Вы здесь

Прибыльное фермерское хозяйство.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Но это не мешало младшему брату по выходным дням выезжать с семьей на новом Порше Кайен в город с целью отдохнуть и культурно развлечься. Уже без собаки :-)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Про кур и уток-прямо в точку! Утки-это всего лишь АЛЬТЕРНАТИВА :-)

16.09.2009 - 11:29
: 19

Если продолжать развивать логику в этой чисто теоретической ситуации, я бы предложил:

1. Заключить со всеми производителями капусты контракт с фиксированной ценой 15 рублей во время посевной и частичной оплатой (например, 5 рублей). Таким образом , я привяжу к себе всех производителей, избавляя их от риска не продать.

2. Оптовики не смогут купить ни у кого, кроме меня, т.к. вся капуста законтрактована.

Ну а хранить ничего не нужно. Вы продаете из погреба своего поставщика в самосвал вашего покупателя.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Кирилл БурсалА пишет:

Про кур и уток-прямо в точку! Утки-это всего лишь АЛЬТЕРНАТИВА :-)

Поэтому у Вас нет Porsche Cayenne.

16.09.2009 - 11:29
: 19

А.Н., поясните, пожалуйста, что такое модель поколения Пепси. Она характеризуется излишней простотой или теоретизированностью? У Вас есть предложение по поводу адекватной модели?

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Евгений К пишет:

А.Н., поясните, пожалуйста, что такое модель поколения Пепси. Она характеризуется излишней простотой или теоретизированностью? У Вас есть предложение по поводу адекватной модели?

В первом своем топике 10 раз пишите слово продать. Мне показалось, что проблема абсолютно понятна.
В итоге же, все свелось к скупке. Покупать собираетесь не иначе, как на кредиты.

Общаясь с мальчиками, представителями компании Пепси, диалог выглядит примерно так:А.Н, если берёте 100 упаковок, то 100 упаковок бесплатно. На мой вопрос, а что, Вам так действительно хреново, они пожимают плечами.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А.Н.,не принимайте так близко к сердцу!
Я имел в виду первый анекдот из темы "Фермерские анекдоты".
Если серьезно,то, конечно же, широкий(в меру) ассортимент-это очень хорошо.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Кирилл БурсалА пишет:

А.Н.,не принимайте так близко к сердцу!
Я имел в виду первый анекдот из темы "Фермерские анекдоты".
Если серьезно,то, конечно же, широкий(в меру) ассортимент-это очень хорошо.

У меня абсолютно циничное сердце, работа такая, типа бизнес, всех или через одного, по настроению, посылать нах cen .
А рентабельность, вообще-то это совершенство.
А альтернатива уткам(-10%) это такая же заморочка по курям, только тут подпрыгнуть надо на 10% с плюсом (до 100%, чтобы было понятнее).

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277

Анекдот этот вспомнил. Ваш сарказм по поводу уток разделяю на 100%.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

1 Целую весну я наблюдал на оптовом рынке такую картину:на рынок въезжает легковая машина с прицепом(или микроавтобус),полностью груженая овощами,водитель(фермер) через окно платит контролеру за въезд и продолжает движение. Через несколько метров к водителю подлетают несколько самых отчаянных перекупов. Дальше примерно такой диалог:
-Друг,что везешь?
-Редиску.
-Брат, давай по 3,50!!!!!
-?!?!?! Сколько?!
-4!!!
-Что?!?!?!
-5 гривен даю! Больше не могу.
Дальше окно закрывается и машина едет дальше. Самые опытные фермеры берут "лево руля",пытаясь наехать неугомонным нахалам на ногу. Еще через метров 50(на въезде в ряд) путь преграждает вторая группа перекупов(более серьезных). Торги начинаются с 4,5 и заканчиваются 5,5. Окно закрывается и машина въезжает в ряд и занимает место. Через некоторое время ажиотаж заканчивается, фермер и самый сговорчивый перекуп понимают,что пора бы уже и по домам, и договариваются по 6 гривен.
Так вот, если Вы придете к нему во время посевной, то он заподозрит какой-то подвох, и даже если и согласится на контракт, то только максимум на половину объема. Дальше события развиваются так: по округе расходится слух,что какой-то тип заключает контракты на покупку капусты и даже даёт предоплату. У всех двоякие мысли:а)меня эта цена устраивает! Где этот тип? Давайте его сюда! Всё! Буду садить капусту! б)Если уже сейчас платят такие деньги,то почем же будет капуста на рынке?! Решено! Буду садить капусту.
В результате все хотят выращивать капусту. Вы заключаете контракт на 40000 тонн. Ещё 80000 тонн фермеры производят в надежде продать на рынке.
2 Оптовики направляют свои машины на рынок. На рынке-море капусты,фермеры в панике. Это на руку оптовикам-они делают "каменные" лица(типа,они сюда приехали не за капустой) и покупают нужное им количество за бесценок.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А ВСЯ(Ваша) капуста законтрактована. Но она уже никому не нужна :-|

16.09.2009 - 11:29
: 19
A.H. пишет:

В первом своем топике 10 раз пишите слово продать. Мне показалось, что проблема абсолютно понятна.
В итоге же, все свелось к скупке. Покупать собираетесь не иначе, как на кредиты.

Уважаемый А.Н., скупка была упомянута мною в данной ветке лишь в качестве варианта, предложенного Кириллу на его вопрос. У меня сейчас нет приоритетов ни по скупке, ни по продажам. Задача, которую я хочу решить заявлена как "финансовая модель фермерского хозяйства". Если Вам интересно, что из себя будет представлять эта модель в моем понимании и зачем она вообще нужна, я готовностью приведу имеющиеся соображения на сей счет.

16.09.2009 - 11:29
: 19
Кирилл БурсалА пишет:

1
Так вот, если Вы придете к нему во время посевной, то он заподозрит какой-то подвох, и даже если и согласится на контракт, то только максимум на половину объема. Дальше события развиваются так: по округе расходится слух,что какой-то тип заключает контракты на покупку капусты и даже даёт предоплату. У всех двоякие мысли:а)меня эта цена устраивает! Где этот тип? Давайте его сюда! Всё! Буду садить капусту! б)Если уже сейчас платят такие деньги,то почем же будет капуста на рынке?! Решено! Буду садить капусту.
В результате все хотят выращивать капусту. Вы заключаете контракт на 40000 тонн. Ещё 80000 тонн фермеры производят в надежде продать на рынке.
2 Оптовики направляют свои машины на рынок. На рынке-море капусты,фермеры в панике. Это на руку оптовикам-они делают "каменные" лица(типа,они сюда приехали не за капустой) и покупают нужное им количество за бесценок.

Кирилл, я лишь развил Вашу тему форвардов. Что касается развития событий, давайте изложим в таком ключе: а) цена устраивает, скупка произошла - ок. Вопрос закрыт. б) Если уже сейчас платят такие деньги..... какие деньги платят? всего лишь часть от прошлогодней цены. Вы платите производителю вперед, снимая с него риск остаться без денег, но, при этом, сумма платежа меньше, чем сам производитель мог бы получить на рынке, если бы пошел торговать своим урожаем (опять же, а мог бы и не получить, если цена вниз упадет).
Всего у Вас продают 20 000 тонн и еще столько же составляет дефицит. Я не знаком со спецификой Вашего региона, но могу предположить, что либо остальная часть земли занята другими овощными культурами, либо самой земли больше у фермеров нет. Если земли нет, то больше 20 000 тонн они не произведут, а если земля есть и капусту начнут сажать вместо картошки, моркови и т.п., скорректирую свое предложение: начинайте заключать контракты в середине периода вегетации - это застрахует рынок от излишних объемов. Кирилл, мы с Вами обсуждаем теоретическую ситуацию. Она может работать, если нет других вводных, о которых я не знаю.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Евгений, я думаю,что для закупщика такое развитие темы форвардов является неудачным(с финансовой точки зрения). Я никогда не заключал таких контрактов, но думаю,что те люди,которые закупают по контрактам,твердо знают,что они будут делать с купленными овощами. Например, это могут быть владельцы крупных предприятий по производству кетчупа,соков и т.п.,субъекты внешнеэкономической деятельности,у которых уже есть контракт с зарубежным владельцем сети супермаркетов,ну или на худой конец, владельцы овощехранилищ. Таких людей проблема перепроизводства, по большому счету, не очень волнует.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Давайте вернемся к модели хозяйства. Где оно будет расположено?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

В каком направлении будет работать?

16.09.2009 - 11:29
: 19

Давайте вернемся. Легенду предлагаю такую:

КФХ расположено в средней полосе (выбирайте город) в радиусе 100 км. от города с населением >100 000 человек.

Род деятельности смешанный:
1. Молочный КРС, производство молочных и кисломолочных продуктов;
2. Мясная и яйценоская птица (выбирайте альтернативу :);
3. Кроли.

Все продукты планируется продавать непосредственно конечному потребителю, минуя перекупщиков, молокозаводы и т.п.

Задавайте вопросы

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Предлагаю Воронеж

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Для того,чтобы продавать напрямую конечному потребителю, нужен ряд причин, по которым ему это будет интересно. Наверняка,молочная продукция хозяйства будет дороже,чем продукция молокозаводов. Имеет смысл позиционировать свою продукцию как экологически чистую. Само собой, нужна служба доставки-хотя бы 1чел. Но как быть с упаковкой?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325
Кирилл БурсалА пишет:

Лично я согласен с Евгением. Каждому фермеру можно и нужно периодически проводить анализ деятельности своего хозяйства. Детализируя и "раскладывая всё по полочкам" можно выявить недостатки в работе хозяйства и принять меры для повышения эффективности. В идеале-можно внедрить систему управления качеством,сертифицированную по стандарту ISO 9001:2000. Она работает по тому же принципу.

ISO 9001:2000 /ISO 9001:2008/HACCP Это основной вид моей деятельности кому надо обращяйтесь помогу!
Изменено Редактором.
Реклама на форуме запрещена.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277

Милый мой друг, Константин_м!
Ля-ля, имелось ввиду вот это: http://www.bfm.ru/articles/2009/09/24/sovet-federacii-reshil-ogranichit-...
Мы медленно въезжаем в Newсоциализм. Ну, а потом снова будет Чубайс и приватизация. Это тоже проходили.

З.Ы. Кто не знает, при Брежневе торговая наценка на черный хлеб была ровно 10%.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
A.H. пишет:

http://www.bfm.ru/articles/2009/09/24/sovet-federacii-reshil-ogranichit-...
Мы медленно въезжаем в Newсоциализм.

Ананнын ботинкасы. Лавры Лукашенко покоя не дают.
Ехать надо отсюда в Канаду, например. Работать слесарем и тосковать по Родине.
Вы, А.Н., знаете как пробудить патриотизм good

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277

Я то такой хитрожопый, партбилет еще не выкинул. Заплачу просроченные взносы за двадцать лет, а за эти годы мне стало абсолютно пофиг какой власти отстегивать. Приучили, мля...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

?!?!?!?!?!

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Кирилл БурсалА пишет:

?!?!?!?!?!

Все нормально.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Евгений К пишет:

Уважаемые участники, как Вы смотрите на то, чтобы создать модель малого фермерского хозяйства (в том числе и ЛПХ), способную генерировать положительный финансовый результат. Поясню. Я предлагаю рассмотреть хозяйство в качестве бизнеса, т.е. не предаваться философии на тему тяжкого бремени крестьянина, давления со стороны государства и т.д., а шаг за шагом вывести некий перечень условий и требований к хозяйству, чтобы сделать его, прибыльным. Схема предлагается следующая:

1. Задаем единственную цель: хозяйство должно приносить прибыль (размер не фиксируем).
2. Определяем укрупненный перечень задач, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели, а именно:

2.1. Продать продукт.
2.2. Создать объект продажи (молоко, мясо, овощи и т.д.).

3. Под эти две задачи мы формируем перечень инструментов, необходимый для решения выделенных задач.

3.1. Чтобы продать продукт необходимо ответить на несколько вопросов:
3.1.1. Что продавать;
3.1.2. Кому продавать;
3.1.3. Где продавать;
3.1.4. По какой цене продавать;
3.1.5. Сколько продавать;
3.1.6. Как продавать (все организационные и юридические вопросы, как то: регистрироваться ли в качестве ИП или нет, нанимать человека, который будет стоять у прилавка или нет, и т.д.).

3.2. Для создания объекта продаж необходимо:
В данном подпункте мы полностью разворачиваем всю технологическую цепочку создания продукта. В итоге получаем этапы действий, каждый из которых в дальнейшем детализируется до конкретных действий. Пример укрупненного вида технологической цепочки для создания молочной продукции (молоко, творог, сметана):
Строительство (коровник) --> покупка животных --> кормление и уход --> получение сырья (молоко) --> производство молочных продуктов. Естественно, такая схема должна быть подробной и ее содержание должно учитывать специфику выбранного направления, но логика будет оставаться единой для всех хозяйств.

Что нам даст такой подход? Во-первых, мы предложим алгоритм действий вместо хаотичного и зачастую интуитивного развития событий. Во-вторых, детализируя каждый этап, мы составим перечень основных и второстепенных проблем, присущих малому хозяйству. В-третьих, имея перечень проблем, мы разработаем перечень рекомендаций по их избежанию (тогда как сейчас многие проблемы решаются по мере их возникновения).

Я готов взять на себя общее руководство процессом, но без помощи реальных фермеров, которые на своем опыте прошли через многое, выкладки останутся лишь теорией без требуемой практичности. Какие будут соображения?

Я не фермер, не предприниматель... в принципе никто...пока) Пока, имею только желание заняться малым бизнесом... или своим делом, не важно как называть, а дело в том, что данное предложение о создании модели малого бизнеса, на мой непрофессиональный взгляд, взгляд "начинающего" (пока только в расчетах) или желающего заняться малым бизнесом человека, это то что сейчас нужно ,и актуально. Если посмотреть на статистику желающих связать себя с землей ( имею ввиду все формы малого бизнеса) то с каждым годом желающих становится все больше и больше. И тут мы (желающие и начинающие ) упираемся в преграду в форме "отсутствия компетентной информации" по созданию и развитию малого бизнеса в сельской местности. Поэтому, опыт людей которые прошли через огонь, воду и медные трубы становления своего дела как ни когда нужен, важен и ценен для тех кто собирается влиться в ряды фермеров и т.п
Но, как вижу из даты обсуждения этого вопроса, это дело почему то заглохло. Неужели это предложение показалось специалистам в этих вопросах утопией? Или не заслуживающего внимания?
Надеюсь что все таки снова увижу что решается по этому вопросу. И очень надеюсь, что все таки модель создания малого бизнеса будет разработана общими усилиями и с помощью грамотных специалистов.
Не хороните прекрасное начинание и полезное дело.
С уважением , Василий.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Евгений. Ну, что же вы? Сказали "А" ,надо и "Б" говорить. Зачем тогда было заводить? Если не поддержал ни кто, то хотя бы самому развить дальше тему? А то с этого времени - пн., 21/09/2009 - 08:32 , как вы выставили тему, вас так и не видно? Тогда бы написали -тема не актуальна и закрывается. А то зайдешь , посмотришь , а тут тишина....

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

1111

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выгодно ли разводить кроликов??????