Вы здесь

Заседание Совбеза было посвящено теме продовольственной безопасности

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Заседание Совбеза было посвящено теме продовольственной безопасности

Продовольственные ресурсы России должны формироваться в основном на базе продукции отечественного производства. Об этом заявил президент Медведев, открывая заседание Совета безопасности, посвященное теме продовольственной безопасности.

«Чтобы кардинально изменить ситуацию, нам нужны не фрагментарные, а системные меры - так, чтобы продовольственные ресурсы страны формировались в основном на базе продукции отечественного производства», - сказал глава государства. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Медведев призвал рассмотреть Доктрину продовольственной безопасности. «Надеюсь, что этот документ будет носить практический характер и будет способствовать реализации стратегии национальной безопасности до 2020 года», - заявил президент РФ.

Президент поручил ускорить работу по принятию законодательных актов, нацеленных на устранение несовершенства земельного законодательства. Оно, по его словам, «создает благодатную почву для многочисленных правонарушений».

До конца декабря доктрина продовольственной безопасности РФ должна быть доработана и утверждена, сообщил по окончании заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев. «Мы договорились, что доктрина продовольственной безопасности будет доработана», - сообщил он.


Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

04.12.2009, 18:25
Доктрина о вкусной и здоровой пище
Совбез отправил на доработку проект доктрины продовольственной безопасности, главную роль в разработке которой сыграл Минсельхоз. В Кремле уверяют, что потребовалось только отредактировать документ и в конце декабря он будет принят.

В пятницу президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности, на котором был представлен проект доктрины продовольственной безопасности. Его подготовила межведомственная рабочая группа, а основную роль в разработке сыграл Минсельхоз, сообщил сотрудник администрации президента. До начала заседания в принятии документа никто не сомневался. Два чиновника Кремля сообщили, что проблем не возникнет. Проект был согласован со всеми заинтересованными ведомствами, в частности, с Минэкономразвития и государственно-правовым управлением президента, сообщил собеседник «Газеты.Ru», близкий к разработчикам доктрины.

Однако после заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что СБ все-таки отправил доктрину на доработку.

«Договорились, что продовольственная доктрина будет доработана, срок дали до конца декабря, после этого она будет утверждена указом президента», – сказал он. По словам собеседника «Газеты.Ru» в Кремле, дорабатывать документ будет Минсельхоз. В пресс-службе министерства комментировать претензии к доктрине отказались. Правка будет технической, суть документа вряд ли что-то поменяется, сообщил чиновник. Другой сотрудник администрации президента сказал, что в целом Совбез одобрил проект документа и еще одного заседания для его утверждения не потребуется.

Как сообщили два источника, знакомые с текстом документа, проект предлагает оценивать состояние продовольственной безопасности по «удельному весу отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов».

Российского зерна и картофеля на рынке должно быть не меньше 95%, сахара, рыбы и растительного масла – не меньше 80%, мяса и пищевой соли – не меньше 85%, а молока – не меньше 90%.

Гарантией продовольственной безопасности в проекте доктрины называется стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. Угрозой для продовольственной безопасности России могут стать зависимость важнейших сфер экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, а также применения мер господдержки пищевой промышленности в зарубежных странах. Как рассказали собеседники «Газеты.Ru», в документе сказано, что необходимо госрегулирование экономики для преодоления низкого платежеспособного спроса на продовольствие, недостаточной развитости торговых сетей и искусственных конкурентных преимуществ зарубежной продукции.

Проект документа предлагает обеспечить оперативное применения мер таможенно-тарифного регулирования, активное использование защитных мер при растущем импорте и поэтапное снижение зависимости от импортных технологий и оборудования. При этом вступление в ВТО также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны, указывается в проекте доктрины.

Контроль и мониторинг состояния продовольственной безопасности, в том числе соответствия количества отечественных продуктов приведенным критериям, предполагается поручить правительству. Оно же должно утвердить план мероприятий по реализации положений доктрины и представлять президенту ежегодные доклады на эту тему.
Источник новости: «Газета.Ru»