Вы здесь

Как использовать 20 соток земли этим летом?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Самара
04.06.2010 - 03:32
: 2

Уважаемые фермеры, здравствуйте. Мне 22 года, зовут Миша. Мой отец в свое время построил дом 60 км от Самары. Участок-21 сотка. Дом-кирпичный, 1 этаж 70 м2, 2ой этаж под крышей+ подвал 70 м2. Есть-коробка, крыша из рубиройда, окна "левые-старые". Меня тянет к фермерству. Хочу заняться этим домом, достроить своими руками, жить там и заниматься фермерством. Посоветуйте как мне начать без денег. Вот идея появилась-посадить картофель на 20 сотках, ухаживать, а осенью продать. Деньги вложить в мою будущую ферму, но как я понял уже поздно картошку то сажать.


24.01.2009 - 22:59
: 271

Ну в 22-то года можно уже выяснить, поздно или нет картошку сажать в вашем регионе.
Мое мнение - на 20 сотках рентабельно будет заниматься без опыта только тем, что потом купят знакомые и друзья. Неважно, чем, хоть кроликами, хоть картошкой.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Чудной какой-то самаритянин. Землю под картошку лопатой что ли копать собрался? Это же только к старости тянет к земле (и то к саду скорее, чем к огороду), или от безисходности. А в 22 года!??? Бросить всё и поселиться в селе "фермерствовать"? Девчёнку лучше найди нормальную, чтобы она мозги вправила... Если есть возможность достроить дом - то достроить и сдавать для начала. Или типа сельхозтуризма устроить: друзъя, девки, пиво для начала... потом от желающих отбоя не будет, можно и на коммерческую основу поставить.

Россия
: Самара
04.06.2010 - 03:32
: 2

ля-ля-ля hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Ну сколько там товарной картохи с 20 соток будет? 4-5 тонн, в лучшем случае - тонн 8. И сколько осенью тонна стоить будет? 5-6 тысяч? Вот и доход - реально 20-30 тыс, в лучшем случае полтинник. Ещё минус затраты. Какую ферму можно на 20 тыс сделать? "Три поросёнка", в буквальном смысле.
Скороспелку садить ещё куда ни шло, первую можно продать и по 20р/кг. Но скороспелку уже всяко поздно сажать.

Русь
: Москва-грязно**опая
21.05.2010 - 00:12
: 3

 
2 Preman
я б тепличку соорудил (можно 2) для овощей и кроликами занялся. А так можно и курательные смеси выращивать, если не поймают можно за сезон неплохо подняться и уже думать дальше)

SSerg пишет:

Это же только к старости тянет к земле (и то к саду скорее, чем к огороду), или от безисходности. А в 22 года!???

Странная логика у вас товарищь. Получается в 22 надо тянуться к Trash-Мегаполисам чтобы поесть допустим экстази или напиться коктейлей в алкозабегаловке???!!! Мне вот 24 и меня тоже к земле тянет (и кстати многих моих сверстников) аж бизнес рентабельный в москве продал и занимаюсь поиском земли га 2-3 чтоб не прогадать )) Авось годов на 10-20 больше проживу да дети мне спасибо скажут, если свалю сейчас а не в 50 когда начну разваливаться и к земле само собой потянет.

24.01.2009 - 22:59
: 271
АнтиМедвепут пишет:

Странная логика у вас товарищь. Получается в 22 надо тянуться к Trash-Мегаполисам чтобы поесть допустим экстази или напиться коктейлей в алкозабегаловке???!!!

Не относитесь серьезно к постам Ссерга, он эпатажник-нигилист. Впрочем, очень часто говорит правду :)