Вы здесь

Первобытное фермерство

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
11.07.2008 - 14:23
: 1

Первобытное фермерство.
В конце XX века сельское производство опять стало натуральным.
Бум создания фермерских хозяйств в Волгоградской области пришелся на 1992 год: тогда их было зарегистрировано более пяти тысяч. Затем темпы их создания замедлились, а в последние два года впервые за десять лет количество хозяйств сократилось: фермеров стало меньше на 4%. С начала 1992 года распалось 5294 хозяйства, в том числе за прошедший год - 885. Одна из причин - неблагоприятные погодные условия и, как следствие, низкий урожай. Первый номер нашей газеты в 1993 году вышел с большим заголовком на первой странице: "Спасут ли нас фермеры от голода?". Тогда казалось, что вот-вот фермерские хозяйства станут реальными кормильцами России.
Теперь впору задать старый вопрос по-другому:
"Спасем ли мы фермеров от голода?". К концу XX века сельское производство опять стало натуральным, как в первобытные времена.
Летом прошлого года Волгоградский областной комитет госстатистики провел обследование 115 крупных и выборочный опрос 1212 типичных крестьянских (фермерских) хозяйств. Крупные хозяйства, в отличие от типичных, - это те, где значительны размеры земельного участка или численность скота. На среднее крупное фермерское хозяйство приходилось около 1,5 тыс. гектаров земли и 30 голов скота против 100 гектаров и 2 голов скота на типичное хозяйство. Правда, типичные фермерские хозяйства тоже бывают разные: около 2% из них имеют менее 3 гектаров земли, 14% - более 200 гектаров. Больше всего (36%) хозяйств с площадью 21-70 гектаров.


Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

bang С выходом закона О личном подсобном хозяйстве, большинство уже созданных КФХ, из-за умело организованного наезда, существовавшей в то время налоговой полиции и нелепых налоговых претензий районных сельских администраций, напуганных стремительным уходом трудовых ресурсов из банкротствующих колхозов и совхозов, были вынуждены перерегистрироваться в ЛПХ. Здравый смысл в основе. Если сельские администрации бездействовали, в ожидании помощи от правительства, тем более просто не представляли как выжить в тех условиях, сельские жители занимались обыкновенным сельским трудом. Наращивали поголовье, производили мясо, молоко, овощи и т.д. На сегодня ЛПХ производят в целом по стране более 50% с/х продукции, без всякой государственной помощи. И могут производить гораздо больше и лучшего качества, чем импортные овощи, мясо и молоко. Только вот правители заинтересованы в крупных интенсивных производствах, как всегда забыв о тех, кто живет на селе. cry

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Уважаемый Зубастик!
Я не знаю, откуда Вы сами, но раз Вы затронули фермерство именно в Волгоградской области, откуда я родом, не могу пройти мимо этой темы.
Почему унас фермерство в таком состоянии?
На мой взгляд, здесь несколоько причин.
Во-первых, действительно, у нас последние годы погода играет злую шутку с фермерами, то заморозки, то град, то засуха.
Но даже это не главная причина. Ведь посмотрите - кто у нас так называемые фермеры? Все те, которые захотели "заработать". Люди, которые помидоры видели только на картинках и на рынках. Понабрали земли в аренду, понасажали. Техники нет, ничего нет. Ну, наняли граждан Узбекистана для прополки и все. Пару раз за лето поехали на поля посмотреть. На этом все фермерство и закончилось. Разорились, ребята.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

По поводу того, что 36% у нас фермерских хозяйств имеют площади 21-70 ГА могу следующее сказать.
Опять же, это не "простые" фермеры. Как правило, это крупные бизнесмены нашей области.
Да, лет 15 назад они взяли выкупили землю и теперь делают на ней свой бизнес. Только ошибочно думать, что от таких "фермеров" на наших рынках больше появится продукции.
Например, один известный бизнесмен у нас имеет огромные площади земли. Только выращивает он на ней только тыквы, а потом перерабатывает в тыквеол (он сам его изобрел и запантетовал).
Кому хорошо? Ему же, в первую очередь. Естественно, у него поддержка отовсюду - начиная от мэра города и заканчивая губернатором. Так можно "фермерствовать". К тому же, он еще и депутатом был (в этом году не выбрали, "наелись" обещаний наверное).

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Написала сумбурно, просто наболело.
Вот и остается у нас в области совсем немногочисленный процент настоящих фермеров, которые крутятся как могут. Выкупили у разорившихся колхозов, совхозов технику и работают от зари до зари, чтобы прокормиться и заработать немного.
Вот и вопрос - что нужно делать, чтобы изменить эту ситуацию? Боюсь, что с нашей властью - уже ничего.

Россия
: г Дзержинск
14.07.2008 - 12:35
: 8

Сельское хозяйство переживает кризис из-за глобальной химизации!

Россия
: г Дзержинск
14.07.2008 - 12:35
: 8

"Вот и вопрос - что нужно делать, чтобы изменить эту ситуацию? Боюсь, что с нашей властью - уже ничего." Переходить на экологически чистые технологии, иначе будет все хуже и хуже! А ведь они намного дешевле!

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

"Переходить на экологически чистые технологии, иначе будет все хуже и хуже! А ведь они намного дешевле!"
Обьясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под экологически чистыми технологиями? И кто должен переходить на них? Бедные фермеры или богатые заводы, перерабатывающие сельхозпродукцию?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Nata пишет:

По поводу того, что 36% у нас фермерских хозяйств имеют площади 21-70 ГА могу следующее сказать.
Опять же, это не "простые" фермеры. Как правило, это крупные бизнесмены нашей области.

Nata, вы о чём? Какие "непростые" 70 га - это два-три пая крестьянских, которые им выделены с колхозов-совхозов. Т.е доля ЛЮБОЙ простой колхозной семьи. И все колхозники - землевладельцы. Кроме тех, кто продал, поменял, пропил и т.д. Свежий, живой пример. Пришёл ко мне на работу, в конце августа, механизатор, поработал две недели. Сломал трактор. Начал делать, разобрал. И тут у него покупают два пая земли (примерно эти же 70 га) за 150 тыс. Ясен пень, на фиг ему работа. Теперь он король. Две недели он был "королём". В середине сентября пришёл просица на работу - казна "королевская" закончилась.

Да, лет 15 назад они взяли выкупили землю и теперь делают на ней свой бизнес. Только ошибочно думать, что от таких "фермеров" на наших рынках больше появится продукции.

Те, кто 15 лет назад покупал землю (а таких немного) покупали её с целью заниматься фермерством. Тогда земля не представляла интереса, как объект спекуляции или вложения денег. Другое дело, что, скорее по вполне объективным причинам, не у всех эт дело заладилось.

Например, один известный бизнесмен у нас имеет огромные площади земли. Только выращивает он на ней только тыквы, а потом перерабатывает в тыквеол (он сам его изобрел и запантетовал).

Я, конечно, не знаю, что Вы подразумеваете, говоря "огромные площади земли". Возможно, те же самые 70 га. Но, тем не менее, что Вам не нравится, что человек производит товар(видимо, лекарство)? А если бы он арбузы выращивал, Вы бы спокойней к этому отнеслись? А если бы он их перерабатывал на арбузный мёд? Эт плохо или хорошо? Почему бы не возмутица землеробом, который пшеницу вырвщивает? А из неё потом вотку гонят. Он же не коноплю растит. Создаёт полезный продукт, который очень нужен людям (раз есть сбыт).

Кому хорошо? Ему же, в первую очередь.

А кому должно быть хорошо от его труда? Мне, чё ли? Или Вам? Не, было бы неплохо, конечно - если б мне хорошо было... Но я к нему без претензий:)

Естественно, у него поддержка отовсюду - начиная от мэра города и заканчивая губернатором. Так можно "фермерствовать".

Возможно, поддерживают оттого, что действительно человек делом занимается нужным? Ну, может делится (эт только моё гнусное прдположение). А Вы пробовалли в этой стране нормально работать и не отстёгивать?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Мамина Марина пишет:

"Вот и вопрос - что нужно делать, чтобы изменить эту ситуацию? Боюсь, что с нашей властью - уже ничего." Переходить на экологически чистые технологии, иначе будет все хуже и хуже! А ведь они намного дешевле!

Марин, ну с чего вы взяли, что дешевле? Ну себе хоть попробуйте объяснить то, чё сказали. В чём логика? Насыпать побольше удобрений, выйти на афигительную себестоимость и продать товар дёшево, себе в убыток. Посмотрите сколько "чистая" продукция стоит. Хоть у нас и особенно - за бугром.
По себе скажу. Я картошку дома сажаю. Для себя, трохи. Где-то 1 сотку, наверное. И вот, чё бы "без химии" я жука колорадского не травлю, я через день - "воронкой вверх" и - вперёд, вручную выбираю. И чё, считаете это дешевле? Но эт я для поддержания формы. Всё равно, скоко посадил - стоко и собрал:)))
А представьте Тамбовщину, нк или друние картофельные регионы, где тысячами гектар сажают. Как без химии, поясните.
Да, затратную часть можно резко снизить без химии. Токо результат будет как у меня - скоко посадил, стоко и выкопал... Тогда лучше и не сажать. Если тока для поддержания формы народонаселения:)))

Вот уж действительно - первобытное фермерство

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Конечно, с Мариной о дешевизне экотехнологий не согласна. Дешевле получится, если не учитывать стоимость труда. Но вот урожай картошки в Волгограде меня тоже крепко удивил: мы в Сибири, со 100% ручной обработкой и 1 обработкой от колорадского жука с 70 соток убрали 1х30 при себестоимости 3р\кг. Основные затраты - семена и транспорт.
А что такого уж дурственного видите в "первобытности"? Нам, например, очень нравится возрождающийся бартер. Равно как и широкие возможности для маневра: не было серьезной цены на ту же картошку - оставили в зиму побольше поросят. И никаких воплей на тему о затоваривании зерном...