Вы здесь

Как выгоднее?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Гость

Здравствуйте! Хотим заняться продажей молока с личного хозяйства. Как выгоднее оформить КФХ или не оформлять? Продо-вать собираемся на рынке. Какие документы необходимы от СЭС? В личной собственности есть пахотные земли. Коров пока немного. Если оформлять КФХ, то как обстоит дело с налогами? Слышала, что есть 2 варианта налогообложения, какой выгоднее? Заранее благодарю за ответ.


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Гость пишет:

Здравствуйте! Хотим заняться продажей молока с личного хозяйства. Как выгоднее оформить КФХ или не оформлять? Продо-вать собираемся на рынке. Какие документы необходимы от СЭС? В личной собственности есть пахотные земли. Коров пока немного. Если оформлять КФХ, то как обстоит дело с налогами? Слышала, что есть 2 варианта налогообложения, какой выгоднее? Заранее благодарю за ответ.

А сколько у Вас сейчас коров? И сколько планируете еще завести?
Думаю, что в настоящий момент, когда Вы продаете молоко только на рынке, ФКХ будет невыгодно для Вас. А если вот расширитесь - тогда можно и подумать об этом.
Жаль, с налогообложением ФКХ не сталкивалась, ничего не могу посоветовать.
А вот просто по оформлению док-тов могу посоветовать следующее. Открывайте ФКХ в начале квартала - январь, апрель, июль, октябрь.
Это я к тому, чтобы бумажной волокиты потом с отчетностью меньше было, да и налоги будет считать попроще.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Гость! hi wink
К вышенаписанному могу добавить что если Вы не оформляете КФХ, а работаете как ЛПХ, то никакого налогообложения нет вообще. Производите что хотите, и торгуйте где хотите. Вот здесь https://fermer.ru/zakon есть законы о КФХ и ЛПХ с комментариями. Комментарии очень интересные, почитайте.
Если всё же оформлять КФХ, то КФХ первые 5 лет (если я ничего не путаю) работает без уплаты каких либо налогов. А на будущее есть единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) вполне, кстати говоря, щадящий и выгодный.
И кстати, по оформлению КФХ: Как такового оформления не требуется, достаточно получить свидетельство Индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Об этом здесь много раз обсуждалось, почитайте форум. wink

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Личное подсобное хозяйство -форма непредпринимательской деятельности и Вы можете реализовывать свою продукцию на с/х рынках и ни какой отчетности и налогообложения. Обратите внимание на пункты 9и10 , статьи 17 нового технического регламента: При реализации на рынках, включая с/х рынки, продуктов переработки молока непромышленного производства физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, они обязаны обеспечить соответствие этих продуктов требованиям настоящего Федерального закона к показателям их безопасности и идентификации, а также довести до потребителей информацию о месте производства этих продуктов (адрес), об их наименованиях и о дате их производства. Продавцы при реализации сырого молока на с/х рынках обязаны предьявить потребителям документы, выданные органом исполнительной власти субьекта РФ, уполномоченным на проведение государственного контроля в сфере ветеринарии, и подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока. Исходя их вышеперечисленного предлагается каждому ЛПХ или КФХ иметь специальные штампы с изображением необходимой информации, адреса, товарного знака или личного клейма или факсимиле, с возможностью нанесения изображения несмываемой краской на пластиковые пакеты. Лучший вариант-это создать потребительский кооператив по реализации (сбыту) молочной продукции (один общий комплект штампов), и конечно штампики с указанием ФИО каждого сдатчика. Реализация цельного сырого молока, сопряжена с высокой степенью риска, из-за короткого срока хранения и температурного режима.
Применение ультразвукового стерилизатора и последующий асептический розлив мог бы обеспечить более длительные сроки, поэтому и предлагается использование настольного комплекса по очистке, ультразвуковой гомогенизации и стерилизации с последующим розливом, герметизацией реторт-пакетов и щадящей стерилизацией в автоклаве.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Ссылок много и читать - искать долго. Может кто то на память помнит - в ЛПХ есть ли какие то ограничения по площади земли?
Грубо 25соток например и 10 га?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Владимир! hi
Это устанавливает каждый субъект РФ
в Свердловской области ЛПХ это 15 соток придомовой территории и до 30 га в полях. good

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Производите что хотите, и торгуйте где хотите.

ну не где хотите а на оборудованых рынках

Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Вот здесь https://fermer.ru/zakon есть законы о КФХ и ЛПХ с комментариями. Комментарии очень интересные, почитайте.

там в комментариях указано чтобы избежать налогообложения надо предоставить документ в котором будет написано что эта картошка выросла именно у тебя а не у соседа
интересно кто выдаст картошке сей документ?

24.01.2009 - 22:59
: 271
Quote:

Часть земельных участков, площадь которых превышает максимальный размер, должна быть отчуждена в течение года со дня возникновения прав на земельные участки. Не желающие расставаться с излишками земли граждане вправе в этот срок зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей либо учредить крестьянское (фермерского) хозяйство.

Вот мне интересно: если я участок ЛПХ, превышающий максимальный размер, размежую и поделю на два (то еще удовольствие!) и оформлю на жену или ребенка - это будет ок? :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

Татьяна Анатольевна пишет:

ну не где хотите а на оборудованых рынках

Согласен agree

Татьяна Анатольевна пишет:

там в комментариях указано чтобы избежать налогообложения надо предоставить документ в котором будет написано что эта картошка выросла именно у тебя а не у соседа
интересно кто выдаст картошке сей документ?

Эту справку должны дать в местной Администрации smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
dwell пишет:

Вот мне интересно: если я участок ЛПХ, превышающий максимальный размер, размежую и поделю на два (то еще удовольствие!) и оформлю на жену или ребенка - это будет ок? :)

Геморрный конечно вариант, если другого выхода нет...
Но лучше это в "Юридические вопросы" задать https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy