Вы здесь

Хорошо бы встретиться в реале с теми, кто хочет стать фермером

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
24.03.2008 - 17:09
: 5

Есть желание стать фермером, но как-то немного страшновато. Вот бы пообщаться в живую с такими же единомышленниками :)) А то сомнений много, а одна голова, 
как говорится, хорошо а несколько все же лучше. 

Интересно, есть ли в Москве какая-то такая тусовка по интересам - для желающих стать фермером :))


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Робин! hi
Большинство посетителей сайта живут в разных регионах страны, да и не только страны, но и в других государствах. Так что встреча форума проблематична... Хотя.... Я лично собираюсь посетить нынче в октябре выставку в Москве "Золотая осень"
Так же наверняка много фермеров можно будет встретить на выставке "АгроФерма" - 24-26 апреля в Москве.
Ну и на этом портале, я надеюсь, нас будет много! hi
Ведь общение очень важно, вопросов к друг другу тоже много. dri Да и опыт есть у многих, кстати отрицательный опыт, тоже очень важен! huh bang

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Уважаемый Робин, если у Вас есть желание стать фермером - становитесь им ;-)

Любите землю, любите работать руками и головой - это дело для Вас, само увы ничего не создаётся. Топ-менеджером работать в разы легче, хотя каждый выбирает сам. И богатым человеком Вы вряд ли станете, но опять же у каждого свои критерии достатка.

Сможете накормить собственную семью и пару лучших друзей - уже хорошее достижение, тем более при нынешних ценах на продукты.

Бывают неудачи. В этом году сделал глупость с землёй, в итоге готовил новый субстрат, двое суток пересаживал 500 корней рассады томатов, перепаривал старую землю. Зато поумнел. У Алексея Евгеньевича тоже вон проблема, один инкубатор был неправильно отрегулирован и задержка с выводом молодняка, да и выведется наверное меньше.

У меня в хозяйстве с электричеством еще ничего, а газа нет и не будет. Купил газовый электрогенератор на 5кВт, пока на пропане из газовой заправки. Буду строить летом биогазовую установку, благо навоза нахаляву в нашей стране на мой век хватит, только забери. Потом отчитаюсь что вышло. Если получится - будет зимняя теплица хорошего размера. 

Главное не унывать и делать выводы из своих ошибок. 

Насчет тусовок - фермеры люди деловые и соотвественно занятые, им особо тусоваться некогда. ;-) Да и Алексей Евгеньевич правильно сказал, большинство живет в разных городах, а то и странах. Так что наиболее реальная тусовка для нас это форумы.

 

Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте, kott! Вы бы написали своё имя :-)
Про биогазовую установку. Позавчера на выставке подходил к нашему стенду мужчина как раз с этим вопросом. говорил, что есть технология, есть статьи, есть подробное описание. К сожалению меня в это время на стенде не было, но он оставил визитку. Я дозвонюсь ему постараюсь в ближайшее время, что бы выяснить подробности, и разместить статью. У нас в Белоярском районе говорят есть экспериментальный дом. который использует и солнце и ветер и биогаз. Вроде как специалисты из УГТУ-УПИ (это наш Политехнический институт, вернее университет теперь) приложили руки для воплощения этого. Постараюсь и это выяснить подробнее

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

Ээээ.. ну я как зарегестрированный пользователь думал, что владельцу сайта моя информация доступна легко. ;-)

Я с 97 года к никам то привык уже.

Андрей Евгеньевич Попов <andrey@fayno.com>

Скрывать нам нечего ;-)

Да как строить то я знаю, нам ведь еще дёшево надо и чтобы собственная инженерная мысля не пропала. Ну и рук то 2 штуки всего. Учёные говорят что больше приделать нельзя, мозг не справится.

Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ответил Вам, на письмо про уток и выставки ;-)

Россия
: Новороссийск
24.04.2009 - 22:07
: 14

Фермеры обычно не тусуются с пивом и вяленой рыбой гденибудь в пивняке,если ферма большая и со всеми так сказать вытекающими,т.е. коровы свиньи,куры,гуси,можно перечислять до бесконечности,то утро начинается с дойки в 5 утра и заканчивается вечером после захода солнца,единственное время отдыха,это зима,когда остаётся только дойка и кормление,поля отпадают,можно почти что отдохнуть,а если три курицы и один петух,то можно тусоватся круглосуточно и кричать на каждом углу,что ты фермер:)

Россия
: Новороссийск
24.04.2009 - 22:07
: 14
Робин Локсли пишет:

Есть желание стать фермером, но как-то немного страшновато. Вот бы пообщаться в живую с такими же единомышленниками :)) А то сомнений много, а одна голова, 
как говорится, хорошо а несколько все же лучше. 

Интересно, есть ли в Москве какая-то такая тусовка по интересам - для желающих стать фермером :))

Если есть деньги,то можно начинать не спрашивая у воротил фермерского бизнеса,начни с того,на сколько хватит средств,пару бычков и с десяток поросят,рассчитай затраты нв корма и полный вперёд:)

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Роман! А Вы считаете, что фермерствовать надо начинать именно с коров и птиц? Почему? А если душа не лежит к коровам - что, мечте о своей ферме конец? Очень уж просто у Вас получается - начать с того, на что хватит средств, а ведь все мы разные, дело не только в средствах. Или Вы предполагаете, будто в московской квартире можно начинать фермерствовать прямо с парой бычков и десятком поросят? А родичей на балкон, да?

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Робин! Я тоже собираюсь с силами - хочу рвануть из Москвы. Может, к нашему клубу еще кто-нибудь присоединится?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Калугин Роман пишет:

Фермеры обычно не тусуются с пивом и вяленой рыбой гденибудь в пивняке,если ферма большая и со всеми так сказать вытекающими,т.е. коровы свиньи,куры,гуси,можно перечислять до бесконечности,то утро начинается с дойки в 5 утра и заканчивается вечером после захода солнца,единственное время отдыха,это зима,когда остаётся только дойка и кормление,поля отпадают,можно почти что отдохнуть,а если три курицы и один петух,то можно тусоватся круглосуточно и кричать на каждом углу,что ты фермер:)

Тусуются,Роман,тусуются.Не с пивом,конечно, beer но отдыхать умеют огого. Сам знаю yes3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Калугин Роман пишет:

Если есть деньги,то можно начинать не спрашивая у воротил фермерского бизнеса,начни с того,на сколько хватит средств,пару бычков и с десяток поросят,рассчитай затраты нв корма и полный вперёд:)

Деньги имеют свойство заканчиватся. Умный учится на ошибках других людей,в отличие от дурака.... Спрашивайте,господа,спрашивайте. Не кто вас не укусит, а ежели гордыня не позволяет, в деревне делать вам нечего. Поверте.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Lerochka пишет:

Роман! А Вы считаете, что фермерствовать надо начинать именно с коров и птиц? Почему? А если душа не лежит к коровам - что, мечте о своей ферме конец? Очень уж просто у Вас получается - начать с того, на что хватит средств, а ведь все мы разные, дело не только в средствах. Или Вы предполагаете, будто в московской квартире можно начинать фермерствовать прямо с парой бычков и десятком поросят? А родичей на балкон, да?

Лерочка, вы правы. Шаблон тут не применим, чем заниматся решать должен каждый человек лично. Коротко пара советов. Выращивайте то,что можно продать в данной местности без заморочек, выращивайте то к чему лежит душа. Слушайте своё сердце, интуиция вам подскажет. Корни крестьянина сидят в каждом.

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

В какую бы местность мне пустить свои корни, чтоб только не в московский асфальт, а то засохну...

москва
13.03.2009 - 13:00
: 14
Lerochka пишет:

Робин! Я тоже собираюсь с силами - хочу рвануть из Москвы. Может, к нашему клубу еще кто-нибудь присоединится?

Присоединится, присоединится! Желающих много!
Я присоединюсь.
Лерочка, а ты на растеневодство что ли настроена? Я - на молочную ферму. А Робин?

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

Всем привет! Я пока строю всякие хоз. помещения размером 50на5 мет. а там видно будет,ну в принципе уже определился. Всем удачи во всех начинаниях

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Здравствуйте, Борис!
А где Вы решили обосноваться с фермой? В Подмосковье? Хоз помещения - это для птичек и зверюшек?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте! Артём о чём с купи-продай можно говорить, девчата думают-там, ну пусть мечтают. слов не нужно по моему.

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Да, я больше настроена на растениеводство. Домашних животных жалко - далеко не каждый хозяин может обеспечить нормальные условия своим зверюшкам. Грязные, холодные клетки, мало места, отсутствие солнечного света, много болезней. Я думаю, что животноводство предполагает гораздо бОльшую степень ответственности, чем растениеводство. Потому что растения остаются в своей родной среде, а животные нет. И еще я не могу себе представить, что буду растить кого-нибудь, ухаживать, а потом убивать на мясо... Вот молочное или яичное направление - еще ничего.
Кстати, а почему Робин молчит?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Я вот в хрюшках души не чаю...Люблю их сильно, нравится мне эти животные. Но режуууу...... И не задумаюсь. Вот такая я сволоч. А как иначе?

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Если уж и в жене души не чаешь, а до слез доводишь...

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Не принимай близко к сердцу, это я так

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Lerochka пишет:

И еще я не могу себе представить, что буду растить кого-нибудь, ухаживать, а потом убивать на мясо... Вот молочное или яичное направление - еще ничего.

Лерочка, в каждом яичке жывёт маленькое пищащее солнышко... поэтому яйца в пищу употреблять нельзя... protest Любое растение, это живой организм стремящийся к солнцу, со своими проблемами и своеобразными мечтами, поэтому кушая салат, Вы пережовываете их надежды.... shok Рыба, даже в небольшом пруду мечтает вырваться на океанские просторы и посетить все закаулки безбрежных и бездонных морей blush2 Кушать её, значит прервать её путь в дальнию неизвестность..... sad

Незнаю, что и делать......... wacko2

Может вспомнить, что Господь их всех создал для круговорота пищи????? blush2 Взять да и пожарить всё это на углях????Запить хорошим томатным соком???? roma

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Согласна, все это так. Но я не могу представить себя убивающей живность. Просто каждому свое.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ну,Лерочка, женщинам нельзя убивать, у них противоположное незначение. У меня супруга только помогает тушу обрабатывать, уже "готовую". Когда за меня замуж выходила, от вида сырого мяса в обморок падала, но ничего,приучил,научил....

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Здравствуйте, я уже представлялся в другой ветке, как и многие здесь присутствующие имею желание переехать в деревню не в качестве дачника, а организовать КФХ и этим зарабатывать. Как то давно мне попалась на глаза книга А.Н. Энгельгардт «Из деревни 12 писем 1872-1887», может это не в тему, но очень, очень рекомендую ее всем прочесть, и будущим и настоящим труженикам земли.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Lerochka пишет:

........ я не могу представить себя убивающей живность. .......

У меня за птицей ухаживает жена. Забивать она не забивает, но приговор я прошу что-бы делала она. Говорю -"показыва какую". Я лиш исполнитель. laugh

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Желание создать своё хоз-во пришло спустя 1,5 года, как купили домик в деревне. Домик в деревне покупали как дачу для себя и детей, родители правдо уехали туда сразу а через 3 мес. сказали обратно в Питер не поедим. Домик в деревне на берегу Чудского озера. Долго ездили искали 3 мес., но нашли что хотели, одному рыбалка, другому лес, третьему грядки, четвёртому живность разную. Так что все пожелания сложились воедино, так что и вам желаю того же. На счёт коров и свиней я бы не спешила. Городскому человеку трудно, начинать надо с малого, к чему душа лежит. Мы сначало завели кроликов, как диетическое мясо, потом кур, через год купили гусят просто посмотреть что это такое. Сейчас у нас кролики, куры, цесарки, козы, планируем завести уток, а может и ещё кого. Совсем забыла первое, что у нас появилось так это перепела, чисто на яйцо для детей, т.к. последние аллергики в 5 поколении. Наверно лучше купить домик в жилой деревне и земли к нему побольше, а там время покажет, что и как. Человек предпологает, а господь распологает. Удачи вам.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Лерочка менталитет городского жителя и деревенского это две разные вещи. Люди живущие на селе с детства знают, скотину держат для еды. У них совершенно другое к ней отношение. Скотина это молоко и мясо и т.д.. Ведь по сей день во многих деревнях нет магазинов, туда 2-3 раза в неделю приходит автолавка, а зимой и в распутицу 1 раз в неделю или того реже. Поэтому то что мы покупаем в супермаките там в натуральном виде. К забою скотины привыкаешь по требованию нашей жизни, а для души держат разных декоративных зверюшек. У меня 2-е карликовые пекинесихи, персидские кот и кошка, дочка сейчас попугая просит. Хотя кур и цесарок более чем достаточно, неговоря о том что в озере плавают лебеди, про несколько видов чаек даже говорить нехочется, на берегу аисты, цапли и многое другое, чего в живой природе живя в Москве и Санкт-Петербурге не увидишь. Младшая дочь прожила в деревне перед школой 2-а года, так бедному ребёнку в городе просто тошно и учится в городской школе абсолютно нехочет, а там школа очень далеко 50 км. Удачи вам в ваших мечтах.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
YYAGULIA пишет:

Скотину держат для еды.

Вы это серьёзно???? shok shok shok

Что-то меня кормить стали хорошё..... wacko2

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич, не боись. Тебя не прожуёш,подавишся. super laugh laugh laugh