Вы здесь

Что выбрать овец или рыбу?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Москва
28.03.2010 - 23:31
: 6

Здравствуйте!
Честно честно прочитал большинство тем из разряда "если вы решили первый раз сюда написать". похожей не нашел:)
Сам я из Москвы, ИТ спец - начальник небольшого структурного подразделения.
Просто в корень надоела городская жизнь, 3-4 часа на дорогу, 10 часов на работе, 7 часов сон и остальное время проснуться или же подготовиться ко сну. Раньше была хорошая машина, сейчас пришлось продать за не надобностью, ввиду мега пробок, купил маленькую коробчонку, только до метро ездить. Очень "увлекательная жизнь", хотя на зп не жалуюсь.
Родители мои родом из деревни, в 70-х приехали в москву, но сейчас отец ушел на пенсию и уехал к себе на родину в Нижегородскую область, и если конкретнее Выксунский р-н, там где достаточно известный Выксунский Металлургический Завод, после каждой поездки к нему в гости депресняк, что же я делаю в этом бип... городе, хотя в москву все едут и едут на заработки, ищут маны небесной.
Теперь к делу, желание уехать очень большое!
То что как ИТ спец я там работу не найду, которая бы меня устраивала, я уверен на 100%. Поэтому кроме как организовывать собственное дело выбора нету.
Руки у меня вроде растут откуда надо, да и в детстве по 3 месяца жил и в одной деревне и в другой, бабушки/дедушки и кроликов держали, и свиней, и коров, и овец, и кур и тп… о животноводстве знаю не понаслышке.
Несколько дней читал и этот форум и другу информацию из интернета.
Сразу скажу овощеводство как то не мое… А первое что мне понравилось, это разведение страусов, дело интересное, но! Кожу страусов выделывают, перья сдают, мясо, яйца, из одного яичницей можно накормить 8-10 человек, экскурсии на ферму, все хорошо, но я сужу о них по себе, как простой обыватель, который не в теме, купить яйцо за 550 руб. или кг мяса страуса за 600 я могу в лучшем случае к какому то крупному празднику, а про кожу и перья…. я в глаза ни разу не видел и нужды не испытывал не разу. Поэтому хоть и понравилось, но я не вижу рынка сбыта, особенно в нижегородской области. Если только для себя держать, но когда избыток средств и времени есть.
Два другие варианта к которым у меня более менее «лежит душа» это овцеводство или разведение рыбы с использованием УЗВ.
В баранине, насколько я прочитал избытка нету, те в части реализации не должно быть трудностей. А в части рыбы… читал о разведении сомов и осетра с использованием УЗВ. Вот тут некоторый вопрос и в реализации и в том какой размер инвестиций необходим. Плюс, товарищ сказал, что якобы все поставки рыбыв РФ, осуществляются зарубежными поставщиками и вся ниша занята… Просто посмотрев что себестоимость выращивания сома 1кг=45руб, осетра 145 руб, зная какие цены в магазине в рознице, даже если оптом куда то сдавать, с виду - привлекательная затея, к тому же с точки зрения производственного процесса, автоматизируется все по максимуму.
В части овцеводства, с какого поголовья можно начать что бы не отработать в ноль, ну как минимум что бы получились какие то средства что бы просто прожить, а так же как сам процесс должен выглядеть? я допустим беру где то землю (еще вопрос в том сколько надо Га, относительно определенного поголовья), и полагаю мое жилище должно быть в пределах фермы? Или же должен быть сторож? Представляя стадо овец, ну допустим голов 100, их же пасти надо, а если обуславливаться той местностью, куда хочется поехать, там населенные пункты, не как деревни ,а полноценные поселки по несколько тыс домов, получается надо быть где то на отшибе?
Может быть мои вопросы выглядят наивными, но мне интересно как это будет выглядеть со стороны, если не в даваясь в само овцеводство со всеми тонкостями отрасли.
А так же прочитал в одной из тем, если рассматривать фермерство в целом, там же много тонкостей, специфики, и просто необходимость опыта, а так же информация о современным методах в той или иной области. Да и кроме как если поступать в тимирязевскую академию, существую какие то курсы семинары и тп…? К примеру читал что американские пчеловоды в промышленных масштабах получают мед используя и по 1000 ульев, а у нас «промышленные» масштабы колеблются на уровне 100-200, тк применяем старые дедовские методы, которые во многих областях и устарели и не позволяют получать максимум прибыли на каком то участке.
Прошу прощения за такое сумбурное письмо, был бы благодарен за дельные советы, по тем вопросам что интересуют надеюсь не только меня.
Заранее спасибо!


Россия
: Рязань
19.04.2009 - 17:27
: 6

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей.
С этого года, с братом начинаем заниматься с/х. Мы в нем, как вы выразились, не по-наслышке, просто какое то время были отчуждены от этого. Происходить все это действо будет в рязанской области, на земле, доставшейся по наследству, от бабушки, у которой мы каждое лето ....
Планируем заниматься парниково-тепличным овощеводством, либо кролиководством, либо овцеводством и не очень промышленным рыбоводством. Местность позволяет и то, и то. Я рассматриваю для себя все это, как первый этап, т.к. уже очень давно внедряю свою мечту и определенные наработки в жизнь. А именно УЗВ рыбоводство, но уже не то примитивное, кот. в сети уже замусолено, а более прогрессивное.
Так что если заинтересовало или просто задело, пишите, может посотрудничаем, а то и вместе поработаем.

С уважением, Сергей (Рязань).

тел.8(903)839-35-90
8(4912)99-35-90
zhuk.1975@gmail.com

РФ
: Тверская обл., Кимрский р-н, дер. Молоствово
13.10.2009 - 00:50
: 5

Для того чтоб принять решение, что лучше выращивать нужно составить подробный бизнес план и включить туда все планируемые затраты, показатели производства и сбыта. Но для начала, я делаю предварительную прикидку. Сколько за год даст одна племенная голова (овца, свинья, рыба, кролик...) реальной продукции (вырастет сама, даст приплод, молоко...), сколько на это уйдет корма (в кормовых единицах и руб.) и сколько будет получено от реальзации. Если получается, что на 1 руб вложений будет получено менее 2-х руб прибыли в год, то я дальше такие проекты и не рассматриваю. Т.к. реальный бизнес-план будет включать массу параметров снижающих указанный выше показатель и возможно до нулевых или отрицательных значений. Овцеводство в средней полосе России при таком расчете дает очень низкие показатели. И тому есть много реальных подтверждений.

РФ
: Тверская обл., Кимрский р-н, дер. Молоствово
13.10.2009 - 00:50
: 5

Овцеводство выгодно в средней полосе России в одном случае. Коммерческий банк берет 1 миллиард руб. кредита у Центробанка под проект развития овцеводства, нанимает Вас управляющим в "Потемкинскую деревню" для создания которой они выделяют 10 млн руб. Остальные деньги они крутят сами (под 18-20% годовых), получая субсидии от государства. Через год они привозят комиссию для отчета, едят шашлычек из баранинки..., оформляют новый кредит на 3 миллиарда, и т.д. В конце они сваливают в Куршавель, а вы садитесь в тюрьму...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Manson, прямо в точку: "Просто в корень надоела городская жизнь, 3-4 часа на дорогу, 10 часов на работе, 7 часов сон и остальное время проснуться или же подготовиться ко сну." Та же самая фигня. Уже и деньгам не рад. Но очень на эту тему мне селянин один красиво парировал: мол, пока вы в столице в пробках стоите - мы тоже не спим на печи, только не за рулём в кресле на клаксон давим, а в огороде кверху попой в любую погоду. И работаем на работе так же, только получаем в разы меньше... А быт хуже и труда намного больше, чтобы дом и хозяйство поддерживать в "живом" состоянии....

У меня свой "план спасения". Вложиться в строительство (увяз уже со стройкой крепко, оказывается на практике намного тяжелее и затратнее по времени и деньгам, чем предполагал, но зато какое удовлетворение когда своё строишь!). В идеале - организовать бизнес на селе, чтобы не напрягал и стабильный доход приносил. Мне "по душе" что-то типа "закрытого" кабака-шалмана создать, чтобы отдых с полным отрывом для клиентов был для дохода, и для друзей - для души. Тут в чём прелесть: не пошло дело - можно самому в построенном жить и в бане париться. Можно сдавать. Я так размышлял после наезда с друзъями на мою дачу в деревне (хотя там ещё толком ничего не налажено, не дача, а стройплощадка), что если даже бизнес не пойдёт - друзъя за возможность по бутылкам попалить да в бане попариться водки с пивом да шашлыков и прочего из АШАНа навезут. Неужели самому со скотиной возиться? Надо то только зелени с огорода, да баню растопить. Всё. Полный симбиоз. Сам на выходных сыт и пъян, да ещё на неделю останется. И друзъям в радость - оторвались по полной, да и не затратно с московской зарплатой (на практике проверено: выходные в деревне с тратой на бензин и попить-поесть из АШАНа дешевле, чем в городе попъянить в кабаках). Устал от такого бизнеса - можно вообще перерыв сделать (попробуйте паузу взять с овцами). Надоело в целом - продать, земля и недвижимость всегда в цене (попробуйте отару продать).... С рыбоводством или овцеводством Вы себе капкан хуже городского оденете. Будет как чемодан без ручки... Ни на полдня это хозяйство не бросишь. Та же каторга, что и в городе будет. Или хуже. Оно Вам надо?

Вообще от этой жизни с перегрузкой и работой изо дня в день уже начинаешь завидовать бабкам, торгующим семечками. Живут как хотят: захотел - вышел (опять таки, когда захотел), захотел - нет. На жизнь хватает - и хорошо. А на роскошь... А когда этой роскошъю пользоваться-то? Может лучше иметь старый телек и смотреть его когда хочешь, чем огромную плазменную панель, и смотреть пока в спешке завтрак жуёшь и зубы чистишь? Или иметь треники со свитером и ходить когда и куда хочешь, нежели костюмы с галстуками и работа,работа, работа? Но это же не повод из одного болота в другое лезть. Когда овцы болеть начнуть, корма не те, насекомые... Перекупщики "кинули"... в общем беличъе колесо, то столичные пробки, работа с возможностью спать хотя бы 7 часов - раем покажутся.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Рыба неплохо растёт в естественных условиях без участия человека, поэтому из общих соображений я бы выбирал не рыбу.
То, что Вас тянет к размеренному агробизнесу - вполне нормально. Мы вот тут с соседом старожилом прикинули, что из трёх приезжающих погостить городских двое мечтают о своей ферме. Плох тот горожанин, который не мечтает жить и работать на природе ! Но надо постараться правильно отнестись к своим чувствам. Я бы овцам, рыбе и страусам вместе взятым предпочёл карьеру начальника с иномаркой и высокой зарплатой. Но если пару лимончиков американских рублей уже есть, то поиграться конечно можно, это весьма занятно. smile3

: Москва
28.03.2010 - 23:31
: 6
Дим Димыч пишет:

Рыба неплохо растёт в естественных условиях без участия человека, поэтому из общих соображений я бы выбирал не рыбу.
То, что Вас тянет к размеренному агробизнесу - вполне нормально. Мы вот тут с соседом старожилом прикинули, что из трёх приезжающих погостить городских двое мечтают о своей ферме. Плох тот горожанин, который не мечтает жить и работать на природе ! Но надо постараться правильно отнестись к своим чувствам. Я бы овцам, рыбе и страусам вместе взятым предпочёл карьеру начальника с иномаркой и высокой зарплатой. Но если пару лимончиков американских рублей уже есть, то поиграться конечно можно, это весьма занятно. smile3

Насчет рыбы, когда она в естественных условиях растет в водоемах, слишком много двигается, что мешает быстро набирать вес и делает ее стройной:) а за зиму очень много сбрасывает в весе, что представляется в лишних затратах на корм.

Насчет овец я таки погорячился наверно, уже решил отказаться от этой идеи.

Карьера... громкое слово, только нафига она нужна, если даже нет времени пользоваться ее плодами, начальник тот же самый раб, только чуть выше статусом, и с которого спрашивают больше, чем с рабов что ниже рангом, а иномарка.... это всего на всего делает более комфортное пребывание в пробках и дополняет всякими проблемами на ее содержание. Некоторые скрашивают время ездя куда то отдыхать на море, но работа у всех разная... но я например 2 года в отпуске не был...

: Москва
28.03.2010 - 23:31
: 6
Белоус Константин пишет:

Для того чтоб принять решение, что лучше выращивать нужно составить подробный бизнес план и включить туда все планируемые затраты, показатели производства и сбыта. Но для начала, я делаю предварительную прикидку. Сколько за год даст одна племенная голова (овца, свинья, рыба, кролик...) реальной продукции (вырастет сама, даст приплод, молоко...), сколько на это уйдет корма (в кормовых единицах и руб.) и сколько будет получено от реальзации. Если получается, что на 1 руб вложений будет получено менее 2-х руб прибыли в год, то я дальше такие проекты и не рассматриваю. Т.к. реальный бизнес-план будет включать массу параметров снижающих указанный выше показатель и возможно до нулевых или отрицательных значений. Овцеводство в средней полосе России при таком расчете дает очень низкие показатели. И тому есть много реальных подтверждений.

Да, с овцами я погорячился наверно...
В общем на текущий момент в голове склоняюсь к свиноводству, и что касается бизнес плана, это хорошо когда специфику знаешь, и его можно написать по книгам. А когда специфика не знакома.... покупать? в интернете кучи БП по 27 тыр продают, но что то как то непонятно за что платить, вдруг после определенных вводных я пойму что это не то, что мне подходит и получится деньги на ветер?:)
видел тут где то на форуме БП за 10 тыр, но тоже сумма не маленькая что бы убедиться хочу я этим заниматься или нет. Да и покупать кота в мешке тоже не алё...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Дим Димыч пишет:

...Я бы овцам, рыбе и страусам вместе взятым предпочёл карьеру начальника с иномаркой и высокой зарплатой. ....

Я бы тоже, как и каждый разумный человек. Поэтому сижу в галстуке и парюсь;) Но если есть перспектива СВОЁ ДЕЛО на селе открыть - магазинчик, парихмахерску, мини-отель - то тогда,... а вот тогда шла бы эта Москва с пробками, гарью, начальниками и подчинёнными. Лично мне сейчас если СВОЁ ДЕЛО иметь с доходом в треть от московской зарплаты - не раздумывая бы перебрался в деревню.

Сколько же наивности, наигранной фильмами, у тех, кто рассуждает про карьеру, зарплату и иномарки... Как дети малые.

В Вашем понимании тяжко и нудно ковыряться в земле, а в офисе жизнь - зашибись. Офис, галстук, секретари, подчинённые... Как в кино, только кофе попить и ноги с ботинками на стол... В реальности наёмная РАБота, особенно менеждера среднего звена - это когда тебе платят только потому, что ты приносишь в разы больше, и при этом дерут так, чтобы ещё быстрее бегал, и сколько ни сделай - всё равно мало. Да, это отлажанный кем-то бизнес, но и требования в разы выше. Если фермер выйдет "в ноль" - то он сам себя простит, а если с рентабельностью 15% - уже в шоколаде. Если же наёмный менеджер принесёт фирме рентабельность от своего пребывания в 15% - с треском вылетит. Потому что хозяин если платит за твоё кресло и твою ж....у на нём какие-то деньги - то только потому, что ты ему приносишь в разы больше. И попробуй где прощитаться и ошибиться. Если всё удачно получится - твоя личная прибыль измеряется цифрой после запятой от прибыли фирмы. Остальное "дядя" возъмёт себе. А если ошибся - отвечаешь на 100%, и не важно, ты ли сам "накосячил", или иные обстоятельства. От этого и "сгорают" в офисах до такой степени, что только отрыв в деревне со стрельбой по бутылкам немного спускает пар. У ХОЗЯИНА СВОЕГО ДЕЛА математика проще. Ущерб весь твой по любому, ни и прибыль тоже ВСЯ твоя.

А вообще хорошо там, где нас нет...

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Manson пишет:

Насчет рыбы, когда она в естественных условиях растет в водоемах, слишком много двигается, что мешает быстро набирать вес и делает ее стройной:) а за зиму очень много сбрасывает в весе, что представляется в лишних затратах на корм.

Я имел в виду рыбу, которую ловят сетями в морях, океанах, Горьковском море и других водоёмах без затрат на корм.

Manson пишет:

... но я например 2 года в отпуске не был...

Уважаю я решительных людей, но от души советую - сходите в отпуск, отдохните, обдумайте всё хорошенько. Там, куда Вас тянет, иномарки не растут. smile3

: Москва
28.03.2010 - 23:31
: 6
Дим Димыч пишет:

... от души советую - сходите в отпуск, отдохните, обдумайте всё хорошенько. Там, куда Вас тянет, иномарки не растут. smile3

После отпуска еще печальнее в москву возвращаться, пару недель тока отходить от депресняка и входить в городской ритм :)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Manson пишет:

В общем на текущий момент в голове склоняюсь к свиноводству, и что касается бизнес плана, это хорошо когда специфику знаешь, и его можно написать по книгам. А когда специфика не знакома.... покупать? в интернете кучи БП по 27 тыр продают, но что то как то непонятно за что платить, вдруг после определенных вводных я пойму что это не то, что мне подходит и получится деньги на ветер?:)
видел тут где то на форуме БП за 10 тыр, но тоже сумма не маленькая что бы убедиться хочу я этим заниматься или нет. Да и покупать кота в мешке тоже не алё...

ЭЭЭ, а Вы начните так: папа узнает стоимость аренды помещения, или строительсва нового с арендой или выкупом земли; потом станки и кормушки-поилки, потом закуп поголовья, потом кормов. и т.д. Собираете все, что сможете выложете сдесь, добавят подкоректируют. wub

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Может всё-таки растить зелёную котлету, пока климат хороший ? Она очень пригодится, если решите потом переехать на природу и начать агродело.
Более-менее весело расшевеливаться, по моему скромному мнению, можно начиная с ~ 5 млн.руб как минимум. Больше - веселее.
Давайте вместе поплачем, может полегчает.

Manson пишет:

После отпуска еще печальнее в москву возвращаться, пару недель тока отходить от депресняка и входить в городской ритм :)

Понимаю, трудно. Прилетаешь в Москву - а девчёнки уже в куртках..... А скоро очередные 15.000 км, придётся везти тачку в техцентр. А обратно на частнике слушать шансон ..... Ужас ! Всем форумом сочувствуем !

: Москва
28.03.2010 - 23:31
: 6
Дим Димыч пишет:

Понимаю, трудно. Прилетаешь в Москву - а девчёнки уже в куртках.....

Вообще при возможности предпочитаю ездить к отцу в деревню на авто.

Дим Димыч пишет:

А скоро очередные 15.000 км, придётся везти тачку в техцентр. А обратно на частнике слушать шансон ..... Ужас ! Всем форумом сочувствуем !

Спасибо за сочувствие, впредь постараюсь только по делу писать, что бы не искушать вас на подобные писульки.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Дим Димыч пишет:

Понимаю, трудно. Прилетаешь в Москву - а девчёнки уже в куртках..... А скоро очередные 15.000 км, придётся везти тачку в техцентр. А обратно на частнике слушать шансон ..... Ужас ! Всем форумом сочувствуем !

:))) У вас наверно тоже не сладко, девченки в фуфайках, и в резиновых "колготках"-болотниках. Да ещё трактор в сервис гнать, а обратно - на гужевом транспорте под ворчание извозчика...

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Да зря вы так, я ж по хорошему. Чтоб осознание реалий не наступило пост-фактум.

: Москва
28.03.2010 - 23:31
: 6

Прошу прощения за невнимательность, нашел тут на сайте бизнес план на 10 свиноматок, буду изучать!