Вы здесь

свиноводство (дипломная работа)

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Московская область
15.12.2009 - 13:52
: 6
Здравствуйте уважаемые фермеры,предприниматели и гости сайта!                                                                                                             Обращаюсь к Вам за помощью!Я занимаюсь подготовкой к защите дипломной работы,заканчиваю обучение в МГТУ (МАМИ).                                                                                                                Тема диплома:"Бизнес план свиноводческого хозяйства" .                         
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ,если у кого есть какая либо информация по организации,управлению и ведению свиноводческого хозяйства,фермы,может есть обширный бизнес план с указанием цифр и таблиц или кто-то может поделиться информацией из имеющейся фермы какими либо данными((цены на корм,зарплата сотрудникам,стоимость платы аренды земли,налоги,какая нужна документация для фермерства,какие расходы на электроэнэргию,водоснабжение и т.д...(хотябы приблизительно!))поделитесь пожалуйста!!!
Буду очень благодарен!           
Конечно тему диплома я выбрал не по специальности,но старался приблизить
ее к ней (по специальности,я менеджер по упр-ию персоналом в
автомобиле-строения).Просто я всегда любил труд,природу и животноводство,в будущем хотел заняться фермерством,изучаю это дело,но когда столкнулся с написанием дипломной работы,сложилось впечатление,что начать заниматься фермерством легче чем написать диплом.                                                                          
Заранее благодарен за помощь!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Поскольку опытные свиноводы не торопятся делиться информацией, предлагаю к рассмотрению следующую модель бизнес-плана (в вопросах):

1 Введение
1.1 Название предприятия
1.2 Какой продукт Вы предлагаете к продаже?
1.3 Главные задания (цели) бизнеса

2 Продукт
2.1 Какой продукт Вы производите?
2.2 Назначение продукта
2.3 Чем Ваш продукт отличается от аналогичных товаров других производителей?
2.4 Процесс производства
2.5 Какое сырье будете использовать и где будете его брать?
2.6 Какое оборудование необходимо для производства, где будете его брать?
2.7 Какие помещения нужны для производства?
2.8 Каких навыков и специальностей требует производство?
2.9 Сколько работников нужно привлечь для производства Вашего продукта?
2.10 Как Вы будете осуществлять контроль качества?

3 Менеджмент
3.1 Каковы ежедневные задачи управления?
3.2 Организационная структура
3.3 Как Вы будете распределять разные функции управления бизнесом (продажа, администрация, производство, обеспечение услуг, финансы, охрана и т.д.)?
3.4 Какие виды собраний Вы будете проводить? Как часто? Какие вопросы будете на них решать?

4 Маркетинг
4.1 Какие исследования рынка Вы уже провели?
4.2 Как Вы будете углублять знание рынка Вашего продукта?
4.3 Какие группы людей покупают Ваш продукт? Укажите их возраст, пол, социальный статус.
4.4 Как будете устанавливать цену?
4.5 Какой способ продажи Вы выберете?
4.6 Как будете рекламировать Ваш продукт?

5 Юридические аспекты
5.1 Тип (форма собственности) Вашего предприятия
5.2 Нужны ли Вам лицензии, патенты разрешения?
5.3 Какие требования в Вашем бизнесе относительно страхования?
5.4 Какие требования относительно здоровья и безопасности труда работников?

6 Средства производства
6.1 Какие виды имущества Вы собираетесь иметь?
6.2 Какие условия аренды этого имущества?
6.3 Нужны ли Вам специальные разрешения, связанные с имуществом (на ремонт, достройку, транспортировку и т.п.)?
6.4 Как Вы будете защищать имущество от краж и других обстоятельств, не зависящих от Вас?

7 Финансовая часть (самая интересная)))
7.1 Расходы
7.1.1 Основные расходы (расходы на покупку земли, оборудования, постройку зданий и т.п.)
7.1.2 Оборотные расходы (на покупку сырья, оплату труда, амортизационные отчисления, оплату электроэнергии, на бензин, солярку, налоги, всевозможные отчисления и т.д.)
7.2 Рентабельность продукции
8 Риски (перечислите все факторы, которые могут помешать эффективной работе Вашего предприятия)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

На мой взгляд, тема дипломной работы "БИЗНЕС-ПЛАН свиноводческого хозяйства" выбрана не очень удачно. Почему? Потому что бизнес-план-это проект, предназначенный прежде всего для получения в банке определенной суммы денег на его реализацию. И, как правило, в данном случае работники банка не горят желанием вникать в тонкости технологии производства продукции. Для них гораздо важнее такие показатели, как себестоимость, спрос на продукцию, уровень рентабельности, стабильность работы предприятия. Да и не каждый предприниматель захочет просто так делиться своей технологией с каждым банком. И если бы ВУЗ был экономическим, то такая тема, конечно, прошла бы, но в ТЕХНическом-без ТЕХНологии никак нельзя. Поэтому на твоем месте я бы назвал эту работу "Организация работы свиноводческого хозяйства". И к приведенному бизнес-плану добавил бы ещё один раздел-"Технология производства". И на защите (учитывая название специальности и ВУЗа) уделял бы максимум внимания этому разделу, а также разделу "Менеджмент".
Кстати, а когда защита?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

При разработке технологии за основу можно взять такую схему: на ферму каждую неделю завозится молодняк (кг 30...40), откармливается до 100...110 кг и через 8 недель сдается живым весом.
Система подачи корма-автоматика. Уборка навоза-через щелевидные полы.

КВС

Сорри эврибади.
Хай!
фёрст квешэн.
А где же , или кто же будет продавать поросят в 30 - 40 кг. Уж ежели и продают, то или молодняком или уж откормленных.
Сорри , ван мор тайм.
Возможно ща где - то и заложено у кого - то в технологии такое, лично я не слыхал и не видал.
Мой выпад никоим образом не направлен в чью - либо сторону. Просто восклицание.
Что касается темы дипломной работы, то ничего путного сказать не могу.Знаю, что из сегодняшнего опыта обучения своих детей в высших школах России, то ..........если не знаешь как сделать, то купи.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Донт ворри эбаут зэт, мэн!
Здравствуйте, Валерий!
Я не знаю, где Александр будет брать поросят весом 30...40 кг (если решит заняться этим делом). Это будут уже его проблемы. Хороший вариант-организовать кооператив. Конечно же, это не так просто, как кажется, но к этому нужно стремиться, потому что благодаря поэтапному способу производства понижается себестоимость продукции и улучшается стабильность поставок заказчику откормленных свиней. Такая схема отлично работает на большинстве свинокомплексов Дании.

КВС

Добрый вечер Кирилл!
Согласен, не всё так просто.Стремиться надо куда - то.
Просто автор темы, потерял интерес к этой теме.
А тогда, что мы будем говорить.Я уже не стремлюсь как в Дании, да и вам это надо?
Как там погода у вас?
У нас кажись морозы отпустили, а доходило до -29

Россия
: Московская область
15.12.2009 - 13:52
: 6

спасибо что отреагировали на мою просьбу!
а как Вы думаете,если например,на базе имеющейся свинофермы,я начну новое направление...например цех по копчению мяса...и для этого надо все попутное...помещение,оборудование,персонал,организация,клиенты...не подскажете как мне лучше начать рассказывать об этом направлении и еще...как описать сбыт,якобы я уже договорился с магазинами или провел опрос и выяснил,что они хотели бы чтоб я поставлял им свою продукцию...?
а защита у меня в феврале...в 20-ых числах...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый вечер! Погода у нас хорошая. Наконец-то навалило снега порядочно. Мороза сильного не было. Сейчас держится -5.

КВС

Уважаемый Александр точка ру!
Честно говоря я не знаю, и боюсь, что не на тот вы сайт зашли.Тут же практики.
Скажу, для того что бы открыть коптильню, не нужно помещение старой фермы.Необерётесь проблем.Достаточно маленькое помещение или модуль, ща же столько всего "модного".
Теперь, не совсем понял................рассказывать кому вы хотели об этом направлении?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Как это кому?! Членам комиссии!)))
Насколько я понял, Александр имеет в виду не здание фермы, а действующую свиноферму (хоть и гипотетическую), которая будет служить основным источником поставки сырья для коптильного цеха (тоже гипотетического)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А я не пойму другое-неужели руководителя дипломного проекта устраивает, что тема не имеет никакого отношения к автомобилестроению?

КВС

Тысяча извинений, что - то вылетел из сети, а теперь прилетел, да всё виснет, прямо терпежу нет. А то получилось, что даже и не поговорить smile3 .
Ребята зайду попозжа!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Александр, на базе свинофермы можно начать очень много разных направлений-и цех по копчению, и магазин, и ресторан, и гостиницу, и базу отдыха, и тир, и даже какой-нибудь музей. Поскольку крупная свиноферма-это очень хороший и стабильный источник дохода. Но для дипломной работы нужно выбрать всего одну тему. И полностью её раскрыть. Чтобы ни один из членов комиссии не мог усомниться в целесообразности организации данного предприятия.
И самое главное-тема проекта должна соответствовать специальности.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Александр, а что, если найти точку соприкосновения между любовью к животноводству и автомобилестроением? Например, такая идея-создать современный функциональный 4ярусный свиновоз на базе какого-нибудь прицепа (а лучше полуприцепа)-контейнеровоза!
За образец можно взять итальянский свиновоз Pezzaioli.
Тут тебе и животноводство (прицеп будет перевозить поросят с одной свинофермы на другую), и автомобилестроение, и даже управление персоналом (поскольку в создании свиновоза будут участвовать специалисты разных сфер деятельности, т.к. свиновоз этот будет современным-в нем будут работать система вентиляции, водопоя, дождевания, отопления, термоконтроля и т.д.)

Россия
: Московская область
15.12.2009 - 13:52
: 6

Уважаемые Кирилл и КВС,не подумайте что мне не интересны ваши советы и очень интересные и веселые комментарии,но в связи с этим дипломом...не часто удается посетить форум...
По поводу темы диплома,хоть и институт автомобильный,моя специальность "управление",и мой куратор одобрил мою тему...а об автомобилях,мне еще не вспоминать полтора года (меня лишили водит.удостоверения)))... )
У меня всплыл еще вариант,знакомый обещал помочь попасть на ближайшую свиноферму,там я хочу посмотреть принцип работы и на основании той фермы написать диплом,на тему "Организация работы свиноводческого хозяйства",вот только Кирилл,вы написали добавить раздел "технология производства"-это надо описать...а что под этим разделом понимать,я не очень понял...?может: "основание нового направления,по производству копченого мяса...",на имеющейся территории хозяйства,может пристройку сделать...и там производство...
КВС,а рассказывать я буду комиссии на защите...надеюсь что при выбранной мною темы диплома,у них не возникнет много вопросов в связи их не просвященности в этой области...
Вот только думаю сотрудники фермы не поделятся со мной цифрами бухгалтерии и т.д. фермы....придется самому все просчитывать...
А что такое:гипотетическая ферма?!

КВС
Александр.ру пишет:

.
По поводу темы диплома,хоть и институт автомобильный,моя специальность "управление",и мой куратор одобрил мою тему...а об автомобилях,мне еще не вспоминать полтора года (меня лишили водит.удостоверения)))... )

А что такое:гипотетическая ферма?!

Я балдею от наших вузов, почему хоть вам не писать диплом о том, как поднять ВАЗ или ОКУ, к примеру.
чего - то я не понимаю в этой жизни. Вы что берёте с меня пример что ли , прикалываетесь по - доброму. Не, народ кто - нибудь может объяснить,.............. почему а Вам не пойти в сельхоз институт, если Вы воспылали любовью к поросятам.А там, к примеру бы работали над дипломом о рентабельности завода по производству Жигулей.
Только без обиды.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Технология производства-это подробнейшее описание процесса производства со всеми нюансами-то есть, чем кормить свиней, как кормить, когда кормить, что делать с навозом, какая при этом должна быть температура воздуха, какая вентиляция, освещение и т.д.-в общем всё, что связано с процессом производства. Но эти вопросы уже не ко мне, а к животноводам.
Гипотетическая-значит воображаемая, не существующая на самом деле.

КВС

Падаю, уже падаю пацтул.
Привет Кирилл, что - то я не пойму, кто кого тут разыгрывает.
Только час назад в аське один смешной парень спрашивал, как получить кредит на 500 000 - 1 000 000 рублей. lol Ну там понятно, видно решил порезвиться, да что - то бледно получилось. Спрашиваю на какие цели то нужны деньги, а он отвечает на грибы..........экзотические. Ну говорю иди в банк, в кредитный отдел, какие проблемы. Так он отвечает, что нигде не работает. Нет, это как назвать lol
Наверно пойду я спать.

Россия
: Московская область
15.12.2009 - 13:52
: 6

Представляете,у меня в районе было где-то 4 или более свиноферм,я говорил что знакомый поможет попасть на одну из них,сегодня мне звонит и сообщает,что все фермы закрылись,животных поели....у нас не далеко еще был коровник,который распространял хорошее молоко для населения...и...узнал что скоро там порежут последних коров,какой-то беспредел в М/О...

КВС по поводу:
Я балдею от наших вузов, почему хоть вам не писать диплом о том, как поднять ВАЗ или ОКУ, к примеру.
чего - то я не понимаю в этой жизни. Вы что берёте с меня пример что ли , прикалываетесь по - доброму. Не, народ кто - нибудь может объяснить,.............. почему а Вам не пойти в сельхоз институт, если Вы воспылали любовью к поросятам.А там, к примеру бы работали над дипломом о рентабельности завода по производству Жигулей.
Только без обиды.

в этом институте я случайно,после армии надо куда-то было пойти,а туда легче всего (точнее дешевле всех) было попасть...а любовь к поросятам проснулась на пятом курсе...вот и решил изучить...

КВС
Александр.ру пишет:

Представляете,у меня в районе было где-то 4 или более свиноферм,населения...и...узнал что скоро там порежут последних коров,какой-то беспредел в М/О...

в этом институте я случайно,после армии надо куда-то было пойти,а туда легче всего (точнее дешевле всех) было попасть...а любовь к поросятам проснулась на пятом курсе...вот и решил изучить...

Ну что сказать, примите мои соболезнования.
Оказывается и у вас отмыв денег на таком уровне. Грустно.
Я уже говорил как - то , с какой помпой открывали у нас птицефабрику, .......телевидение, губернатор, а речи какие, что одна птицефабрика завалит всю область бройлерами и чуть ли не всю округу , что рядом с областью...............Прошли годы, а точнее три, и где эта птицефабрика ? Бабки отмыли ребята и до свидания. Мяса на планете Земля пока полно, нах производить своё, когда есть Аргентинское и Бразильское. Сколько живу, столько и слышу.............. надо уходить в политике страны это сырьевой составляющей, надо строить своё. Мне 50 лет, ну со времён Горбачёва я это и слышу.
Нет, ну работа ведётся в государстве пенсии повышают.
А вот такие дела, резонансные, к примеры......... написать на пакетах молока, из чего оно это молоко сделано.Порошок или цельное?Постановление принято................., а надписей нет.Наверно год скоро будет этому постановлению.
Приняли закон или указ, штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах, .............. как молодёжь сосало это пиво на ходу из горла, так и сосёт.И менты рядом ходят, не а, реакции никакой. Зато другие менты, какого - нибудь трезвого пацана за рулём застрелят, подкинут пистолет.
Блин смотришь, под носом в Москве рейдеры захватывают заводы, и не просто заводы, а стратегические, и всем пох.Диву даёшься, в наглую, в Москве, и судятся годами и не фига. Да какая же это власть ё..... .Друг - друга стреляют ребята, которые торгуют оружием на внешнем рынке и это не просто шушера, а под ними секретные разработки, цеха, заводы. Блин , а они отстреливают ........ кто кого.

Александр, нравится заниматься поросятами, ну и вперёд.........я без иронии. Ничего тут постыдного нет. С дипломом я вам не помогу, а как начнёте практически претворять свои задумки, то и давай заходи что сам расскажешь, а что и прочитаешь здесь.

Россия
: Московская область
15.12.2009 - 13:52
: 6

Ладно,спасибо Вам всем за помощь,за участие,как что у меня будет интересное напишу,но в нашей стране и с нашим государством,думаю интересного будет много)))....
Всем всего хорошего!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Александр.ру пишет:

как что у меня будет интересное напишу

Александр, как дела? Как продвигается работа?

Россия
: Московская область
15.12.2009 - 13:52
: 6

Здравствуйте Кирилл!С Новым годом Вас!
По диплому пока не очень много хорошего...
Тему,мне пришлось сменить...очень трудно писать работу фермы и придумывать "новые" направления,когда они вокруг все закрыты и помочь особо не кому...Выбрал другую,совсем не связанную с фермерством...Я подумал,главное получить диплом,а там можно уже не спеша заниматься что по душе...
Так что если будет интересно что да как,ближе к защите расскажу,как в наше время,защищают дипломы без денег и получится это или нет)))....

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И Вас тоже с Новым годом! А заодно и с Рождеством!
И какая теперь тема дипломного?