Вы здесь

кредит и субсидия к нему. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Ну, ребят, это не ко мне hi Земля под ИЖС 12 соток с 1953 года, дом, естественно, не на весь участок. Сегодня - завтра поговорю еще со знакомым юристом (он землей не занимается, но обещал разобраться) Пока: Земельные участки, предоставленные гражданам для индивидуального жилищного строительства, используются для возведения жилых домов, хозяйственных сооружений, а также для выращивания овощей и плодово-ягодных культур в соответствии с правилами застройки поселений. Вот так

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

обратился по поводу кредита (субсидированного)-чиновники отвечают-что еще ничего не знают -ждут указаний на этот года и не раньше середины февраля...Закон есть-исполнять не могут.... bang

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
Из абзаца второго пункта (А)1 статьи 1 Закона следует, что действие Закона распространяется не на все с/х земли. В соответствии с ним оборот с/х участков, предоставленных для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества, дачного хозяйства и животноводства, регулируется ЗК.
Положений ЗК для оборота таких участков недостаточно, он предписывает принятие для этого других ФЗ. Поэтому в настоящее время их оборот осуществляется в соответствии с ФЗ от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" <*>, от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" <**> и от 3 августа 1995 года N 123-ФЗ "О племенном животноводстве" <***>. На оборот данных с/х участков комментируемый Закон не распространяется.

(А)Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Выведены из-под действия Закона также участки, предоставленные из земель с/х назначения для индивидуального жилищного или гаражного (не обязательно индивидуального) строительства, а также "занятые зданиями, строениями, сооружениями". Абзац второй пункта 1 комментируемой статьи не уточняет назначение этих зданий, строений и сооружений. Но поскольку комментируемый Закон посвящен обороту только с/х земель, следует признать, что в данном случае имеются в виду объекты недвижимости, находящиеся именно на землях с/х назначения, по терминологии ЗК - "здания, строения и сооружения для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции" (теплицы, коровники и др.).

А вообще лучше к юристу.... super

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Ульян, я не совсем поняла, что Вы хотели сказать, но ЛПХ не обязательно вести на земле сельхозназначения. У меня огород, как впрочем, и у многих в поселке разбит просто за поселком и тем не менее ЛПХ зарегистрировано. Вообще для регистрации в хозяйственной книге в сельсовете никто ни каких документов не спрашивал. Я просто пришла к секретарю и сказала, что мне надо зарегистрировать ЛПХ. В книгу записали что именно я делаю, т.е. занимаюсь выращиванием овощей и какую скотину держу.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
лека пишет:

Ульян, я не совсем поняла, что Вы хотели сказать, но ЛПХ не обязательно вести на земле сельхозназначения. У меня огород, как впрочем, и у многих в поселке разбит просто за поселком и тем не менее ЛПХ зарегистрировано. Вообще для регистрации в хозяйственной книге в сельсовете никто ни каких документов не спрашивал. Я просто пришла к секретарю и сказала, что мне надо зарегистрировать ЛПХ. В книгу записали что именно я делаю, т.е. занимаюсь выращиванием овощей и какую скотину держу.

Любой земельный участок характеризуется принадлежностью к определённой категории и имеет установленный вид использования. Согласно Земельному кодексу РФ (ст.7), все земли делятся на семь категорий, определяющих вид целевого назначения земли, а именно земли:

* сельскохозяйственного назначения (для выращивания сельскохозяйственной продукции, животноводства и т.п.);
* населённых пунктов (городов, деревень, сёл т.д.)
* промышленности, энергетики, транспорта, связи и т. д.
* особо охраняемых территорий и объектов (например, пограничные земли);
* лесного фонда;
* водного фонда;
* запаса.

Все земли, помимо целевого назначения имеют определённый, документально закреплённый, вид разрешённого использования, определяющий, какую деятельность на них можно осуществлять. Причём, вид разрешенного использования может быть одинаковым для земель разных категорий, например, личное подсобное хозяйство может быть разрешено и на сельскохозяйственных землях и на земле населённого пункта.
Видов разрешённого использования земельных участков очень много. Земли, находящиеся в частной собственности, в большинстве случаев используются под:

* сельскохозяйственное производство,
* ЛПХ (полевой или приусадебный участок),
* садоводство или огородничество,
* дачное строительство,
* КФХ,
* ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

На первый взгляд, некоторые виды разрешённого использования очень близки, однако каждый имеет принципиальные отличия. Так, земля для дачного строительства может быть использована для возведения жилого строения с правом или без права регистрации проживания в нем. На этой земле можно выращивать различные сельскохозяйственные культуры для собственного потребления. Тогда как на земле с разрешением садоводства или огородничества так же можно выращивать с/х культуры «для себя», можно построить жильё, но право регистрации в нём не предусмотрено.
А вот участки под индивидуальное жилищное строительство (предусматривающие регистрацию, прописку) обязательно должны быть застроены, нельзя просто развести там огород или организовать сад.
Личное подсобное хозяйство подразумевает, что на участке выращиваются сельскохозяйственные культуры, сады. Разрешение на строительство на такой земле не предусмотрено, хотя можно получить его, если земля относится к категории «земли населённых пунктов».
На земле КФХ собственник обязан (в других видах пользования – это не обязанность, а право) вести сельскохозяйственную деятельность (сажать овощи, выращивать фрукты, разводить скот т.п.), он должен быть зарегистрированным частным предпринимателем и ежеквартально отчитываться о доходах в налоговых органах.
Имеющий в собственности землю, может изменить вид её разрешённого использования. Для этого требуется обратиться в местную администрацию с ходатайством, пояснить причину изменения целевого назначения земельного участка предоставить:

* документы, удостоверяющие личность;
* кадастровый план и право устанавливающие документы на землю.

Далее вопрос изменения вида использования земли подлежит обсуждению на публичных слушаниях (не позднее месяца со дня обращения), по результатам которых местная администрация либо разрешает, либо отказывает в выборе данного вида целевого использования земли.
Разрешение главы местной администрации на выбор определенного вида использования земельного участка является основанием для внесения изменений в кадастровый план. Все расходы по организации этого процесса несёт собственник земли....

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

wacko2

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да это нормально-в смысле кол-ва документов-ненормально будет потом-когда начнешь их собирать..

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

[quote=ульян]
А вот участки под индивидуальное жилищное строительство (предусматривающие регистрацию, прописку) обязательно должны быть застроены, нельзя просто развести там огород или организовать сад.
Личное подсобное хозяйство подразумевает, что на участке выращиваются сельскохозяйственные культуры, сады.

Но ведь никто и не говорит, что на участке под ИЖС просто развести огород. Разумеется там построен или будет построен дом. Но, по-моему, при этом и ЛПХ зарегистрировать можно. Разве нет?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Ребята! Или я дура или вот:
"...Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок, которая, напомним, производится по правилам Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". ..."
Комментарии к закону об ЛПХ

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

По поводу регистрации -- она требуется когда берешь кредит или, например, справку для рынка о том, что ты действительно продаешь свой товар, тобой выращенный, а так регистрация действительно не обязательна.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

так в этих случаях просто справка берется из сельсовета...
выписка из похозяйственной... Насколько мне известно никакой такой "регистрации" в природе не существует... а если на местах говорят иначе, то я так понимаю, что это примитивная коррупция...

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Ну запись в похозяйственную книгу и есть так называемая регистрация. Наконец-то разобрались с этим зверем. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну что-меня можно поздравить-я получил эти 50 тысяч субсидированного кредита под 6.5 % годовых.( реально-8.5%...). В принципе сложного ничего не было. Приехали из банка-посмотрели на хозяйство,все четко и нормально.Взял 50 тыс для строительства теплицы( теплого крольчатника). Планирую в мае отдать. А мае -июне собираюсь взять уже 150 000 и жена 50 000( тогда можно одним созаёмщиком обойтись). До 50 000 ни обеспечения ни созаемщика не нужно. И построить нормальное помещение для птицы.Кому что интересно -спрашивайте.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Интересна информация о субсидированном кредите на приобретение трактора МТЗ ( ~ 600 т.р. ). ЛПХ.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

дают до 700 000 руб.На 5 лет.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

А субсидировать % по импортной ( МТЗ ) технике будут ли ?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

сходите в сельхозбанк-у них все данные есть -на что выделяется кредит....

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

МТЗ субсидируют, да их по всей России собирают,которые точно субсидируются(Елабуга,Саранск, Бузулук Оренбургская область и в Сибири тоже не помню в каких городах.) ХТЗ и украинские субсид. и нашей сборки (Белгород, Усть-Лабинск). Комбайны Полесье точно субсидируются.

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17
ульян пишет:

А вот участки под индивидуальное жилищное строительство (предусматривающие регистрацию, прописку) обязательно должны быть застроены, нельзя просто развести там огород или организовать сад.
Личное подсобное хозяйство подразумевает, что на участке выращиваются сельскохозяйственные культуры, сады. Разрешение на строительство на такой земле не предусмотрено, хотя можно получить его, если земля относится к категории «земли населённых пунктов».
На земле КФХ собственник обязан (в других видах пользования – это не обязанность, а право) вести сельскохозяйственную деятельность (сажать овощи, выращивать фрукты, разводить скот т.п.), он должен быть зарегистрированным частным предпринимателем и ежеквартально отчитываться о доходах в налоговых органах.
Имеющий в собственности землю, может изменить вид её разрешённого использования. Для этого требуется обратиться в местную администрацию с ходатайством, пояснить причину изменения целевого назначения земельного участка предоставить:
.

Здравствуйте. Чем больше читаю про категории и разрешения - тем больше путаюсь. wacko2
Вот если мне нужен и дом и сад и огород и живность - мне нужно это самое лпх, но при этом чтоб были земли населенных пунктов? а чтоб эту живность было где выпасти - нужно отдельно от этого лпх - кфх, и при этом чтоб там было разрешено именно выпасать живность? Если приобрести кфх, то я обязана буду регистрировать ферму? И дом там построить нельзя? (то что не прописаться это ясно)
Возможно ли часть земли кфх перевести в ижс? (читала где-то что это возможно, если земля эта граничит с землями населенных пунктов.. другой вопрос насколько это реально).
Прилежно читаю форум, но абсолютно не понимаю, как люди организовывают так сказать быт, с учетом всех этих землепользований dntknw

россия
: г стерлитамак республика башкортостан
23.11.2009 - 18:01
: 23

слышали про субсидию в 400000 рублей?реально дают ,у нас уже 10 человек получили!!!!!!!!сам документы начал собирать

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

А по подробней можно про субсидии? Кто выдает, где, по какой программе, какие документы, почему только 400 тысяч?
Просто много информации, кто то говорит о суммах в 300 тысяч, кто то о 200, вот сейчас появилась цифра в 400.
Поделитесь информацией пожалуста.

россия
: г стерлитамак республика башкортостан
23.11.2009 - 18:01
: 23

у нас в башкирии выдает правительство.400000 это для малого предприятия.для ооо до 30000000 р. на покупку оборудования.список документов предоставляет администрация города или района.мы оформляем через ассоциацию предпринимателей

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Почитал я вас тут...добавлю ложку дёгтя. Не верьте государству! Не надейтесь на субсидии! Это механизм вашего будущего банкротства. Сам участвую и как ИП и как ЛПХ, так вот по ЛПХ на кубани, кто претендовал на субсидию... сразу с проверкой прокуратура, хорошо если давали просто кредит вернуть, втихаря, а то и уголовное дело заводили и за закрытие денег хотели. Не конечно , если всё по правилам...но этиж правила придумали , что бы мы их выполнить не смогли! У нас многие фермера брали как лпх, т.к. нет залоговой базы, от субсидий предусмотрительно отказывались,но под 16-18%! Сейчас вроде поменьше, но и цены на продукцию крестьян бросовые. Как ип тяну "субсидируемые" на приобретение техники, субсидий по % ставке нету уже почти 2 года! Перед новым годом часть дали, мне не хватило, обещают опять в марте... Но ! банк вас не ждёт и при 1 дне просрочки начислит с удовольствием штраф и пеню! И ни кого не е cen т, что нету цен на продукцию или что вам не дали субсидию. Вобщем вывод такой, любыми путями обходитесь без кредитов, это запланированный развал с\х с высокими лозунгами и нахождением рачагов воздействия на крестьянина. Вед если нет цены, что само по себе не просто так, то продать продукцию можно заставить прекрасно через штрафы в банке, ведь нужно гасить кредит! И ни кто не ответит из чиновников, за невыплату субсидии! Пожалуй хватит, могу ещё много рассказать, имел непосредственное отношение к РСХБ(жена работала) и основные механизмы съели не понаслышке.
На счёт субсидий одномоментных на приобретение техники или жилья.. тут чуть лучше, но приготовте для точного полученя хотябы 10%... thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Совершенно с Вами не согласна. У меня подруга взяла субсидированный кредит года 2 или 3 назад. Сначала платила только проценты. Через два года начала выплачивать сумму кредита, сейчас уже получает проценты(т. е. субсидию) обратно. Все абсолютно нормально. Да в первый же год кроме того, что она отчиталась чеками и документами на потраченный кредит к ней еще и из прокуратуры приходили с проверкой наличия купленной техники, она водила их и показывала, что вот он трактор стоит у нее во дворе, вот доки, доказывающие, что это ее трактор. И все.
Другое дело если Вы не в состоянии платить кредит, но тут уж я вообще не понимаю, как можно брать в долг, если от тебя не зависит , что ты его можешь выплатить. Я тоже собираюсь брать кредит, но при этом продумала не один подстраховочный вариант, и если я не уверена твердо, то и брать не буду. конечно могут быть и какие-то форс-мажоры, но низкие цены я бы туда не отнесла, скорее как вполне предусматриваемый риск.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

yes3 hi lol даже лень Вас переубеждать! "....лишь будущее нас рассудит!" Буду рад за Вас, если не вспомните меня ....потом!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я тоже взял кредит .. и проблем не вижу. В банке все нормально обьяснили-и если не мухлевать( или плохо)-то все будет хорошо. А субсидия за проценты возвращается после оплаты - а не заранее... Все таки кредит под 6.5 процентов годовых-это помощь неплохая!