Вы здесь

Земельный вопрос (в основном)

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Здравствуйте.
Внимательно прочитала темы про "как начать", особенно внимательно - тему про 20 соток. Но вопросы все же остались. Постараюсь покороче.
Одолело желание жить загородом. Но вместе с ним не появилось желания ежедневно наматывать километры и вставать с петухами дабы попасть на работу в город. blush2 Голова начала искать какие-то компромиссные решения. Мысли вертятся вокруг работы со свободным графиком (= потеря по деньгам), или поиска работы не в самом Питере, а в пригородах и поселках, т.е. где-то рядом с предполагаемым домом (ну, чем черт не шутит.. но это тоже потеря в деньгах). А вот если бы какая-то часть потери в деньгах компенсировалась доходом с земли.. А потоооом (ну совсем-совсем в идеале) - чтоб и полностью заменить поездки на работу работой на своем участке.
В общем я сейчас не на низком старте "куда бежать, с чего начать", а в стадии сбора информации.
Совершенно запуталась в статусах земли. Садоводство - там можно и построить дом, и организовать теплицы - но нельзя завести, скажем, корову (так - не так?)
ИЖС- вообще темный лес. там можно прописаться, это понятно, а остальное? коттеджная застройка, я так понимаю, отпадает, там вроде и огород как-то некомильфо. а вот деревня, село, лпх? ЛПХ вроде как раз то, что нужно, но это и не село и не деревня?
КФХ, с/х - можно все и всех растить, но не построить дом. (или - построить?).
В общем - какой статус должен быть у земли, чтоб на законных основаниях построить дом и вести это самое приусадебное хозяйство?
Втрой вопрос - про размер участка. Цель - не фермерское хоз-во (понимаю, что не потяну ни объемы, ни груду согласований и разрешений).
В голове сидят теплицы (для рассады и зелени), с таким расчетом, чтобы могли приносить.. ну, скажем 7..15 тыс в месяц (т.е. интересует, какая вот именно сейчас должна быть площадь, которая может, при должном старании, и благоприятном стечении обстоятельств приносить такой доход). Козы для молока (как увидела в теме про коз фото нубийских.. просто wub ) в кол-ве... ну, скажем, максимум 30 (это совсем-совсем максимум, с большим запасом), вместе с козлами, с загонным способом содержания.(т.е. вместе с помещениями и для них, и для хранения сена-корма) Птички.. не очень понимаю, какое кол-во целессобразно держать для продажи птенчиков А может при теплицах и козах и не нужно никаких птичек, так, для себя чуть-чуть.. Ну и плюс небольшой сад плодовый и небольшой огород. Дом (не дворец) со всеми хозбыт пристройками и сооружениями. Площадка для "выпаса" будущего собственного потомства. Вольер для собак. Какой минимальный размер участка должен быть, чтоб вместить максимальный объем (т.е. все перечисленное)?


Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Просмотры есть - но тишина. Наверное потому что вместо "покороче" получилось очень много букв.

Основной вопрос - на каких землях можно построить дом, разбить сад-огород и завести животных помимо кошек и собак? Лпх, а еще? Может у кого ссылка есть, где это четко, как для сильно одаренных, расписано? Пока не начала смотреть объявления о подаже земли все было вроде понятно, а сейчас опять запуталась.

Насчет размера участка.. Вот в теме про 20 соток шла речь о теплицах и вроде мелькала цифра в 5 соток. Дом со всеми сараями-колодцами-септиками-гаражами-банями умещается на 4 (ну, это то, что я вынесла из форума строительного). Сад.. сотка? больше-меньше? Огород для внутренних нужд.. вообще не представляю, учитывая что овощами нужно будет подкармливать коз. Козы.. 30 это я наверное очень погорячилась))) В общем по площади пробел по козам. Пока без коз и без огорода и без того что возможно еще понадобится и я не учла получается 10.

заранее спасибо за ответы, советы и пр инфо thank_you

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Зайди в раздел Растениеводство,Закрытый грунт. Там все про теплицы найдешь и вопросы тепличникам задашь, они люди грамотные и отзывчивые. Все просчитают. А может, если не лень и интерес есть сама все про теплицы прочитаешь и найдешь ответы.

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Зайду обязательно.. пока не могу от козоводства оторваться smile3 И еще со строительного полная каша в голове. wacko2
В данный момент пытаюсь понять, где золотая середина между городом и деревней. Если бы цены на участки с оптимальной транспортной доступностью и инфраструктурой были бы не такими кусучими - вопросов было бы намного меньше scratch_one-s_head

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Привет, Lig.
Уж больно всё в кучу. Начать надо с зарисовок на бумаге.
И по степени первозначения составить список (типа теплицу
в первую очередь, затем хлев для козочек, а сарай для
птичек подождёт) mail

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Столько уже бумаги изрисовано blush2
Но все равно с землями ничего не понятно. Пока прихожу к выводу, что если я хочу коз и прочих пастбищных товарищей в кол-ве необходимом для пмж в деревне, то землю нужно не в сотках,а в гектарах подсчитывать. Земля, доступная мне по цене в таких кол-вах будет в таком отдалении от города, что для реализации продуктов нужно будет или двигатель на молоке изобретать или осваивать телепортацию. Продолжаю чесать репу. yes3

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Lig пишет:

Основной вопрос - на каких землях можно построить дом, разбить сад-огород и завести животных помимо кошек и собак? Лпх, а еще? Может у кого ссылка есть, где это четко, как для сильно одаренных, расписано? Пока не начала смотреть объявления о подаже земли все было вроде понятно, а сейчас опять запуталась.

Насчет размера участка.. Вот в теме про 20 соток шла речь о теплицах и вроде мелькала цифра в 5 соток. Дом со всеми сараями-колодцами-септиками-гаражами-банями умещается на 4 (ну, это то, что я вынесла из форума строительного). Сад.. сотка? больше-меньше? Огород для внутренних нужд.. вообще не представляю, учитывая что овощами нужно будет подкармливать коз. Козы.. 30 это я наверное очень погорячилась))) В общем по площади пробел по козам. Пока без коз и без огорода и без того что возможно еще понадобится и я не учла получается 10.

Могут быть разные подходы к решению вашего вопроса.
1 путь. Взять землю поселений, предназначенную под ЛПХ - на ней можно все: строить все, что захочешь (хоть консервный заводик), огородничество, садоводство, животноводство и пр. Ограничение только в размере участка (в каждом районе свое). Этой земли, конечно для выпаса и сенокоса не хватит. Поэтому к ней нужно взять в аренду или выкупить землю сельхозназначения тоже под ЛПХ. Если местные условия позволяют, желательно чтобы эта земля прилегала к земле поселений. Преимущества в ЛПХ - не платите налогов с продукции животноводства и растениеводства, даже, если ее продаете; не нужна регистрация хозяйства (в отличие от КФХ), никакой отчетности; поскольку земля, где построен дом - земля поселений, то оплата электроэнергии по тарифам населения( а не коммерческим), электричество до участка обязан сделать сельсовет, почтовое обслуживание, возможность прописки и пр. Кстати для получения субсидий по с/х кредитам и грантов нужно иметь землю под ЛПХ и быть там прописанным.

2й путь. (Многие сейчас так делают). Купить землю сельскохозяйственного назначения, причем лучше не сельхозугодья, а для сельскохозяйственного производства (это два разных вида использования). Она обычно продается паями бывших колхозников, в зависимости от области ее размер 5-9 га - один пай. Эта земля дешевле за сотку, чем земля поселений, но соток много получается. Если 5-9 га для вас много, то в Московской и Калужской области уже есть фирмы, которые заранее нарезают с/х землю кусками по 1-2 га и продают. Но в рез-те, по стоимости 1-2 га у фирмы и 1 пай у колхозников получаются примерно в одной цене. После этого нужно зарегистрировать КФХ и переоформить вид использования земли не меняя ее с/х назначения на КФХ. На земле КФХ можно, по-моему до 10 процентов площади застроить хозпостройками и построить там дом для проживания. Там можно вести сельхоз производство.
Но! Придется регистрироваться, вести отчетность и платить налоги. Придется самим подводить себе электричество, ставить свой трансформатор, покупать разрешение на мощность и пр. прелести.
3й путь. Купить землю сельхозназначения с видом использования для сельхозпроизводства. Зарегистрироваться ПБОЮЛ или ООО. На этой земле сможете заниматься любым с/х производством и строить любые строения, предназначенные для этого самого производства, в том числе и административно-хозяйственный блок, и бытовое помещение для обслуживающего персонала и фермы, и теплицы.
По размерам земли, трудно вас сориентировать, не очень понятно, что нужно. Но 20 коз, если с выпасом и самим сено заготавливать - считайте, что 10 га, пока сами сенокосы не обиходите.

: Новосибирск
16.03.2010 - 20:58
: 15

Г де эти самые паи искать? У нас в Новосибирской области сельхоз. пай некоторые перекупщики предлагают за такую цену, что шапка падает. Есть ли смысл обращаться непосредственно в сельсовет или др. подобную структуру?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Имеет смысл поспрашивать у сельсоветских, не знают ли они, что продается или оформляется для продажи из паев с/х земли. Насчет Новосибирской области я не в курсе, но в Калужской, например, у многих бывших колхозников пай есть только на бумаге, т.е. есть право на эти гектары, а выделить его на местности, найти, куда его посадить, т.е. где еще ничья земля, помогают (неофициально, конечно) сельсоветские работники, поэтому, они обычно в курсе, что будет скоро продаваться и почем.
Кроме паев сельхоз земли есть еще земля поселений. Но это оформить довольно трудно. Много волокиты и нет никакой гарантии, что участок вам достанется, а не богатенькому перекупщику. Обычно, если деревня расположена не у крупного города, земля, отнесенная к земле поселений, еще не полностью роздана и можно обращаться в местную администрацию с заявлением, чтобы облюбованный вами участок выставили на аукцион для продажи или аренды. До 2006 г. местная администрация могла постановлением напрямую выделять землю по заявлению, а теперь - только через аукцион. После того, как местная администрация подпишет ваше заявление, она должна обратиться в районную администрацию с просьбой выставить участок на аукцион. Когда те согласятся, вам дадут бумагу о подготовке участка к аукциону и вы за свой счет делаете кадастровый план участка. Потом уже через еще несколько этапов волокиты, будет опубликовано объявление об аукционе с начальной ценой участка. Ну а дальше, как повезет. Если участок лакомый, то будьте готовы, что кроме вас в аукционе будут участвовать перекупщики.

: Новосибирск
16.03.2010 - 20:58
: 15

Capri, спасибо.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
capri пишет:

Кроме паев сельхоз земли есть еще земля поселений. Обычно, если деревня расположена не у крупного города, земля, отнесенная к земле поселений, еще не полностью роздана и можно обращаться в местную администрацию с заявлением, чтобы облюбованный вами участок выставили на аукцион для продажи или аренды. До 2006 г. местная администрация могла постановлением напрямую выделять землю по заявлению, а теперь - только через аукцион.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с обменом участков? Какой порядок?
У меня общая площадь участка на земле поселений - 30 соток. НО, все они в разных местах деревни. Вокруг дома 4,5 сотки, через старый хозпроезд 8 соток. Эти два близко, а остальные три в разных концах деревни. Один кадастровый номер. Хочется обменять дальние участки на такую же площадь, но примыкающую к дому. Она никому не принадлежит. Законодательно обмен возможен, а на деле как бывает?
Есть у кого такой опыт? Поделитесь информацией.

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Огромное спасибо, очень ценная инфо roma
С первым вариантом все вроде идеально кроме пункта "эл-во до участка должен провести сельсовет" laugh
Хотелось бы уточнить - если брать землю в аренду для выпаса - сенокосов это тоже должно быть непременно ЛПХ? Или этот статус актуален только в случае покупки?
Спасибо roma

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Еще такой дурацкий вопрос, но может кто сталкивался или просто думал в этом направлении blush2
А можно снять "домик в деревне", договорившись с хозяевами, чтоб можно было держать живность кроме кота? Ну т.е. как вместо квартиры - но близко к городу. Завести пару коз и десяток курей и посмотреть как оно. Если это мое - то уже покупать землю (ну и понятно не так близко к городу) и строить дом и прочие постройки. Ну или купить землю(Лпх), но пока ничего на ней не строить, а на съемном месте-жилье пробовать. Не понравится - живность в хорошие руки, жилищный вопрос решить в городе, а землю или продать, или будет дача для родителей.
Просто сорваться сломя голову за 100 км от работы пока не могу себе позволить. А такой вариант видится разумным компромиссом. Вообще практикуют такое? Или это мои мечталки и полный бред? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Capri все правильно рассказывает, но паи обычно входят в какой-нибудь кооператив "Светлый путь" (их вносят крестьяне автоматом в уставной фонд при дележке колхоза), а бумажки потом продают. Для того, чтобы начать оформление (объявление в газете, общий сход и пр.) нужна процедура ликвидации Св.Путя и выведение участников с выделением пая. Это нигде не делается. Св.пути умирают естесственной смертью, их председатели в бумагах ни бум-бум, в архивах районных бардак, юристы берутся очень неохотно и очень дорого (пай умножайте на 2). А когда Вы все это оформите и пойдете в рег.палату окажется, что преимущ.право выкупа у государства и вам-фиг, денюжки Ваши- тю-тю, юрист сделал все, что мог. Можно оформить через дарственную, но дружить с колхозником придется долго. Легче идти к главе района, если от города далеко, то Вам будут рады.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Lig пишет:

Огромное спасибо, очень ценная инфо roma
С первым вариантом все вроде идеально кроме пункта "эл-во до участка должен провести сельсовет" laugh

Имеется в виду именно ДО участка, а не НА участок, т.е., если вы берете участок на земле поселений, то сельсовет должен обеспечить возможность подключения к сети 220 вольт и вы не должны устанавливать свой трансформатор и подключаться к высоковольтной линии, как придется при КФХ и сельхоз производстве.

Lig пишет:

Хотелось бы уточнить - если брать землю в аренду для выпаса - сенокосов это тоже должно быть непременно ЛПХ? Или этот статус актуален только в случае покупки?

Нет, конечно, хотя может быть и полевая ЛПХ земля, но на ней нельзя строить. Для выпаса и покоса часто в черте земли поселений предусмотрена "земля поселений для сельскохозяйственного использования". На ней нельзя строить, но можно пасти и косить. Вот ее и можно пробовать брать в аренду, но аукциона все равно не избежать. Если в деревне еще у кого-то есть животные, то придется с ними договариваться.
! Обратите внимание, что у любой земли есть "назначение"(сельхоз, промышл, поселений и пр) и ПЛЮС есть вид "разрешенного использования"(ЛПХ, ИЖС, сельхозугодья, сельхоз производство, садоводство, дачное стр-во, сельскохозяйственное использование и пр.)

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Capri, в посте №6 Вы сказали, что на земле ЛПХ можно строить, а в посте №14 говорите, что строить нельзя. Будьте добры, уточните пожалуйста, я что-то не поняла.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

ЛПХ - это вид использования земли и может располагаться на земле разного назначения: как на земле поселений, так и на земле сельскохозяйственного назначения.
Если земля ЛПХ расположена в пределах земли поселений, то на ней можно строить. (В большинстве деревень земля записана под ЛПХ). Если земля ЛПХ выделена на земле сельскохозяйственного назначения, тогда на ней нельзя строить.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

thank_you