Вы здесь

Мошенники в интернете.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19601

Выделено из другой темы.
Предлагается в этой теме делиться разными способами мошенничества как избежать мошенников


Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Собственно, в черный список вносить не кого, но возможно это пригодится, особенно тем, кто в интернете не долго.
К спаму в почтовых ящиках мы уже привыкли, а вот такое письмецо ко мне пришло впервые:
" Внимание!
> Вас приветствует служба технической поддержки ООО «Рамблер». Вы должны
> пройти процедуру активации вашего ящика. В противном случае ваш ящик
> будет удален. Это новая мера безопасности от Rambler.ru.
>
> Для активации отправьте с вашего телефона бесплатное смс сообщение с
> текстом: 777101511 на номер: 3858
> С уважением, служба инфорационной безопасности"
Я, разумеется никаких смс никуда не отправлял, чего и советую всем
Отписался в службу поддержки рамблера. Почти сразу пришел ответ:
"Здравствуйте!

Почтовый ящик obichkinas3@rambler.ru закрыт.
Благодарим за письмо."
То есть мои предположения подтвердились, чего и следовало ожидать.
Не ведитесь на уловки мошенников

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Мне сегодня также написала знакомая, что пришло письмо подобного характера на ее адрес в МАЙЛ.РУ.
Привожу небольшой отрывок, который она мне прислала.

Здравcтвуйтe Светлана! Ваша стрaница будет yдалeна через 3 чaca, в связи с тем чтo кoличеcтвo зapегистpиpoвaнных пользователeй пpевысилo 30 млн. чeловеk, и cтaлa мaсcoвo идти подменa анkет. Вам для того чтобы пpодолжать пользoвaтьcя сервисoм 'МОЙ МИР' нужнo проcто отправить[с-m-с] сoобщeние (пoдтвepждaющеe вaшу дeйствительность) Роccия: oтпpaвьте c-m-c нa нoмep 446O с текcтoм 857000z8508 Уkрaинa: отправьте c-m-с на номеp 9395 c тeкстом 857000z8508 Кaзaхcтaн: отпpaвьтe c-m-с нa номеp 99I6 c теkстoм 857000z8508 Вы из дpyгой стpаны, напишите мнe. Это [c-m-с] сообщения стoит kаk обычноe. Еcли вы нe отправите в течeниe 3 чaсов тo вaш akkаyнт заблоkируeтся!
Внимание! Компания Mail.Ru никогда не просит пользователей отправлять свой пароль или

Ну вот почти то же самое, что и Роману прислали. Я ей посоветовал забить на все, что она и сделала. Все фунциклирует.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Спасибо что предупредили!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

год назад включаю комп.инет---на пол экрана голые жопы жевылятся и прочие части тела в активном действии.и не удаляются никак.вдруг надпись--если выхотите удалить этих симпатичных ребят.пошлите смс на такой то номер. я.как дура посылаю.все остается на месте.посылаю еще раз--то же самое...пр ишлось делать обновление.только тогдавсе ушло. а 150 в минус мтс у меня скинули.. я обиделась на компанию.выкинула их симку.купила билайн. прошло пару месяцев компания мтс присылает письмо с требованием заплатить долг в сумме 150 рексов.а то они на меня в суд подадут. думаю -пусть подают и проигнорировала.больше ничего не было...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
немешка пишет:

год назад включаю комп.инет---на пол экрана голые жопы жевылятся и прочие части тела в активном действии.и не удаляются никак.вдруг надпись--если выхотите удалить этих симпатичных ребят.пошлите смс на такой то номер. я.как дура посылаю.все остается на месте.посылаю еще раз--то же самое...пр ишлось делать обновление.только тогдавсе ушло. а 150 в минус мтс у меня скинули.. я обиделась на компанию.выкинула их симку.купила билайн. прошло пару месяцев компания мтс присылает письмо с требованием заплатить долг в сумме 150 рексов.а то они на меня в суд подадут. думаю -пусть подают и проигнорировала.больше ничего не было...

Меньше надо по сомнительным сайтам ходить)))
А мтс подаст, мою знакомую привлекли

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

если бы ходила! а то на фоне сельского хозяйства и кулинарии такая хрень вылезла.. и кстати у моей соседки.пятикласницы.тоже самое было одновременно со мной.они пытались потом автора найти.но что то неудачно...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Немешка, у меня такая же фигня летом была, хотя у нас билайн. Избавиться от нее трудно, но, спасибо, сын помог, т.е. не совсем избавились,но научились быстро удалять.

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16
Natacha пишет:

Немешка, у меня такая же фигня летом была, хотя у нас билайн. Избавиться от нее трудно, но, спасибо, сын помог, т.е. не совсем избавились,но научились быстро удалять.

И у меня похожая ерунда была, и дома, и на работе. Смсок я, конечно, не слал, подумаешь, жопы:) Но они ведь блокировали всю работу любых приложений. Я тогда как раз съемный винт купил, слил всю инфу нужную, винт не форматнул, а полное удаление сделал, часов десять его шкребло, переставил винду на чистый, и теперь к антивирусам и антишпионам отношусь более ответственно, хотя в принципе в компьютерах разбираюсь так- сяк.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Мошенники бранью провоцируют владельцев мобильников на исходящий вызов
Новый вид «телефонного» мошенничества зарегистрирован в Свердловской области — абонента провоцируют на исходящий вызов, после чего с его счета списывают крупную сумму.

Как сообщил заместитель управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области подполковник милиции Рафаил Мингалимов, суть мошенничества такова. Неизвестный, позвонив на номер мобильного, настойчиво и агрессивно требует абонента перезвонить, после чего бросает трубку. Если абонент не перезванивает, следует повторный звонок, требование перезвонить сопровождается руганью и оскорблениями. И когда абонент все-таки перезванивает, с его счета списывается крупная сумма.

«Настоятельная просьба всем гражданам — не поддаваться на подобные провокации,— отметил Рафаил Мингалимов.— Получив такой звонок, не торопитесь перезванивать, остановитесь, задумайтесь, проанализируйте ситуацию. Если номер незнакомый, то это, скорее всего, мошенники».

Заместитель начальника УУР ГУВД области также призвал свердловчан быть бдительнее и в других аналогичных ситуациях, например, при получении SMS-сообщения с просьбой пополнить незнакомый счет или звонка о том, что родственник попал в ДТП и срочно требуется крупная сумма для того, чтобы «замять» дело.

«В этом случае злоумышленники пользуются внезапностью и шоком и не дают людям опомниться. Поэтому не принимайте решения сразу. Самый простой способ убедиться, что вас обманывают, — позвонить родственникам, о которых идет речь»,— отметил Рафаил Мингалимов.

Не стоит поддаваться и на уговоры «вылечить» компьютер или мобильный телефон от вируса. Сообщения об этом в последнее время стали очень распространенными. На электронную почту, ICQ или посредством sms поступает письмо, что с компьютера идет вирусная рассылка. Чтобы получить антивирус, пользователя просят пройти по гиперссылке или отправить sms на определенный номер. Однако же никакого «лекарства» пользователь не получает, зато лишается денег со счета.

Обо всех подобных фактах мошенничества следует сообщать в правоохранительные органы. Отметим, что в большинстве случаев мошеннические звонки поступают с номеров, зарегистрированных в других субъектах РФ, но сотрудникам милиции удается установить фактических пользователей телефонов.

Источник www.uralweb.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Немного про SMS-вирусы

картинка

Думаю, большинство из пользователей слышали о так называемых SMS-вирусах и возможно уже становились его жертвами. На самом деле к вирусу данную категорию программ отнести сложно, скорее она состоит в линейке вредоносного программного обеспечения, на которое антивирусы даже с самыми последними сигнатурами могут не всегда срабатывать.

Принцип их работы довольно прост. Большинство пользователей ОС Windows работают с системой под учетной записью администратора, естественно с полными правами доступа ко всему. Посещая ресурсы различной направленности, в том числе и взрослого характера всегда возникает заинтересованность в
«интересном баннере» или всплывающем окне, с аналогичным содержимым. Как правило, при нажатии на любой элемент на подобном объекте появляется предложение об установке проигрывателя Adobe Flash на русском языке либо же другие заманчивые варианты, например бесплатного доступа к «запретному». Любопытство всегда приводит к негативным последствиям. Как результат, на компьютер загружается и устанавливается приложение, которое, используя системный реестр и набор нехитрых приложений, блокирует все основные органы контроля системы, такие как редактор реестра и менеджер задач, доступ в интернет и антивирусные программы, а также закрывает экран окном с предложением оплаты под тем или иным предлогом.

Обычно предлагается отправить текстовое сообщение на некий номер телефона, при этом рядом указана его стоимость и обещается активировать, разблокировать или активировать систему при помощи ответного ключа. Но в большинстве случаев стоимость сообщения не соответствует его реальной цене, и потенциальная жертва часто попадается на такую уловку.

Если вам дороги ваши деньги, сообщение не стоит отправлять ни под каким предлогом. Если зараза не хочет отступать, а, как правило, она этого не делает сама, можно попробовать несколько способов ее устранения. Первый и самый простой – этой найти ответный код, который требуется ввести в поле разблокировки. Для этого разработчики антивирусных продуктов из ЗАО Лаборатория Касперского и компания «Доктор Веб» создали специальные online-сервисы, где после ввода номера для отправки SMS и кода можно попытаться найти ответный пароль. Часто актуальная информация по кодам появляется на различных форумах, посему можно попробовать найти через Google ответ, введя все тот же номер телефона и ключевое слово для отправки в SMS. В некоторых случаях, когда доступ в сеть невозможен, можно попытаться воспользоваться специальной утилитой под названием RansomHide.

картинка

Она содержит достаточно актуальную информацию по ответным кодам разблокировки, которая берется с ресурсов выше. Кроме того, при запуске она автоматически перекрывает все другие активные окна. Правда ее все равно придется где-то скачать. Для таких случаев желательно иметь LiveCD с WindowsPE или Linux на борту.

При наличии LiveCD с Windows можно попробовать воспользоваться антивирусными средствами, такими как Dr.Web CureIt! или AVPTool. Естественно сборки должны быть последними и включать свежие антивирусные сигнатуры. (Здесь необходимо отметить и LiveCD от Dr.Weba92)
После сканирования и обнаружения самого тела вредоносной программы, которые может прятаться как в системных, так и временных каталогах или корзине, следует изучить секцию автозапуска и других системных разделов, которые загружают основные службы драйверы и прочие компоненты.
Оптимальное средство для этого приложение под названием Autoruns.

картинка

C данной программой необходимо быть крайне осторожным, так как невнимательность и удаление важного компонента может привести к последующему отказу в последующей загрузке системы. Пристальное внимание стоит удалять в первую очередь записям и ссылкам на файлы, для которых не указан издатель и описание. Это означает, что то или иное приложение и драйвер не имеют цифровой подписи, а, следовательно, могут быть чем угодно. Это не касается, например, архиватора WinRAR, и некоторых других мелких утилит. Кроме того, злоумышленники часто не утруждают себя добавлять хотя бы описание, и строка выглядит, как правило, «голой».
Потому еще раз надо внимательно обращать на путь и раздел, в котором находится та или иная запись.

Кроме того, может потребоваться разблокировка диспетчера задач и редактора реестра. Для этих целей существует множество небольших приложений, например SP-Regedit-Unlock и SP-Task-Manager-Unlock.

картинка

От a92.Для справки: за это отвечают следующие ключи реестра:

картинка

Что касается непосредственно вирусов, которые передаются через ICQ, то таковых в принципе не существует. Есть только неосторожные пользователи, через учетные записи которых по существующему списку контактов рассылают спам в виде ссылок. А поскольку перед тем как что-либо открывать, надо думать, результаты всегда плачевные. Потому при получении любой ссылки в первую очередь обратите внимание на основной сайт. Если это файловый сервис для обмена файлами с предложением скачать EXE или же ссылка на анимированную картинку в формате GIF, лучше 10 раз переспросить у отправителя – что это. В некоторых случаях отвечать может БОТ, потому вопросы надо задавать нестандартные, можно банально спросить что-то из прошлого диалога.

В завершение желательно проверить файл «hosts», расположенный в каталоге «WINDOWS\system32\drivers\etc\», в котором не должно быть ничего лишнего, кроме закомментированной решеткой «#» шапки и записи «127.0.0.1 localhost».

В принципе данной информации должно хватить, чтобы предупредить и побороть практически любой подобный вирус или вредоносную программу.
Однако безопасность компьютера зависит в первую очередь от бдительности и предупреждения заражению. Не стоит использовать один пароль на все учетные записи, почту и ICQ, да еще и самый простой, так как в случае заражения системы возможен его «угон», а дальше все зависит от желания злоумышленника.

Overclockers.ru

http://nnm.ru/blogs/a92/nemnogo_pro_sms-virusy/

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

У меня тоже было такое,появилась вывеска что я просмотрела месячный курс по эротике, просим вас перевести деньги смс по номеру. Я набрала номер 3451 не переведя в цыфры, а по буквам,появилось-ЗЛО.
К вечеру сама вывеска исчезла.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас 3 дня назад тоже жопы вылезли,я-дура,смс отослала,500 руб. сняли.А муж за пару минут всё убрал.У нас NOD стоит,выходит и он недостаточная защита.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

только сейчас пришла смс с номера 0673 текст- специально для абонента билайн дальше мой номер. отправь ДА на 0673 и получи 1 млн баллов и шанс выиграть 1 млн рублей 41.3 руб инфо0673 _ не буду отвечать.удалю без ответа.

КВС

Только что получил информацию от друга-компьютерщика.Если вы попали на вот этот сайт:
http://comp-guards.com/
Вам предложат установить некую программу-якобы антивирусную защиту.Вы запустите сетап.Но не думайте, что это прога -антивирус.Это имитация такой программы.Причём о подмене будет говорить только окно браузера.Да и то заметить подмену можно только в Опере или Мазиле.Если вы пользуетесь Интернет-эксплорером, то заметить подмену будет вообще не возможно.После того, как вы установите эту прогу и запустите, вы на самом деле окажетесь не в Windows, а в Интернете.Потом "программа" обязательно найдёт у вас вирус (естественно, а как же вы думали?) и предложит вам обезвредить его.По SMS вы заплатите 10 рублей (для вас копейки, но в масштабе всей страны- это огромные деньги), но суть не в том, а суть в том, что под видом удаления вируса - вам этот самый вирус устанавливают.После такого "лечения" вашего компьютера, который доколе не имел вирусов, у вас появится троян, который отошлёт какому то неизвестному дяде ваши ключи и пароли.Этот дядя, например,после этого, сможет читать все ваши письма или снимать денежки с вэб-мани и им подобных счетов, если вы их завели.Как сказал Козьма Прутков:"Бди!"

Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

Так как основной мой род деятельности связан с автоперевозками, то решил разместить про мошенничество на дорогах. Думаю, что и остальным полезно будет знать чего опасаться.

Разводки на дорогах

«Обогащайтесь!» — это сегодняшняя национальная идея России: обогащайтесь кто как может. Верхушка пирамиды власти, гребущая миллионы, сотни миллионов долларов, не может не быть снисходительной к проделкам нижних «этажей», гребущих на порядок, два, а то и три меньше. А «этажами» этими являются — в нашем случае — инспекторы на дорогах, судьи и врачи-наркологи.
Вообще-то каждый из них может заработать «на лапу», нарушая закон, и самостоятельно. Но, объединившись, они могут заработать больше — в разы. В последние годы народилась и набирает силу целая СИСТЕМА «разводок на деньги» водителей представителями вышеназванных структур. Перечислю и эти способы, и их варианты в порядке убывания «популярности». Итак:

Разводка № 1
«Выезд на полосу встречного движения» — это самый популярный способ. «Отмазка» на месте стоит от 2 до 20 тысяч рублей.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: в одном случае препятствие на однорядной дороге создается инспекторами искусственно, в другом — используется имеющееся: оно, препятствие, располагается частично на обочине, частично на проезжей части так, чтобы едущему транспорту пришлось хотя бы «зацепить» осевую левыми колесами. Невдалеке, впереди, располагаются «охотники» в погонах. Это может быть и стационарный пост ДПС.

Способ противодействия: объезжать препятствие справа, даже если это трудно. При невозможности объехать справа, сфотографируйте эту «невозможность», а потом сфотографируйте ширину оставшейся слева, до сплошной осевой, проезжей части. Необходимо знать, что за объезд препятствия слева, с выездом на полосу встречного движения, статьей 12.15.ч.3 КоАП предусмотрено не лишение прав, а штраф от 1000 до 1500 рублей.

И еще. Как только вас остановили и предъявили обвинение в выезде на полосу встречного движения, необходимо тут же спросить и записать звания и ФИО инспекторов и сообщить им, что вы намерены обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором попросите провести проверку в отношении этих инспекторов, дабы выяснить, сколько выездов на «встречку» они фиксируют в месяц. И чтобы по результатам этой проверки прокуратура дала правовую оценку их бездействию, так как вместо того чтобы организовывать дорожное движение, они наблюдают со стороны, как водители будут выкручиваться и нарушать ПДД.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: на длинный участок дороги с запрещенным обгоном инспекторами запускается тихоходный транспорт. Обычно это участок с подъемом, где у перелома ждут «кормящиеся».

Способ противодействия: не обгонять.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: активно используются инспекторами участки однорядных автодорог, где обгон запрещен, но осевая — прерывистая, таких у нас хватает. Водители, уверенные, что это противоречие в их пользу, идут на обгон, но от инспекторов узнают, что знак имеет приоритет над разметкой. А временно установленный знак имеет приоритет над постоянно установленным.

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ: еще более «уловисты» участки дорог, где из-за подъема или поворота стоит знак: «Обгон запрещен», идет сплошная осевая — все правильно и логично. Но вот подъем или поворот заканчиваются, впереди прямая с отличной видимостью, и потому осевая пошла прерывистая — машины логично пошли на обгон. Но их совсем нелогично останавливают, вменяя водителю «выезд на встречку», поскольку под знаком таблички о зоне его действия не было, отмены ограничений тоже, а раз так, то зона его действия — «Во-о-н до того перекрестка!»

Способы противодействия: не обгонять. А в идеале — заехать в местную дорожную службу, потом в ГАИ и поинтересоваться: были ли по дорожным документам предусмотрены либо табличка зоны действия знака «Обгон запрещен», либо знак «Конец ограничений»? Если нет, то почему? А если да, почему их нет?

ВАРИАНТ ПЯТЫЙ: в связи с городскими пробками все более популярным у водителей становится объезд пробок дворами. Но вся беда в том, что наши организаторы дорожного движения никогда раньше не задумывались о том, что все выезды со дворов надо обязательно оснащать знаками, информирующими о порядке дорожного движения на тех улицах, куда транспорт со дворов выезжает. Их-то и делают своими «кормушками» инспекторы.

Способ противодействия: разъяснить инспектору, вас остановившему, что вы выехали вот из этого двора, где нет знаков о порядке движения автотранспорта на этой улице, из-за чего вы не могли знать, что поедете против движения. И этот факт есть следствие неправильно организованного движения, т.е. вина того же ГАИ-ГИБДД. Как об этом неоднократно писал в СМИ и говорил на пресс-конференциях заместитель начальника Департамента организации и безопасности дорожного движения МВД РФ полковник Кузин Владимир Викторович. Его рабочий телефон — (495) 620-67-79 .

Разводка № 2
«Трезвого превращают в пьяного»
«Отмазка» на месте стоит от 20 до 40 и более тысяч, в зависимости от региона.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: вас, абсолютно трезвого водителя, инспекторы просят подуть в алкотестер — стрелка показывает 0,4—0,6 промилле.

Способ противодействия: не вспоминать лихорадочно, сколько же вы вчера выпили и почему оно до сих пор не выветрилось — на это и расчет. Сказать уверенно: «Я абсолютно трезв. Либо ваш прибор неисправен, либо вы каким-то образом его показания фальсифицируете. Если вы меня не отпустите или не повезете на медицинскую экспертизу, я позвоню в ваш контрольно-профилактический отдел (аналог службы собственной безопасности. — Ю. Г.), у меня есть телефон».

После такого вашего поведения вас или просто отпускают, или говорят: «Минуточку, дуньте еще раз — до вас тут такой алкаш дышал, что прибор зашкалило» — при этом «кормящиеся» незаметно вынимают из мундштука или из трубки, соединяющей его с прибором, ватку, пропитанную спиртом или водкой, вы повторяете анализ, прибор показывает 0, вам отдают документы, но никогда не извиняются.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: вас уверенно везут на медэкспертизу. Это означает, что в той «экспертизе» у инспекторов все «схвачено» — они в сговоре с врачами. И из вас, трезвого, сейчас будут делать пьяного или даже наркомана, но уже на более серьезном уровне.

Разводка № 3
«Водителя, не употребляющего наркотики, превращают в наркомана»
«Отмазка» на месте — от 40 до 200 тысяч рублей.

В кабинет пункта медицинского освидетельствования инспектор зайдет ДО вас. На несколько секунд. Затем у вас возьмут анализ мочи. Но, как правило, берут не 100—120 граммов, как положено (чтобы половина хранилась как контрольная), а 40—50. (Анализ крови берут только у жертв ДТП со смертельным исходом или с увечьями). Через несколько минут врач вам объявит, что результат анализа положительный и напишет для ГАИ соответствующую бумагу, которую инспекция и представит в суд, который, в свою очередь, и лишит вас прав на полтора года. Однозначно. И на пять лет вы попадаете в базу данных как употребляющий наркотики.

Способ противодействия: не рассчитывайте после этой преступной экспертизы поехать в «нормальную» — даже если вы это сделаете быстро и она даст противоположный результат, судья в 9 случаях из 10 его даже не приобщит к делу. Вернее всего, при такой «крутой» разводке еще до «схваченной» медицинской экспертизы начать звонить в контрольно-профилактическую службу городского или областного МВД. Или пообещать инспектору это сделать.

ВОДИТЕЛЬ! В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫЖИВАНИЯ НА ДОРОГАХ ТЕБЕ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ТЕЛЕФОНЫ КОНТРОЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РЕГИОНОВ, ПО ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ ТЫ ЕЗДИШЬ!

Разводка № 4
«Выпившего, но не едущего за рулем владельца автомобиля лишают прав».
«Отмазка» на месте от 20 до 40 тысяч рублей.

Это самый простой и безопасный для «кормящихся» инспекторов способ заработать на вас. Вариантов ситуации, когда вы, выпивший, но никуда не ездивший и не едущий за рулем, оказываетесь вблизи вашего автомобиля именно в ту минуту, когда туда же подъезжает патрульная машина, — множество.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: после вечеринки вы сажаете за руль своего автомобиля трезвого товарища с правами, сами сидите где угодно, хоть на заднем сиденье, он везет вас домой, и вашу машину останавливают инспекторы;

ВАРИАНТ ВТОРОЙ из-за праздничного стола вы спустились к автомобилю за чем-либо, за сигаретами, например;

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: въехав во двор, вы решили расслабиться;

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ: вы выпиваете с друзьями в своем автомобиле, стоящем во дворе.

Во всех вариантах вас оформляют как управлявшего автомобилем в состоянии опьянения. Несмотря на всю дикость происходящего, сопротивление бесполезно: готовьтесь к лишению прав.

Способ противодействия: не находиться ни внутри, ни вблизи своего автомобиля выпивши. Ни свидетели, ни даже то, что ваши права и документы на машину лежат дома, не помогут. На моей памяти был лишь один случай, когда инспекторы оформляли парня, который этого почему-то не боялся, решить дело «миром» не предлагал и даже куражился над ними! Суду затем он предъявил справку с автосервиса о том, что двигатель его автомобиля был в это время снят, т.к. находился в капитальном ремонте. Суд его оправдал, а что ему оставалось делать? А может, у него просто друг был директором автосервиса… И другой случай, я присутствовал на этом суде — шесть свидетелей, утверждавших под присягой, что выпивший парень за рулем не сидел, не помогли: судья лишила его прав.

Разводка № 5
«Водитель не пропустил «раскрашенный» автомобиль со спецсигналами»
«Отмазка» на месте 1—2 тысячи рублей.

Выждав, когда ваш автомобиль заезжает на участок дороги, ограниченный препятствиями справа — ремонт, отбойник и т.п., автомобиль ГАИ пристраивается за вами, изо всех сил воя сиреной и полыхая огнями. Затем вам инкриминируют нарушение статьи 12.17.ч.2 КоАП с лишением прав до 3 месяцев.

Способ противодействия: сфотографировать участок и найти свидетелей. Но и при этом вероятность решения суда в вашу пользу 1 к 10.

Разводка № 6
«Водитель не выполнил требования знака».
Диапазон «отмазки» на месте зависит от того, какой знак, т.е. — от 100 до 40 000 рублей.

Есть знаки на наших дорогах — старые, осыпавшиеся, ржавые, погнутые, несоответствующие ГОСТу и/или почти невидимые за разного рода препятствиями — опорами электролиний, столбами, ветвями деревьев, кустов и т.п. Они тоже создают «уловистые» места для инспекторов.

Способ противодействия: обязательно сфотографировать такой знак из автомобиля и приложить снимки к заявлению в суд, в прокуратуру, на имя начальника местного отделения ГИБДД, в Москву, главному автоинспектору России, в Генеральную прокуратуру страны. Желательно приложить к этому документу фамилии и личные номера «кормящихся» у такого знака инспекторов. Можно послать копии и в местные газеты, и в московские, на ТВ.

Вообще-то, такой способ противодействия предпочтителен при любом виде «разводок».

Разводка № 7
«В вашем автомобиле обнаруживают наркотики».
«Отмазка» на месте от 120 до 300 и более тысяч рублей.

Вас останавливают — в городе, может быть, перед границей областей. Один инспектор проверяет документы, второй изъявляет желание досмотреть машину. В этом случае попросите его остановить любой автомобиль и пригласить находящихся в нем людей в качестве понятых при производстве досмотра. А также в соответствии со ст. 27.9 КоАП РФ составить протокол, в который внести результат досмотра.

Вы спокойны, у вас все в порядке. Вас отпускают. Но через несколько километров или даже сот метров, иногда уже и в другой области, останавливают опять, но уже с какими-то гражданскими, которые оказываются понятыми. И, как правило, под задним ковриком или в кармане задней дверки находят пакетик с белым порошком. И вы начинаете лихорадочно вспоминать — кого и когда вы возили на заднем сиденье?..

Способ противодействия: Ни на секунду не выпускать из поля зрения ни одного инспектора рядом с вашим автомобилем. Ни в коем случае не брать пакетик в руки. Звонить в контрольно-профилактический отдел МВД (см. способ противодействия разводке № 6).

Контрольно-профилактические подразделения ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации*
Регионы, № телефона доверия

Белгородская обл., (4722) 26-34-34
Брянская обл., (4832) 74-11-69
Владимирская область, (4922) 24-19-07
Воронежская обл., (4732) 20-20-65
Ивановская обл., (4932) 37-55-34
Калужская обл., (4842) 56-10-36
Костромская обл., (4942) 31-23-02
Курская обл., (4712) 22-48-67
Липецкая обл., (4742) 43-55-62
Москва, (495) 923-78-92
Московская обл., (495) 288-81-71
Орловская обл., (4862) 77-24-65
Рязанская обл., (4912) 25-26-15
Смоленская обл., (4812) 41-90-61
Тамбовская обл., (4752) 51-20-68
Тверская обл., (4822) 36-28-54
Тульская обл., (4872) 42-55-55
Ярославская обл., (4852) 30-43-76

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия, (8142) 71-58-39
Республика Коми, (8212) 28-22-44
Архангельская обл., (8182) 27-30-85
Вологодская обл., (8172) 54-70-52
Калининградская обл., (4012) 30-10-57
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., (812) 335-43-80
Мурманская обл., (8152) 42-18-46 , 27-75-55, 45-67-31
Новгородская обл., (8162) 98-05-34
Псковская обл., (8112) 53-44-44
Ненецкий АО. Нет

Южный федеральный округ

Республика Адыгея, (8772) 52-49-69
Республика Дагестан, (8722) 67-93-08
Ингушская Республика, (87322) 2-51-84
Кабардино-Балкарская
Республика, (8662) 96-23-22
Республика Калмыкия, (84722) 2-68-48
Карачаево-Черкесская
Республика, (8782) 29-27-98
Республика Северная Осетия — Алания, (8672) 52-17-20
Краснодарский край, (8612) 33-53-89
Ставропольский край, (8652) 38-76-93
Астраханская обл., (8512) 22-25-75
Волгоградская обл., (8442) 30-40-28
Ростовская обл., (863) 249-34-04

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан, (3472) 35-85-04
Республика Марий Эл, (8362) 75-00-64
Республика Мордовия, (83422) 9-86-14
Республика Татарстан, (843) 41-30-82
Удмуртская Республика, 3412) 44-49-97
Чувашская Республика, (8352) 62-50-30
Кировская обл., (8332) 58-93-17
Нижегородская обл., (8312) 75-70-70
Оренбургская обл., (3532) 79-09-07
Пензенская обл., (8412) 63-07-31
Пермский край, (3422) 48-35-68
Самарская обл., (846) 262-00-02
Саратовская обл., (8452) 24-42-25
Ульяновская обл., (8422) 65-15-69

Уральский федеральный округ

Курганская обл., (3522) 48-51-23
Свердловская обл., (343) 212-53-32 , 269-78-98
Тюменская обл., (3452) 79-45-94
Челябинская обл., (351) 256-06-06
Республика Алтай, (38822) 2-00-20
Республика Бурятия, (3012) 55-31-25
Республика Тыва, (39422) 3-74-59
Республика Хакасия (3902) 23-82-83
Алтайский край, (3852) 63-03-15
Красноярский край, (3912) 65-05-57
Иркутская обл., (3952) 24-08-20
Кемеровская обл., (3842) 30-76-07
Новосибирская обл., (3832) 20-62-95
Омская обл., (3812) 57-97-17
Томская обл., (3822) 66-27-71
Читинская обл., (3022) 26-85-66

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия), (4112) 36-19-45
Приморский край, (4232) 31-06-81
Хабаровский край, (4212) 38-77-44
Амурская обл., (4162) 35-53-40
Камчатская обл., (4152) 41-04-04
Магаданская обл., (41322) 65-32-18
Сахалинская обл., (4242) 78-02-78
Еврейская АО, (42622) 4-63-55
Корякский АО, (41543) 3-10-02
Чукотский АО, (42722) 2-67-31

*Данные на 25 мая 2007 г. Предоставлены пресс-службой УГИБДД ГУВД Московской области.
Юрий Гейко, обозреватель «Новой», 21.07.2008

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

юра! спасибо большое! очень ценная инфа...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Я тоже телефончики записала.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Ну и своличи.......... У нас одного точно так же с пакетиком загребли и впарили 4 года. Может он и вправду не виновен??? Ай да "власти",ай да...........!

Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

Разводка № 9: «Вас лишают прав за «оставление места ДТП» Вас кто-то чиркнул, осыпал камнями и уехал. А вы решили доехать до ближайшего поста ДПС, да хоть 300 метров! и там заявить. А на посту вас оформляют, как уехавшего с места ДТП – лишение прав от года до полутора или арест на 15 суток.
Способ противодействия: объяснить инспекторам, что они не имеют права квалифицировать такую ситуацию, как оставление места ДТП. За это потому такое строгое наказание, что «оставление места ДТП» подразумевает его сокрытие с целью избежать ответственности за него. А вы сами, добровольно приехали к инспекторам. И второе – они обязаны возбудить дело об административном правонарушении водителя, вас чиркнувшего и принять меры к его розыску. Если же вам приходится покинуть место ДТП ввиду «крайней необходимости», прикиньте – вы сможете доказать ее «крайность» в суде? Взять справки, найти свидетелей?

Разводка № 10: «Вашу вину доказывает рация» Вас останавливает передвижной пост ГИБДД. Инспектор представляется и под предлогом проверки документов предлагает вам сесть в машину к старшему. Тот берет документы и говорит: «У нас везде работают камеры видеонаблюдения. Посмотрим, не нарушали ли вы где?». По рации делает запрос, на который ему отвечают и вы ответ слышите: «Да, автомобиль такой-то, цвета такого-то, номерные знаки такие-то, пересек сплошную с выездом на полосу встречного движения на таком-то километре, видеозапись есть». Вопрос инспектора: «Как будем решать проблему?». Отдав взятку, получив свои документы, вы выходите и видите того инспектора, который вас остановил, он с рацией у вашей машины. И вы понимаете, как же элементарно вас развели.
Способ противодействия: потребуйте показать видеозапись
......
ВОДИТЕЛИ! В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫЖИВАНИЯ НА ДОРОГАХ, ВАМ
НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ТЕЛЕФОНЫ КОНТРОЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РЕГИОНОВ, ПО ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ ВЫ ЕЗДИТЕ!

Их вы найдете на форуме сайта автоликбез, точка, ру. Распечатайте их и возите в машине. Один только вид этих страничек отрезвит вменяемого инспектора, потому что он поймет - у простого водителя ТАКОГО быть не может.

Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

В руках инспектора ДПС радар может показать любую скорость

Замысловатый пируэт милицейского жезла, указывающий, где мне следовало остановиться, не предвещал ничего хорошего. Инспектор ДПС, следовавший за мной по Третьему транспортному кольцу на служебном автомобиле, едва мы встали у обочины, просунул свое должностное лицо в салон моей машины и покачал головой:
— Ай-ай-ай… С какой скоростью двигались, уважаемый?
Я сказал правду:
— Сто десять…
— Ну, пойдем ко мне в машину, — вздохнул он, — будем лишать тебя за сто десять…

Сколько будет дважды два? А сколько надо?

В машине инспектор ткнул пальцем в экран монитора и продемонстрировал три фотоснимка, сделанных с помощью комплекса видеофиксации “ИСКРА-1Д”. На первой фотографии хорошо просматривался силуэт автомобиля, похожего на мой, двигающегося со скоростью 127 километров в час. На второй фотографии, сделанной через секунду после первой, значилось, что скорость моего автомобиля упала до 120. На третьей, последней фотографии, уже — наконец-таки! — прочитался номер на регистрационном знаке, а “умный” прибор показывал на мониторе, что моя скорость и вовсе снизилась до 110 километров в час.
На отдельном листочке я написал, что с обвинением не согласен, со скоростью 127 километров в час не двигался, а ехал не более 110, за что, собственно, и готов понести наказание.
Впрочем, в тот день, равно как и в день суда, убедительных аргументов в свою защиту я не нашел.
Доказательства изощренного обмана обнаружились позже…

А ларчик-то просто закрывался!

На досуге разглядел я три фотографии с пристрастием и оторопел…
Поскольку первая и последняя были сделаны прибором с разницей в 4 секунды, а разница в скорости, указанной на первом и последнем снимке, составляла 17 километров в час, я рассчитал скорость торможения автомобиля и выяснил, что для такого замедления я должен был использовать тормоза. Однако ни на одной фотографии горящих стоп-сигналов (при их полной исправности!) я не обнаружил! Странно… Скорость почти мгновенно снизилась, а я не тормозил!
На сайте производителя радаров я нашел инструкцию по использованию прибора “ИСКРА-1Д” и прочитал, что на фотографии, сделанной с патрульного автомобиля, находящегося в движении, должна быть указана скорость не только нарушителя, но и — патрульного автомобиля. Но вот незадача: ни на одном фото с моим автомобилем этих данных нет!
Озадачившись вопросом, как это могло получиться, я связался с главным конструктором пресловутого радара…

Угол презрения

Ответ ошеломил. “С вероятностью 99 процентов, — заявили разработчики прибора, — можно считать, что фотографии сделаны неправильно, с нарушением правил пользования. И скорость, указанная на снимке, скорее всего не верна!”
На мою просьбу предоставить эту информацию в письменном виде мне отказали: мол, только по запросу суда.
Тотчас же я разыскал знакомого инспектора ДПС, который на службе пользуется таким же видеокомплексом, и узнал, как можно немного обмануть прибор. Если что-то напутаю в терминах, простите…

Итак. У радара есть два режима работы: “стационарный”, когда радар должен стоять на месте, и “в движении”. Единственная разница между ними лишь в том, что на фотографиях, сделанных в стационарном режиме, не указывается скорость патрульного автомобиля. В моем случае инспектор ДПС, видимо, как раз и использовал режим “стационарный”.
Для получения желаемой (а не подлинной) картинки инспектор выбирает из трех имеющихся (“встречная цель”, “попутная цель”, и “все цели”) третий режим съемки и устанавливает большое фокусное расстояние видеокамеры. Благодаря этому угол работы радара становится шире (то есть в поле его зрения попадает множество двигающихся машин), а угол обзора камеры — меньше, вследствие чего на экране монитора показывается лишь одна-две цели. Обмануть прибор таким образом довольно легко, ибо, как сказано в инструкции к радару, “большое фокусное расстояние рекомендуется использовать только в стационарном режиме для контроля встречных транспортных потоков”, потому что “при определенных условиях может быть измерена скорость транспортного средства, не попавшего в кадр”.
Иными словами, прибор запросто можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого!
Как действует сей механизм, мне продемонстрировал мой друг — инспектор ДПС: сев на хвост одного из автомобилей, с помощью такого же прибора он вывел на монитор изображение впереди едущего с указанием скорости двигающегося навстречу!

Знатный лохотрон.

Безусловно, такой метод выполнения плана по палкам едва ли можно применять ко всем. Водителя, плетущегося, например, со скоростью 70, вряд ли возможно обвинить в том, что он ехал 120.
Однако те, кто едет чуть более 100 и за превышение скорости еще не подпадает под лишение права управления, могут под “высшую меру” легко попасть. И даже не заподозрить, что стали жертвой милицейского фокуса и судебного фарса…

PS: Мировой судья судебного участка №267 района Южнопортовый города Москвы Колесникова за превышение скорости лишила меня права управления на 4 месяца.
Федеральный судья Лефортовского районного суда Силаева постановление мирового суда оставила в силе.
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев признал постановление о лишении и решение по жалобе правомерными.
Ясное дело: не доверять инспектору и его прибору оснований нет…

Текст: Максим Куприеенко.

http://autorambler.ru/journal/events/07.05.2009/560950026/

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Благодарность Вам, Юрий!
Изложенное здесь спасёт многих людей от материальных потерь и кого-то даже от тюрьмы.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

Юрий! Спасибо Вам за полезную информацию.

sweta

good

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

Бойтесь мошенников на Авито.
1.Просят за товар перчеслить на карточку, а товар наложенным платежом по почте. В лучшем случае например коробка с кирпичами придет.
2. назначают встречу на посмотреть, выведывают есть ли у Вас деньги с собой ...тюк по голове...вы в больнице, денег нет и мошеника нет.
3. Не ведитесь на маленькие цены, чудеса в решете -только в сказках...

17.06.2014 - 16:12
: 173

Ну это уже не мошенничество, это же грабеж получается.
А вообще сами мобильные операторы часто своих клиентов дурят, услуги подключают левые или например бонусы дают, а потом типа у них срок годности истек, а ты и не знать не знал.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

Вот с другого форума про сайт Авито...новый вид мошенничества

Дали объявление на Авито о продаже баяна "Акко". Звонят постоянно, но покупать что-то не спешат.
И вот сейчас звонок "Я вот вижу ваше объявление, я так понимаю баян в рабочем состоянии? Мы бы хотели сделать подарок человеку. Сами мы из Кемерово, а человек находится в вашем городе в Москве. Мы вам деньги сейчас на карту переведем, а Вы смогли бы ему отвезти баян в четверг?" Я "без проблем", а сама сижу обалдевшая: ничего себе у нас народ доверчивый - сейчас отправит мне на карту 300 штук и не боится, что его кинут...... Но я то человек порядочный , скинула ему номер своей карты, жду ответного смс с адресом. Приходит "ул. Шевченко дом 8 кв 3 Виктор Иванович, от Володи и Веры".... Я в ступоре : у нас в городе не знаю такой улицы. В панике "Сейчас человек мне скинет деньги, а окажется, что нужно ехать в другой город везти баян", по Вектору смотрю - точно нет у нас такой улицы. Перезваниваю ему "Владимир, у нас нет такой улицы!" Он "Сейчас уточню и перезвоню". Перезванивает "Улица Крылова 26-17" . Все хорошо - такая улица есть, да еще и прямо рядом с моим домом )))) Все складывается прекрасно. Мысленно уже получила деньги и погасила часть кредита))))))) Звонит снова "Татьяна, Вы можете сейчас подойти в банк?" Я" Так у меня смс-оповещение, пока ничего нет". Он "Нет, нужно подойти к банкомату, там зайдете в главное меню и перезвоните мне, я скажу что там дальше нужно сделать".... Тут я задумалась еще сильнее....странно как-то все...... Прихожу в банк, но иду не к банкомату, а к консультанту, объясняю ей ситуацию, а она мне отвечает "Похоже у Вас с карты хотят снять деньги через яндекс-кошелек". Звоню ему , типа "А я то думала, а оно то оказалось " )))))))), а в ответ ....пик-пик-пик........

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Приходит смс :папа помоги,я в беде.дочка.Вот фулиганы подумал я посмотрев на свою годовалую дочь спящую в манеже.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Такая история со мной приключилась вчера.
Моё объявление было размещено на авито.
Позвонил мужик и спел песню, что у него отец старенький не далеко живёт (думаю, просто посмотрел по карте ближайший населенный пункт от города в объявлении), а сам он на крайнем севере. И хочет он отцу подарок сделать, кур подарить, но оплачивать будет картой через сбербанк онлайн. Для нас это нормальная практика, нам все равно, нал или безнал. Но номер карты я скидываю всегда с телефона не привязанного к карте!
Так вот на телефон приходят не деньги, а код, который этот мужик с меня требует типа для дальнейшего перевода денег. При чем сказать надо быстро, тк у него всего 2мин на перевод, или чтоб я не успела сориентироваться)))
Был послан вместе с курями и деньгами.
Сразу звонок в службу безопасности банка, где нам подтвердили наши опасения и взяли номер телефона этого любителя кур на заметку.
Не говорите ни кому не какие коды, связанные с картами, это только для ВАС лично и никого больше!!!

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Nata-Peter пишет:

Моё объявление было размещено на авито

АВИТО - это вообще ресурс к которому подход как в "12 стульях" -утром стулья-вечером деньги smile3

17.06.2014 - 15:21
: 100

Ну про карту уж столько нас учат, уже давно все должны научиться, что даже работнику банка нельзя говорить никакие коды. И вроде в теории это все знают, а как до какого-нибудь случая доходит, не могут сориентироваться быстро.