Вы здесь

Ведение сельского хозяйства на ограниченных ( микро ) территориях, обобщение опыта Израиля и других стран

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Очень интересно было бы обобщить опыт ведения сельского хозяйства на ограниченных ( микро )территориях на примере Израиля и других стран. А нам что ( кто ) мешает? Сообщайте свои предложения! Желательно бы на кокретных примерах, ведь сейчас у многих родственники живут в Израиле и других странах! Такая информация была бы бесценной!


Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

А что конкретно то интересует?
В Израиле в с\х куда ни плюнь- везде высокие технологии. Вплоть до использования воды по замкнутому кругу по три раза с очисткой сточных вод до состояния почти питьевой воды. ( на самом деле эта вода не используется для полива вощей и ягод, а только для деревьев , кустарников, газонов)
Животноводство, растениеводство, овощеводство, садоводство, тепличные технологии вообще песня. И везде огромное желание помноженное на мощное финансирование.
У нас же все хотят как у них , при этом стараясь обойтись технологиями 18 века.

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Здраствуйте!
Интересует, есть ли в Израиле понятие " ДАЧА", территория 6 соток и как она может эффективно использоваться ( приносить прибыль)
Огромное Вам спасибо за ответ. Очень признателен!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Здравствуйте.
А мне очень хотелось бы посмотреть,почиталь как обустроить птичье хозяйство с минимумом личного присутствия и физического труда. Типа клеток Михайлова для кроликов. wub и стоимость приблизительно. thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Теплицы

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Большое спасибо за ответ!

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Ананин Алексей пишет:

Здраствуйте!
Интересует, есть ли в Израиле понятие " ДАЧА", территория 6 соток и как она может эффективно использоваться ( приносить прибыль)
Огромное Вам спасибо за ответ. Очень признателен!

Как правило такого понятия , не существует. В частных домах есть небольшие участки земли , (если каменистую почву с глиной и песком можно назвать землей ). Люди разводят на небольших участках цветники. Бизнес на дачных участках для них утопия, потому что не рентабельно по сути своей. К тому же лимит воды и очень дорогая её стоимость. В стране достаточно тепличных хозяйст, которые выращивают все необходимые продукты для внутреннего рынка и импортируют еще на 1,5мрд. долларов.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Лилия пишет:

Здравствуйте.
А мне очень хотелось бы посмотреть,почиталь как обустроить птичье хозяйство с минимумом личного присутствия и физического труда. Типа клеток Михайлова для кроликов. wub и стоимость приблизительно. thank_you

У меня нет подробной информации по птицеводству на личном подворье для Израиля. То что я знаю - это очень серьёзные хозяйства с небольшим количеством людей и с максимальной автоматизацией, начаная от создания микроклимата ( проветривание, свет , температура, влажность) кормления- поения, отслеживания физического состояния птицы, калибровки и упаковки яиц и до бесконечности создания благоприятных условий как для обслуживающего персонала, так и для животных. И конечно, это гиганские инвестиции в научные разработки и в технологии.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
vaguda пишет:

Теплицы

Теплицы- это отдельная песня. В Израиле нет такого понятия , как "балаганы" - которыми называют теплицы в Краснодарском крае или им подобные по всей территории России и стран СНГ. Там основная проблема - создать пониженную температуру, у нас две - в холодной время согреть, в жаркое время , хоть и не очень долгое - остудить.
Пару недель назад приезжал к нам наш партнер из Израиля, так вот он сказал , что в России тепличный бизнес никогда не будет дешевле Израильского , даже с его проблемами с водой. С солнцем и теплом невозможно конкурировать путем обогрева печками , типа "буржуйка" и применением искусственного света лампами "Рефлакс". В любом случае солнечная энергия и естественное тепло дешевле.
А создание технологий выращивания овощей и ягод в теплицах - это дело техники, бизнеса , а для Израиля еще и политики.
К слову сказать, Голландские цветы в какой то части свое не есть Голландские, а выращенные в том же Израиле , а в последние несколько лет пальму первенства взяла на себя Эфиопия. Голландия осталась просто раскрученной торговой площадкой.
Так вот про израильские теплицы.
Наиболее рентабельными считаются теплицы для фермеров размером 10х50 высотой 4-4,5метра.
Причем форму теплиц делают под определенные культуры. Например под цветочные они арочного типа, под овощные - другой формы. С чем это связано , ответить пока не могу. Возможно с внутренним наполнением. В каждой промышленной теплице используется стандартный набор средств позволяющий регулировать микроклиматом и светом , не особо применяя электронные дорогостоящие средства. Например для сохранения тепла в зимние периоды , в ночное время применяются термоотражающие эраны , сохраняющие дневное тепло в теплицах до 70%. В дневное время при излишнем солнечном излучении применяются различного вида затеняющие сетки - от черного цвета со степенью затенение до 100% , до цветокорректирующих для различного вида цветов.
Технология проветривания очень проста - часть боковой стены закрыта сеткой от проникновения вредных летающих насекомых . Полиэтиленовое покрытие в автоматическом режиме или вручную поднимается , а под крышей расположены распылители- фоггеры для туманообразования. Сочетание распыления и проветривания создает благоприятную влажность и снижает температуру до оптимальной.
В этом году пара таких теплиц поступили из Израиля в Ростов и Крым, где уже собраны и используются для выращивания овощей. Кстати цены очень даже недорогие , если применять шкалу цена\качество.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Спасибо, Владимир, неплохая информация для размышления

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Очень Вам благодарен за ответ!

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Bладимир пишет:

В стране достаточно тепличных хозяйст, которые выращивают все необходимые продукты для внутреннего рынка и импортируют еще на 1,5мрд. долларов.

Оговорился .. ЭКСПОРТИРУЮТ на 1,5млрд. $

Россия
: Москва
18.04.2009 - 21:38
: 11

Здравствуйте! Понятия дача в Израиле нету вообще,там это слишком дорогое удовольствие! Квартира в городе стоит в три раза дешевле чем домик в деревне,да и просто так домик в деревне там не купишь.Дело в том что всё что касается с/х находится в ведении кибуцев и с/х кооперативов,а туда так просто не попадёшь,а если и попадёшь,то будешь работать не на себя ,а на дядю! Что касается разведения птицы и прочей живности,то это очень высокие технологии,коров,например,в день моют три раза,все они на привязном содержании,т.к. пастбищ привычных нам там нет,единственные выпасные породы животных это козы и овцы и то у арабов,у израильтян и эти животные содержатся круглый год в помещениях.Израильский опыт в тепличном хоз-ве в России совершенно не применим,т.к. у нас нету того главного что есть у них это практически круглогодичное яркое солнце. Ну и конечно инвестиции и поддержка государством с/х производителей!

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Спасибо Вам огромное за ответ!
А что плохого в идее кибуца? Может быть это правильно!
Мы ведь все равно в конечном итоге работаем на кого - то ( клиента), клиент это тот же далеко не всегда добрый дядя!

Знаю это по собственному предпринимательскому опыту( правда не в сельском хозяйстве)

С уважением и почтением к Вам, Алексей.

Россия
: Москва
18.04.2009 - 21:38
: 11

А никто и не говорит что кибуцы это плохо,просто каждый сам выбирает в каком окружении ему жить.Что такое кибуц? Это живое воплощение основы социализма:от каждого по возможностям-каждому по труду! То есть ты работаешь на том участке где тебя поставили,денег за это не получаешь,но зато сыт,одет,обут и крыша над головой за которую тоже не платишь.Ни о какой самостоятельности или инициативе говорить не приходиться,получаешь всё как у всех.Кого-то такая жизнь устраивает,меня категорически нет.Я прожил в кибуце 2 месяца и сбежал.

Россия
: Москва
18.04.2009 - 21:38
: 11

А никто и не говорит что кибуцы это плохо,просто каждый сам выбирает в каком окружении ему жить.Что такое кибуц? Это живое воплощение основы социализма:от каждого по возможностям-каждому по потребностям! То есть ты работаешь на том участке где тебя поставили,денег за это не получаешь,но зато сыт,одет,обут и крыша над головой за которую тоже не платишь.Ни о какой самостоятельности или инициативе говорить не приходиться,получаешь всё как у всех.Кого-то такая жизнь устраивает,меня категорически нет.Я прожил в кибуце 2 месяца и сбежал.

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Здраствуйте!
Большое Вам спасибо за ответ!
Полностью с Вами согласен по двум позициям - отутствие возможности проявлять инициативу ( это просто убивает) и самостоятельность. Честно говоря удивлен, что у такого предприимчивого народа пытаются в Кибуце отбить эти качества!!!
Я почему - то считал - что взаимовыгодное партнерство, учитывая интересы каждого хозяйства в отдельности - залог и успешность сельскохозяйственного бизнеса! А в одиночку, без кооперации лично я бы опасался вести такого рода бизнес. В одиночку считаю невыгодным. Поэтому свой бизнес в сфере строительства и производства наружной рекламы перепрофилирую в снабженческо - сбытовой кооператив " ГУРЬЕВСКИЙ", являюсь одним из его учредителей.

Россия
: Москва
18.04.2009 - 21:38
: 11

Здравствуйте! Дело в том что всегда найдутся люди,которым не нужна никакая самостоятельность и инициативность,им главное чтобы с утра им поставили задачу,а вечером вовремя домой отпустили! Как в советской армии было,копай от КПП до вечера,прийду проверю! Вот и в кибуцах такие живут,а кроме всего кибуцы это датированные государством с-х производители.

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30
Дмитрий Коган пишет:

Здравствуйте! Дело в том что всегда найдутся люди,которым не нужна никакая самостоятельность и инициативность,им главное чтобы с утра им поставили задачу,а вечером вовремя домой отпустили! Как в советской армии было,копай от КПП до вечера,прийду проверю! Вот и в кибуцах такие живут,а кроме всего кибуцы это датированные государством с-х производители.

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Рад Вашему ответу, Дмитрий!
Но неужели нельзя подобрать людей ( я знаю по собственному опыту, это сделать очень трудно, но все же возможно) и заинтересовать их в конкретных результатах своего труда!
А организовывать и направлять это дело, я считаю должен один человек и его ближайшие помощники.
Кроме того, считаю что кооператив по нашему
( КИБУЦ) может диверсифицировать свою деятельность, т.е. заниматься не только выращиванием и реализацией сельхозпродукции, но и освоить смежные виды деятельности такие например, как строительство и эксплуатация экопослений ( в стране огромный дефицит жилья и его немыслимая стоимость за 1 кв. м.) Хочу подчеркнуть, что это далеко не единственное направление смежных видов деятельности!
Я бы например с удовольствием жил в небольшом домике со всеми удобствами , а не гарлеме - многоэтажке! Причем этот домик можно построить из расчета 2000 рублей за 1 кв.м!!! ( В нашей Калининградской области ) А расположен он будет в 15 минуте езды от центра города!!! Все это реально! Лично я вижу огромную рыночную нишу, которая на данный момент абсолютно свободна!
Виды деятельности, которые можно освоить лепятся в этой теме как снежный ком!

Но для этого организатору потребуется вложить больше своих личных сил и энергии чем просто денег!!!

А на это у нас способен не каждый!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

вы имеете ввиду саманное строительство или щитовое??

Россия
: Москва
18.04.2009 - 21:38
: 11

Здравствуйте Алексей! Кто Вам сказал что кибуцы это только с-х производство? Кибуцное движение появилось в Израиле в конце 19-го века,генераторами этой идеи были наши с Вами соотечественники,выходцы из России,Украины,Белоруссии. Кибуц это социализм в чистом виде,т.е. от каждого по возможностям-каждому по потребности!Т.е. делай то что можешь хорошо и получишь всё необходимое для жизни! А как известно нам людям кроме как пожрать,надо ещё и одеваться,обуваться,на чём-то ездить,орудия труда и прочее! Так вот кибуцы и были призваны обеспечить всё это! К Вашему сведению знаменитые на весь мир автоматы УЗИ делают в кибуце,практически всё производство компании Осем тоже в кибуце,известная на весь мир фармацевтическая компания Тэва тоже выросла из кибуца. Я бы мог продолжать этот список,но к сожалению всё это уходит в прошлое! То что было хорошо и вовремя в 50-60 годы увы не приемлимо сейчас! Люди хотят быть более самостоятельными,принимать собственные решения.Никто не хочет учавствовать в коллективном творчестве,все хотят быть авторами,так что и кибуцы сейчас на грани выживания,остаются только те которые не пускали всё новое в свою жизнь,варились в собственном соку и культивировали тот быт и обычаи которые завещали им отцы-основатели!

Россия
: Москва
18.04.2009 - 21:38
: 11

Да!и кстати,те фотографии которые Вы выложили к кибуцам не имеют ни какого отношения! Это сельхозкооперативы на севере Израиля.

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30
Дмитрий Коган пишет:

Да!и кстати,те фотографии которые Вы выложили к кибуцам не имеют ни какого отношения! Это сельхозкооперативы на севере Израиля.

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Здраствуйте, Дмитрий!
Никаких Фото в данной теме я не выкладывал!

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Здраствуйте Lena_elen!

Я имею ввиду все традиционные материалы, применяемые на сегодняшний день в современном домостроении ( за исключением крупнопанельного), хотя в нашей области существуют даже такие котеджи!

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Да, копирование чужого опыта считаю не приемлимым, действительно, то, что было раньше сегодня не пременимо! Но новое как это не парадоксально, это всегда повторение старого, но уже на новом этапе своего развития!

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30
Дмитрий Коган пишет:

Здравствуйте Алексей! Кто Вам сказал что кибуцы это только с-х производство? Кибуцное движение появилось в Израиле в конце 19-го века,генераторами этой идеи были наши с Вами соотечественники,выходцы из России,Украины,Белоруссии. Кибуц это социализм в чистом виде,т.е. от каждого по возможностям-каждому по потребности!Т.е. делай то что можешь хорошо и получишь всё необходимое для жизни! А как известно нам людям кроме как пожрать,надо ещё и одеваться,обуваться,на чём-то ездить,орудия труда и прочее! Так вот кибуцы и были призваны обеспечить всё это! К Вашему сведению знаменитые на весь мир автоматы УЗИ делают в кибуце,практически всё производство компании Осем тоже в кибуце,известная на весь мир фармацевтическая компания Тэва тоже выросла из кибуца. Я бы мог продолжать этот список,но к сожалению всё это уходит в прошлое! То что было хорошо и вовремя в 50-60 годы увы не приемлимо сейчас! Люди хотят быть более самостоятельными,принимать собственные решения.Никто не хочет учавствовать в коллективном творчестве,все хотят быть авторами,так что и кибуцы сейчас на грани выживания,остаются только те которые не пускали всё новое в свою жизнь,варились в собственном соку и культивировали тот быт и обычаи которые завещали им отцы-основатели!

: Калининградская обл. Гурьевский р-н,пос.Васильково
08.04.2009 - 22:07
: 30

Кто мешает быть самостоятельным? Принимать собственные решения? Ведь никто и не думает запрещать принимать собственные решения! Но иногда невзвешенное, поспешное решение способно привести к невосполнимой ошибке и огоромным убыткам, полному банкротству, из которого не выбраться! А это я уже считаю гордыня и эгоизм! Ведь не даром сегодня почти во всех отраслях экономики создаются СРО - саморегулируемые организации профессионалов!

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

http://www.israeldairy.com/info/dairy-farming/dairy-farming2.htm
Статья о молочном животноводстве на английском языке , но с помощью переводчика Гугля общий смысел статьи понятен.