Вы здесь

И все-таки... кто как живет?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
24.01.2009 - 22:59
: 271

Из года чтения форума (зарегистрировался я гораздо позже чем начал тут бывать) я осознал следующее. Присутствующие здесь фермеры делятся на такие категории:
1. По сути, дачники. Живут в деревне, земли имеют немного (до 200 соток)
2. Те, кто имеет участок в деревне и несколько ГА сельхозземель либо примыкающих к основному участку, либо по соседству
3. Те, кто имеет много земель, но сам на ней фактически не живет, на ней живут только работники.

Соответственно, вопрос: а есть те, кто имеет землю статуса КФХ и живет на ней, отстроив свой дом? Ведь это, в теории и есть тот вариант, который предлагается законодательством как стандартный. Другое дело, что дом на такой земле незаконен по сути... Если есть - было бы очень интересно всем новичкам услышать таких людей, а особенно - каким образом они справились с этой проблемой :)


Sima

А к какой категории отнесете фермеров, работающих на тысячах га? Они должны расселиться хуторами?

24.01.2009 - 22:59
: 271
Sima пишет:

А к какой категории отнесете фермеров, работающих на тысячах га? Они должны расселиться хуторами?

Ничего не понял.

КВС
dwell пишет:

Из года чтения форума (зарегистрировался я гораздо позже чем начал тут бывать) я осознал следующее. Присутствующие здесь фермеры делятся на такие категории:
1. По сути, дачники. Живут в деревне, земли имеют немного (до 200 соток)
2. Те, кто имеет участок в деревне и несколько ГА сельхозземель либо примыкающих к основному участку, либо по соседству
3. Те, кто имеет много земель, но сам на ней фактически не живет, на ней живут только работники.

Соответственно, вопрос: а есть те, кто имеет землю статуса КФХ и живет на ней, отстроив свой дом? Ведь это, в теории и есть тот вариант, который предлагается законодательством как стандартный. Другое дело, что дом на такой земле незаконен по сути... Если есть - было бы очень интересно всем новичкам услышать таких людей, а особенно - каким образом они справились с этой проблемой :)

Простите, я тоже ничего не понял........., а главное про какую проблему Вы говорите?

24.01.2009 - 22:59
: 271
КВС пишет:
dwell пишет:

Из года чтения форума (зарегистрировался я гораздо позже чем начал тут бывать) я осознал следующее. Присутствующие здесь фермеры делятся на такие категории:
1. По сути, дачники. Живут в деревне, земли имеют немного (до 200 соток)
2. Те, кто имеет участок в деревне и несколько ГА сельхозземель либо примыкающих к основному участку, либо по соседству
3. Те, кто имеет много земель, но сам на ней фактически не живет, на ней живут только работники.

Соответственно, вопрос: а есть те, кто имеет землю статуса КФХ и живет на ней, отстроив свой дом? Ведь это, в теории и есть тот вариант, который предлагается законодательством как стандартный. Другое дело, что дом на такой земле незаконен по сути... Если есть - было бы очень интересно всем новичкам услышать таких людей, а особенно - каким образом они справились с этой проблемой :)

Простите, я тоже ничего не понял........., а главное про какую проблему Вы говорите?

Вам не известен юридический парадокс, суть которого в том, что на землях КФХ нельзя возводить капитальные строения для постоянного проживания?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
dwell пишет:
КВС пишет:
dwell пишет:

Вам не известен юридический парадокс, суть которого в том, что на землях КФХ нельзя возводить капитальные строения для постоянного проживания?

dwell ! А Вам известен такой юридический парадокс, что земель КФХ не существует априори? Вместо того чтобы умничать, возьмите, блин, земельный кодекс и прочитайте. Есть земли сельхозназначений, которые в свою очередь делятся на категории:
пашни (которая скорее всего у Вас и есть, и строить на ней Вам никто не разрешит), леса, луга, пастбища, болота и т.д. Есть еще так называемые прочие с/х земли, на них строят коровники, свинарники гаражи, МТС, конторы и т.д и т.п (капитальные строения). Вот на них постройте себе коттедж, повесьте табличку "КОНТОРА" и живите припеваючи. Не хотите- купите в ближайшей деревне землю из категории "земли поселений" с целевым назначением "Для идивидуального жилищного строительства" и стройте сколько влезет. Все давно уже разжевано, проглотить и то не можете. В конце концов переведите свои земли в категорию поселений и хоть всю застройте. А не дадут, значит пашите, dwell, пашите. Да поможет Вам бог!

Sima

Спасибо, на Бога только и надежда. И в остальном Вы, ser-bor, тоже правы - не стоит спорить о категориях земель, все расписано в законодательстве.
Как я понимаю, dwell хочет знать живут ли фермеры усадьбами, как прежние помещики. Я думаю, что очень мало. Многие обрабатывают не собственные земли, а арендные.