Вы здесь

Тарифы региональной ветэкспертизы, или какие документы выдают районные ветслужбы на мясо или молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

bang У нас в иркутской области районные ветслужбы имеют полномочия только на предварительный осмотр мяса. Окончательное решение и выдачу заключения производят лаборатории ветэкспертизы центральных городских рынков. Таким образом ставится под сомнение компетентность районных ветслужб. Кроме того, районные ветслужбы выдавая заключение с печатью предварительного осмотра, позволяют вывозить из районов мясо неизвестного качества и сдавать его всякого рода шашлычникам и т.д. Ввоз в города мяса сомнительного качества с печатью предварительного осмотра снимает с районных ветслужб ответственность за свою деятельность. Если законопослушные граждане без ветэкспертизы и овального клейма мясо не реализуют, то наоборот, всякого рода проходимцы, как раз и нарушают ветзаконодательство , ввозя в город ворованное мясо с печатью предварительного осмотра. Кроме того, плата взаимается за предубойный осмотр, за предварительный осмотр, за заключение лаборатории вэтэкспертизы, и при реализации мяса на территории города, необходимо заплатить еше и за право на реализацию. Областная прокуратура молчит. Хотелось бы узнать как организована деятельность ветэкспертизы в ваших регионах? protest


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Прочитала ваше сообщение. Тоже стало интересно, как у нас все это организовано. Пока не могу ответить на этот вопрос. Только немного не поняла. У нас предприниматели едут в деревню, забивают скот, везут в город и уже на городских рынках проходят ветэкспертизу.
А у Вас что? На постах ГИБДД проверяют мясо что ли???

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Уважаемая Ната! Забой скота обязан осуществлятся на специальных оборудованных пунктах убоя, квалифицированным персоналом, или квалифицированная бригада из 2-3 чел, имея спец оборудованную для забоя авто производит забой скота по месту его нахождения, это во-первых. Во-вторых, перед забоем скот проходит предубойный осмотр, после убоя предварительный осмотр, без такой справки мясо на ветэкспертизу не может быть принято. Глубокую ветсанэкспертизу мясо обязано пройти на районной ветстанции в лаборатории ветсанэкспертизы, аккредитованной для этих целей. На исследованное и прошедшее экпертизу мясо, ставится овальное клеймо и выдается ветеринарное свидетельство формы №2 (заключение лаборатории на годность мяса). После чего , только появляется возможность вывоза мяса из района. Таким образом, если на мясе имеется овальное клеймо, и сопровождение ввиде ветсвидетельства ф№2 Вы имеете право вывозить и торговать в любом разрешенном для торговли мясом месте в любом субъекте Р.Ф. Ветслужба этого субъекта имеет право проверить соответствие мяса выданному свидетельству и в случае не соответствия направить это мясо на дополнительное обследование, дабы исключить отравление потребителей. Ветеринарное свидетельство с печатью предварительного осмотра -это незаконный документ, которым воспользовались ветеринары чтобы с населения и предпринимателей взимать незаконные поборы ввиде узаконеных поводов. Ветеринарное свидетельство формы №2 выдается только после глубокой ветсанэкспертизы. и является единственным законным документом. Даже ГАИшники возмущаются свободной трактовкой ветеринарами этого документа: а именно как выдается документ о глубокой ветсанэкспертизе с печатью предварительного осмотра?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Расскажу как у нас.
Ну во первых, местный вет врач - частый гость в моём хозяйстве. Естественно прививки всего молодняка и всего поголовья, не хотел я этого, но против закона не попрёшь....
Если я везу молодняк на продажу, то сначала, местный вет врач делает визуальный осмотр молодняка, пишет справку формы №4 (зелененькая, А5 формата), что поставлены такие-то прививки, произведены такие-то исследования, с указанием даты. С этой справкой еду в районную вет.станцию, на основании этой справки выписывают ветеринарное свидетельство формы №1 (синенькая, А4 формата, кстати, недавно появились они нового образца) Это если везу молодняк за пределы района (области) Если же в своём районе - то достаточно справки формы №4 (зелененькая, А5 формата).
С мясом сложнее. Сначало местный ветеринар производит предубойный осмотр, выписывает справку формы №4 (зелененькая, А5 формата) с указанием даты осмотра, даты и наименование прививок и исследований. После этого забой - он у меня придворовой. С головами и ливером, тушками и этой справкой еду в районную станцию, там берут на исследование головы и ливер, после этого согласно комплектам (голова+ливер) выписывают ветеринарное свидетельство формы №2 (розовая, А4 формата) и штампуют птицу. (жалко, портится внешний вид) В принципе, если везу на рынок, то как правило местная вет.станция на рынке не особо придирается - просто смотрят справку, печати и считают количество голов. Вот и всё. Гемморно ужасно! bang

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Задал я этот вопрос районному прокурору, а тот вызвал районного ветврача и сообща нарисовали мне достойный ответ. bang Коротко и все понятно: закон что дышло, крайний как всегда - произвел продукцию и на нее слетелось воронье......
А суть вопроса: Ветеринарное свидетельство формы № 2 выдается только после глубокой ветеринарно-санитарной экспертизы. На мясо прошедшее экспертизу ставится овальное клеймо. Наличие свидетельства и овального клейма дает владельцу право свободного провоза и реализации в отведенных для этих целей местах. Все остальное это выдумки нечестных ветеринаров с целью вымогательства. Поэтому я и обратился на форум, чтобы прояснить ситуацию в других регионах, с целью отработки нашей совместной позиции по данному вопросу. mail

РФ
: Москва
20.01.2009 - 09:09
: 1

Да. тяжело... Мне это еще предстоит.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Вы еще семена не продавали? Вот там уж бюрократия и произвол - это точно. Против танка не попрешь. Куда я не обращался - все соглашаются, но разводят руками. Также думаю и с ветсправками. С нашей бюрократией трудно бороться, то же самое, что бежать навстречу поезду и кричать задавлю.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

С семенами да , полная засада. Ввозить из за границы можно только то , что есть в реестре. Реестр - это такая бумазейка куда регистрируют ввозимые сорта из за бугра, а так же регистрируют селекционеры. А что бы внести в реестр , там по моему проверяют их на всхожесть сколько то времени. Ну к, короче . целый бразильский сериал. Плюс карантийные бумаги, плюс бумаги на местах переоформлять.