Вы здесь

Лесной вопрос

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
21.07.2009 - 00:28
: 19

Продолжая искать место для переезда вчера был на брянщине, в с. Салтановка, около Навли. 60 км до Брянска. Приехав в Брянск был им, признаюсь, очарован. Очень красивый город. А вот село удручило. Мне есть с чем сравнивать, я 5 лет жил в украинском селе на самообеспечении и тд. Во-первых, люди забитые и безинициативные, в огромном селе длиной 13 км некому покрыть крышу (!!!), не то что нет людей, а не умеют (!!!!!). Впечатление такое, что все давно махнули на все рукой и живут по принципу "у меня плохо, дак у соседа тоже не лучше". Ни коров, ни свиней... по главной улице такие бурьяны, что сказать страшно. В сравнении с этим наше украинское село в 4 км в диаметре и с населением 600 человек кажется просто станицей кулаков, хотя считается одним из самых бедных в округе. А вот во-вторых, что пришибло более всего, это Лесной вопрос. С удивлением я узнал, что ВСЕ леса вокруг частные или на аренде. То есть, даже бурелом и валежник не тронь. А кое где есть лимит сбора ягод и грибов. Было дико сидеть у помошника лесничего во дворе и видеть как он обламывает сухие ветки в саду чтоб костер развести. Потому что за дрова платить надо и даже он не может из лесу себе и ветки принести. И это в КРАЙНЕ лесистом районе. Честно, я в шоке. Никогда не жалел дров, ни на баню, ни на топку, ни на костер. Потому что всегда мог поехать телегой в лес и накидать ее буреломом по уши. Это в безлесой Украине-то, которая лес в России покупает. Всвязи с этим всем вопрос - ужели в России везде так? Кто-то обладает информацией по этому вопросу? Где такого безобразия нет?


: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Buster_Keaton,
Увы, вся центральная россия, где есть леса, именно в таком безобразии.
Мы купили дом в деревне в Пензенской области, вокруг шикарные хвойные леса, но все частное или в аренде. И не только леса, но и все озера, пруды и прудики. Не было бы закона, то и реки бы все скупили(.
Частично такого нет на севере, например в Костромской. Т.е. там, конечно из леса дрова вынести вам тоже никто не позволит, без оплаты. Но хоть на грибы и ягоды и на охоту с рыбалкой запрета нет.

21.07.2009 - 00:28
: 19

Афигеть. Мне грустно. Это скоро в тайгу ехать надо будет? или попроситься к батьке, у него вроде и колхозы работают и государственное все... мда. походу не хватает еще налога на воздух только. в украине дураков во власти хватает, на своей шкуре знаю, но такого безобразия нету. Пруды конечно в аренду дают, но с кучей условий, типа чтоб местные спокойно купались и тд. А в лес если местным доступ ограничат как тут, то неизвестно, проснется ли завтра этот арендатор. А вобще я все равно в шоке.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

bang bang bang

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Я не знаю как у Вас там в(на) Украине, а у нас всегда было, что даже сушину и валёжину брать нельзя не заплатив. Идёшь к леснику выписываешь сколько надо, оплачиваешь и вози сколько надо. С деловой древесиной по сложнее, тут уже через лесничество приходится выписывать. По поводу грибов и ягод, да собирай хоть где, хоть в арендованном кем то лесу, хоть в ничейном, у арендаторов в аренде только ёлки, а все остальное - наше, то есть ничьё. Кстати по поводу дров можно и к арендатору обратиться, оплачиваете ему и возите дрова. Бесплатным лес(древесина) ни когда не был, просто было время когда ни кому до этого не было дела, кто рубит, где рубит.

КВС

Ну уж , прямо рай на Украине!
Есть у меня друг армянин Акоб, лет 30 живёт в России, а до сих пор говорит "Маша заболель ему уколь надо делать", это он про свою жену. Но не в этом дело, он только мне позволяет его передразнивать, потому что у меня лучше всех получается.
И вот сидим мы как то семьями выпиваем, и он что - то как начал Россию поносить, куда не придёшь, везде взятки, а как увидят что я черножо@ый, то вообще не cen не дадут, думают, раз я армянин, то у меня денег куры не клюют. Хотя всегда был , да и остаётся выдержанным и тактичным мужиком, видимо в тот день наболело. Да и у меня в тот день настроения не было. Я ему и говорю, "Б@я, что вас всех несёт сюда в Россию, как послушаешь, Раи небесные у вас там, где - то.И дороги , и климат, и деревни , и люди,а Армения вообще, но нет ........., едут в Россию, где ни dntknw нет, народ алкаши, неумехи, да и вообще ноль полный.
Зачем бастерс, вот ВЫ едете в Россию из своей родной ,милой Украины?
Нет правда на фиг?
У вас и хаты белены, и девки чернооки? Нах, вот скажите?
Что денег хватило до Брянска доехать? Так брянщина граничит с Украиной, не далеко уехали.

Про эти пруды и леса легенды ходят. Приедут рыбаки на пруд, а местная алкашня придёт и говорит, ребята пруд частный, стольник час, ну а полтинник дадите и ловите сколько хотите. laugh Да был я на Вашей радяньской Украине, проезжал её вдоль и поперёк, такое впечатление,......... да не буду Вам обидные слова говорить.А про Крым скажу , засрали его от побережья, до перешейка, пляжи сделали каждый метр платный, цены блин канарские, а срач полный. Так что уж давайте быть тактичными.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

КВС - под каждым словом подписываюсь! Четко все расписал!

21.07.2009 - 00:28
: 19

мда, агрессия так и прет. очень мило. только по теме, уважаемый КВС, вы ничего не сказали, а ваше мнение обо мне не интересует меня совсем и знать я его не хочу. я задавал другой вопрос. и если сказать про леса нечего - попрошу не флудить. А если бы вы внимательно читали форум, то не могли не заметить моего прежнего топика "нужна помощь". Тем более он вначале висел здесь. В котором написаны все ответы на ваши вопросы - зачем, почему и нафига.

прошу сюда https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/31223

Юрий, с точки зрения закона здесь (в Украине) ситуация такая - если дерево стоит, то будь оно хоть трижды сухое, его не тронь. Потому что это незаконная порубка, и поиметь могут здорово, можно и статью получить и штрафы зверские. А вот если оно упало - это уже твоя добыча и ни у кого кроме экологов вопросов к тебе возникать не должно. Разумеется не стоит трогать деревья, что упали у дороги - их лесники забирают, а злить их не надо, но вот если в лесу и подьехать нельзя - не вопрос. Сотни раз встречался с ними, едучи на возу с древесиной, несколько раз поначалу просили показать выворотень, где взял, а потом видят что не ворую у них, стоячих не пилю, и ни разу вопросов не было, только здоровались.

01.04.2008 - 04:00
: 19604

Здравствуйте все! hi
Поспокойнее пожалуйста yes3
Спасибо thank_you

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

проблема снова в местных администрациях. они в свою очередь исполняют волю "великого" правителя, который придумал лесные аукционы. а теперь вопрос топикстартеру: кто побеждает на этих аукционах?

21.07.2009 - 00:28
: 19

сс да все понятно, кто побеждает. не селяне ведь. просто прибило, когда селяне мне рассказывают, что они даже на своем участке не могут срезать дерево без разрешения. На мой взгляд, это уже перебор. А я, в принципе, решение почти принял, буду проситься к батьке Лукашенко, тем более им нужны люди в села. Судя по инету,у них там весьма неплохо, куда интереснее, чем на родине, есть работа, а может опять зеленый туризм организую. Один раз сделал все с нуля, теперь потерял, сделаю еще. 8) ну это не по теме уже...))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Знаю, что за лес надо платить, это точно.
Я вот выписывал в этом году у лесника ёлку к новому году.
А вот грибы, ягоды уж точно никто не охраняет у нас.
Да и в озёрах, которые в аренде, на сколько я знаю разрешается местным жителям рыбачить.

КВС

Всем привет!
Агрессии нет и не было, можно было разложить Ваш пост по строчкам, про то что крыши не кому крыть и т.д. Но для меня тема закрыта, поверьте Вас ничем не хотел обидеть, даже и тем что написал "на Украине", у меня с детских лет отложилось, на Сахалине, на Урале, на Кавказе, на Канарах, на Украине и ничего обидного в этом нет. Так же как и негры, как были они негры, так для меня они и остались, без всякого потайного смысла, а афро - американцы язык сломаешь пока скажешь.Америкосы, как что придумают и весь мир должен повторять. Многие страны уже наповторялись.
Просто удивительно, рядом с Америкой десятки стран, в том числе и мелкие, такие как Гондурас, Никарагуа, Панама, Мексика. Вы мне покажите, где хотя бы в одной стране они навели порядок или сделали уровень жизни такой как у них? Где? Да им на фиг всё это надо.
Принцип средневековья, разделяй и властвуй. Или ,чем хуже, тем лучше. Афганистан, Ирак, разбомбили, разрушили, пока есть нефть будут там сидеть.
Где Америка, там полный бардак.
Так ,что дружище мой оппонент, про соринку в чужом глазу и бревно в своём, надеюсь помните поговорку.

КВС
Сашок пишет:

КВС - под каждым словом подписываюсь! Четко все расписал!

Спасибо, был опыт посещения всесоюзной здравницы.

Посмотрите, может тут что подойдёт для Вашего переезда
http://www.moyareklama.ru/

21.07.2009 - 00:28
: 19

КВС а мы оппонентами и не были. Мир?
Всесоюзная здравница сейчас - действительно пипец полный. Все около моря раскуплено, иногда местные жители вообще к морю не могут подойти. То же самое вдоль Днепра на 100 км от Киева. Мне повезло, я жил в 70 км от Киева и в 15 км от Днепра, но там тянется вдоль него военная часть, поэтому почти всегда мог съездить на реку, да еще никого там не встретить. А вообще я решил ехать в Беларусь - сегодня был в консульстве, полный велкам. Щас продам хозяйство под Киевом, куплю что-то там, открою бизнес опять. Вроде у них села живые, а за свое хозяйство возьму неплохие бабки, и после покупки дома еще останется на все что надо.

спасибо всем, удачи в нашем нелегком деле)))

КВС

Да аб чём разговор Buster_Keaton?
Конечно дружба.
Если вдруг найдёте место возле Новополоцка, это я про беларусов говорю, то дайте знать.У меня приятель частенько туда ездит в сам город, раз 5 - 6 в году, глядишь и я ему на хвост сяду, не так тут далеко по Российским масштабам.Он там всю молодость и зрелость провёл, стояла там десантная часть в своё время, он там офицером прослужил. Жильё получил в России, а душа в Беларусии. Да и части там давно уже нет.
Удачи Вам!
Так, в заключении.
Откуда у Вас такой ник, Бастер Китон? Любовь к нему как к актёру?Не трудно зайти в инет и узнать , кто это такой был.Не сказать , что бы я знал фильмы с его участием, но на слуху это имя.Это равносильно Грета Гарбо, практически все слышали, а спроси в каких она фильмах снялась, никто и не ответит, включая и меня.