Вы здесь

ввод в эксплуатацию заброшенных скважин

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Гость

Прошу совета, у нас такая ситуация:оформили землю(10 га), на нашей земле есть скважина глубиной 57 метров, скважина не используется уже 6 лет. Может быть у кого нибудь есть опыт ввода в эксплуатацию заброшенных скважин, какова вероятность того, что скважина будет нормально функционировать без промывки. Заранее спасибо.


05.02.2010 - 19:21
: 51

У моего друга была похожая ситуация,там вообще курьез ,взяли ферму,сохранилась башня и скважина,сунулись проверить,там проводки торчат, подключили а там сохранный насос и вода пошла сразу и хорошая(скважиной не пользовались более10 лет),как не украли загадка,народ прутки из ферм выламывал и на металлолом сдавал:).Это я к тому что если скважина с советских времен тот велика вероятность что обойдетесь и без промывки.Предварительную проверку скважины,прикидку делали так-маленький камушек бросали и слушали если булькнуло то велика вероятность что вода пойдет,две скважины этот метод оправдали,дальше проверяли насосом.Если честно мне это тоже предстоит ,участок со старой скважиной оформляю,камушек булькнул:),а там проверю сообщу если интересно.

05.02.2010 - 19:21
: 51

У моего друга была похожая ситуация,там вообще курьез ,взяли ферму,сохранилась башня и скважина,сунулись проверить,там проводки торчат, подключили а там сохранный насос и вода пошла сразу и хорошая(скважиной не пользовались более10 лет),как не украли загадка,народ прутки из ферм выламывал и на металлолом сдавал:).Это я к тому что если скважина с советских времен тот велика вероятность что обойдетесь и без промывки.Предварительную проверку скважины,прикидку делали так-маленький камушек бросали и слушали если булькнуло то велика вероятность что вода пойдет,две скважины этот метод оправдали,дальше проверяли насосом.Если честно мне это тоже предстоит ,участок со старой скважиной оформляю,камушек булькнул:),а там проверю сообщу если интересно.

Boo
РФ
: Красноярск
20.11.2010 - 08:13
: 11

57 это не артезия... такую глубину и малыш поднимит.
если делали специалисты то ничего страшного, должно все работать, хотя много зависит от почвы.. если камень то проблем вообще минимум..а вот песок может подзаилить и подзавалится...

Boo
РФ
: Красноярск
20.11.2010 - 08:13
: 11
Алекс16 пишет:

Только Малышом не качайте воду.

все зависит от ситуации... если скважина подзаилиная то лучше малыша ничего ее не очистит..
а если ила нет то сувать вибрационный малыш нивкоем случае..так же советую воздержаться от покупки фирмы джиликс, эксплуатация показала их крайнюю не надежность...и очень плохое сервисное обслуживание...

Boo
РФ
: Красноярск
20.11.2010 - 08:13
: 11

поскольку мы не знаем о месте бурение данной скважины, судить об артезии или песчанке не можем, в нашем регионе и 60 метров это на песок...