\х орудий
ж)строения и минимальные требования для ведения хозяйства
з) Ну и то без чего по вашему мнению обойтись не возможно
Естественно все это должно быть привязано к конкретному региону по климату.
Ваш опыт воистину бесценен.К великому сожалению зачастую не востребован на местах вашего проживания и хозяйствования. А судя по тому как идут дела у нас в государстве да и во всем мире
движение к земле обещает скоро быть и как оно будет происходить во многом зависит от того как будут морально и материально подготовлены к этому шагу люди.Так что явите милость расскажите .покажите.
С уважением.


: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Очередной "даун" с позволения сказать "шифтер".

1 Читайте, здесь аналогичные вопросы задавались многократно, ответы тоже были.
2 Ищите Кошастого гуглом, яндексом, чем для Вас привычнее. Дауншифтер классический с идеологией и философией.
3 Представьте, что вас спросил деревенский: "как лучше жить, если переселяться в город". Чем заниматься, где лучше питаться, куда детей пристроить, итд.
Попробуйте сочинить ему ответ не жмотясь своим городским опытом. Причем Вы ничего о нем не знаете. Кроме того, что хочет из деревни переселиться в город, и искренне считает, что там ему будет лучше.

Успехов!

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
П.С. пишет:

Очередной "даун" с позволения сказать "шифтер".

1 Читайте, здесь аналогичные вопросы задавались многократно, ответы тоже были.
2 Ищите Кошастого гуглом, яндексом, чем для Вас привычнее. Дауншифтер классический с идеологией и философией.
3 Представьте, что вас спросил деревенский: "как лучше жить, если переселяться в город". Чем заниматься, где лучше питаться, куда детей пристроить, итд.
Попробуйте сочинить ему ответ не жмотясь своим городским опытом. Причем Вы ничего о нем не знаете. Кроме того, что хочет из деревни переселиться в город, и искренне считает, что там ему будет лучше.

Успехов!

Любезный называйте как хотите. Тему пытаюсь создать не из своего праздного интереса( в данный момент сам проживаю за городом хотя по роду занятий тружусь в городе) изучаю этот вопрос здесь и на других ресурсах не один год . Однако инфа столь разрозненна и противоречива что считаю для человека пытающегося сделать первый шаг в этом направлении стоит немного
облегчить сделав попытку сконцентрировать необходимый минимум информации в одном месте . Хотя может быть я и не прав что тоже вполне возможно.
С уважением

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
ремонтник пишет:

...Тему пытаюсь создать не из своего праздного интереса( в данный момент сам проживаю за городом хотя по роду занятий тружусь в городе) изучаю этот вопрос здесь и на других ресурсах не один год . Однако инфа столь разрозненна и противоречива что считаю для человека пытающегося сделать первый шаг в этом направлении стоит немного
облегчить сделав попытку сконцентрировать необходимый минимум информации в одном месте . Хотя может быть я и не прав что тоже вполне возможно.
С уважением

Смеялся сквозь слёзы... Вы с женщинами тоже так? Сначала на тематических "ресурсах не один год", фильтровали "разноречивую инфу", чтобы "облегчённо сделать первый шаг", "сконцентрировав необходимый минимум информации в одном месте"...:)))
Давно бы уже отправили своих семейных из "балласта" (кто не работает) в деревню, пусть начинают, а Вы - источник денег пока на самообеспечение не перешли. Сами бы и выявили, что надо докупить-доделать, чтобы "прокормить" семъю...

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Однако люблю наши пословицы и поговорки за их мудрость:
1. "На бога надейся, а сам не плошай".
2. "Как потопаешь - так и полопаешь".
3. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда".
4. "От работы кони дохнут".
5. "Любая большая дорога начинается с первого шага".
6. "Под лежачий камень вода не течет".
А начинать надо с изучения рынка - что ищут и по каким ценам.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
SSerg пишет:
ремонтник пишет:

...Тему пытаюсь создать не из своего праздного интереса( в данный момент сам проживаю за городом хотя по роду занятий тружусь в городе) изучаю этот вопрос здесь и на других ресурсах не один год . Однако инфа столь разрозненна и противоречива что считаю для человека пытающегося сделать первый шаг в этом направлении стоит немного
облегчить сделав попытку сконцентрировать необходимый минимум информации в одном месте . Хотя может быть я и не прав что тоже вполне возможно.
С уважением

Смеялся сквозь слёзы... Вы с женщинами тоже так? Сначала на тематических "ресурсах не один год", фильтровали "разноречивую инфу", чтобы "облегчённо сделать первый шаг", "сконцентрировав необходимый минимум информации в одном месте"...:)))
Давно бы уже отправили своих семейных из "балласта" (кто не работает) в деревню, пусть начинают, а Вы - источник денег пока на самообеспечение не перешли. Сами бы и выявили, что надо докупить-доделать, чтобы "прокормить" семъю...

По поводу женщин ; да. так как помню главное правило техники безопастности ; НЕ СУЙ ЧЕГО НЕ НАДО ,КУДА НЕ СЛЕДУЕТ.
по поводу инфы да и женщин тоже ; " На таком станке не с твоим разрядом работать " - сказала как-то раз одна станочнича не в меру ретивому кавалеру.
смеяться будем несколько позже ;тогда когда у правительства деньги кончаться и жрать,. городские, будут добывать себе сами.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
LZ33 пишет:

Однако люблю наши пословицы и поговорки за их мудрость:
1. "На бога надейся, а сам не плошай".
2. "Как потопаешь - так и полопаешь".
3. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда".
4. "От работы кони дохнут".
5. "Любая большая дорога начинается с первого шага".
6. "Под лежачий камень вода не течет".
А начинать надо с изучения рынка - что ищут и по каким ценам.

Рынок прежде всего подрузамевает обмен товарами, через деньги конечно, что вы готовы взять из того что вам могут предложить современные(наши) горожане?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ремонтник пишет:

Рынок прежде всего подрузамевает обмен товарами, через деньги конечно, что вы готовы взять из того что вам могут предложить современные(наши) горожане?

Рынок, прежде всего, подразумевает наличие платежеспособного спроса, и наличие двух дураков - один из которых продает, а другой покупает.
А "обмен" товарами - это устаревшая формулировка.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
LZ33 пишет:
ремонтник пишет:

Рынок прежде всего подрузамевает обмен товарами, через деньги конечно, что вы готовы взять из того что вам могут предложить современные(наши) горожане?

Рынок, прежде всего, подразумевает наличие платежеспособного спроса, и наличие двух дураков - один из которых продает, а другой покупает.
А "обмен" товарами - это устаревшая формулировка.

Да я про тоже. платежеспособный спрос - это значит что два дурака имеют что предложить друг другу и то что у них есть им или действительно нужно или они в этом уверены.
повторяю вопрос что есть предложить у горожан?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ремонтник пишет:

повторяю вопрос что есть предложить у горожан?

У горожан есть деньги.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Ну и для чего вам эта словесная перепалка!
У горожан есть много чего предложить - да многие деревенские могут обходиться и обходятся без этого предложенного.
А вот у деревенских- хлеб насущный, без него, то бишь без еды, никто ещё не обходился. Конечно " у горожан деньги", но однако, только выходя за проходную они начинают усиленно экономить!
Ну и для чего тогда трудиться в поте лица, если придя в магазин, стоять и раздумывать - купить дорогое, но качественное и немножечко или дешёвое, импортное и много!
И ещё, об импортном, как же его, импортное это кормить свои родным детям? Если не знаешь где росло, чем поливали, для чего растили!
Эка меня занесло! Извиняюсь за многословие.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
ремонтник пишет:

Многоуважаемые форумчане. Открывая эту тему очень надеюсь на то то что найду понимание со стороны всех опытных и бывалых фермеров.Идея заключается в том чтобы Вы с высоты своего жизненного( прежде всего) опыта рассказали о том каким вы видите это самое хозяйство способное прокормить как минимум 7-х( муж жена двое деток неопределенного возраст и три пожилых человека ) если верить статистике это средняя российская семья а а именно
а) примерное распределение обязанностей
в) колличество и примерный зоосостав животины
г) кл-во земли и ботанический набор культур
д) минимальный набор с\х орудий
ж)строения и минимальные требования для ведения хозяйства
з) Ну и то без чего по вашему мнению обойтись не возможно
Естественно все это должно быть привязано к конкретному региону по климату.
Ваш опыт воистину бесценен.К великому сожалению зачастую не востребован на местах вашего проживания и хозяйствования. А судя по тому как идут дела у нас в государстве да и во всем мире
движение к земле обещает скоро быть и как оно будет происходить во многом зависит от того как будут морально и материально подготовлены к этому шагу люди.Так что явите милость расскажите .покажите.
С уважением.

Процитировала, чтоб опять не разговориться и не уйти от заданной темы.
Уважаемый, ремонтник, Вам на Ваши вопросы никто не даст конкретного ответа, т.к. конкретного вопроса, как такового нет.
Статистика статистикой, но мы все разные- состав семьи, потребности, привычки, режим жизни и питания, регион обитания, социальное и материальное положение.
План своей жизни и жизни Вашей семьи должны составить и претворять в жизнь только Вы сами. Никто Вам в этом не поможет.

Приведу Вам простой пример: В моей семье 7 человек.
Распределение обязанностей таково:
1. Муж- глава семьи- безработный. Основная физическая сила в семье. Скотник, дояр, вальщик леса, пильщик дров, строитель и ремонтник всех подсобных помещений, электрик, сантехник, водитель, ремонтник всей техники и.тд. и т.д.
2. Я, т.е жена, безработная, генератор идей, контролёр, основной "кормилец"( в смысле повар). В то же время мойщик посуды, и руководитель всех производств, соблюдатель режима всех жителей дома, включая коров и цыплят, водитель и т.д. и т.д.
3. Взрослая дочь- учитель- поставщик наличности. Подсобный рабочий по дому.
4. Взрослый сын- милиционер- поставщик наличности.
Подсобный рабочий по хозяйству, водитель.
5. Сноха- безработная- подсобный рабочий по огороду - 30 соток.
6. Сын- студент- потребитель наличности, выращенного. Будущая надежда и опора.
7. Внучка- дет. садовский возраст- потребитель наличности и времени всех обитателей дома.

Режим у всех разный - первый подъём 5,00- последний 12,00.
Дневной сон - 13,00- 17,00
Отбой - 24,00 - 02,00

Животные: Коровы, овцы, свиньи, гуси, утки, куры, и соответственно их дети.

И сколько человек Вам ответит будет столько разных семей, хотя состав примерно одинаков. thank_you

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
LZ33 пишет:
ремонтник пишет:

повторяю вопрос что есть предложить у горожан?

У горожан есть деньги.

Деньги, покрайней мере такие какие мы с Вами видим,всего лишь бумажка,стоимость которой определяем не мы. В советское время ходил хороший анекдот про мужика с подшипником и бутылку водки(мол этот подшипник как стоил бутылку так стоить и будет).При определении стоимости жизни в стране многие пользуются формулой гамбургера(сколько на одну зарплату можно приобрести этих самых гамбургеров если они будут изготовлены из продуктов производимых в этой самой стране.Знающие люди говорят что лучше оценки пока нет.Для справки у нас в Костроме он стоит 30-ку чтоли а средняя з\п 10 000. Получается 333 штуки по 10 штук на день.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
Асия пишет:
ремонтник пишет:

Многоуважаемые форумчане. Открывая эту тему очень надеюсь на то то что найду понимание со стороны всех опытных и бывалых фермеров.Идея заключается в том чтобы Вы с высоты своего жизненного( прежде всего) опыта рассказали о том каким вы видите это самое хозяйство способное прокормить как минимум 7-х( муж жена двое деток неопределенного возраст и три пожилых человека ) если верить статистике это средняя российская семья а а именно
а) примерное распределение обязанностей
в) колличество и примерный зоосостав животины
г) кл-во земли и ботанический набор культур
д) минимальный набор с\х орудий
ж)строения и минимальные требования для ведения хозяйства
з) Ну и то без чего по вашему мнению обойтись не возможно
Естественно все это должно быть привязано к конкретному региону по климату.
Ваш опыт воистину бесценен.К великому сожалению зачастую не востребован на местах вашего проживания и хозяйствования. А судя по тому как идут дела у нас в государстве да и во всем мире
движение к земле обещает скоро быть и как оно будет происходить во многом зависит от того как будут морально и материально подготовлены к этому шагу люди.Так что явите милость расскажите .покажите.
С уважением.

Процитировала, чтоб опять не разговориться и не уйти от заданной темы.
Уважаемый, ремонтник, Вам на Ваши вопросы никто не даст конкретного ответа, т.к. конкретного вопроса, как такового нет.
Статистика статистикой, но мы все разные- состав семьи, потребности, привычки, режим жизни и питания, регион обитания, социальное и материальное положение.
План своей жизни и жизни Вашей семьи должны составить и претворять в жизнь только Вы сами. Никто Вам в этом не поможет.

Приведу Вам простой пример: В моей семье 7 человек.
Распределение обязанностей таково:
1. Муж- глава семьи- безработный. Основная физическая сила в семье. Скотник, дояр, вальщик леса, пильщик дров, строитель и ремонтник всех подсобных помещений, электрик, сантехник, водитель, ремонтник всей техники и.тд. и т.д.
2. Я, т.е жена, безработная, генератор идей, контролёр, основной "кормилец"( в смысле повар). В то же время мойщик посуды, и руководитель всех производств, соблюдатель режима всех жителей дома, включая коров и цыплят, водитель и т.д. и т.д.
3. Взрослая дочь- учитель- поставщик наличности. Подсобный рабочий по дому.
4. Взрослый сын- милиционер- поставщик наличности.
Подсобный рабочий по хозяйству, водитель.
5. Сноха- безработная- подсобный рабочий по огороду - 30 соток.
6. Сын- студент- потребитель наличности, выращенного. Будущая надежда и опора.
7. Внучка- дет. садовский возраст- потребитель наличности и времени всех обитателей дома.

Режим у всех разный - первый подъём 5,00- последний 12,00.
Дневной сон - 13,00- 17,00
Отбой - 24,00 - 02,00

Животные: Коровы, овцы, свиньи, гуси, утки, куры, и соответственно их дети.

И сколько человек Вам ответит будет столько разных семей, хотя состав примерно одинаков. thank_you

Любезнейшая Асия да вы практически и ответили за что лично я Вам благодарен.Цель, не найти идеальный вариант,а оптимальный, им же является Ваш, потаму что в отличии от госпрограмм,работает и сколько таких моделей не знает ни кто а вот это-то и жаль.Во многих своих обращениях редакция сайта
прсит ну просто умоляет; рассказывайте о себе,хозяйстве,фотки просят.Ну не для того же чтобы в шкаф положить.А на обращения новичков, некоторые, зачастую пишут чуть ли " а не пошел ты..." разговаривать видетели мешает.
А нужная для новичков информация порой прячется не там где и подумал бы искать. К примеру ; мне очень понравился анализ достаточности мощности землеобрабатывающей техники проведенный одним форумчанином, к сожалению не помню имени, жена Оля, сам стоматолог,разводит поросят вьетнамских, откуда-то из Черноземья. Четко говорит ; сотка- лопата 10- тоже, 20- культиватор за 10 000, 50- за 30000 итд .( я конечно утрирую ) все прошел на своем опыте--красота. А на ветке обсуждают его китайский трактор . И таких примеров много.
А вот читая Ваше сообщение, вопросы хотя бы можно задавать не слишком "дебильные".
Извиняюсь косилку на улице забыл бегу

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ремонтник пишет:

Деньги, покрайней мере такие какие мы с Вами видим,всего лишь бумажка,стоимость которой определяем не мы. В советское время ходил хороший анекдот про мужика с подшипником и бутылку водки(мол этот подшипник как стоил бутылку так стоить и будет).При определении стоимости жизни в стране многие пользуются формулой гамбургера(сколько на одну зарплату можно приобрести этих самых гамбургеров если они будут изготовлены из продуктов производимых в этой самой стране.Знающие люди говорят что лучше оценки пока нет.Для справки у нас в Костроме он стоит 30-ку чтоли а средняя з\п 10 000. Получается 333 штуки по 10 штук на день.

Вообще-то странно видеть перепутанные понятия "Я" и "Мы", "Мы" и "личное подсобное хозяйство" - для начала разберитесь с "Я" и "МЫ" - тогда гораздо легче будет искать ответы на интересующие Вас вопросы.
Люди - они все разные, кому-то и штанов из мешковины хватает для счастья, а кому-то и индпошив от мировых кутюрье не особо устраивает.
Я незнаю сколько у нас во Владимире стоит гамбургер - поэтому для меня это не показатель, предпочитаю вареную картошку с мясом.
Да и приоритеты у каждого свои - у кого-то шмотки на первом месте, у других - дети, у третьих - что-то другое.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
SSerg пишет:

Смеялся сквозь слёзы... Вы с женщинами тоже так? Сначала на тематических "ресурсах не один год", фильтровали "разноречивую инфу", чтобы "облегчённо сделать первый шаг", "сконцентрировав необходимый минимум информации в одном месте"...:)))
.

Очень даже здоровый и плодотворный подход к этому вопросу, уверенна у него был 100% положительный успех у девушек, если с женщинами тоже так. А мужчины выбирающие " С места в карьер" ,как правило всё больше" загорают на песочке."

02.03.2010 - 22:57
: 1302

На мой вгляд вопрос поставлен совершенно правильно, в том то вся и проблема , что за последнее время городское народонаселение стремительно деградирует, и в элементарной форс - мажорной ситуации им придётся "кушать " доллары, рубли , или евро кому что больше "по вкусу". И обмен товаров совсем даже не древняя, а даже очень актуальная тема. Но только в том то и дело , что и здесь городские жители в очень небольшом кол-ве, смогут предложить сельским интересующий их товар. А по поводу " очередного дауна" я думаю недостаточность видения вопроса, прямо пропорционально смыслу ответа адресованного собеседнику.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Liliya L пишет:

...по поводу " очередного дауна" я думаю ....

И я думал, что могу ненароком обидеть.
Но опять же подумал, что достаточность видения вопроса, предлагаемого к обсуждению должна быть прямо пропорциональна информированности собеседника вопрос формулирующего.
Видимо городское народонаселение "настолько стремительно деградирует", что забрасывая на фермерский форум "даже очень актуальную тему" и принимая участие в ея обсуждении, не сподобилось предварительно убедиться в том, что возможно есть прецеденты.
Поскольку если бы убедиться попыталось, то есть перед тем как писать попробовало бы почитать, и неизбежно наткнулось бы на слово "дауншифтинг".
Выяснив, что слово сие неблагозвучное означает, не обиделось бы, а возможно даже возгордилось.
Если же городское народонаселение обижается, значит ОНО не читатели, а писатели, и почитать закрепленку: "С чего начать. Прежде чем это написать, зайдите в эту тему" их просить бесполезно.
Ну и наконец, посоветовать оптимальное:
ЛПХ в селе,
Квартиру работу гастроном в городе,
Жену,
Религию,
итд итп.
???
Вы всерьез намерены такими советами воспользоваться?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

С моим " зоопарком" мне не то-что городские , но и сельские советовать замучаются, а особенно по тому что я каждый умный совет предлогаю поддержать материально. А Ремонтник вроде советов не предлогал? Или я что-то упустила?

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
П.С. пишет:
Liliya L пишет:

...по поводу " очередного дауна" я думаю ....

И я думал, что могу ненароком обидеть.
Но опять же подумал, что достаточность видения вопроса, предлагаемого к обсуждению должна быть прямо пропорциональна информированности собеседника вопрос формулирующего.
Видимо городское народонаселение "настолько стремительно деградирует", что забрасывая на фермерский форум "даже очень актуальную тему" и принимая участие в ея обсуждении, не сподобилось предварительно убедиться в том, что возможно есть прецеденты.
Поскольку если бы убедиться попыталось, то есть перед тем как писать попробовало бы почитать, и неизбежно наткнулось бы на слово "дауншифтинг".
Выяснив, что слово сие неблагозвучное означает, не обиделось бы, а возможно даже возгордилось.
Если же городское народонаселение обижается, значит ОНО не читатели, а писатели, и почитать закрепленку: "С чего начать. Прежде чем это написать, зайдите в эту тему" их просить бесполезно.
Ну и наконец, посоветовать оптимальное:
ЛПХ в селе,
Квартиру работу гастроном в городе,
Жену,
Религию,
итд итп.
???
Вы всерьез намерены такими советами воспользоваться?

Да, не обиделся я на это староват уже для этого.
Да читал я это все.Написано очень хорошо ,толково со знанием дела.Но в том то вся и проблема что со знанием,к сожелению очень часто переходя на проффессиональный "жаргон".Это не плохо для людей имеющих хоть какую ту практику.Но не для "лохов". Уж Вам то любезный этого ли не знать .
Если мне не изменяет память цитировать посты из другой ветки не стоит.Перечитайте свои в некоторых
касающиеся с\х техники.
Но не в этом дело.Ждать что горожане придут в деревню исключительно в качестве тупой рабочей силы не стоит,не важно на сколько они деградируют к этому моменту ничьими рабами они не станут.Когоже желательно видеть ?доброго соседа?
классового врага?
Оптимальным считаю то как отвечала Асия, еще бы чуть порасширенней что касается перераспределеня полученных материальных благ внутри их коллектива ставь хоть эталоном . А сколько других успешно живущих и работающих с разным составом семьи или коллектива.
Вам любезный эти советы конечно же не нужны, но они и не для Вас. А для других людей которых к сожалению Вы не то чтобы не знаете , не допонимаете что ли приписывая им не свойственные поступки и мотивации.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

я вам всё распишу, не жаль, вот только время позволит и в личку. yes3