Вы здесь

Косим лес

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Привет всем! Наши поля были брошены более 10 лет назад. Поскольку со всех сторон они окружены лесом, то заросли практически все, тем же лесом. После долгих поисков было найдено решение по удалению растительности. Хотим показать ролик в начальной стадии по "добычи" полей и конечный результат после 2-х следов БДТ-7. Примечательно, что косить можно хоть круглый год, если нет больших сугробов. Если кто-то попал в такую-же ситуацию пишите, проконсультируем. На сегодня освоено 118га земель, поэтому небольшой опыт есть. Если кто-то решает эту проблему по другому - поделитесь. Поскольку впереди у нас еще о-го-го!
Вот видео: http://rutube.ru/tracks/2184007.html?v=b01bca0a4811176e06a63ccca8922642


РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Сильно....

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот видео

Россия
: Москва
17.02.2010 - 18:09
: 1

У меня тоже такая же проблема! Земли у меня 360 га половина заросло лесом. Прошлой весной купил кусторез КРТ-1 ,конструкция самопальная и не доработанная. Скосил я примерно 6-7 га такого леса как у Вас на видео, косил, правда, 82 и тракторист мой шпарил раза в два быстрее. Не знаю, по какой причине может быть из-за высокой скорости диск кустореза приказал долго жить. Сейчас купил еще пару буду пробывать весной. Решил немного доработать кусторез посмотрим что получится.
Хотел посоветоваться, что делать со скошенными березками они у меня все лето и всю зиму на поле провалялись, я их никак не убирал. Вот думал весной в апреле так в мае,поджеч! ,но не уверен сгорят или нет. Подскажите как вы убирали? Видел вы писали про БДТ-7.Хотел узнать поможет ли мне бдт-3 на дт-75 для борьбы с оставшимися корнями и небольшими кустами или может быть сначала плуг?

Файлы:
pic_17.jpg

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Денис Бахарев пишет:

У меня тоже такая же проблема! Земли у меня 360 га половина заросло лесом. Прошлой весной купил кусторез КРТ-1 ,конструкция самопальная и не доработанная. Скосил я примерно 6-7 га такого леса как у Вас на видео, косил, правда, 82 и тракторист мой шпарил раза в два быстрее. Не знаю, по какой причине может быть из-за высокой скорости диск кустореза приказал долго жить. Сейчас купил еще пару буду пробывать весной. Решил немного доработать кусторез посмотрим что получится.
Хотел посоветоваться, что делать со скошенными березками они у меня все лето и всю зиму на поле провалялись, я их никак не убирал. Вот думал весной в апреле так в мае,поджеч! ,но не уверен сгорят или нет. Подскажите как вы убирали? Видел вы писали про БДТ-7.Хотел узнать поможет ли мне бдт-3 на дт-75 для борьбы с оставшимися корнями и небольшими кустами или может быть сначала плуг?

Мы косим косилкой КРЛ-2. По правилам эксплуатации, рабочая скорость- 3-5 км/час, производительность на такой растительности как на видео- до5га за смену. Если реже, то больше.
Скошенные деревья не убираем, т.к.они размельчаются самой косилкой на хлысты, примерно по 50-70см, а это легко запахивается.
БДТ-3 на ДТ-75 точно поможет, т.к. сами работали по редкой растительности ДТ-75 и БДТ-7 со снятыми крыльями.
На видео как раз конечный результат работы после БДТ без плуга.
По корням очень густой растительности, работали К-700 с 8-и корпусным плугом.
Специалисты говорят, что сгниют березы где-то года за 3.
Наверное лучше сжечь весной, предварительно собрав в кучи.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Занимательное видео. Сколько по высоте пеньки остаются?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Самолёт им. Меня пишет:

Занимательное видео. Сколько по высоте пеньки остаются?

По высоте регулируются от 5 до 20 см.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
ser-bor пишет:
Самолёт им. Меня пишет:

Занимательное видео. Сколько по высоте пеньки остаются?

По высоте регулируются от 5 до 20 см.

Многовато 20-то, потом косилку можно засадить...
Но идея всё одно хорошая и применять её по-любому придётся.

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105

Купите мульчер. Наберите в поисковике "мульчер" любые кусты и деревья измельчает, сжигать не придется. Думаю купить себе.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Мульчер вещь отличная, но для маленьких хозяйств (особенно которые не в зерноводстве) врядли пригодится (объемы не те).
Скоро и мне походу придется с этим столкнуться. 30 га надо расчистить.
Правда поросль местами не такая частая (3-4 дерева на 100 м2).

Вот думаю как лучше делать. Или взять пару недорогих бензопил с коротким полотном, вырезать все березы под корень, еще в каждом пне сделать пропил и сыпать туда по горсти аммиачной селитры (или не сыпать). Стволы сжечь, а потом через годик нанять кировец с дискаторами и плугом.
Или спиливать только верхушку, а за ствол корчевать.

Просто не знаю за сколько березовый пень сгниет. Если года за 3, то мне впринципе нормально.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 426

что то видео на ресурсе померло..

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
Gerx пишет:

Просто не знаю за сколько березовый пень сгниет. Если года за 3, то мне впринципе нормально.

Некоторые и лет по пять торчат)))

25.06.2014 - 12:10
: 60

Не знаю сколько стоят эти кусторезы, мульчеры хорошие стоят от 200 тыс , примерно, а китайские и польские поделки и того дешевле

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

У нас на полях в основном кустарник и мелколесье. Когда морозно и снега не много проходим отвалом. Заодно срезаем кочкарник. Потом засыпаем органикой и осенью дискуем и пашем. Ну а то , что на дрова , пилим за ранее. Пашем Т 150 противо каменистым плугом. Марку назвать не могу , Шильда давно утеряна. Лет за 5 корпуса раза 3 отрывали на пнях. Мелкие деревца и сучки за лето перегнивают и проблем не создают. Там , где крупные пни , ставим вешки и корчуем. В среднем 10 - 15 на гектар. Наш сосед ( у него т 40 ) раскопал блиндаж и нашёл ящик с минами летучками и попробовал большие пеньки корчевать. Но маловато было. Теперь в пропилы сыпет селитру.
Если фотку найду , могу скинуть.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

Доброго времени. Какая техника нужна что бы очистить участок 2Га от поросли приведенной на фото +1 лето? Участок пока не планируется использовать, просто что бы совсем лесом не покрылся. Высота поросли 2,5 метра, плюс/минус полметра.

Вложение
img20180127150350.jpg
Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Konigula пишет:

Доброго времени. Какая техника нужна что бы очистить участок 2Га от поросли приведенной на фото +1 лето? Участок пока не планируется использовать, просто что бы совсем лесом не покрылся. Высота поросли 2,5 метра, плюс/минус полметра.

Загоняй БДТ и всё перемелишь

21.01.2010 - 00:47
: 563
Constantin010 пишет:

Konigula пишет:

.

Загоняй БДТ и всё перемелишь

Ага, щас...сказочник...БДТ-7 ему всё перемелет. Вы, сказочник, БДТ-то видели воочию?

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

да я то видел. Дисками всё перемелет

21.01.2010 - 00:47
: 563
Constantin010 пишет:

да я то видел. Дисками всё перемелет

Вы, если и видели, то только издалека или через монитор компьютера. Ниже фото обработки одного из моих полей с таким же зарастанием 2-мя проходами мелиоративной бороной. БДТ может только положить местами кустарник и всё. Не надо ля-ля.

Вложение
dsc01224.jpg
Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

lol huh Вопрос заключался в том что бы положить поросль а не возделывать какие то ни было культуры.
Читать надо внимательно agree