Вы здесь

Как стать фермером?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
12.05.2008 - 20:47
: 2

Выгодно ли заниматься фермерством? Какой стартовый капитал нужен для старта? Отличаются ли цены на землю в разных областях Росии? Где лучше, выгодней покупать землю в России? Существуют ли какие-либо федеральный программы по поддержке фермарства? Интересно мнение опытных фермеров.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр Николаевич, ответы на вопросы Ваши лежат на поверхности.
Выгодно или нет? Каждый решает для себя сам. Фермерство разное и везде свои плюсы и минусы. так же как и прибыль/убытки везде разные! Другое дело чтобы фермерство было выгодно приходится работать 24 часа в сутки и 365 дней в году, без отпусков, отгулов, прогулов, несмотря на болезнь, несмотря, на то что вчера посидел с друзьями в баре и т.д Можно сказать с уверенность фермерство далеко не самый прибыльный бизнес и окупаемость этого бизнеса может быть длинной по сроку
Стартовый капитал. Тоже разный для разного фермерского бизнеса. Выращивание грибов, выращивание рассады, выращивание птицы, выращивание зерновых или овощей - это вс1 совершенно разные затраты. Производство комбикормов - тоже может быть фермерским бизнесом. У кого-то три свиноматки и он фермер, а у кого-то 1000 га под одним только луком....
Цены на землю. Конечно они разные! Так же как квартира в г. Москва не может стоить одинаково с квартирой в г. Оренбурге, к примеру.
Где выгоднее покупать. Там где Вы это сможете контролировать свой фермерский бизнес 24 часа в сутки и т.д. Там где есть обширные рынки сбыта, там где есть федеральные дороги и т.д и т.п.
Программы конечно же есть" Называется "Эффективное сельское хозяйство" Слышали поди про "Приоритетные национальные вопросы"? Вот это оно и есть! ;-)

Украина
14.05.2008 - 13:17
: 5

Меня давно мучает вопрос: Как стать фермером? Наверно, надо родиться в деревне, чтобы разбираться во всех тонкостях сельского хозяйства. Отсюда и опыт, которого нет у городского жителя. Никакие идеи бизнеса не помогут, если не будешь любить землю. Моя мама, занимаясь весенней посадкой, никогда не одевает перчатки. Говорит, что должна чувствовать землю, а в перчатках это невозможно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да не факт, что нужно родится в деревне, далеко не факт! Фермер это состояние души, и мировоззрение в первую очередь!
Я родился и жил в городе, Да и сейчас живу. Не самый маленький город в России - Екатеринбург. ;-) Назвать его сельскохозяйственным уж никак нельзя.
Учился в Уральском Политехническом Институте и в Педагогическом Институте. А вот уже более 15 лет фермерствую.....
На самом деле у большинства населения в нашей стране есть тяга к земле в той или иной степени. Страна то до переворота 1917 года была аграрная...

Причём, замечу, что наиболее успешные люди в фермерских делах это те кого я называю - "новые деревенские", к коим я и себя отношу. Это те люди которые сознательно пришли в фермерский бизнес. А как раз не те кто у кого это так получилось, что он родился в деревне. Исключения бывают, но имхо, они редки.

Россия
: ХМАО, г. Нижневартовск
17.05.2009 - 19:12
: 1

Не смотря на свою профессиональную квалификацию, хотела бы заниматься фермерством. Мой отец , до своей болезни, был достаточно преуспевающим фермером. И, наверное, не обязательно родиться в деревне.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Алексей Евгеньевич пишет:

Да не факт, что нужно родится в деревне, далеко не факт!...
...Причём, замечу, что наиболее успешные люди в фермерских делах это те кого я называю - "новые деревенские", к коим я и себя отношу. Это те люди которые сознательно пришли в фермерский бизнес. А как раз не те кто у кого это так получилось, что он родился в деревне. Исключения бывают, но имхо, они редки.

В деревне, в большинстве своем, родились дети-внуки-правнуки тех кто был в "комбедах" (комитетах бедноты), тех кто отбирал и делил.
Дети многих из тех, кого раскулачивали, родились уже в городе. Генетическая память видимо все-же к земле толкает. Отсюда и берутся "новые деревенские".
Обидно, что многие из кулаков сделали вывод для себя, и детям внушили, что в этой стране работать, добро наживать нельзя - придут, отберут, разделят. Украсть у родного государства - за честь считается, вроде часть своего вернул.
Тут вот недоумения звучат - была аграрная страна, а сейчас почему? А вот как раз потому, что кто работал, мог, хотел - выселили, раскулачив преварительно. Потому же во многих селах враждебное отношение к возрождающемуся фермерству (кулачеству!?). Коренные- то из комбедовцев, быдло. Не боюсь никого случайно обидеть, те, кого это могло бы задеть здесь "не ходят".
А всем кого тянет к земле - успехов! Это очень трудно, но вряд-ли еще какая работа может дать такое удовлетворение.
Кто хочет рассматривать это как бизнес - лучше продавай те друг другу валюты, акции, другие фантики. Денег будет больше.
На западе говорят: Фермер только умирает богатым.
При жизни каждый рубль есть куда пристроить на развитие (в землю зарыть). Наследники конечно удивляются потом - сколько вкладывал и как жил при этом.

Россия
: Санкт-Петербург
15.01.2010 - 05:06
: 1

Так,что вы стали фермером?

Россия
: Бугульма
23.12.2009 - 20:49
: 8
П.С. пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Да не факт, что нужно родится в деревне, далеко не факт!...
...Причём, замечу, что наиболее успешные люди в фермерских делах это те кого я называю - "новые деревенские", к коим я и себя отношу. Это те люди которые сознательно пришли в фермерский бизнес. А как раз не те кто у кого это так получилось, что он родился в деревне. Исключения бывают, но имхо, они редки.

В деревне, в большинстве своем, родились дети-внуки-правнуки тех кто был в "комбедах" (комитетах бедноты), тех кто отбирал и делил.
Дети многих из тех, кого раскулачивали, родились уже в городе. Генетическая память видимо все-же к земле толкает. Отсюда и берутся "новые деревенские".
Обидно, что многие из кулаков сделали вывод для себя, и детям внушили, что в этой стране работать, добро наживать нельзя - придут, отберут, разделят. Украсть у родного государства - за честь считается, вроде часть своего вернул.
Тут вот недоумения звучат - была аграрная страна, а сейчас почему? А вот как раз потому, что кто работал, мог, хотел - выселили, раскулачив преварительно. Потому же во многих селах враждебное отношение к возрождающемуся фермерству (кулачеству!?). Коренные- то из комбедовцев, быдло. Не боюсь никого случайно обидеть, те, кого это могло бы задеть здесь "не ходят".
А всем кого тянет к земле - успехов! Это очень трудно, но вряд-ли еще какая работа может дать такое удовлетворение.
Кто хочет рассматривать это как бизнес - лучше продавай те друг другу валюты, акции, другие фантики. Денег будет больше.
На западе говорят: Фермер только умирает богатым.
При жизни каждый рубль есть куда пристроить на развитие (в землю зарыть). Наследники конечно удивляются потом - сколько вкладывал и как жил при этом.

Совершенно верно +1

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Меня всегда удивляли такие вопросы. "Как стать фермером", "Как заработать на ..........". У меня сразу возникает вопрос -"А как стать врачом?" или "Как заработать на нефти?"
Господа, это же так просто. Надо всего лишь УЧИТЬСЯ. А то где вы родились, воспитались дело третье.
Информация дает возможность реализовать свои желания, мечты, планы. Да да. Не деньги а именно информация.
Данный ресурс является целебным источником информации для фермера. И надо ежедневно пить с него, пректлонив колени. Рано или поздно откроются вам многие непостижимые вершины, обозначаться дороги. Душе станет весело и уютно.....

П.С. Во меня понесло..... Извините.....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
СИР16rus пишет:
П.С. пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Да не факт, что нужно родится в деревне, далеко не факт!...
...Причём, замечу, что наиболее успешные люди в фермерских делах это те кого я называю - "новые деревенские", к коим я и себя отношу. Это те люди которые сознательно пришли в фермерский бизнес. А как раз не те кто у кого это так получилось, что он родился в деревне. Исключения бывают, но имхо, они редки.

В деревне, в большинстве своем, родились дети-внуки-правнуки тех кто был в "комбедах" (комитетах бедноты), тех кто отбирал и делил.
Дети многих из тех, кого раскулачивали, родились уже в городе. Генетическая память видимо все-же к земле толкает. Отсюда и берутся "новые деревенские".
Обидно, что многие из кулаков сделали вывод для себя, и детям внушили, что в этой стране работать, добро наживать нельзя - придут, отберут, разделят. Украсть у родного государства - за честь считается, вроде часть своего вернул.
Тут вот недоумения звучат - была аграрная страна, а сейчас почему? А вот как раз потому, что кто работал, мог, хотел - выселили, раскулачив преварительно. Потому же во многих селах враждебное отношение к возрождающемуся фермерству (кулачеству!?). Коренные- то из комбедовцев, быдло. Не боюсь никого случайно обидеть, те, кого это могло бы задеть здесь "не ходят".
А всем кого тянет к земле - успехов! Это очень трудно, но вряд-ли еще какая работа может дать такое удовлетворение.
Кто хочет рассматривать это как бизнес - лучше продавай те друг другу валюты, акции, другие фантики. Денег будет больше.
На западе говорят: Фермер только умирает богатым.
При жизни каждый рубль есть куда пристроить на развитие (в землю зарыть). Наследники конечно удивляются потом - сколько вкладывал и как жил при этом.

Совершенно верно +1

Присоединяюсь.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
курц пишет:

Господа, это же так просто. Надо всего лишь УЧИТЬСЯ. А то где вы родились, воспитались дело третье.

Ваша фраза заглавными буквами сильно отдает В.И.Лениным.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
A.H. пишет:
курц пишет:

Господа, это же так просто. Надо всего лишь УЧИТЬСЯ. А то где вы родились, воспитались дело третье.

Ваша фраза заглавными буквами сильно отдает В.И.Лениным.

Ну он тоже хотел что б все стали фермерами.....
lol lol lol

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
курц пишет:
A.H. пишет:
курц пишет:

Господа, это же так просто. Надо всего лишь УЧИТЬСЯ. А то где вы родились, воспитались дело третье.

Ваша фраза заглавными буквами сильно отдает В.И.Лениным.

Ну он тоже хотел что б все стали фермерами.....
lol lol lol

Украина, Винница.

РФ
: ЛО, Гатчинский р-н
16.02.2011 - 13:09
: 2

Подниму-ка я заглохшую тему: уж очень заголовок привлекательный))
В преддверии весны, сижу в раздумьях над планом участка. Пока ещё можно сидеть - сугробы до двух метров вокруг дома. Потом-то размышлять будет некогда. Проблема: участок мал. 15 соток с разбросанной застройкой да ещё и на довольно крутом склоне, террасами. Не разгуляешься. За 2 года разработали всё, что можно, земли отчаянно не хватает. Семья большая, да хочу живность завести, так ведь и для неё надо корнеплоды выращивать. А вокруг - земли заброшенной совхозной тьма. Вот и раздумываю - как бы арендовать кусочек? Пойти в администрацию поселения, как частное лицо и попросить в аренду землю или уж просить с размахом - под фермерское хозяйство? В каком случае больше шансов на положительный результат? Подскажите, знающие люди.

Пользователь удалён

Перечитываю старые темы и удивляюсь - куда люди с форума пропадают? Умирают?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район ст.Нижнебаканская
18.02.2011 - 10:44
: 26

Мне тоже понравилась эта тема!Я правда еще не фермер,я только учусь!Но,у меня есть уже 2 коровы,2 овечки,6 поросят,30кур,15 гусей,7 кроликов,в конце марта жду от них приплод,по позже возьму в кредит 50000руб.и возьму еще поросят.Выращу ,осенью сдам и ещё коровок возьму!Приехала из города,никогда в деревне не жила,поросят в городе держала.О коровах даже не мечтала!Да и денег на них не было.А тут в гости к подруге приезжала посмотрела,мне понравилось в деревне,подруга ничего не держала правда,она уже и уехала в город.А я наоборот в деревню ,одна без мужа!!!И удивилась,как можно жить в деревне и ничего не держать?Сначала купила инкубатор и вывела цыплят,в совхозе взяла гусят ,сейчас жду от них яичек ,буду своих уже выводить.Потом купила кроликов ,2 девочки и мальчика,они немного уже расплодились,некоторые в духовке!Потом решила ,что созрела для коровы,взяла кредит и привела красавицу домой,в смысле в сарай!Она мне молочко,я ей сенца и нам с ней это понравилось!Молочко я сдаю,12р.литр с них и платила кредит,как только почувствовала,что могу!!Взяла еще одну корову(взяв еще кредитик)так как уже знаю,что могу рассчитаться .Раз в 15 дней денежки за молоко получаю.Накопила денежек и взяла 2 овечки вот!!!!Радааааа!!! И всё это произошло не за 10 лет!и не за 5,приехала я в деревню в мае месяце 2010г.,огород не посадили,летника(воды) не было,все чужие,картошку тоже не посадили,пахать некому,а в поле выписывают наделы еще в марте!Ну и ничего,выживаем,в этом году всё посадим!!Вообще я приехала в деревню,чтобы взять под опёку пятерых детишек(семью),ну и чтоб не сидеть без мяса и денег,(на государство я не очень надеюсь)решила ,завести скотинку,а сейчас хочу больше!10 минимум коров,овечек,свиней,не будет моих сил хватать найму работника,а может выйду за муж,если встречу хорошего человека!И детишки будут привыкать к хозяйству,к животным и будут расти добрыми.Так ,что можно,если есть терпение,вырости в фермера,если очень хочется ВСЁ получится,миллионы с неба вдруг не посыпятся,всё нужно заработать!Удачи всем в начинаниях и начинайте не бойтесь,не начнёте не узнаете,а начнёте понравится и разрастётесь еще и в магната!!! mail victory ya roma

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Эвелиночка, good super roma

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"gala05" пишет:

Наверно, надо родиться в деревне, чтобы разбираться во всех тонкостях сельского хозяйства. Отсюда и опыт, которого нет у городского жителя.

Я тоже родилась и выросла в городе. (17 лет) и уже большую половину своей жизни живу в деревне.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"П.С." пишет:

В деревне, в большинстве своем, родились дети-внуки-правнуки тех кто был в "комбедах" (комитетах бедноты), тех кто отбирал и делил.

не соглашусь с вами. В нашей деревне как раз дети -внуки бедноты уже родились в городе. В войну наши нынешние старики еще детьми вкалывали на земле. поднимали совхоз. А потом получили квартиры в Москве и перебрались туда. а для нас они теперь дачники.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"курц" пишет:

Меня всегда удивляли такие вопросы. "Как стать фермером", "Как заработать на ..........". У меня сразу возникает вопрос -"А как стать врачом?" или "Как заработать на нефти?"
Господа, это же так просто. Надо всего лишь УЧИТЬСЯ. А то где вы родились, воспитались дело третье.
Информация дает возможность реализовать свои желания, мечты, планы. Да да. Не деньги а именно информация.
Данный ресурс является целебным источником информации для фермера. И надо ежедневно пить с него, пректлонив колени. Рано или поздно откроются вам многие непостижимые вершины, обозначаться дороги. Душе станет весело и уютно.....

П.С. Во меня понесло..... Извините.....

super
Раскулачивали почти сто лет назад, а результат только сейчас почувствовали? Призрак бродит по европе- призрак коммунизма. Да уже забыть об этом надо второе поколение растет, а все одно твердят. Для информации: тех кого раскулачили. отправили на поселения в западную. восточную сибирь и северный казахстан. Там они опять на земле жить начали, а не в городе.

Пользователь удалён

Эвелиночка, так нельзя. Вы заставляете меня серьёзно задуматься опять о корове (когда-то было четыре). Тяжело одной...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Маурино" пишет:

тех кого раскулачили. отправили на поселения в западную. восточную сибирь и северный казахстан. Там они опять на земле жить начали, а не в городе.

Семью деда - да, сослали в Сибирь. Оттуда он сбежал, и поскольку был без документов, то мог устроиться только на железную дорогу у нас, в городе Саратове. Родителей бабушки тоже раскулачили, но поскольку в семье было 12 детей, то их не сослали. Но в 33-ем году, чтобы не умереть от голода и чтобы, хоть как-то выжить, уходили в город, на заработки. Но это так, для истории wink
Вышла на эту тему случайно. Озадачилась созданием КФХ. Возник вопрос: что первично - землю просить, или ИП оформлять?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Нашла в сети вот такое письмо. Не знаю, как сейчас с этим обстоят дела, но в 2010-ом так:
"Земля? Кредиты? Техника? Для начала о Земле.
В заголовок я поставил вопросы наиболее больные для принятия решения вопроса принца Гамлета: "Быть или не быть?". Вероятно, ответы на эти вопросы имеют региональные вариации, и как кулик Тверского болота я своё болото хвалить не буду. По данным Счётной Палаты РФ на территории Тверской области гуляет более половины земель сельскохозяйственного назначения, удобная оценка ибо и 51% и 91% больше половины. Хозяева у этих земель есть и частные, и муниципальные. Калининский и, особенно, Конаковский районы считаются "элитными", поскольку сюда недалеко из Москвы для дачного и коттеджного строительства. Я-то попал в свою деревню из Москвы нечаянно, а хозяйство начал организовывать именно здесь в Конаковском районе по той же причине: Москва, как главная обжора в округе, сравнительно недалеко, то бишь сбыт обеспечен и по ценам выше региональных на десятки процентов. И время было тоже кризисное: сразу после дефолта 1998 года. Дать землю мне отказались: городской. А Вы кого имеете в виду как желающего стать фермером? Деревенского? Да их не то что в деревнях, их и в посёлках не найдёшь. Стало быть кандидат в фермеры рискует встретить подобный приём и сейчас. Я уже повторно встретил в этом году, но про это потом. Мне в октябре 1999 года предложили показать свою фермерскую дееспособность, а земля никуда не денется. Паевые доли работников совхоза "Завидовский" можно было купить от 10 до 50 тыс.руб за 5,5 га. Около моей деревни паёв не было, земля было муниципальная и мне её обещали, я и не дёргался. Опуская сейчас подробности: я её не получил досих пор. В 2007 году, третьем году как я начал активую переписку, в министерстве сельского хозяйства по телефону меня "утешили", тем, что мой случай типичный. Да ещё: "Вы просите выделить землю, а люди не могут получить свои паевые доли, и чем ближе к Москве тем такого больше. В начале этого года, когда за спиной и опыт, и техника я начал искать, сначала по телефону, землю в менее востребованных районах. В компетентном месте получил указание на район, который в губернскую администрацию сообщал, что заинтересован в привлечении желающих заняться сельским хозяйством. Я сделал десяток телефонных звонков в этот и в другой район и понял, что меня не ждут. Тогда я написал письмо зам губернатора помочь найти место для приложения своих сил. На форуме выставлен мой бизнес-план и там приводится перечень моего оборудования. Это в запросе к зам губ было указано. Я просто не получил ответа..."
Так что, городским землю под фермерское хозяйство не дают?

Россия
: Удомля
09.07.2012 - 13:37
: 4

Вчера были у Сергея Бодрово в Заречье. Впечатлений - море!!! Молодец!!! Поражены его хозяйством и устройством наповал! Всё продумано до мелочей! Очень понравилось. Открытый человек, каммуникабельный товарищ. Все, что хотели и зачем ехали - узнали. Подчерпнули много информации. Спасибо огромное тебе, Сергей! Думаю, что не последний раз встретились, твоя помощь и советы начинающим очень нужны.
Файлы:
brat_pomeshchika.jpg

08072012075.jpg
08072012077.jpg

Россия
: Удомля
09.07.2012 - 13:37
: 4

Эвелиночка, прочитала все, что Вы написали. Вы просто смелая и решительная женщина. Мы вчера были у Сергея Бодрова в Заречье, посмотрели все. Если позавчера были какие то сомнения и страхи, по после визита к Сергею возросла решительность, да еще Вы поддержали добрым словом. У нас 50 соток земли, тоже хотим с чего то начать.

Россия
: Астраханская обл.
29.05.2015 - 11:29
: 3

Есть на сервисе You Tube канал Бухаровского Алексея Анатольевича под названием "Как стать фермером".Этот человек,занимается сельским хозяйством,разводит птицу и т.д.О нём снял свой фильм Никита Михалков.Он часто на своём канале рассказывает,как по настоящему обстоят дела с фермерством в России,об импортозамещении,о том как помогают или препятствуют власти и государство в их виде развитию нашего сельского хозяйства и вообще производства.Три часа назад.Бухаровский выложил своё новое видео,где он рассказывает,как по указке Валентина Лаппо,члена партии Единая Россия,главы железнодорожного района,роспотребнадзор закрыл КФХ Алексея Бухаровского.А всё началось из за того,что Бухаровский пожаловался Путину,что из за бездействия властей,посёлок затопило по колено водой,в результате чего жители посёлка и сам фермер понесли немалые убытки.Ну а Валентин Лаппо посчитал.что жалобы и критика жителей и самого фермера моожет отразится на его репутации и помешать его избранию в депутаты собрания.И Лаппо включил административный ресурс,чтобы покарать недовольных.В результате Роспотребнадзор по просьбе Лаппо,закрыл КФХ Бухаровского.

Блин,до чего обидно,то получается,тот кто нас кормит,что то создаёт своими руками,наиболее беззащитен и не имеет никаких прав.Вот она тактика и стратегия партии Единая Россия и её членов,по отношению к нашему народу и к самому нашему государству.Да что говорить,посмотрите видео сами,и большая просьба.кто не равнодушен к своей стране,к своему народу,у кого болит душа за них,максимально распространите это видео и информацию о таком беспределе.Кто не трус,и хоть что то хочет,или может сделать,помочь,своей стране.и таким людям труда и созидателям, как Алексей Бухаровский,напишите куда сможете.

Ну а если вам всё равно,вас всё устраивает,тогда можете не смотреть это видео и ничего не делать.

А вот и само видео:

https://youtu.be/Pf_mNH4VJTo

Желающие могут написать самому Лаппо и поздравить его с тем,что он стал знаменитостью,писать сюда

http://екатеринбург.рф/%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%...

08.04.2014 - 19:28
: 163

Все подписали и направили. Нужно активности побольше. Давайте поддержим достойного человека. Иначе потом нас всех по одному истребят.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

КТО ЗНАЕТ что произошло???????
You Tube канал Бухаровского Алексея Анатольевича под названием "Как стать фермером"

ЗАКРЫЛИ !!!!

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

Не в курсе шо произошло, но появился вот такой канал с видосами Бухаровского https://www.youtube.com/user/cruekaterinburg/videos

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Этот канал "появился" задолго до появления канала "Как стать фермером", летом 12 года.
На этот канал Алексей перезалил все видео по сельскому хозяйству и закрыл комменты